Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Опишу наш кейс подачи на БК в Измире для статистики.


15.06 Удалось записаться в iData после нескольких неудачных попыток на 20.06. При первых 3 попытках записаться звонок просто обрывали, когда я начинал говорить, что у меня нет распечаток с anabin, но есть подтверждение ZAB. В итоге на 4 раз просто утвердительно отвечали на все что оператор спрашивала не вдаваясь в подробности.


20.06 сдали документы:
На меня:
- 3 фото
- Анкета с VIDEX(3 шт)
- Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, заполненный работодателем. Была только пдф распечатанная на цветном принтере с подписью работодателя
- Оригинал апостилированного диплома
- Копии апостилированного диплома(2 шт)
- Нотариально заверенный перевод диплома. Переводил русский->турецкий->немецкий. Нотариус турецкий, диплом с апостилем
- Копии нотариально заверенного перевод диплома(2 шт)
- Копия первой страницы заграна(3 шт)
- Копии икамета(3 шт)
- Письмо от работодателя, что готов принять на работу с такого то числа, подписанное. Тоже не оригинал просто распечатка(3 шт)
- Подтверждение диплома от ZAB. Цветная распечатка ПДФ, которую они прислали на почту (3 шт)
- CV(3 шт)
- Цветная фотокопия справки о заключении брака(до сих пор не знаю нужна она или нет, оригинал не успел дойти поэтому подавались так) + 2 копии
- Нотариальный перевод справки о заключении брака + 2 копии
- Incoming страховка на 3 месяца(3 копии)
- Письмо от TK(3 шт)
Страховки делал через тупа-Германия

На жену:

- 3 фото
- Визовая анкета VIDEX(3 шт)
- Копия первой страницы заграна(3 шт)
- Копии икамета(3 шт)
- Копия моего паспорта(3 шт)
- Письмо от меня, что я буду с ней жить и всякое такое. Тут где-то в теме был пример
- Оригинал апостилированного свидетельства о браке.
- Нотариально заверенный перевод апостилированного свидетельства о браке.
- Incoming страховка на 3 месяца(3 копии)
- Мое письмо от TK(3 шт)


Дополнительно сняли 3 копии диплома прямо там. Оригинал вернули сразу
Еще попросили сделать по 2 копии шенгенских виз, у нас были открытые прошлогоние визы.
Изначально подавались на дату начала визы с 01.07, но сотрудница iData попросила поменять на 01.08. Выяснить почему так не удалось. Прямо там допечатала пару страниц анкеты с другой датой, мы их подписали и отдали.

Написал наверное лишнего, часть копий просто вернули. Задумка была предоставить всего по максимуму

23.06
Статус на сайте поменялся и было написано, что документы отправлены.
26.06
Aras Kargo привезли доки в Анталью. Визы на полгода.

Из важного: Пришлось переделывать перевод диплома, чтобы название, специальность и переведенный номер диплома там строго соответствовали тому, что было написано в документе от ZAB чтобы избежать лишних вопросов.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Забыл добавить. Справка о заключении брака также была апостилирована в России. Также прямо там на стойке дали анкету, там надо было описать усредненный рабочий день, не связан ли ты родственными связями с учредителем фирмы, которая тебя приглашает, требуемый для позиции уровень владения языком(написал просто English B1) и еще что-то, уже не помню. Заполнял на английском
 
Последнее редактирование:

NataliK

Новичок
Сообщения
4
Опишу наш кейс подачи на БК в Измире для статистики.


15.06 Удалось записаться в iData после нескольких неудачных попыток на 20.06. При первых 3 попытках записаться звонок просто обрывали, когда я начинал говорить, что у меня нет распечаток с anabin, но есть подтверждение ZAB. В итоге на 4 раз просто утвердительно отвечали на все что оператор спрашивала не вдаваясь в подробности.


20.06 сдали документы:
На меня:
- 3 фото
- Анкета с VIDEX(3 шт)
- Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, заполненный работодателем. Была только пдф распечатанная на цветном принтере с подписью работодателя
- Оригинал апостилированного диплома
- Копии апостилированного диплома(2 шт)
- Нотариально заверенный перевод диплома. Переводил русский->турецкий->немецкий. Нотариус турецкий, диплом с апостилем
- Копии нотариально заверенного перевод диплома(2 шт)
- Копия первой страницы заграна(3 шт)
- Копии икамета(3 шт)
- Письмо от работодателя, что готов принять на работу с такого то числа, подписанное. Тоже не оригинал просто распечатка(3 шт)
- Подтверждение диплома от ZAB. Цветная распечатка ПДФ, которую они прислали на почту (3 шт)
- CV(3 шт)
- Цветная фотокопия справки о заключении брака(до сих пор не знаю нужна она или нет, оригинал не успел дойти поэтому подавались так) + 2 копии
- Нотариальный перевод справки о заключении брака + 2 копии
- Incoming страховка на 3 месяца(3 копии)
- Письмо от TK(3 шт)
Страховки делал через тупа-Германия

На жену:

- 3 фото
- Визовая анкета VIDEX(3 шт)
- Копия первой страницы заграна(3 шт)
- Копии икамета(3 шт)
- Копия моего паспорта(3 шт)
- Письмо от меня, что я буду с ней жить и всякое такое. Тут где-то в теме был пример
- Оригинал апостилированного свидетельства о браке.
- Нотариально заверенный перевод апостилированного свидетельства о браке.
- Incoming страховка на 3 месяца(3 копии)
- Мое письмо от TK(3 шт)


Дополнительно сняли 3 копии диплома прямо там. Оригинал вернули сразу
Еще попросили сделать по 2 копии шенгенских виз, у нас были открытые прошлогоние визы.
Изначально подавались на дату начала визы с 01.07, но сотрудница iData попросила поменять на 01.08. Выяснить почему так не удалось. Прямо там допечатала пару страниц анкеты с другой датой, мы их подписали и отдали.

Написал наверное лишнего, часть копий просто вернули. Задумка была предоставить всего по максимуму

23.06
Статус на сайте поменялся и было написано, что документы отправлены.
26.06
Aras Kargo привезли доки в Анталью. Визы на полгода.

Из важного: Пришлось переделывать перевод диплома, чтобы название, специальность и переведенный номер диплома там строго соответствовали тому, что было написано в документе от ZAB чтобы избежать лишних вопросов.
Супер скорость! Поздравляю! Нам по телефону говорят что через idata нельзя подаваться, хотя у нас внж, живем с сентября, значит надо звонить и звонить! Спасибо за инфо
 

NataliK

Новичок
Сообщения
4
Забыл добавить. Справка о заключении брака также была апостилирована в России. Также прямо там на стойке дали анкету, там надо было описать усредненный рабочий день, не связан ли ты родственными связями с учредителем фирмы, которая тебя приглашает, требуемый для позиции уровень владения языком(написал просто English B1) и еще что-то, уже не помню. Заполнял на английском
Скажите
1. справка о заключении брака обязательна? У нас ее нет( без неё примут по свидетельству о браке с апостилем?
2. Нужен ли апостиль диплома ?
3. Переводчика где искали? Я читала что перевод должен быть сделан одобренным переводчиком
 

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Еще дополнение: На жену также подавали CV(3 шт), хотя его нет в списке доков его забрали. Также подавали вместе с комплектом документов чеклист с сайта консульства, который они дополнительно присылают в письме когда записываешься.

Также после подачи обнаружили что сотрудники iData накосячили в имейле жены, пришлось вернуться и попросить поправить адрес, все сделали быстро. Заметили потому что на почту приходит письмо на два адреса сразу и в моем письме в копии стоял неправильный адрес жены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Скажите
1. справка о заключении брака обязательна? У нас ее нет( без неё примут по свидетельству о браке с апостилем?
2. Нужен ли апостиль диплома ?
3. Переводчика где искали? Я читала что перевод должен быть сделан одобренным переводчиком
По справке сказать точно не могу. В чеклисте что-то подобное про нее есть https://tuerkei.diplo.de/blob/2491898/a678e26cf80d0a8952d706a97036ca26/blaue-karte-eng-data.pdf
Утверждать что она 100% нужна не могу, тут в теме были кейсы без упоминания этой справки.

Точно не могу сказать нужен он или нет. У меня просто еще в прошлом году был проставлен.

Переводчик просто турецкий. Не все нотариальные турецкие конторы знают, что могут заверять такие переводы. У меня был контакт переводчика в Анталье, которая сама заверяет в конторе, которая это может делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Еще банальное дополнение. По деньгам это стоило 150 евро наличкой визовый сбор + примерно 2к лир за услуги iData и доставку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilya322

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подал документы на рабочую визу + воссоединение, в Тбилиси, 22.06. Хотелось бы узнать, есть ли кто уже получил в Тбилиси визы, какие сроки прошли после того, как подали документы, как долго все происходило ?
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Для статистики описываю опыт получения обычной рабочей визы (не блу карт) + воссоединение в Ташкенте, Узбекистан.

В декабре 2022 года работодатель инициировал ускоренную процедуру получения визы для квалифицированных специалистов.
Спустя 3 месяца никакого ответа так и не поступило и в феврале с супругой записались в посольство на май, чтобы самостоятельно подать документы.

Параллельно работодатель 21 апреля отправил все мои документы в Agentur für Arbeit.

5 мая подали документы в посольство. Подробно этот процесс я уже описывал в этой теме выше.
Сразу же предупредили, что пока на дипломе не будет апостиля, никто ничего рассматривать не будет. Также дополнительно запросили трудовую с переводом на меня и жену и все временные регистрации с самого начала проживания в Узбекистане (у нас с сентября 2022).

31 мая удалось собрать все недостающие документы и отнести в посольство.
Про согласие от Agentur für Arbeit никто нигде не спрашивал.

Через неделю написали из Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten с просьбой предоставить данные о жилье и еще некоторые документы, которые можно оформить за 1 день.
Сразу же им все отправили.

Еще через неделю написали почти тоже самое жене.
Хорошо, за нее тоже отправили.

23 июня работодатель прислал разрешение на работу от Agentur für Arbeit (которое до них месяц по почте шло).
Я сразу же отнес его в посольство 26 июня.

29 июня выдали визы мне и супруге на полгода.
Вот такая первая маленькая победа!

P.S. Ответа по ускоренной процедуре нет до сих пор.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Вопрос к тем, кто уже подал документы на визу или уже получил ее. Когда подаешь документы и отдаешь все в посольство, в том числе загранпаспорт, дают ли какую нибудь бумажку о том, что приняли пакет документов? Или посольство ничего не дает?
 

Snowbird

Новичок
Сообщения
4
Вопрос к тем, кто уже подал документы на визу или уже получил ее. Когда подаешь документы и отдаешь все в посольство, в том числе загранпаспорт, дают ли какую нибудь бумажку о том, что приняли пакет документов? Или посольство ничего не дает?
Дают бумажку, что документы приняты, уплочено столько-то. Потом эту бумажку надо показывать для получения загранпаспорта или если документы попросят донести.
 

Vladimir1900

Новичок
Сообщения
14
Добрый вечер. У меня вопрос по параллельной записи в посольства двух стран. У меня два диплома (бакалавр и магистр), но они без апостиля. Хочу один из дипломов отдать на апостилирование, параллельно записаться на термин в Белграде и СПб, и в зависимости от того, что быстрее будет готово, там и податься - в СПб по диплому без апостиля или в Белграде по диплому с апостилем. Есть ли какие-то минусы в таком подходе с подачей по одному из двух дипломов?
 

vverh

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер. У меня вопрос по параллельной записи в посольства двух стран. У меня два диплома (бакалавр и магистр), но они без апостиля. Хочу один из дипломов отдать на апостилирование, параллельно записаться на термин в Белграде и СПб, и в зависимости от того, что быстрее будет готово, там и податься - в СПб по диплому без апостиля или в Белграде по диплому с апостилем. Есть ли какие-то минусы в таком подходе с подачей по одному из двух дипломов?
А в Белграде точно принимают документы? Вы там проживаете сейчас?
 

Olet

Новичок
Сообщения
5
Пришел e-mail от посольства с датой и временем встречи. От меня требовалось только подтвердить встречу в ответном письме.

Оплата 75 евро за человека. Для жены по воссоединению тоже 75 евро. Оплата наличными лари.

В моем случае для документов использовал этот список: https://germania.diplo.de/blob/2344...7d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
Скажите пожалуйста, при подаче доков в Тбилиси требовали ли регистрацию по месту жительства в Грузии? Вы что-то предоставляли ?
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на данный момент единственное посольство Германии, которое без внж принимает документы на визу у граждан РФ это Армения?в которой отдельная очередь для НЕ граждан Армении?
 
Верх