Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Сейчас у жены спросил, она вспоминает даже не середину нулевых, а конец, когда пол Питера осталось без света из-за какой-то серьёзной аварии. Вот тогда все только о блэкауте и говорили.
Ну и блэкаут шторы - мне кажется, даже на сайте Икеа они так называются назывались
честно, это как-то мимо меня прошло.
может без света и сидела (скорее всего, раз такая серьезная авария была), но не акцентировалась на новомодном названии этого явления, для меня отключение электроэнергии и т.п. - устоявшиеся фразы, наверно отфильтровала "блэкаут" за ненадобностью, тем более новости я тогда только читала, а не слушала.
на слух такие часто повторяемые словечки быстрее западают в память, а визуально - нет, в тексте мозг сам фильтрует лишнюю ненужную информацию, например рекламные вставки.

про икеевские шторы тоже не помню, я их сайт не особо изучала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
20.08.2010. Ведомости:
Я нашёл ответ:
1671401524167.png
Это в Питер пришло из Москвы!!! Питерцы - не поддавайтесь)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я в России слово Блекаут до 2006 года никогда не слышала, а в Германии «блекаут» слышала только в значении «обморок» или допиться до потери памяти , то есть до «блекаут». Я вообще думала это немецкое слово из психологии или медицины, а оно английское оказывается.
А мне казалось, что ту аварию 2005 года так уже тогда называли.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Блэкаут даже в автопрома есть (для спец военных авто делают такой режим).
ПС: а то вдруг, автомобили в этой ветке ещё не обсуждались
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Где он там есть? В CAN-матрице сигнал зашит?
Что значит где он там есть?) Формулировка вопроса странная, немного. При режиме Блэкаут спец военные авто моментально выключает всё освещение. Это может быть как отдельное ECU, а может быть просто HW-cигнал, заведенный на тот же BCM. И вот что дальше делать - отсылать CAN-сигналы на другие блоки, или тупо в жесткую релюшками щёлкать - зависит от архитектуры авто.

ЗЫ: к формулировке вопроса вопросов больше нет, чам неособо ясно выразился))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Что значит где он там есть?) Формулировка вопроса странная, немного. При режиме Блэкаут спец военные авто моментально выключает всё освещение. Это может быть как отдельное ECU, а может быть просто HW-cигнал, заведенный на тот же BCM. И вот что дальше делать - отсылать CAN-сигналы на другие блоки, или тупо в жесткую релюшками щёлкать - зависит от архитектуры авто.

Где про этот режим можно почитать? Все же техника двойного назначения имеет свою специфику. Сигналы аварийного отключения батареи при срабатывании различного рода Alarm'ов встречал, а армейскую технику в глаза у нас на Teststrecke не видел физически. Но подобные режимы обычно это уже требования конкретного заказчика. Или они в рамках STANAG систематизированы?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Где про этот режим можно почитать? Все же техника двойного назначения имеет свою специфику. Сигналы аварийного отключения батареи при срабатывании различного рода Alarm'ов встречал, а армейскую технику в глаза у нас на Teststrecke не видел физически. Но подобные режимы обычно это уже требования конкретного заказчика. Или они в рамках STANAG систематизированы?
Это не аварийное отключение от батареи. Я со Stanag не знаком, но вот наши заказчики, кто делают такого рода модификации, требуют, чтобы подобный режим был. Что вполне логично. Принцип работы по нашим проектам я вижу, а где в открытом доступе посмотреть - не знаю. Я сам относительно недавно узнал про эту фичу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Это не аварийное отключение от батареи.

Но принцип тот же. У нас тушилось все энергообеспечение BEV, если обнаруживалось механическое повреждение батареи, перегрев, КЗ и т.д. Видимо, у вояк Doppelsicherung в этом плане или какие-то дополнительные требования к FuSa.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Но принцип тот же. У нас тушилось все энергообеспечение BEV, если обнаруживалось механическое повреждение батареи, перегрев, КЗ и т.д. Видимо, у вояк Doppelsicherung в этом плане или какие-то дополнительные требования к FuSa.
ну это не FuSa, это именно фича). Тут blackout - это не аварийный режим какой-то, это просто один из режимов освещения автомобиля.

вот один из вариантов blackout на старых авто
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ёлки-палки, только топик перенесли, а уже почти на 10 страниц нафлудили 🙈

Клара Карловна, можно просто сюда скопировать? Там 7 страниц А4 в Ворлд.
Или, если так лучше и можно вставить, ПДФ могу сделать?
Можно скопировать.
Можно пдф прикрепить - так комфортней для восприятия (слева внизу скрепка "прикрепить файл")
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Ёлки-палки, только топик перенесли, а уже почти на 10 страниц нафлудили 🙈



Можно скопировать.
Можно пдф прикрепить - так комфортней для восприятия (слева внизу скрепка "прикрепить файл")
О, сорри, не дождалась вчера ответа, так вклеила, уж очень хотелось все поскорее доделать и, наконец, покинуть бюро :cry:
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Спасибо, Денис.

Проблема - возможные отключения энергоснабжения. Я гуглила и споткнулась о то, что "В НЕМЕЦКОГОВОРЯЩИХ странах слово «блэкаут» используется для описания широкомасштабного и длительного отключения электроэнергии. Процесс может продолжаться несколько часов или даже дней. Безусловно, отключение электроэнергии поставит крест на многих привычных процессах. Например, немцы останутся без мобильной связи, газа. Невозможными будут электронные платежные операции. Придется ходить за покупками с наличными."

Для подробного описания в переводе места нет: флайер на 11 языках, для каждого отведено определенное количество строк. Если просто "нарушения в энергоснабжении" написать, боюсь, некоторые родители (из опыта общения с родителями бывших русскоговорящих одноклассников моих детей, людьми очень простыми) подумают, что просто света не будет и холодильник с телевизором работать не будут, а что это как-то связано с остальными источниками снабжения не подумают.

В этом моя проблема ;(.
Я бы лучше назвала это "отключением электричества" . "Перебои в энергоснабжении" - слишком канцелярно. "Блекаут" - употребляется, но пока еще не повесеместно, слишком новое слово.

Шторы блекаут у меня тоже были еще лет 10 назад, на первом этаже очень нужная штука, особенно когда диван у окна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Там "э". Блэкаут..
10 страниц, а все там же)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх