Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
А для меня, родившегося в Питере - это вообще норма. Как поребрик, шаверма и парадная
надо же.
поребриком, шавермой и парадной меня не удивить, но блэкаут не доводилось встречать.
родилась в Ленинграде, если что )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
но блэкаут не доводилось встречать
Сейчас у жены спросил, она вспоминает даже не середину нулевых, а конец, когда пол Питера осталось без света из-за какой-то серьёзной аварии. Вот тогда все только о блэкауте и говорили.
Ну и блэкаут шторы - мне кажется, даже на сайте Икеа они так называются назывались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
когда пол Питера осталось без света из-за какой-то серьёзной аварии
20.08.2010. Ведомости:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Это есть в официальной литературе? Кем одобрено, АБВГД имени Виноградова?
Никогда раньше не слышал
Сейчсас вам пояснят, как происходят изменения в украинском языке. Готовьтесь.
Пусть уж лучше бордюр.. французски эдак..

Кстати, реле мне напоминает безе^^ Черт знает почему)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Это тот поребрик, которой посередине Бологого превращается в бордюр?
Он самый, родной!
Это я ещё не пробовал есть шаверму, переходя середину Бологого. Говорят, она в какой-то момент становится заметно менее вкусной :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Он самый, родной!
Это я ещё не пробовал есть шаверму, переходя середину Бологого. Говорят, она в какой-то момент становится заметно менее вкусной :lol:
Оно, по-моему, бинарное. Либо вкусное - либо нет. То есть, в Бологом его просто нету...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А кто в курсе, откуда вообще взялось слова шаурма/шаверма? В Германии, вон вообще донером кличут.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
А кто в курсе, откуда вообще взялось слова шаурма/шаверма? В Германии, вон вообще донером кличут.
от турецкого cevirme, вроде, заворачивать. могу ошибиться, гуглить надо)
в Америке оно же буррито, вроде)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда следующий вопрос - почему в России шаурма/шаверма, а в Германии - донер. Никакого созвучия, а источник, вроде как, должен быть один.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Тогда следующий вопрос - почему в России шаурма/шаверма, а в Германии - донер. Никакого созвучия, а источник, вроде как, должен быть один.
потому что у русских, турок и европейцев разные лингвистические ассоциации.. глобализация не повсеместна.
бордюр-поребрик, подъезд - парадное вас же не удивляют? :)
 
Верх