Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Здравствуйте.

Во-первых, большое спасибо всем за участие, буду сейчас отвечать по порядку.

Во-вторых, простите, что только сейчас: уезжала на запланированный на 11.30 судебный термин в соседнем городке. Хронические проезды на общественном транспорте "зайцем". Ерунда. Думала, полчаса туда, полчаса в суде, полчаса обратно, но вернулась только сейчас. Отдельная история получилась: как сесть в тюрьму на 100 суток за проезд "зайцем". Была здесь, кстати, ветка о зайцах, туда надо бы, но сейчас не до того.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Там очень много тонкостей, файлы могут быть зашифрованы, скрыты, например и все такое, особенно, когда дело касается запрещенки. Когда проводится "глубокая экспертиза" и ищут шифрованные и скрытые файлы, указывают на это. Мол шифрование/скрытие файлов косвенно подтверждает вину и т.д., то есть сознательно владелец прятал файлы. Возможно этот шпур (кластер диска по-русски) используется именно в этом контексте.
В "обычной" жизни представить не могу, чтобы кто-то конкретно указывал кластеры диска.
@Snow, @Fatalityme, именно так. Все конфискованные носители, а их много и разных, отправлялись на kriminaltechnische Auswertung (технико-криминалистический анализ) аж в специальный центр в другую федеральную землю, потому что в Тюрингии таких хороших возможностей дляя этого нет.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Погодите. Spur это же улика по-немецки.
С перепугу "улитка" прочитала. :oops:

Ну, Рома, ну откуда Вы это опять взяли? Никак не улика. Улика - Beweis, если косвенная, то Indiz.

Spur - это именно след и еще много чего, но не из актуальной оперы Spur – Russian translation.
Шпуров в судах не бывает. Если прокуратура пританцует туда с ходатайством о заведении дела и со шпурами (даже если бы они на самом деле были уликами, как Вы считаете), то суд ее отправит очень, очень далеко. Без обоснованных доказательств никто и пальца в суде не согнет.
Полиция (прокуратура) выходит на след (Шпур), начинает его расследовать. Получает в итоге либо обоснованные доказательства, либо ничего, тогда этот шпур забрасывается и начинает преследоваться следующий.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Ну как бы да. Кластер номер 3 на обоих дисках это подозрительно. Тем более что размер кластера просто смешной. Явно не подходит же
А я не писала, что на обоих. Я вообще все сократила, рассмотрение хоть и публичное, но... В полном объеме: фотографии и видео на 4 телефонах, 2 жестких дисках (в отношении первого ничего не указано, видимо, полностью, в отношении второго в скобках стоит этот третий шпур),1903 СД-дисках, 858 флэшках.

В общем все. Еще раз огромное спасибо всем и E viva @Fatalityme. Беру кластер.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
С перепугу "улитка" прочитала. :oops:

Ну, Рома, ну откуда Вы это опять взяли? Никак не улика. Улика - Beweis, если косвенная, то Indiz.

Spur - это именно след и еще много чего, но не из актуальной оперы Spur – Russian translation.
Шпуров в судах не бывает. Если прокуратура пританцует туда с ходатайством о заведении дела и со шпурами (даже если бы они на самом деле были уликами, как Вы считаете), то суд ее отправит очень, очень далеко. Без обоснованных доказательств никто и пальца в суде не согнет.
Полиция (прокуратура) выходит на след (Шпур), начинает его расследовать. Получает в итоге либо обоснованные доказательства, либо ничего, тогда этот шпур забрасывается и начинает преследоваться следующий.
Елена, как пожелаете. Но когда из-за Вашего перевода развалится дело, будет нехорошо. Вы сами написали, что жетских диска два. Ну невозможно, чтобы и на одном и на дргом это была дорожка 3. Их там ну просто дофигища. Прислушайтесь пожалуйста ко мне и поговорите со знакомыми криминалистами, полицейскими, мужем в конце концов если мне не верите.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Елена, как пожелаете. Но когда из-за Вашего перевода развалится дело, будет нехорошо. Вы сами написали, что жетских диска два. Ну невозможно, чтобы и на одном и на дргом это была дорожка 3. Их там ну просто дофигища. Прислушайтесь пожалуйста ко мне и поговорите со знакомыми криминалистами, полицейскими, мужем в конце концов если мне не верите.
Рома! В коллекции вещественных доказательств, среди прочего,
- ................. ;
- .................;
- жесткий диск 1;
- жесткий диск 2 (Spur 3);
- ......................;
- .....................;

и так далее.

То есть первый диск полностью, только на втором один лишь Шпур для юстиции интересен.

Может, он и текстовый, понятия (пока еще) не имею, но существенный для следствия, иначе бы в доказательствах не приводился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644

Вложения

  • улика.pdf
    2,8 МБ · Просмотры: 3
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Рома! В коллекции вещественных доказательств, среди прочего,
- ................. ;
- .................;
- жесткий диск 1;
- жесткий диск 2 (Spur 3);
- ......................;
- .....................;

и так далее.

То есть первый диск полностью, только на втором один лишь Шпур для юстиции интересен.

Может, он и текстовый, понятия (пока еще) не имею, но существенный для следствия, иначе бы в доказательствах не приводился.
Рома, но я обещаю Вам, что спрошу при первой встрече со следователями (пока не знаю, на какой день они свидетелями вызваны), и Вам доложу. Пока должно сойти так. Этот "лучше-промолчу" и так слишком долго думал, месяцы, пытаясь сэкономить, и уверял, что все прекрасно на немецком понимает. Вдруг понял, что нет. И перевод 18 страниц галопом за один день просто не может быть идеальным.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Рома! В коллекции вещественных доказательств, среди прочего,
- ................. ;
- .................;
- жесткий диск 1;
- жесткий диск 2 (Spur 3);
- ......................;
- .....................;

и так далее.

То есть первый диск полностью, только на втором один лишь Шпур для юстиции интересен.

Может, он и текстовый, понятия (пока еще) не имею, но существенный для следствия, иначе бы в доказательствах не приводился.
Я просто хотел как лучше. Я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил - информация содержится на дорожке 3. Кстати правильно перевести именно дорожка, а не кластер.
sektor-cluster-spur-zylinder_w830_h711.png

41-0.png_d9482d09-fedc-4590-a6f6-d5a635ac0cac.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Вообще я даже видел какой-то криминальный сериальчик и там улики называли Spur 1, Spur 2 и т.д. Да и википедия всё же подтверждает моё мнение. Хотя в этом значении слов, что у вас в словарике я тоже знаю конечно же. В общем удачи с процессом.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Я просто хотел как лучше. Я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил - информация содержится на дорожке 3. Кстати правильно перевести именно дорожка, а не кластер.
sektor-cluster-spur-zylinder_w830_h711.png

41-0.png_d9482d09-fedc-4590-a6f6-d5a635ac0cac.png
Я понимаю, и откровенно ценю Вашу помощь, которую Вы столько раз уже мне оказывали.

В данном случае вопрос спешки и не столь важный, наверное, для этого "клиента". Он сам в курсе, что и где.

Кроме того, у текстов из полиции и прокуратуры, пишущихся всегда где-то за полночь, когда оперативные дела сделаны, своя проблема: они принципиально всегда грамматически и в отношении опечаток, будто "турок писал" (это не я, это калька). И я их очень хорошо понимаю и восхищаюсь этими людьми: что они делают, это работа Сизофа, и они это знают, но катят камень дальше.

На сегодня Tschüß, nochmals einen ganz lieben Dank, bis irgendwann. 😘 an alle lieben Helfer
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил - информация содержится на дорожке 3.
Да, тонкостей криминалистики и судебного делопроизводства мы не знаем, как и судебного юридического языка.

Ну, и слава богу! (тьфу-тьфу-тьфу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Рома, но я обещаю Вам, что спрошу при первой встрече со следователями (пока не знаю, на какой день они свидетелями вызваны), и Вам доложу. Пока должно сойти так. Этот "лучше-промолчу" и так слишком долго думал, месяцы, пытаясь сэкономить, и уверял, что все прекрасно на немецком понимает. Вдруг понял, что нет. И перевод 18 страниц галопом за один день просто не может быть идеальным.
Здравствуйте.

Вернулась (первый день в многодневных процессах всегда короткий: представление присутствующих, зачитывание обвинения, опрос личных данных обвиняемых) и сдерживаю обещание: удалось коротко поговорить до начала с прокурором.

"Да я сама, честно говоря, точно не знаю, что это, мы это выражение из отчета о технико-криминалистическом анализе взяли. Суть в том, что это один определенный сегмент на носителе, остальные на нем для дела не релевантны"

"Сегмент" - хорошее слово. Но поезд ушел. При зачитывании обвинения перевела ему устно Шпур уже как "сегмент", конечно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

"Сегмент" - хорошее слово.
плохое =)
kisspng-circular-sector-area-of-a-circle-line-segment-arc-circle-geometric-5b264e10ece8d8.4272344415292370089704.jpg

на жестком диске информация так, конечно, не пишется.
Дорожка - самое точное определение, кластер можно было все еще применить, т.к. теоретически, дорожку можно представить как большой кластер (объединяющий все секторы дорожки).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
плохое =)
kisspng-circular-sector-area-of-a-circle-line-segment-arc-circle-geometric-5b264e10ece8d8.4272344415292370089704.jpg

на жестком диске информация так, конечно, не пишется.
Дорожка - самое точное определение, кластер можно было все еще применить, т.к. теоретически, дорожку можно представить как большой кластер (объединяющий все секторы дорожки).
Ну я и написала "кластер", да вот Роману он категорически не понравился.

Про сегмент в Вашем значении, конечно, не знала. Но прокурорша сказала Segment, а мне он понравился своей нейтральностью Ложной, как сейчас выяснилось.
 
Верх