Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Gregory

Новичок
Сообщения
4
ВНЖ нет, но в паспорте стоят штампы о регистрации более 6 месяцев назад. У жены спросили сколько она уже находится в Армении и посмотрели на этот штамп
т.е. вы в Армении без Регистрации, но въезд в страну был более 6 мес назад?
 

lojji

Новичок
Сообщения
4
т.е. вы в Армении без Регистрации, но въезд в страну был более 6 мес назад?
Нет, у нас есть регистрация по месту жительства в Армении. При такой регистрации ставят специальную печать в загранпаспорт, она на армянском
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dashashift

Новичок
Сообщения
2
Был в посольстве в Тбилиси с аналогичным пакетом документов, вуз и специальность подходят но не залинкованы в Anabin, распечатал обе страницы.
Документы принимать отказались, уточнили у консула и ответили что специальность обязательно должна быть в карточке вуза в базе Anabin.
В качестве решения попросили оформить vorabzustimmung bundesagentur für arbeit.
К сожалению, пока неизвестно сколько это займет.
Добрый день! Я скоро планирую подаваться в Тбилиси. Подскажите, пожалуйста, как понять, залинкованы в Anabin специальность и вуз или нет? Не могу что-то разобраться. Если одна выгрузка с сайта -- карточка (на двух страничках), на которой написаны мои данные, вуз и специальность -- значит, залинкованы?
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Скажите, пожалуйста, в заявлении на визу какой Фактический адрес указывали - Грузинский или какой-от другой?
Указывала грузинский адрес, по которому проживала последние года полтора (ВНЖ и регистрации нет, взяла с собой на всякий случай договор аренды - не пригодился).
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Добрый день! Я скоро планирую подаваться в Тбилиси. Подскажите, пожалуйста, как понять, залинкованы в Anabin специальность и вуз или нет? Не могу что-то разобраться. Если одна выгрузка с сайта -- карточка (на двух страничках), на которой написаны мои данные, вуз и специальность -- значит, залинкованы?
Скачиваете с анабина карточку вуза - если в карточке вуза стоит ваша специальность - хорошо. Потом ищете эту специальность и важно, чтобы у нее было подтверждение Bewertung, при этом в карточке специальности должен в списках вузов должен быть ваш вуз. Это значит, что вуз и специальность точно занесены в карточки друг друга. В таком случае в Тбилиси можно пройти, в любых других - подтверждение от ZAB или идти получать визу по другому параграфу (не голубая карта) с пре апрувалом от немецкого центра занятости.
 

Vladimir L

Новичок
Сообщения
3
Поделюсь новостями по данному кейсу.
Визу дали, всего процесс занял около 1,5 месяца.
29 сентября - сделал телефонную заявку на запись на рандеву в iDATA
9 октября - дата рандеву, в тот же день документы передали из iDATA в консульство
9 ноября - консульство приняло решение по визе
15 ноября - паспорт вернуся в iDATA, на странице трекинга заявки обновился статус на "можно забирать"
Скажите, пожалуйста, был ли у Вас действующий на момент подачи икамет?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Скажите, пожалуйста, был ли у Вас действующий на момент подачи икамет?
для подачи документов в Турции нужен ВНЖ, но в нашей практике были случаи, когда принимали документы у заявителя и всех членов семья по воссоединению без икамета, точнее срок его действия на момент подачи истек. Вам могут пойти навстречу, если Вы проживаете там более 6 месяцев или был икамет, но, разумеется, не обязаны это делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir L

Новичок
Сообщения
3
Вот такая вот особенность при подаче документов в Грузии. Причем при наличии Vorabzustimmung принимают выписки по ВУЗу и специальности по отдельности-) Где логика?!)
Поясните, пожалуйста, правильно ли я понял.
Есть на руках Vorabzustimmung im beschleunigten Fachkräfteverfahren gemäß § 81a Abs. 3 Nr. 6 AufenthG i. V. m. § 31 Abs. 4 AufenthV aus Bürgerservice Innenstadt
С этим документом по Вашему опыту в Тбилиси примут, если на Анабин специальность отдельно от ВУЗа?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Поясните, пожалуйста, правильно ли я понял.
Есть на руках Vorabzustimmung im beschleunigten Fachkräfteverfahren gemäß § 81a Abs. 3 Nr. 6 AufenthG i. V. m. § 31 Abs. 4 AufenthV aus Bürgerservice Innenstadt
С этим документом по Вашему опыту в Тбилиси примут, если на Анабин специальность отдельно от ВУЗа?
Со 100% уверенностью не могу сказать. У нас на практике приняли, но у них есть такая особенность. Исключать её нельзя. Лучше при этом иметь подтверждение по электронке, что они примут Ваши документы. Рекомендую им заранее написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kostya Blinov

Новичок
Сообщения
2
Рассказываю свой опыт о подаче на Blaue Karte + воссоединение в Тбилиси. Предодобрения не было, работодатель в Берлине.
30.07 - Запись в лист ожидания (отдельно на двух человек с разницей в 5 минут)
31.08 - Получаем два термина на 30.11
30.11 - Подача документов.
6.12 - Звонок из посольства об одобрении виз и приглашение забрать 12.12.

Перед подачей мы хорошенько перенервничали, начитавшись форума, посколько мой универ и специальность в анабине не были "связаны", то есть специальность не написана на странице самого универа, хотя и универ H+, и специальность Entspricht. Читал эти истории о тбилисских отказах я уже поздно, и времени получать подтверждение от ZAB не было, но хотя бы я был готов показать референсы с прошлой работы, потому что 3 года опыта в IT у меня есть, изменения от 18.11 уже приняты, и я был готов пробовать подаваться хотя бы по опыту, если диплом отметут.

Когда сотрудница посольства попросила подчеркнуть на распечатках анабина мою специальность, я уже был готов начинать ругаться и скандалить, но нет, она посмотрела на мои доки, попросила нас подождать, пока консул проверит оригиналы, и через час ожидания нас отпустили, сказав, что "у вас все в порядке", а через неделю позвонили об одобрении.

По проживанию полгода в Тбилиси ни у меня, ни у жены ничего не спрашивали, хотя мы действительно жили 1.5 года (не непрерывно, конечно, пару раз выезжали на 1-2 недели). Опять же от нервов мы делали справку жене в Доме Юстиции о пересечении границы, и прикладывали ее в пакет, но вряд ли она была нужна.

Общий опыт подачи скорее позитивный, сотрудники вежливые и говорят по-русски, хотя конечно дожидаться термина это то еще занятие, но в Москву я бы в любом случае не поехал.

Бонус: история от знакомых. Подавались по аналогичной ситуации за день до нас, но университет отмели, потому что специальность не совпадала с должностью. Им разрешили дособрать документы (а именно доказательство опыта), они это сделали за пару дней и по телефону получили термин через еще три дня. Таким образом, даже если ваши документы почему-то не примут, можно хотя бы рассчитывать, что если быстро дособрать, ждать еще 4 месяца не придется. И да, по опыту на голубую карту уже принимают.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Когда сотрудница посольства попросила подчеркнуть на распечатках анабина мою специальность, я уже был готов начинать ругаться и скандалить, но нет, она посмотрела на мои доки, попросила нас подождать, пока консул проверит оригиналы, и через час ожидания нас отпустили, сказав, что "у вас все в порядке", а через неделю позвонили об одобрении.
Подскажите, такие преференции только тем у кого образование в IT? Я правильно понял, что документы приняли потому, что подтверждение опыта работы было или это просто рулетка?
 

Kostya Blinov

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, такие преференции только тем у кого образование в IT? Я правильно понял, что документы приняли потому, что подтверждение опыта работы было или это просто рулетка?
Я понятия не имею, на чем основываются сотрудники посольства, когда отказывают за якобы плохую специальность. Судя по всем источникам, должно всегда хватать H+ университета и Entspricht специальности, но вот иногда в Тбилиси ругаются, ничего не поделаешь. Видимо, рулетка, которую можно избежать запросив подтверждающий документ у ZAB.
Подтверждение опыта в моем случае пригодилось бы только если диплом не приняли. Если у вас специальность в дипломе совпадает с профессией и его принимают, то IT или не IT не важно. Но айтишники могут теперь еще и опытом подтверждать свою подходящесть для Blaue Karte после изменений закона о пребывании от 18.11.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Подскажите пож-та ответы на пару вопросов, если у кого есть инфо.
Есть ВНЖ (Сербия), хотим подать на поиск работы. Есть проживание более года и контракт с Сербской компанией
1. Будет ли консульство обзванивать текущего работодателя с какими-нибудь вопросами о стаже, должности или еще что-то.
2. После выдачи визы D, сужествующее ВНЖ не сгорает из за того что получена виза D?

сильно прошу не ругаться, может вопросы и глупые, но хотелось бы подстраховаться...
 

zubikova

Новичок
Сообщения
7
Рассказываю свой опыт о подаче на Blaue Karte + воссоединение в Тбилиси. Предодобрения не было, работодатель в Берлине.
30.07 - Запись в лист ожидания (отдельно на двух человек с разницей в 5 минут)
31.08 - Получаем два термина на 30.11
А как у вас получилось записаться и получить термины одновременно? Когда мы с мужем подавали, было возможно только 2 разных заявки подать.
Причем у нас сначала была ситуация, что ему еще не назначили дату подачи, а мне уже пришла, я вставала в очередь второй раз Х_х
 
Сообщения
1
Добрый день! У нас странная ситуация приключилась при подаче на воссоединение в Турции. Я подавала свои документы на БК в Москве 5.12, муж 6.12 подавал с детьми в Стамбуле на воссоединение. Через неделю приходит письмо от iData о том чтобы муж срочно приехал. Он приезжает, ему отдают его документы и отправляют с ними напрямую в посольство Германии. Запись в посольство на 28.12 (записали там же в iData). Чтобы это могло быть? Были ли такие случаи у кого-нибудь?
 

Vladimir L

Новичок
Сообщения
3
Делюсь опытом получения визы BK + воссоединение в Тбилиси.
Не IT, в Грузии не проживаем. Университет и специальность в Anabin раздельно. Образование соответствует позиции по контракту.

5.12 - немецкий городской офис направил Vorabzustimmung в посольство в Тбилиси
5.12 - записал в лист ожидание всех членов семьи
6.12 - пришло подтверждение на 14.12
14.12 - подача и сразу озвучена дата выдачи визы
21.12 - получили визы

Вряд ли мой кейс является образцовым примером - уж больно всё быстро. Особенно запись в лист ожидание 5 декабря вечером и подтверждение 6-го утром на 14 число, при том, что обещают подтверждение за 2 недели до термина.
Переживал за диплом. Как понял, преапрув в Тбилиси этот вопрос всё же снимает (но не гарантирует).
Немного переживал за переводы, т.к. хоть они и были от присяжного переводчика, но ни диплом, ни свидетельства не совпадали с Анабин и паспортами.
Визу дали на месяц раньше контракта, супруге с детьми через месяц, ровно как попросили на месте. Срок действия у меня 12 мес., у них 6.
Страховку для выезжающих за рубеж от российского Райффайзенбанка в посольстве не приняли. Покупал онлайн после подачи, отправлял на email.
Кстати, хоть на сайте посольства в Тбилиси и указано, что требование подтверждения проживания в Грузии в течение последних шести месяцев временно отменено для российских квалифицированных специалистов, на запрос о возможности подачи без резидентства ответ был очень обтекаемым с посылом о том, что подача не может быть целью поездки в Грузию. При этом во время самой подачи не было ни одного вопроса по проживанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

isnotavailable

Новичок
Сообщения
2
Всем привет, делюсь опытом получения национальной визы D ( студ виза в моем случае ) в Стамбуле.



У меня очень частный случай, но думаю будет полезно как доп информация.



  1. Я из РФ, на руках только пустой загран, никаких шенгенов или других виз в паспорте нет, и последние 4 года не было.
  2. ВНЖ Турции у меня нет и не было.
  3. Единственный документ который помог мне подастся на визу это студенческий ВНЖ ТРСК( Северный Кипр, который фактически другая страна)


Я являюсь(лся) студентов в университете на СК, но моя студ виза истекала в конце сентября, а визу в Германию я получил только в середине октября. Поучившись немного на острове, я осознал какая это лажа и надо бы ехать учится в Европу. Проблема основная в том что СК в посольстве Германии не принимают заявки на долгосрочные визы, и единственный вариант это делать все через Турцию. Я обзвонил все посольства Турции, а так же написал посольству Германии на РК( Республику Кипр) И мне сказали что надо делать все через Турцию, но когда выяснилось, что ВНЖ Турции у меня нет, меня послали куда подальше. Никаких документов по поводу этой ситуации я не нашел, ни списка документов на визу, ни кейсов в интернете, ни посольство так и не смогло ясно прояснить как и куда идти и чего нести. Я попытался сделать все через местных помогаторов( но в последствии выяснилось что они просто доют деньги с людей). Поэтому делал все сам. Каким то чудом я объяснил ситуацию по номеру, когда записывался в IDATA, но на этом страдания мои только начались. В назначенный день в пришел с паком документов( кроме блок счета, поскольку я не был уверен что меня не развернут на пороге, а тот кто из РФ поймет, что деньги гонять туда сюда мягко говоря не легко). И как и я догадывался, меня даже не пропустили внутрь, объяснить ситуацию. Опять ТАКИ каким то чудом, позвали администрацию и стали разбираться, выяснилось что оказывается все это время можно было спокойно мне податься, а местные челики в IDATA просто такие случаи даже не застали. В общем пропустили меня с пакетом документов, и спокойно дали податься на визу. Но надо понимать, что турки жесть какие ленивые люди, и пока их не пнешь, они ничего делать не будут. Конечно же после того как мои документы взяли в обработку, я нашел три почты для высылки документов в Стамбульское посольство, и незамедлительно себе сделал блок счет. По прошествии 2-3 недель я решил узнать что там с моими документами, так как семестр начинается в октябре. Не знаю как сейчас, но на момент осени 2023, единственный рабочий номер для вопросов по визе был для сирийских заявителей, и на него я и звонил. Тут надо проявить терпение, поскольку линия постоянно занята, и я прозванивал так звонков 30-40, дабы хотя б до оператора дойти. Далее выяснилось, что оказывается документы никто не видел, и вот только сейчас вот да да они увидели. После всего этого мне стали названивать из посольства( звонили три раза и просили какой то док из универа что мол УЖЕ не поздно подаваться на визу, хотя по факту они сами в этом виноваты) Предоставил этот дурацкий документ, и стал названивать снова, поскольку уже на тот момент было начало октября и упросил их сделать визу побыстрее, и 14 октября мне набрали и сказали что у меня срочный случай, и я могу забрать паспорт прям в посольстве. В последствии еще им пришлось ее еще раз переделать, поскольку они ошиблись в моем имени.



В общем мораль - кейс рабочий, просто надо быть поувереннее и настойчивее, и делать все надо самому. По списку документов:



1 и 2 комплект

◦ Заявление

◦ Копия Медицинское страхование

◦ Копия допуск к учебе

◦ Копия подтверждение финансирования

◦ Копия подтверждение предыдущего образования

◦ Копия (если есть)справка об обучении

◦ Копия биографии

◦ Копия мотивационного письма

◦ Копия подтверждения языковых знаний

◦ Копия ВНЖ ТРСК

◦ заграничный паспорт + копия паспорта с личными данными



3 комплект ВСЕ оригиналы



75 евро нал, сдачи не дадут.



Почты, которые я использовал для отсылки документов:



visa-syrien@ista.diplo.de

visa-syrien@ista.auswaertiges-amt.de



visa@ista.diplo.de

visa@ista.auswaertiges-amt.de



Из посольства мне звонили с номера

0 212 334 61 00( турецкий если что )



IDATA

0850 460 VIZE (0 850 460 8493) номер для записи в IDATA (Duitsland Mo-Fr: 08:30-18:00)



+902123346175 номер Стамбульского посольства, линия для виз

+902123346167 тож самое, ток запасной



По остальным вопросам вот моя почта ( alexandr.2nd@.com)
 

Nomad_22

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, расскажите про справку "vorabzustimmung bundesagentur für arbeit".
Мой работодатель сказал что проконсультировался с местным отделом по работе с иностранцами (земля NRW) и заявил что не он ни я не могут инициировать оформление данной справки, это может сделать только посольство. В посольстве просят эту справку от работодателя. Как она оформляется, у кого есть опыт?

Также отправили пакет документов в ZAB 29 ноября вместе с контрактом, ожидал что подготовят за 2 недели но уже прошло больше месяца и никакой информации, даже нет письма о том что документы доехали.

Кто-то сталкивался?
 
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста, при подаче на Блю Кард в Тбилиси - нужно ли так же предоставлять временную регистрацию по месту жительства в Грузии? Я такой информации не смогла найти, но работодатель утверждает что нужно. Хочется понять наверняка)
 
Верх