Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Послабления в правилах еврейской иммиграции 2020

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
когда ей лучше подавать документы, чтобы максимально не терять время и точно пройти по баллам?
Если под льготные правила надо попасть, то после 60 лет.

И уточните, пожалуйста, может ли земля у мамы в итоге отличаться от той, в которую распределили меня? Очень хочу жить рядом с ней.
Да, как правило так и будет. Но Вы можете сами подсуетиться и найти жильё для матери заранее, тогда 100% распределят куда надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina111

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте

Если под льготные правила надо попасть, то после 60 лет.


Да, как правило так и будет. Но Вы можете сами подсуетиться и найти жильё для матери заранее, тогда 100% распределят куда надо.
Благодарю за ответ! Еще в статье написано про инвалидов, если мама инвалид 3-ей группы, то тоже нужно ждать 60 лет и только потом подавать документы? Как я могу заранее для нее найти жилье и что именно нужно предоставить, как доказательство того, что жилье найдено?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще в статье написано про инвалидов, если мама инвалид 3-ей группы, то тоже нужно ждать 60 лет и только потом подавать документы?
Если инвалидам есть льготы, то до 60 ждать нет необходимости.

Как я могу заранее для нее найти жилье
Я не знаю всей Вашей ситуации, невозможно сказать, как Вы можете найти. Ищите, если есть возможность. Нет - ну значит нет.

и что именно нужно предоставить, как доказательство того, что жилье найдено?
Контракт на аренду или гарантии сдачи жилья после приезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Уточните, пожалуйста, на какой момент родителю должно быть 60 лет? Я получила Бешайд в сентябре 2020 и зимой планирую переезжать, моей маме в октябре 2020 исполняется 59 лет, раньше весны 2021 года она уже не успеет подать документы, но 60 лет ей исполняется только в октябре 2021 года, ей не хватает всего 5 баллов по прогнозу интеграции, когда ей лучше подавать документы, чтобы максимально не терять время и точно пройти по баллам? И уточните, пожалуйста, может ли земля у мамы в итоге отличаться от той, в которую распределили меня? Очень хочу жить рядом с ней.
а за что вы считаете маме баллы , что 5 не хватает.? мне просто интересно.
 

Lina111

Новичок
Сообщения
20
а за что вы считаете маме баллы , что 5 не хватает.? мне просто интересно.
За высшее образование -20, за работу по специальности больше 3-х лет - 10, за родственника - 5, за членство в еврейской общине - 10. Всего 45 получается.
 
Н

Некто 9126

можно сдать А2, например, и добрать 5 баллов. С А1 жить несладко, по-любому..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
За высшее образование -20, за работу по специальности больше 3-х лет - 10, за родственника - 5, за членство в еврейской общине - 10. Всего 45 получается.
у меня так же. точно. справка есть уже из общины. я хочу сдать на а2 и подать. и будет ровно 50 и учить дальше и сдать на б1. ( если не получу быстро разрешение ). я тоже так считаю баллы свои.
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте

Если под льготные правила надо попасть, то после 60 лет.


Да, как правило так и будет. Но Вы можете сами подсуетиться и найти жильё для матери заранее, тогда 100% распределят куда надо.
Степан, а можно , пожалуйста, поподробнее, что значит подсуетиться и найти жильё заранее? Из моего представления, то реально это только в случае владения , например, собственного дома с небольшой отдельной квартирой. Как можно снять квартиру для человека, у которого ещё даже нет разрешения на въезд, я не говорю уже об aufenthaltstitel. И потом, как быть с оплатой? Получается, за квартиру надо платить пока человек не приедет и не начнёт, например, получать sgb II? Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а можно , пожалуйста, поподробнее, что значит подсуетиться и найти жильё заранее?
У меня были клиенты и немало, у которых получалось. Родственники ищут жильё, ходят-смотрят, потом подписывают на мигранта контракт с указанием даты начала после приезда мигранта. Можно доверенность сделать для этого.

Как можно снять квартиру для человека, у которого ещё даже нет разрешения на въезд, я не говорю уже об aufenthaltstitel.
Не везде, но это возможно. Скажем, Йена или Хемниц, где дома полупустые стоят - всегда пожалуйста.

И потом, как быть с оплатой?
Можно внести кауцион заранее или договориться что оплата придёт позже. Если речь о получателе социального пособия, то там же всё и так гарантировано и понятно.

Получается, за квартиру надо платить пока человек не приедет и не начнёт, например, получать sgb II?
Необязательно снимать сию секунду. Надо искать с датой въезда после переезда мигранта, например.
 

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Утеряно свидетельство рождении.Получено повторное свидетельство с АПОСТИЛЕМ Министерства Юстиции Грузиии. Признают ли документы, подтверждающие еврейство,по этому документу?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Утеряно свидетельство рождении.Получено повторное свидетельство с АПОСТИЛЕМ Министерства Юстиции Грузиии. Признают ли документы, подтверждающие еврейство,по этому документу?
Апостиль на документы обычно ставят те структуры, что его выдали. Апостиль должен быть ЗАГСа.
Это помимо того, что повторные документы обычно вызывают подозрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Апостиль на документы обычно ставят те структуры, что его выдали. Апостиль должен быть ЗАГСа.
Это помимо того, что повторные документы обычно вызывают подозрения.

Пишут, что в Грузии на документы о гражданском состоянии апостиль ставит Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Апостиль , конечно, Загса, но он в Доме Юстиции, все архивы в одном месте! А если много документов с Апостилем: Запись о рождении, Запись о браке, Запись о смерти( везде есть национальность)? Но это выписки из архивов с Апостилем- косвенные подтверждения или прямые?а
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
кстати я когда по телефону говорила с посольством. мне работник сказала. что все для вас. это послабление очень упростит выезд пожилых родителей к детям. мол прогноз убирают и сращу а1 и все.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Может быть кому-нибудь будет полезно.
Десять дней назад отправила запрос в BAMF по одному интересующему меня вопросу (не суть важно, поэтому без подробностей). Вчера получила ответ, где, в частности, был такой абзац:

Ab 22.04.2020 gelten folgende erleichtere Regelungen beim Familiennachzug:
  • Verzicht auf eine Integrationsprognose bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, von bereits in Deutschland lebenden jüdischen Zuwanderern, ab einer Altersgrenze von 60 Jahren
  • Anhebung der Integrationspunkte bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, die unter 60 Jahre alt sind
  • ну и т.д., что в общем всем известно уже и много раз обсуждалось. Так вот, второй пункт (что касается возраста заявителей до 60 лет) интересен. И ничего о нем в самих "обновленных" правилах нет. А народ высчитывает, хватит ли 50 пунктов-
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Может быть кому-нибудь будет полезно.
Десять дней назад отправила запрос в BAMF по одному интересующему меня вопросу (не суть важно, поэтому без подробностей). Вчера получила ответ, где, в частности, был такой абзац:

Ab 22.04.2020 gelten folgende erleichtere Regelungen beim Familiennachzug:
  • Verzicht auf eine Integrationsprognose bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, von bereits in Deutschland lebenden jüdischen Zuwanderern, ab einer Altersgrenze von 60 Jahren
  • Anhebung der Integrationspunkte bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, die unter 60 Jahre alt sind
  • ну и т.д., что в общем всем известно уже и много раз обсуждалось. Так вот, второй пункт (что касается возраста заявителей до 60 лет) интересен. И ничего о нем в самих "обновленных" правилах нет. А народ высчитывает, хватит ли 50 пунктов-
не очень поняла что вы имеете в виду ... поясните плиз.
 
Н

Некто 9126

Я понимаю, что интеграционный прогноз для тех, кто моложе 60 лет идет в сторону увеличения баллов.
Даже если кому-то подходит условие, что работает это только для тех, у кого дети или супруг уже проживают в Германии, все равно, непонятно, сколько баллов и обязательно ли, и с какого возраста, "до 60" добавляют. Да и официально это нигде не заявлено. Тут вот в статье, к которой отсылают ЕИ, до сих пор написано, что за В1 сертификат дают 10 баллов, хотя "на самом деле", дают 15. Потому, полагаю, те, кто пытается набрать всеми силами 50 по известным пунктам, правы. Иное нигде официально не описано и нет гарантии, что сработает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тут вот в статье, к которой отсылают ЕИ, до сих пор написано, что за В1 сертификат дают 10 баллов, хотя "на самом деле", дают 15.
Заметил, что Вы нередко критикуете эту статью. Я не спец по еврейской иммиграции и не особо слежу за темой. Статью писал уважаемый @Andreas Spiegel лет 8 назад. Конечно, какая-то часть информации устарела. Конечно, хотелось бы более актуальной информации.

Но хорошо, что статьи не гранитные ? Её вполне можно актуализировать. Можно ли на Вас рассчитывать в этом плане? Пришлите мне правки, я внесу исправления.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх