Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Если вы айтишник, то вам достаточно английского
Не в моем случае. Я консультант SAP, у меня половина работы - это собрать у бизнеса требования, проанализировать и формализовать их, после чего обратить в документацию. Если в отделе логистики, бухгалтерии, кадровой службе или еще где-то сидят тетеньки, которые английским не владеют, то половина моего резюме для работодателя становится нерелевантна, т.к. провести обследование и выдать проект решения с текущим уровнем немецкого я не смогу. По опыту поиска работы могу сказать, что сейчас, наверно, только 1 из 10 работодателей готов работать с англоязычным сапером.

при такой зарплате, какую Вам предлагают, тут очень даже можно «пересидеть»
с точки зрения просто "остаться завтра живым"
В том-то и дело, что при текущем положении вещей я и дома могу все это "пересидеть", т.к.: 1) живу не по прописке; 2) в офисе не бываю, совсем, у нас в городе его в принципе нет; 3) абы кому двери не открываю, к домофону не подхожу, на звонки отвечаю только известным номерам; 4) могу тупо не выходить из дома, совсем: доставка продуктов, доставка товаров, жена сейчас в декрете и весь день дома, если очень надо, то мусор и она может сходить вынести. А война все равно рано или поздно закончится.

Все что вам говорит начальник и ваши мысли настолько призрачны сегодня, думаю вы и сами это понимаете.
Ну то, что будущее предвидеть не может никто, я понимаю, но тут дело в том, что я работаю на большом металлургическом предприятии, одном из самых больших в РФ. Если газ и нефть со временем, видимо, все же будут замещены, то замены железу пока не предвидится.

Вы же можете, как я понимаю, когда-то назад вернуться
Да, все так. Но вот с работой придется что-то решать. Не факт, что удастся вернуться на старое место, а текущий работодатель - просто one love. Это будет реально большая потеря.

Но Вам решать, и будет ли еще шанс и когда...
Пока границы не закрыты, шанс будет всегда. Английский от меня никуда не уйдет, рекрутеры, с которыми я вел переговоры, в один голос говорят, что работодатели начинают мириться с мыслью, что нужно "открываться" для англоязычных саперов. В опыте работы могу несколько отстать, например, с облачными технологиями, с другой стороны - есть и куда расти, т.к. технологический стек у нас очень мощный, у меня есть ряд компетенций, которыми я пока не владею в достаточной мере, при этом "поляна" для роста в компании есть.
Вообще, забавно спрашивать, стОит или не стОит
Почему же забавно? Как раз мнения, скажем так, с той стороны. Если бы я написал то же самое, но с з/п 50к, думаю, отзывы были бы другие =) Люди в Германии видят страну изнутри. Снаружи можно легко себе навоображать рай на земле, а по приезду весьма разочароваться. Живой пример: я, например, не знал про текущий уровень инфляции, думал, что она находится в районе 2-3%, а сильно выросли только отдельные категории цен типа жилья. Понятно, что сравнивать с инфляцией в РФ нельзя, но с другой стороны нас и работодатель поддерживает по мере возможностей.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 027
Живой пример: я, например, не знал про текущий уровень инфляции, думал, что она находится в районе 2-3%, а сильно выросли только отдельные категории цен типа жилья. Понятно, что сравнивать с инфляцией в РФ нельзя, но с другой стороны нас и работодатель поддерживает по мере возможностей.
Не обижайтесь, но почитав ваши ответы, я думаю, вам не стоит ехать.
Вы не в том состоянии и расположении духа, чтобы адекватно понимать, что происходит вокруг.
Ну и вы, признайтесь себе, не хотите уезжать, если вас, как вы думаете, не коснутся проблемы.

Одного я не понимаю, зачем вы искали работу, если были сомнения ехать? Ждали оффер на 120 - 150?
Если бы я написал то же самое, но с з/п 50к, думаю, отзывы были бы другие =)
Почему вы так думаете? Люди сюда едут вообще без дохода. Студенты и абитуриенты ехали еще до войны (задумайтесь почему?) многие практически без денег и поддержки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну инфляция в Германии и прочие цены гуглятся довольно легко из РФ или любой другой точки с интернетом.

 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
В том-то и дело, что при текущем положении вещей я и дома могу все это "пересидеть", т.к.: 1) живу не по прописке; 2) в офисе не бываю, совсем, у нас в городе его в принципе нет; 3) абы кому двери не открываю, к домофону не подхожу, на звонки отвечаю только известным номерам; 4) могу тупо не выходить из дома, совсем: доставка продуктов, доставка товаров, жена сейчас в декрете и весь день дома, если очень надо, то мусор и она может сходить вынести. А война все равно рано или поздно закончится.
Решать в итоге только вам, но что, если изменят подход к мобилизации, введут уголовку за «уклонение», закроют границы? К тому же - да, война закончится, только как, где, и какие будут последствия?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Не в моем случае. Я консультант SAP, у меня половина работы - это собрать у бизнеса требования, проанализировать и формализовать их, после чего обратить в документацию. Если в отделе логистики, бухгалтерии, кадровой службе или еще где-то сидят тетеньки, которые английским не владеют, то половина моего резюме для работодателя становится нерелевантна, т.к. провести обследование и выдать проект решения с текущим уровнем немецкого я не смогу. По опыту поиска работы могу сказать, что сейчас, наверно, только 1 из 10 работодателей готов работать с англоязычным сапером.



В том-то и дело, что при текущем положении вещей я и дома могу все это "пересидеть", т.к.: 1) живу не по прописке; 2) в офисе не бываю, совсем, у нас в городе его в принципе нет; 3) абы кому двери не открываю, к домофону не подхожу, на звонки отвечаю только известным номерам; 4) могу тупо не выходить из дома, совсем: доставка продуктов, доставка товаров, жена сейчас в декрете и весь день дома, если очень надо, то мусор и она может сходить вынести. А война все равно рано или поздно закончится.


Ну то, что будущее предвидеть не может никто, я понимаю, но тут дело в том, что я работаю на большом металлургическом предприятии, одном из самых больших в РФ. Если газ и нефть со временем, видимо, все же будут замещены, то замены железу пока не предвидится.


Да, все так. Но вот с работой придется что-то решать. Не факт, что удастся вернуться на старое место, а текущий работодатель - просто one love. Это будет реально большая потеря.


Пока границы не закрыты, шанс будет всегда. Английский от меня никуда не уйдет, рекрутеры, с которыми я вел переговоры, в один голос говорят, что работодатели начинают мириться с мыслью, что нужно "открываться" для англоязычных саперов. В опыте работы могу несколько отстать, например, с облачными технологиями, с другой стороны - есть и куда расти, т.к. технологический стек у нас очень мощный, у меня есть ряд компетенций, которыми я пока не владею в достаточной мере, при этом "поляна" для роста в компании есть.

Почему же забавно? Как раз мнения, скажем так, с той стороны. Если бы я написал то же самое, но с з/п 50к, думаю, отзывы были бы другие =) Люди в Германии видят страну изнутри. Снаружи можно легко себе навоображать рай на земле, а по приезду весьма разочароваться. Живой пример: я, например, не знал про текущий уровень инфляции, думал, что она находится в районе 2-3%, а сильно выросли только отдельные категории цен типа жилья. Понятно, что сравнивать с инфляцией в РФ нельзя, но с другой стороны нас и работодатель поддерживает по мере возможностей.
Вы щас нас уговариваете что вам не стоит ехать? Не хотите не едьте, делов-то.
Я лично переезжала 4 года назад из лучших, чем у вас, условий в России на худшие, чем у вас, условия в Германии и пока не пожалела. Но кто-то вот пожалел и назад уехал. Индивидуально же.

В том-то и дело, что при текущем положении вещей я и дома могу все это "пересидеть", т.к.: 1) живу не по прописке; 2) в офисе не бываю, совсем, у нас в городе его в принципе нет; 3) абы кому двери не открываю, к домофону не подхожу, на звонки отвечаю только известным номерам; 4) могу тупо не выходить из дома, совсем: доставка продуктов, доставка товаров, жена сейчас в декрете и весь день дома, если очень надо, то мусор и она может сходить вынести. А война все равно рано или поздно закончится.
И вот это нормальная жизнь, по-вашему? Но дело хозяйское конечно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
В том-то и дело, что при текущем положении вещей я и дома могу все это "пересидеть", т.к.: 1) живу не по прописке; 2) в офисе не бываю, совсем, у нас в городе его в принципе нет; 3) абы кому двери не открываю, к домофону не подхожу, на звонки отвечаю только известным номерам; 4) могу тупо не выходить из дома, совсем: доставка продуктов, доставка товаров, жена сейчас в декрете и весь день дома, если очень надо, то мусор и она может сходить вынести.
это разве жизнь?

при том беспределе, который происходил под названием "частичная мобилизация", гребли всех подряд, невзирая на прописку и медицинские аспекты. поэтому только и останется сидеть взаперти, если случится вторая волна, а вероятность этого немаленькая.
ну и в любой момент могут закрыть границу, и ощущения станут еще более пикантные.

90т - очень приличная зарплата, люди и на половину соглашаются, чтобы переехать (судя по форуму).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Почему же забавно?
Я не в укор, просто здесь выборка такая.
Большинство увидит в вопросе только "стоит ли" - и будет отвечать исходя из своей картины мира, абстрагируясь от вашей ситуации (и их картина мира по эту сторону границ).

А всё в совокупе - взвешивать только вам, исходя из вашей картины мира и приоритетов.

ЗЫ конечно, бывали случаи, когда не клеилось, и ожидания не оправдывались, и прочее и прочее. Даже семьи рушились - и такое читала (в жж кажется - можете глянуть).
Но таких отзывов - не много.
То ли потому что неудачи публикуют реже, чем хвалятся достижениями.
То ли у меня очки сломались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Как в какой-то похожей теме, возможно, на другом формуме не про Германию кто-то сказал: если возникает вопрос "стоит ли ехать", то ехать не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Почитал, много думал о себе, о семье и о своей мотивации и все равно ничего окончательного не надумал =) Хотел сначала немного поспорить, но не стану, т.к. на самом деле, вопрос мотивации и приоритетов, как правильно подметили комментаторы, целиком и полностью в зоне моей ответственности, а уровень неопределенности сейчас таков, что горизонт планирования очень короткий везде. Впрочем, основные ответы на вопросы, связанные с мат. обеспечением, я ответы получил, так что всем спасибо за комментарии и спокойной ночи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
То ли потому что неудачи публикуют реже, чем хвалятся достижениями.
Именно. Человеку гораздо легче публично, хоть и в инете, признать, что он крут и молодец, чем он облажался и неудачник. Даже если это не так или не зависело от него, как он об этом думает
 

Boris

Участник
Сообщения
17 027
Ну и сдам, на сертификат надрочиться же не тоже самое что реально заговорить.
Вы прям так пишите, как будто это что-то плохое - реально заговорить. :)
Хотя у вас, есть бонус - английский хороший. НО!
Знаете, какое состояние испытываешь после первого телефонного звонка, когда получается решить вопрос? О.. близкое к экстазу!
А когда минут 30-40 говоришь и понимаешь почти все, хоть и говоришь в ответ, конечно, не все правильно (я не страдаю по этому поводу и не заморачиваюсь) то вообще прям потом спина распрямляется :lol:(y)
В общем, главное начать и верить в себя. (я, вот, вначале почти не верил :lol:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Дома едим без изысков - просто разнообразный рацион из круп, овощей, мяса и молочного, раз в неделю заказываем что-то типа роллов или пиццы. Если брать только закупку в магазине, без доставки еды, в 500 евро в месяц можно уложиться или нужно больше?
Питаться здесь всё-таки дороже, чем в России.
Мы с женой и детьми приехали в июле, но спустя два месяца, в сентябре, они уехали обратно по семейным обстоятельствам. Недавно с женой созванивались, и у неё промелькнуло в разговоре, что продукты в Москве всё-таки дешевле.
Я бы меньше чем 1000 не рассчитывал на семью из 4 человек.
 
Верх