Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Интересно, почему, когда дело доходит до двух вещей: профессиональных суждений о футболе и переводе на русский язык с иностранного, то каждый суслик - агроном? :)
Извините сноба, конечно.. зря я сюда, здесь и без меня хватает)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
- Моня, Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят…
- Передайте им, что когда меня НЕТ, они меня даже могут бить…

Я о том, что я и не ставил даже цели убеждать или нет :love:
Na dann Tschüss, mit Ihnen bin ich fertig. Mein Name ist, nebenbei erwähnt, nicht Monja.
PS
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Или не встретить

Если шутки в сторону, то это все же англицизм Значение слова БЛЭКАУТ. Что такое БЛЭКАУТ?

Проверив на официальном ресурсе в части русского языка, видим его лишь в одном единственном словаре ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Словари | Проверка слова

В технических же словарях в контексте аварии в энергосистеме применение этого термина не упоминается.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Да почему? Что такого, что я не слышал, не использовал слово блэкаут? Почему тебя это удивляет-то? Или тебя задело, что я написал будто бы в русском языке такого слова нет? Ну его и правда нет 🤷‍♂️ Пожалуйста - найди мне такое слово в словаре Даля
Словарь Даля??? Серьёзно? o_O
Слова "мультифора" в словаре Даля тоже нет, и для меня его не существовало до 2018 года, пока компания суровых сибиряков не "научила уму-разуму". Но это не значит, что слова не существовало
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Mein Name ist, nebenbei erwähnt, nicht Monja.

Анекдо́т (фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν — не опубликовано, букв. «не изданное»[1]) — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. 🥳
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Если шутки в сторону, то это все же англицизм Значение слова БЛЭКАУТ. Что такое БЛЭКАУТ?

Проверив на официальном ресурсе в части русского языка, видим его лишь в одном единственном словаре ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Словари | Проверка слова

В технических же словарях в контексте аварии в энергосистеме применение этого термина не упоминается.
Для российских филологов и переводчиков на современный русский язык "грамота.ру" - это так-то самый общеупотребимый ресурс. Технические словари при переводах для обычных ничем не виноватых людей не нужно использовать. Это моветон. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
PS Так Вы были одним из тех брюхатых дядек с потными пятнами в подмышках рубашек размером с голову, что поджидали филигранных, измученных днем в кабине Танечек, Ирочек, Леночек, работающих только за авиабилет и оплату гостиницы, в то время как их западные коллеги, по большей части (я в том числе) хуже их, получающих по европейскому тарифу 800 евро в день, на выходе из конференц-зала, чтобы пригласить их в ресторан, оплаченный организатором конференции и потом-не-хочу-думать-куда? Избавь меня, Боже, от кошмарных снов сегодня ночью.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 589
Словарь Даля??? Серьёзно? o_O
Слова "мультифора" в словаре Даля тоже нет, и для меня его не существовало до 2018 года, пока компания суровых сибиряков не "научила уму-разуму". Но это не значит, что слова не существовало
Погоди - не существует и не употребляется это разные вещи. Слово блэкаут существует, но не употребляется в русском языке. А словарь Даля - да, серьезно. После него никто вроде не пытался привести русский язык в порядок.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Погоди - не существует и не употребляется это разные вещи. Слово блэкаут существует, но не употребляется в русском языке. А словарь Даля - да, серьезно. После него никто вроде не пытался привести русский язык в порядок.
Так ещё раз. Ты, как истиный сибиряк, говоришь "мультифора"?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Для российских филологов и переводчиков на современный русский язык "грамота.ру" - это так-то самый общеупотребимый ресурс. Технические словари при переводах для обычных ничем не виноватых людей не нужно использовать. Это моветон. :)

Если речь не о техническом переводе :) Я-то помню в контексте опыта работы с переводчиками перевод конденсатора как капаситора. А так переводчики были очень и очень симпатичными азиатками, да.
 
  • 😂
  • 😡
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Словарь Даля??? Серьёзно? o_O
Слова "мультифора" в словаре Даля тоже нет, и для меня его не существовало до 2018 года, пока компания суровых сибиряков не "научила уму-разуму". Но это не значит, что слова не существовало
:) хороший пример.

Вообще, весь этот топик мне напоминает фразу из одной статьи из журнала Компьютерра из середины 2000х:
"Зачем использовать английское слово "файрвол", когда есть русское слово "брандмауэр"?" :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
PS Так Вы были одним из тех брюхатых дядек с потными пятнами в подмышках рубашек размером с голову, что поджидали филигранных, измученных днем в кабине Танечек, Ирочек, Леночек, работающих только за авиабилет и оплату гостиницы, в то время как их западные коллеги, по большей части (я в том числе) хуже их, получающих по европейскому тарифу 800 евро в день, на выходе из конференц-зала, чтобы пригласить их в ресторан, оплаченный организатором конференции и потом-не-хочу-думать-куда? Избавь меня, Боже, от кошмарных снов сегодня ночью.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Если речь не о техническом переводе :) Я-то помню в контексте опыта работы с переводчиками перевод конденсатора как капаситора. А так переводчики были очень и очень симпатичными азиатками, да.
Скажите, а дочку свою вы тоже на такую работу пристроили?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 589
А вот @Romantomsk утверждает, что такого слова вообще нет в русском языке :)
Конечно нет. Это заимствованное слово из английского языка, но писать транскрипцию надо правильно - тут я на стороне Людмилы😉
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Если речь не о техническом переводе :) Я-то помню в контексте опыта работы с переводчиками перевод конденсатора как капаситора. А так переводчики были очень и очень симпатичными азиатками, да.
Так вроде речь не о техническом переводе.
Остальное к делу не относится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
:) хороший пример.

Вообще, весь этот топик мне напоминает фразу из одной статьи из журнала Компьютерра из середины 2000х:
"Зачем использовать английское слово "файрвол", когда есть русское слово "брандмауэр"?" :)

Ошибаетесь. Firewall - это как раз новое слово, т.к. описывает относительно новую сущность. В отличие от события аварии в системе электроснабжения, которые известны еще со времен становления этих систем в РИ.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Конечно нет. Это заимствованное слово из английского языка, но писать транскрипцию надо правильно - тут я на стороне Людмилы😉
И сам же при этом несколько раз написал

:)
 
Верх