Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
@Елена Зигель , интересно узнать следующее, как у переводчика, без всяких подоплек :)
Общались мы с женой насчет некоторых немецких глаголов и она мне выдала мол в сериале слышала постоянно Schlampe и как она узнала позже,это не то,что все мы знаем, а «неряха».
Я нашел только муж.вариант Schlamper, а вот в жен.роде все только об одном и том же.
Гонг. Внимание вопрос: так ли это и сие слово несет и относительно безобидный контекст?
Доброе утро, Денис.

Вам, в принципе, все предыдущие ораторы правильно ответили, особенно Nikka: исходное значение этого слова было именно "неряха", но в современном языке было, к сожалению, вытеснено другим (и это относится не только к этому слову), то есть если кто-то скажет, например, "sie ist eine richtige Schlampe", то уверена, даже самый благочестивый человек не подумает о неряхе. Для "неряхи" вариантов много, в первую очередь, региональных. Я бы лично сказала "sie ist sehr unordentlich".

Schlampig - да, нормальное слово, никаких ассоциаций с потаскухой, schlampig gearbeitet (плохо сработано), schlampig gekleidet (небрежно одет). Schlamperei см. SimRe: беспорядок, халтура. По поводу глагола Вы сами все правильно написали.

"Я нашел только муж.вариант Schlamper, а вот в жен.роде все только об одном и том же." - Ну, это смотря где смотреть. Великий Duden как всегда соблюдает стиль Schlampe, а бесценный в работе (при переводе маляв + писем из тюрьмы/в тюрьму) знает, конечно, только одно значение.

1672905903727.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Доброе утро, Денис.

Вам, в принципе, все предыдущие ораторы правильно ответили, особенно Nikka: исходное значение этого слова было именно "неряха", но в современном языке было, к сожалению, вытеснено другим (и это относится не только к этому слову), то есть если кто-то скажет, например, "sie ist eine richtige Schlampe", то уверена, даже самый благочестивый человек не подумает о неряхе. Для "неряхи" вариантов много, в первую очередь, региональных. Я бы лично сказала "sie ist sehr unordentlich".

Schlampig - да, нормальное слово, никаких ассоциаций с потаскухой, schlampig gearbeitet (плохо сработано), schlampig gekleidet (небрежно одет). Schlamperei см. SimRe: беспорядок, халтура. По поводу глагола Вы сами все правильно написали.

"Я нашел только муж.вариант Schlamper, а вот в жен.роде все только об одном и том же." - Ну, это смотря где смотреть. Великий Duden как всегда соблюдает стиль Schlampe, а бесценный в работе (при переводе маляв + писем из тюрьмы/в тюрьму) знает, конечно, только одно значение.

Посмотреть вложение 14280
С Википедией я лично в отношении „unordentliche, in ihrem Äußeren nachlässige und ungepflegte weibliche Person" не согласна. Но Википедия, как известно, это забор. Schlampe – Wikipedia

PS Из любопытства: а почему Вы задали этот вопрос в "Интересное и хорошее"? Мне кажется, тут больше подошли бы "Помощь в переводе" или (дословно название не помню, по-моему так) "Проблемы с изучением немецкого языка".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
PS Из любопытства: а почему Вы задали этот вопрос в "Интересное и хорошее"? Мне кажется, тут больше подошли бы "Помощь в переводе" или (дословно название не помню, по-моему так) "Проблемы с изучением немецкого языка".
Туда и хотел написать, листал листал, искал и не нашел. Но, тема про интересное тоже,а мне интересно:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Ну, это смотря где смотреть. Великий Duden как всегда соблюдает стиль Schlampe, а бесценный в работе (при переводе маляв + писем из тюрьмы/в тюрьму) знает, конечно, только одно значение.
А теперь подумаем,что лучше: пользуюсь я благочестивым Дуден, а не Лео своим, и называю кого-то Шлампе (ничего такого согласно Дудену) и кто я после этого буду? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Туда и хотел написать, листал листал, искал и не нашел. Но, тема про интересное тоже,а мне интересно:)
Тебе прямым языком заявили, что тебе в тему "проблемы с изучением немецкого языка", но нет же! Ты продолжаешь отмазываться🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
А теперь подумаем,что лучше: пользуюсь я благочестивым Дуден, а не Лео своим, и называю кого-то Шлампе (ничего такого согласно Дудену) и кто я после этого буду? :)
А как там мудила по-немецки?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
А теперь подумаем,что лучше: пользуюсь я благочестивым Дуден, а не Лео своим, и называю кого-то Шлампе (ничего такого согласно Дудену) и кто я после этого буду? :)
Лео в профессиональных кругах успехом не пользуется. Но это только так, пометка на полях. Как, кстати, и Pons: отраслевые словари еще ничего, но общего языка :cry:
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
А теперь подумаем,что лучше: пользуюсь я благочестивым Дуден, а не Лео своим, и называю кого-то Шлампе (ничего такого согласно Дудену) и кто я после этого буду? :)
В общем тут знающий человек подсказал, что ты будешь Mutterficker, Schwulerwichser, Flachwichser, Scheißstück, Wichser. Но это только для продвижения твоих знаний немецкого языка!
 
  • 😂
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 745
В общем тут знающий человек подсказал, что ты будешь Mutterficker, Schwulerwichser, Flachwichser, Scheißstück, Wichser. Но это только для продвижения твоих знаний немецкого языка!

я смотрю, ты решил доказать, что достоин немецкого паспорта, и начал учить все необходимые для жизни слова)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
я смотрю, ты решил доказать, что достоин немецкого паспорта, и начал учить все необходимые для жизни слова)
Пф. Мне-то зачем? Я же уже получил - это Денису нужно будет доказать на Термине, что он достоин немецкого паспорта. Теперь он может с порога блеснуть знаниями!

P.S. как думаешь, как скоро нас в отстойник закинут?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Пф. Мне-то зачем?

А перед немками в постели щеголять? Тебя попросят "Sag mir Schimpfwörter!" и ты тут такой
Mutterficker, Schwulerwichser, Flachwichser, Scheißstück, Wichser.
Ну, все, что знаешь, в общем)

P.S. как думаешь, как скоро нас в отстойник закинут?

Нам не привыкать)
 
  • 😂
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Так, с "мудилой" на немецком прояснили... Часть сообщений уйдет в бан.
Будем выяснять как будет на немецком "душнила"? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх