Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
То есть у Вас есть другая информация? Не говорите загадками ;)
Мне лень с вами говорить, если честно. Вы ведь считаете себя самым умным и самым знающим, судя по количеству ваших ответов, которые я сегодня успела увидеть. И три раза переспрашивать у меня, что я имею в виду, всякий раз ссылаясь на свою лучшую осведомленность обо всем, что происходит - это такое себе...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Мне лень с вами говорить, если честно. Вы ведь считаете себя самым умным и самым знающим, судя по количеству ваших ответов, которые я сегодня успела увидеть. И три раза переспрашивать у меня, что я имею в виду, всякий раз ссылаясь на свою лучшую осведомленность обо всем, что происходит - это такое себе...

Да у меня просто больничный который день кряду впервые за много лет и мне скучно дома. Вот и все. Правилами русского языка занимается ИРЯ им. Виноградова и орфографическая комиссия РАН. Варианты утверждаются, безусловно, на законодательном уровне («О государственном языке Российской Федерации» от 2005 года, статья 4). Но разрабываются изменения не в ГД, а теми, кто обладает профильными знаниями в этом вопросе.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Не не смешно... грустно! Но факт есть факт :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Есть. Если это слово введено официально в терминологию, оно применяется. Если же нет, то .... диплом не будет допущен к защите. Все бинарно, как в простом триггере.

Ну, вот тут уже писали про "защиту чистоты языка". Чуть подождать - и ПУЭ надо будет переписывать, уж слишком много англицизмов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Да у меня просто больничный который день кряду впервые за много лет и мне скучно дома. Вот и все. Правилами русского языка занимается ИРЯ им. Виноградова и орфографическая комиссия РАН. Варианты утверждаются, безусловно, на законодательном уровне («О государственном языке Российской Федерации» от 2005 года, статья 4). Но разрабываются изменения не в ГД, а теми, кто обладает профильными знаниями в этом вопросе.
Перед тем, как закрыть форум, пожелаю вам выйти с больничного уже прям вот завтра и более никогда не болеть, ради нашего общего психического тут здоровья)
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Перед тем, как закрыть форум, пожелаю вам выйти с больничного уже прям вот завтра и более никогда не болеть, ради нашего общего психического тут здоровья)
Что-то у Вас уровень стрессоусточивости не ахти)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 588
Ну так вот. Значит оно используется, хотя я его и не использую. А блэкаут я помню с середины нулевых активно везде говорили. В том числе и в сми, кстати
Ну оно используется в узких кругах. А напиши я методичку и употреби в ней слова "мультифора" и отправь эту методичку в Москву - там бы не поняли смысла, вложенного в методичку) Так что как ни крути, а в методичке надо употреблять слово "файл" ;)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Мне не интересно обсуждать ........ кто более вежлив и на каком основании
Можете это не обсуждать, но повежливее быть придётся. Давайте-ка следить за формулировками и тоном. У нас тут так не принято, уж извините
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Можете это не обсуждать, но повежливее быть придётся. Давайте-ка следить за формулировками и тоном. У нас тут так не принято, уж извините

Я разве против? Давайте, конечно! И все вместе (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Ну оно используется в узких кругах. А напиши я методичку и употреби в ней слова "мультифора" и отправь эту методичку в Москву - там бы не поняли смысла, вложенного в методичку) Так что как ни крути, а в методичке надо употреблять слово "файл" ;)
Я б поняла. Но только потому, что у меня много друзей в Новосибе и Омске :)
И приходилось читать это в рабочей переписке и переводить удивленным московским-питерским коллегам) Хорошее слово. Мультфильмовое такое..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 588
Ну хз. Федеральные СМИ - это "в узких кругах", ты считаешь?
Я считаю, что смысл должен понятен всем, а не узким кругам ;) Вот общаясь с тобой я могу сказать немецкое слово термин - и ты меня поймешь, а вот если я это скажу друзьям в Томске, то они переспросят меня, что я имею в виду;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Договорились!
P.S. Big brother is watching you :cool:

Замечательно (y) А то когда не видишь реакции модераторов на чудные эпитеты, переходы на личности в свой адрес ввиду не понятого контекста или просто ввиду несогласия, неоднократные переходы, но модератор почему-то еще поднимает бровь на тебя, как-то .. удивляешься.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Блекаут точно по-русски не говорят. Может по-московски или по-питерски, но не по-русски🤣
по-питерски так тоже не говорят.
в первый раз сейчас прочла про "пенопластовые шторы", широко известные в узких кругах.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
по-питерски так тоже не говорят.
в первый раз сейчас прочла про "пенопластовые шторы", широко известные в узких кругах.
А для меня, родившегося в Питере - это вообще норма. Как поребрик, шаверма и парадная
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх