Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пошлины и налоги на временно ввезенный авто с РФ номерами

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Помогите пожалуйста с хоть какой-нибудь информацией.

Ситуация достаточно простая и возможно многие так поступали...
Моя ошибка, что я обратился в таможню слишком рано, т.к. не оценил всех сумм на регистрацию старого авто.

Приехал на авто в Германию в апреле, собирался зарегистрировать его как личное имущество.
Начал процесс с таможни, написал им письмо по электронной почте. Потом пошел на ТЮВ (Техосмотр) - они мне насчитали несколько тысяч евро на исправление дефектов, т.к. машина старая и была собрана в РФ с нарушением некоторых законов Германии по экологии, даже 2007 года, не говоря уж про 2023 год.
Модель 2007 года, стоит около 6-7 тысяч евро здесь. Насчитали 2.5 тысяч за исправление дефектов, но т.к. некоторые дефекты устранить нельзя, все равно нужно подавать заявление (тоже надо платить за перевод и сбор документов) на исключительное одобрение в какую-то экологическую организацию в Берлине.
Я подсчитал, понял что смысла никакого нет, и увез машину в РФ на продажу. Я думал, что на этом история с попыткой зарегистрировать машину в Германии закончилась.
Оказалось - нет.
Таможенники моей земли продолжают требовать от меня различные документы и настаивают на том, что мне нужно заплатить какие-то пошлины и даже налоги.
В какой срок я должен был вывезти авто? Я заехал в 20-х числах апреля в Германию (не помню точную дату), и уехал в 18 октября.
Действует ли срок 180 дней или 365 дней?
Если нужно все-таки платить пошлину, как это сделать, чтобы машину признали моим имуществом? (я единственный владелец, владел машиной за 6 месяцев до переезда и все такое).
Если здесь есть юристы, то сколько вы возьмете за обзорную консультацию и как далее вести себя с таможней (пишите в личку плиз)
 

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Помогите пожалуйста с инфо и контактами юристов или таможенных консультаетов.
Насколько я понимаю, я подпадаю под льготную растаможку., тк владел машиной более 10 лет.
Плюс должен заплатить транспортный налог с момента въезда.

Что-то ещё я должен оплатить или сделать в данный момент?
Я предоставил все доки таможне. Они молчат пока, но они могут молчать непонятное количество времени.

Ищу юриста для (пока) консультации.
 

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Я изучил темы Вадима Черникова и Sharper. Там много полезной информации, но хотелось бы понять, что мне грозит за то, что увёз авто, тк передумал ставит его она учёт здесь.
Это можно было бы сделать после растаможить, но я поторопился.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Помогите пожалуйста с хоть какой-нибудь информацией.

Ситуация достаточно простая и возможно многие так поступали...
Моя ошибка, что я обратился в таможню слишком рано, т.к. не оценил всех сумм на регистрацию старого авто.

Приехал на авто в Германию в апреле, собирался зарегистрировать его как личное имущество.
Начал процесс с таможни, написал им письмо по электронной почте. Потом пошел на ТЮВ (Техосмотр) - они мне насчитали несколько тысяч евро на исправление дефектов, т.к. машина старая и была собрана в РФ с нарушением некоторых законов Германии по экологии, даже 2007 года, не говоря уж про 2023 год.
Модель 2007 года, стоит около 6-7 тысяч евро здесь. Насчитали 2.5 тысяч за исправление дефектов, но т.к. некоторые дефекты устранить нельзя, все равно нужно подавать заявление (тоже надо платить за перевод и сбор документов) на исключительное одобрение в какую-то экологическую организацию в Берлине.
Я подсчитал, понял что смысла никакого нет, и увез машину в РФ на продажу. Я думал, что на этом история с попыткой зарегистрировать машину в Германии закончилась.
Оказалось - нет.
Таможенники моей земли продолжают требовать от меня различные документы и настаивают на том, что мне нужно заплатить какие-то пошлины и даже налоги.
В какой срок я должен был вывезти авто? Я заехал в 20-х числах апреля в Германию (не помню точную дату), и уехал в 18 октября.
Действует ли срок 180 дней или 365 дней?
Если нужно все-таки платить пошлину, как это сделать, чтобы машину признали моим имуществом? (я единственный владелец, владел машиной за 6 месяцев до переезда и все такое).
Если здесь есть юристы, то сколько вы возьмете за обзорную консультацию и как далее вести себя с таможней (пишите в личку плиз)
- так я так понимаю, что вы только написали письмо, но машину не таможили, так что с вас требуют растаможить авто и заплатить транспортный налог.

Срок - 0 дней.

Вообще ситуация интересная, конечно, так как раз вы уже заявили, что машина здесь - то я как-то слабо представляю, как "провернуть это фарш назад"
 

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Пока я только предоставил документы в ответ на последнее их письмо.
Первые полгода я ждал карту и трясся, чтобы не вылететь на испытательном сроке.

Но судя по тону в последнем письме (illegal, violation, immediately, in your own interests...), о бесплатном импорте авто как личного имущества мне можно забыть. Хотя я подпадаю под все требования, но нарушил, потому как выехал без завершения таможенных процедур.

Насколько я понимаю - я попадаю на полную растаможку, плюс НДС, плюс транспортный налог, плюс штраф (в рамках административного или уголовного дела). Очень серьезные деньги для меня. Машина стоит здесь около 6-7 тысяч, но во сколько ее оценит таможня - я не знаю.
Еще я паникер/пессимист, ничего поделать с этим не могу. Мозг и поведение как будто переключились в 14 лет, до 7 класса я был энергичным и активным оптимистом.
Теперь мне кажется, что дело дойдет до уголовного и у меня отберут карту ВНЖ.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Теперь мне кажется, что дело дойдет до уголовного и у меня отберут карту ВНЖ.
Вам стоит успокоиться и пойти в таможню, поговорить. Вы не прячетесь, не скрываетесь, и не планируете никого обмануть.
Объясните им все как есть. Да, вы должны были "таможить" машину сразу, это нарушение, но вы же хотите разобраться.
Возможно, вам выпишут штраф и налог, но не саму растаможку. Возможно только налог за время использования тут.
Я думаю, вам стоит прийти в таможню и сказать, что вы хотите решить эту ситуацию, и спросить как вам правильно поступить теперь. Только после этого у вас будет понимание, чего от вам хотят. Они же не в курсе что машины уже нет.
Посмотрите на ситуацию с их стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
я все таможенникам подробно рассказал. предоставил все документы и объяснения.
я ни от кого не скрывался, меня на улице никто не ловил, я сам пришел и все предоставил.
Задал вопрос, что нужно сделать дальше и не подпадает ли мой случай под статью 124, k (ввоз и вызоз без намерения использовать, в таком случае пошлины нет).

Но мой мозг/образ мышления не дает мне успокоиться. Так всегда было, когда я попадал в небольшое ДТП, я накручивал себя до невозможности ужасными последствиями.
Вадим Черников хорошо описал это в своей истории, когда у него арестовали машину и была реальная перспектива остаться без авто. Он продолжал спокойно разбираться, общался с таможней и юристами, а его жена проплакала всю неделю.

Меня мотает между этими двумя состояниями - то я читаю таможенный кодекс, ищу аналогичные случаи, а времени накатывает полный негатив, руки опускаются. Спать могу только со снотворными, на работе все из рук валится. Со стороны выглядит как непропорциональная реакция на стресс, своего рода паника или отчаяние.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Задал вопрос, что нужно сделать дальше и не подпадает ли мой случай под статью 124, k (ввоз и вызоз без намерения использовать, в таком случае пошлины нет).
так а что они вам ответили? Или еще не ответили?
 

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
После последнего письма (четверг утром) - пока ответа нет.
Я им задавал вопрос о встрече или звонке - но он отказался, ссылаясь на то, что сначала нужно предоставить все объяснения и документы. Возможно, моя очередная ошибка - нужно было взять паузу и отвечать уже с юристом. Но в принципе, все "доки" легко доступны через иммиграционный офис - например карта ВНЖ, подтверждение о регистрации, паспорт и т.п. Все передвижения машины по Германии он может отследить по камерам на дорогах.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
и тут кратко отпишусь. Находясь в почти такой же ситуации (налог я все таки заплатил), пообщавшись с юристом и оценив перспективы дела и стоимости его сопровождения, решил, что правильным вариантом будет заплатить то, что таможня попросит, если это посильно. Если они попросят, конечно, у меня пока не попросили. Можно будет настаивать на снижении пошлины (через оспаривание стоимости автомобиля) и штрафа (т.к. действие совершенно непреднамеренно, без умысла нарушения законодательства, ведь вы могли и не знать что так работает закон (они не сам не знают). Суд остается крайним случаем, если они вашу машину за 6 к оценят в 60.

И даже в этой ситуации не из-за чего сильно переживать - вас не посадят в тюрьму, не отберут БК, не выселят на улицу, не депортируют. В худшем случае (криминальное разбирательство и следующий за ним штраф), штраф с вероятностью 99% (именно так оценили два юриста в моей случае) не попадёт в категорию, влияющих на дальнейшую легализацию. Я не адвокат, и не знаю местных законов и вашей ситуации, но вышенаписанное, написано по результатам консультации с юристами. Она мне совершенно не помогла в самом деле, но я перестал так сильно переживать., узнав, что вопрос в худшем случае можно будет закрыть за какие-то вменяемые деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Добавлено после редактирования: да, мое последние действие на эту тему было в Мае 2023. Но расслабляться нельзя - адвокат сказал, что для таможни нормально, если такие дела длятся годы - сроков и KPI у господ таможенников нет, и если через пару лет на смену текущему придет другой клерк, то все может начаться сначала. Я думаю, изводить себя эти годы за не очень больших денег не стоит.
 

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Спасибо, похоже мы с вами в одной (очень необычной) лодке.
Получается, я теперь могу ждать ответа не то что дни, а недели и месяцы.
Остается только ждать дальнейшего развития событий, постараясь не изводить себя.
 
Сообщения
34
Спасибо, похоже мы с вами в одной (очень необычной) лодке.
Получается, я теперь могу ждать ответа не то что дни, а недели и месяцы.
Остается только ждать дальнейшего развития событий, постараясь не изводить себя.
Вячеслав, все точно будет хорошо, не переживайте

знаю прекрасно ваше состояние, оно пройдет, оно временно. Просто настройтесь на то, что это займет несколько месяцев, не меньше

И да, юристы возможно тут пока лишние, пока вас конкретно не обвинили в чем-либо. Юристы тоже стоят порядка пары тысяч евро.

От себя скажу, что таможенники тоже люди ( хоть и не все), так что скорее всего все разрулится спокойно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Николай_

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, у меня ситуация следующая. Год назад в декабре 2022 г. приехал из РФ в Германию на своей уже старенькой машине по визе Д (воссоединение с семьей). Регистрировать ее здесь не планировал, планировал использовать около 4 месяцев и отвезти обратно домой. В феврале 2023 г. остановили полицаи и сказали что надо регистрировать авто и платить налог. Я говорю, что в апреле машину увезу в РФ и оставлять ее здесь не собираюсь, но мне возразили, ответив что машину обязательно надо регистрировать и т.п. На следующий день поехал в таможню и говорю им что хочу заплатить налог на свою машину на иностранных номерах, растамаживать ее и ставить на учет не планирую, обозначил даже конретную дату в апреле, когда маишну увезу. При этом немецкого я не знаю вообще, а таможенник в свою очередь не знала английского. В коммуникации помогал какой-то посетитель и другие клерки таможни.

В итоге мы написали какое-то заявление (которое потом я дома только перевел через переводчик и узнал конкретно, что я заявил), я оставил банковские данные для прямого списания (Сепа вроде называется) налога на авто, также дали мне копию моего заявления и сказали что если остановят, то показать ее полицаям. Заявление собственно было о том, что я прошу таможню рассчитать сумму налогу на мою машину в свзяи с тем, что зарегистрировать ее в германии не представляетс возможным. Временный ввоз я так понял

Через какое-то время приходит письмо из таможни с требованим уплаты налога на авто с декабря по апрель (около 27 евро). В моей форме на прямое списание была ошибка и поэтому пришлось переводить самого. Ок, завплатил налог, вопросов нет, думаю все закончилось.

В июне из таможни другого округа пишут мне письмо, в котором написано, что тогда-то меня остановили ДПС и сейчас на меня заведено дело по неуплате налога. Также требовали прислать данные на машину, СТС, пробег и т.п. Я отвечаю, что налог платил и приложил все копии коммуникации со своей таможни (куда я обращался). Далее где то в августе приходит ответ, что всё неправлиьно и надо заплатить еще таможенную погшлину. После нескольких писем от таможни я все таки перевожу им пошлину (1150 евро).

Думал что уже всё, точно отстанут. Но не совсем. На днях пришло письмо о том, что они готовы закрыть дело, нужно только ответить им почтой что согласен и всё. Если не отвечу, то будет суд.

Я не понимаю, как одна таможня мне разрешила временно использовать авто, а другая не разрешает, заявляя о необходимости уплаты пошлины (при том машина уже дома в РФ с апреля месяца).

Как думаете, стоит ли связываться с судами (из-за 1150 евро)? Может я бы выиграл и пошлину вернули, а может проиграю и влипну еще на какие-то штрафы, санкции?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Хороший, кстати, вопрос - действует ли исключение по обнулению таможенной пошлины, если автомобиль не перевозится по-факту...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Ну ответ может быть такой - если импорта не было, то о какой пошлине может идти речь? Был временный ввоз.
Или если была ненулевая пошлина и НДС, то они должны быть возвращены при экспорте. Сомнительно, что пошлина будет возвращена, но НДС точно должен быть возвращен, как он возвращается при покупке и экспорте телевизора из ЕС, например.
 
Верх