Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ошибаетесь. Firewall - это как раз новое слово, т.к. описывает относительно новую сущность. В отличие от события аварии в системе электроснабжения, которые известны еще со времен становления этих систем в РИ.
Это был компьютерный юмор про компьютерные штуки :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вы пришли сегодня неоткуда. И успели проявить себя не очень вежливым всезнайкой на многих ветках. Что вам это дает?

Мне не интересно обсуждать, кто откуда пришел, у кого больше машина (или еще кое-что) или более обильный счет в банке, кто более вежлив и на каком основании. Извините, не поддержу Ваше желание поговорить в этом русле :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Конечно нет. Это заимствованное слово из английского языка, но писать транскрипцию надо правильно - тут я на стороне Людмилы😉
Погодите, дума рф еще не приняла закона о запрещении заимстваваний, блэкаут пока можно не называть отключением электроэнергии, а электричку чугункой.. Вот через месяцок, возможно, и сажать за это станут, но зачем бежать впереди теплово... черт, тяглового подвижного состава..
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Погодите, дума рф еще не приняла закона о запрещении заимстваваний, блэкаут пока можно не называть отключением электроэнергии, а электричку чугункой.. Вот через месяцок возможно и сажать за это станут, но зачем бежать впереди теплово... черт, тяглового подвижного состава.

Насколько я знаю, ГД РФ вообще не решает это - изменения в части языка регулируются тут. Называть, конечно, можно. Но будет ли это правильным контекстом, вопрос (y)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
то есть "реклоузер", "фидер", "реле" и еще много прочих терминов Вас не смутили, а вот блэкаут - перебор?)
Реле мне нравится, французское такое, а вот реклоузер противное, на рейтузы похоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
то есть "реклоузер", "фидер", "реле" и еще много прочих терминов Вас не смутили, а вот блэкаут - перебор?)

Меня - нет, потому что у меня был предмет "Антенно-фидерные устройства" в свое время, а реле времени делали еще в школе. Но есть же нюанс.

Что такое реклоузер - не знаю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Насколько я знаю, ГД РФ вообще не решает это - изменения в части языка регулируются тут. Называть, конечно, можно. Но будет ли это правильным контекстом, вопрос (y)
Видимо, вы, все-таки, знаете не все. Погуглите контекст прежде чем так безапеляционно заявлять)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Мне не интересно обсуждать, кто откуда пришел, у кого больше машина или денег, кто более вежлив и на каком основании. Извините, не поддержу Ваше желание поговорить в этом русле :love:
С вами лично я вообще уже распрощалась. Вы мне неинтересны. Более того, после гордой презентации истории с девочками-переводчицами и рестораном просто отвратительны.

После непредусмотренного рабочего воскресенья прощаюсь и с остальными участниками дискуссии, с благодарностью за уже использованные или обретенные на будущее рекомендации. Хорошего вечера и доброй ночи.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Меня - нет, потому что у меня был предмет "Антенно-фидерные устройства" в свое время, а реле времени делали еще в школе. Но есть же нюанс.

Да нет нюансов) зарождалась электротехника не в русскоязычном научном сообществе, без англицизмов/германизмов не обойтись
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Да нет нюансов) зарождалась электротехника не в русскоязычном научном сообществе, без англицизмов/германизмов не обойтись

Есть. Если это слово введено официально в терминологию, оно применяется. Если же нет, то .... диплом не будет допущен к защите. Все бинарно, как в простом триггере.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Давно уже задавался этим вопросом. Я о том, кто принимает в какой стране нормы в части языка. В РФ это этот институт.
Я конечно понимаю, что вы знаете все лучше всех и обо всем. Но все же - погуглите. "Давно" уже неактуально. Можно сесть в лужу.
 
Верх