Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа авто, привезенного при переезде из РФ

Ananas

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Планируем продать машину (Audi Q5 2017), привезенную с собой при переезде из РФ 1,5 года назад. Машина ввозилась, как личное имущество, соответственно пошлину мы не платили (всё оформленно на Zoll), есть немецкие птс, стс, tüv пройден, но нет CoC. Вопрос: какие документы нам нужны, чтобы продать тут машину и удержат ли с нас какой-то налог/пошлину при продаже? Вообще как обстоят дела с продажей таких авто, может у кого-то есть опыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
какие документы нам нужны, чтобы продать тут машину и удержат ли с нас какой-то налог/пошлину при продаже?
Документы те, что есть. Других же нету.

Ограничение по продаже действует год после регистрации авто в Германии, потом можно продавать без проблем, никаких пошлин и налогов платить не будете.

Вы должны сказать покупателю, что авто из РФ приехало, иначе при каких-то проблемах может "письмо счастья" прилететь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ananas

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Документы те, что есть. Других же нету.

Ограничение по продаже действует год после регистрации авто в Германии, потом можно продавать без проблем, никаких пошлин и налогов платить не будете.

Вы должны сказать покупателю, что авто из РФ приехало, иначе при каких-то проблемах может "письмо счастья" прилететь.


Спасибо большое за ответ! Скрывать то, что машина из РФ привезена - не планируем, тем более что в большрм брифе об этом отметка стоит:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
? При каких проблемах и кому?
В Германии продавец не сообщив подобных деталей об авто в течение полугода может получить требование компенсировать издержки, связанные с недостатком информации. Скрытие поломок, документов, инфы об авариях обычно приводит к судам.

Спасибо большое за ответ! Скрывать то, что машина из РФ привезена - не планируем, тем более что в большрм брифе об этом отметка стоит:)
Да, это ок, но бриф обычно покупатель не видит до самого подписания контракта. В общем, лучше сразу сказать, что авто из РФ в объявлении, чтобы не было расстройств потом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ananas

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Документы те, что есть. Других же нету.

Ограничение по продаже действует год после регистрации авто в Германии, потом можно продавать без проблем, никаких пошлин и налогов платить не будете.

Вы должны сказать покупателю, что авто из РФ приехало, иначе при каких-то проблемах может "письмо счастья" прилететь.

Степан, а вы не подскажете, как это всё тут оформляется: кто составляет договор купли-продажи, что лучше там указать, чтобы не было проблем после? Снимать с учета до продажи? Мы планируем продать машину и веруться в РФ, не хотелось бы потом дополнительных проблем
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а вы не подскажете, как это всё тут оформляется: кто составляет договор купли-продажи, что лучше там указать, чтобы не было проблем после? Снимать с учета до продажи?
Договор скачивается с профильных сайтов. Всё по шаблону, выдумывать ничего не надо. В особенностях вписать, что авто ввезено из РФ, например.

А что считается недостатком информации?
Например, не предупредили, что авто произведено не в Германии и эксплуатировалось за границей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Всем доброго дня.
Хотел бы задать вопрос по этой теме. Так получилось, что мы продали ввезённый из РФ автомобиль ранее, чем через год (уж больно хотелось новую машину, плюс старая могла в любой момент потребовать вложений, соизмеримых с размером ввозной пошлины).

С необходимостью оплатить 29% стоимости я смирился и заложил эту сумму в стоимость нового автомобиля. Сразу после сделки я направил договор купли-продажи в Zollamt по e-mail, указав, о чём речь (что машина ввезена из РФ, растаможена по беспошлинной процедуре и продана ранее, чем через год) и спросил, какие дальнейшие действия я должен предпринять. На что последовал ответ, мол, мы всю информацию получили автоматически из Zulassungsstelle, информацию о налоге на новый автомобиль и возврат налога за старый получите по почте в такие-то сроки. Дальнейших действий предпринимать не нужно. В итоге требование уплаты таможенной пошлины не пришло.

Собственно, вопрос, как быть дальше? Меня устраивает, чтобы уплата пошлины произошла по-позже, к концу года, но не будет ли моё дальнейшее молчание расценено как уклонение от уплаты налога? Теоретически вся процедура должна пройти автоматически? Что делать, если пошлина таки не прийдёт?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сразу после сделки я направил договор купли-продажи в Zollamt по e-mail, указав, о чём речь
Ну и всё, я думаю, больше ничего не надо. Раздупляться когда-нибудь. Не думаю, что это как-то Вас может коснуться негативно. Если проглядели - ну ок, Вы ничего не нарушили. Платить пошлину должны, когда придёт уведомление.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Добрый день! Планируем продать машину (Audi Q5 2017), привезенную с собой при переезде из РФ 1,5 года назад. Машина ввозилась, как личное имущество, соответственно пошлину мы не платили (всё оформленно на Zoll), есть немецкие птс, стс, tüv пройден, но нет CoC. Вопрос: какие документы нам нужны, чтобы продать тут машину и удержат ли с нас какой-то налог/пошлину при продаже? Вообще как обстоят дела с продажей таких авто, может у кого-то есть опыт?

Добрый день, а есть где-то ссылка на алгоритм как ее с учета в РФ снимали?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ну и всё, я думаю, больше ничего не надо. Раздупляться когда-нибудь. Не думаю, что это как-то Вас может коснуться негативно. Если проглядели - ну ок, Вы ничего не нарушили. Платить пошлину должны, когда придёт уведомление.
Принято, спасибо за разъяснения!
Думаю, что к концу года, возможно, проснутся. Если нет, то намеренно требовать уплаты налога не буду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Чтобы не плодить новой темы спрошу здесь о продаже автомобиля купленного уже здесь. Всё подробно разжёвано на сайте и форуме о ПОКУПКЕ, но есть вопросы и о продаже. Я хочу продать свой автомобиль, нашёлся покупатель из так называемых "знакомых" (учились вместе на курсах) они живут в другой земле в 100 км , сейчас автомобиль на номерах и зарегистрирован. Они хотят приехать в выходной посмотреть и сразу забрать на номерах (мне номера не нужны). Вопросы следующие:
1. Если я отдам все брифы, номера, ключи и машину теоретически они могут её и не регистрировать, а ездить так годами со всеми и тд и тп...
2. Как мне лучше поступить, чтобы и не перегибать палку со знакомыми и не подставиться юридически.?
Заранее снимать автомобиль с учёта я не хочу т.к периодически использую его хотя есть и другая машина.
Спасибо заранее за советы. (y)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. Если я отдам все брифы, номера, ключи и машину теоретически они могут её и не регистрировать, а ездить так годами со всеми и тд и тп...
Попросите прислать Вам копию Abmeldung по ватсапу, просто сфоткать, что сняли, мол, для своей страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Приветствую

Попросите прислать Вам копию Abmeldung по ватсапу, просто сфоткать, что сняли, мол, для своей страховки.
Да, но Abmeldung будет всё равно не сразу, а после того как они придут регистрировать на себя, так я понимаю это делается одновременно, поэтому п.1 моего вопроса не исключается.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Могу ли я для Abmeldung в свой Zulassungsstelle принести договор купли-продажи т.к. других документов у меня попросту не останется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я для Abmeldung в свой Zulassungsstelle принести договор купли-продажи т.к. других документов у меня попросту не останется?
Abmeldung они сделают, когда на себя оформят. Если не оформят, из можно покарать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это я понял, при регистрации на себя.:)
Ну да, они ж должны на себя оформить, а как иначе? В контракте укажите, что машина передана тогда-то - и время передачи ключей. Также можно вписать, что тогда-то обязуются переоформить.
Ну как, через полицию, например, они же обязаны на себя машину оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх