Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Там "э". Блэкаут..
10 страниц, а все там же)
Мне почему-то со вчерашнего дня хочется поставить в "блекают" ударение на первый слог, и ассоциируется это с неким гибридом между blähen (вздувать, вспучивать) и bähen (блеять) с прононсом а ля "анмельдоваться", "юбервайзовал" и т.п.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
"Перебои в энергоснабжении" - слишком канцелярно.

А именно таким канцелярским языком и описываются подобные случаи. Можно еще сказать "перебои с поставками электричества". Но первый вариант классический и именно его использование я встречал чаще всего.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Мне почему-то со вчерашнего дня хочется поставить в "блекают" ударение на первый слог, и ассоциируется это с неким гибридом между blähen (вздувать, вспучивать) и bähen (блеять) с прононсом а ля "анмельдоваться", "юбервайзовал" и т.п.
У меня пока такой плохой немецкий, что и ассоциаций нет..:)
Обычное английское заимствование, коих в русском немеряно..

Аналогов, впрочем, тоже, немало.
Предлагаю использовать вариант по интуиции, и не давать форумным диванным знатокам языка рушить ваш мозг переводчика профессионала)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Там "э". Блэкаут..
10 страниц, а все там же)
Там уже кто-то отвечал про тенденцию отказа от Э. Она таки имеет место быть. Чем больше слово русеет, тем меньше там Э и больше Е и на письме и при произношении.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
А именно таким канцелярским языком и описываются подобные случаи. Можно еще сказать "перебои с поставками электричества". Но первый вариант классический и именно его использование я встречал чаще всего.
Если это методичка для родителей, то слишком упарываться в канцеляризм не стоит, надо что-то среднее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
У меня пока такой плохой немецкий, что и ассоциаций нет..:)
Обычное английское заимствование, коих в русском немеряно..

Аналогов, впрочем, тоже, немало.
Предлагаю использовать вариант по интуиции, и не давать форумным диванным знатокам языка рушить ваш мозг переводчика профессионала)
Спасибо Вам на добром слове, Meg. Да, по интуиции и в зависимости от контекста и целевой публики, но не все в состоянии это понять, и ни доцентство, ни участие в международных конференцях тому, похоже, не подмога, "плавали везде - знаем все". Всем остальным от души благодарна за готовность помочь и за сколько-то забавных минут ;).

А Вам лично, Meg, еще большое спасибо за предложенную на будущее помощь. Извините, вчера в спешке только "нравится" под Вашим предложением поставила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Там уже кто-то отвечал про тенденцию отказа от Э. Она таки имеет место быть. Чем больше слово русеет, тем меньше там Э и больше Е и на письме и при произношении.
Мне думается, что в соответствии с последними тенденциями (горестный вздох), эти слова рискуют не успеть обрусеть. Да и не столь оно употребимо в русском, чтобы так стремительно меняться. Я верю грамоте.ру, зачем бежать впереди паровоза.
И, хотя я и не уверена в успехе думской законодательной инициативы, и не очень понимаю, как они станут регулировать отказ от иностранных заимствований в живом языке, заявления по борьбе с англицизмами прям-таки воинственные сейчас звучат, заняться-то им больше нечем - наверное, заменят отключением электроэнергии все же. Увидим.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Мне думается, что в соответствии с последними тенденциями (горестный вздох), эти слова рискуют не успеть обрусеть. Да и не столь оно употребимо в русском, чтобы так стремительно меняться. Я верю грамоте.ру, зачем бежать впереди паровоза.
И, хотя я и не уверена в успехе думской законодательной инициативы, и не очень понимаю, как они станут регулировать отказ от иностранных заимствований в живом языке, заявления по борьбе с англицизмами прям-таки воинственные сейчас звучат, заняться-то им больше нечем - наверное, заменят отключением электроэнергии все же. Увидим.
Именно что нечем им там заняться. Плевал язык на все их инициативы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Друзья,

Прошу перенести личное - в личные сообщения, и вернуться к теме топика.
Жёсткий оффтоп буду удалять без предупреждения.

Спасибо, и всем - добра 🤗
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Друзья,

Прошу перенести личное - в личные сообщения, и вернуться к теме топика.
Жёсткий оффтоп буду удалять без предупреждения.

Спасибо, и всем - добра 🤗
Это ж курилка, да и тема давно исчерпана.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это ж курилка, да и тема давно исчерпана.
Ну, мало ли потом кому пригодится.

В Курилку перенесла, потому что данный топик к иммиграции не имеет отношения.

Если же категория "Курилка" определяет наивысшую степень дозволенности флудить не по теме, могу перенести в "Повседневные заботы" 🤗 (только надо ли?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Ну, мало ли потом кому пригодится.

В Курилку перенесла, потому что данный топик к иммиграции не имеет отношения.

Если же категория "Курилка" определяет наивысшую степень дозволенности флудить не по теме, могу перенести в "Повседневные заботы" 🤗 (только надо ли?)
Тут же типичная флудилка и так уже получилась. Я б поняла если б что-то полезное обсуждали типа антрага на киндергельд, а то шторы и букву Э обсуждаем.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Тут же типичная флудилка и так уже получилась. Я б поняла если б что-то полезное обсуждали типа антрага на киндергельд, а то шторы и букву Э обсуждаем.
А вот вы , когда die Welt говорите, то произносите, как «вельт» или , как «вэльт»? Думаете, только в Русском есть такие проблэмы?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
А вот вы , когда die Welt говорите, то произносите, как «вельт» или , как «вэльт»? Думаете, только в Русском есть такие проблэмы?
«вельт», но я та еще немка и хз как правильно.
Неочень поняла ваш посыл, сорри.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Так вроде законопроект ограничивается государственным использованием языка, а не живым.
Что такое "государственное использование языка"? Я таких терминов не знаю..
Это как материться запретили - по телеку нельзя и запикивают, а за гаражами с пивом можно, так и ладно?
По мне так любое запрещение использования заимствований в языке и, вообще, попытка регулирования не очень умными людьми живого русского языка, будь то речь в приличном обществе, эфире СМИ, печатных изданиях - это очень плохо. И свобода тетенек на своих кухнях и дяденек с пивом за гаражами меня не утешает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое "государственное использование языка"? Я таких терминов не знаю..
Н-да? Озадачили. Я с вашей подачи открыл гугл и стал смотреть, о чем же собственно идет речь, что там принять хотят. Так соответствующее разъяснение чуть ли не из каждой ссылки вылезало.
Это как материться запретили
Интересная особенность общества. И похоже, что любого, независимо от страны, веры и образования. Оно не вникает в суть чего-то нового, делая какое-то обобщение, иногда имеющее весьма опосредованное отношение к собственно новому. А потом обсуждает свое обобщение как якобы то, что и должно было быть, и хихикает или возмщуается от несовпадений.
 
Верх