Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Мне что-то подсказывает, что наличие даже хорошей шуфы плюсом не будет в нашей ситуации, зато отсутствие будет минусом.
Это тяжёлый путь, но дорогу осилит идущий) в последний раз мне показалось, что маклеры как то сортируют соискателей жилья и расселяют отдельно немцев и иностранцев. Обнаружил целые кварталы мигрантские, отнюдь не гетто, но немцев там почти нет. Может в таком месте проще получить квартиру, если подходит соседство шумных итальянцев и "наш" жареный лук в подъезде)
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Это тяжёлый путь, но дорогу осилит идущий) в последний раз мне показалось, что маклеры как то сортируют соискателей жилья и расселяют отдельно немцев и иностранцев. Обнаружил целые кварталы мигрантские, отнюдь не гетто, но немцев там почти нет. Может в таком месте проще получить квартиру, если подходит соседство шумных итальянцев и "наш" жареный лук в подъезде)
Иностранец иностранцу рознь.
Через меня заселены пара дипломатов "маленьких, но гордых стран СНГ", такому иностранцу рад каждый (аренду платит государство).
Голубые карточки тоже прелесть! :roll: :confused:И живут такие иностранцы отнюдь не в гетто.

Иностранный человек непонятен сдатчику. У сдатчика тоже есть тревоги и сомнения. Если Вы сдаете в России в Челябинске или Перми,
Вы тоже предпочтете понятных людей с понятной работой, земляков, а не индусов или китайцев с их английским, особенно если Вы сами английский уже в школе забыли и 0 русского.
Но если это директор китайской фирмы, на жирной машине и платит за полгода вперед и Вы видите, что это надежный человек, а его жена
производит впечатление аккуратной персоны, а еще он предлагает за счет его строительной фирмы выкинуть бабушкину кухню и поставить свою,
которая Вам достанется и договор на 5 лет, н и это все переводит адекватный переводчик, Вы ему первому сдадите. :)

Проведите параллели. В Германии сдатчики такие же люди, как Вы сдатчики на своей территории. Как Вы выглядите в их глазах?
"Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка"? Или как продавец помидор с пермского рынка "Твоя-моя-непонимай". Или как китаец, директор фирмы выше.
Не ходит ли Ваша супруга на просмотры размакияженая, как мартешка в супермини? :o Не бесит ли престарелых женушек владельцeв своей красотой?:love:

Смотрите на ситуацию со стороны, думайте и будет успех.

P.S. Сорри, я писала "Вы", но это образно, не Вам лично.:cool:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Иностранец иностранцу рознь.
Через меня заселены пара дипломатов "маленьких, но гордых стран СНГ", такому иностранцу рад каждый (аренду платит государство).
Голубые карточки тоже прелесть! :roll: :confused:И живут такие иностранцы отнюдь не в гетто.

Иностранный человек непонятен сдатчику. У сдатчика тоже есть тревоги и сомнения. Если Вы сдаете в России в Челябинске или Перми,
Вы тоже предпочтете понятных людей с понятной работой, земляков, а не индусов или китайцев с их английским, особенно если Вы сами английский уже в школе забыли и 0 русского.
Но если это директор китайской фирмы, на жирной машине и платит за полгода вперед и Вы видите, что это надежный человек, а его жена
производит впечатление аккуратной персоны, а еще он предлагает за счет его строительной фирмы выкинуть бабушкину кухню и поставить свою,
которая Вам достанется и договор на 5 лет, н и это все переводит адекватный переводчик, Вы ему первому сдадите. :)

Проведите параллели. В Германии сдатчики такие же люди, как Вы сдатчики на своей территории. Как Вы выглядите в их глазах?
"Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка"? Или как продавец помидор с пермского рынка "Твоя-моя-непонимай". Или как китаец, директор фирмы выше.
Не ходит ли Ваша супруга на просмотры размакияженая, как мартешка в супермини? :o Не бесит ли престарелых женушек владельцeв своей красотой?:love:

Смотрите на ситуацию со стороны, думайте и будет успех.

P.S. Сорри, я писала "Вы", но это образно, не Вам лично.:cool:
Я в своём сообщении подчеркнул, что речь шла как раз не о гетто, вполне себе ухоженный хороший район близко к центру города. Но тем не менее каким то образом там живут только "русские", поляки, итальянцы и арабы. Нормально живут (более менее) и все таки изолированно от немцев. Так это выглядит. Может специально так расселили, компактно вокруг абх, а может случайно так получилось.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Я в своём сообщении подчеркнул, что речь шла как раз не о гетто, вполне себе ухоженный хороший район близко к центру города. Но тем не менее каким то образом там живут только "русские", поляки, итальянцы и арабы. Нормально живут (более менее) и все таки изолированно от немцев. Так это выглядит. Может специально так расселили, компактно вокруг абх, а может случайно так получилось.
Я растекалась словом по древу больше на тему "маклеры как то избирают /делят".
Интересно какой это город / раioн с этим "оазисом"? Напишите!
В Берлине даже в страшных-престрашных местах типа Kottbuser Tor немцы все равно есть.
Даже во Франкфурте вокруг вокзала в страшном-престрашном китце живут.
Не самые благополучные, но есть. Но немецкая семья с доходом и детьми сегодня туда не поедет.
А старушка, которая 40 лет там прожила, так и будет спокойно жить дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А чем эти районы такие страшные престрашные? Преступность? В садиках дети пропадают? Один автобус на весь район и ходит по праздникам?
Чем страшны страшные районы Берлина?
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
А чем эти районы такие страшные престрашные? Преступность? В садиках дети пропадают? Один автобус на весь район и ходит по праздникам? Чем страшны страшные районы Берлина?

Темные личности, тетеньки как пингвины в платках, непонятная речь кругом, шумно и грязно на улице и в подьездах, в метро и на улице наркоту продают, ребенка в школу повести - он там арабский с турецким выучит быстрее немецкого и будет бит как единственный "белый человек".
Но и там никто не кусается. Если детей не растить, то жить можно. В жизни все надо попробовать! Особенно если бюджет не позволяет особо крутить носиком.
Помню свое первое впечатление 22 года назад, когда меня мама (уже там жила, а я в гости приехала) туда на рынок повезла.
Я ничего не знала про турков в Германии. Вышли мы из метро, я упала, как будто я не в Европе. Так вот, 22 года назад, это были еще цветочки! Безобидная экзотика. Интересная красочка в колорите Берлина. А сейчас ходить страшно. :roll:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я ничего не знала про турков в Германии.
ну... они разные бывают, как и прочие. Всё упирается в уровень образования и социальный слой, хотя восточное происхождение безусловно вносит колорит.

Бывает и такое, что теже турки преподают немецкий, турки радуются тем же баварским традициям итд. Зависит прежде всего от человека и с прагматичной точки зрения и от поколения, к которому человек принадлежит. Не стоит забывать, что турки тут с 50х годов - а это уже н поколений.
Платки итд - ИМХО во всём мире молодёжи "побоку" старые забобоны, в Германии же молодёжь каждый день видит прочие альтернативы.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 254
А чем эти районы такие страшные престрашные? Преступность? В садиках дети пропадают? Один автобус на весь район и ходит по праздникам?
Чем страшны страшные районы Берлина?
про наркоту ответили уже, про поножовщину и стрельбу можно в газетах почитать. ну и статистика преступлений по районам
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
ну... они разные бывают, как и прочие. Всё упирается в уровень образования и социальный слой, хотя восточное происхождение безусловно вносит колорит.
Бывает и такое, что теже турки преподают немецкий, турки радуются тем же баварским традициям итд. Зависит прежде всего от человека и с прагматичной точки зрения и от поколения, к которому человек принадлежит. Не стоит забывать, что турки тут с 50х годов - а это уже н поколений.
Платки итд - ИМХО во всём мире молодёжи "побоку" старые забобоны, в Германии же молодёжь каждый день видит прочие альтернативы.

Абсолютно согласна! Кроме того скажу, что турки для немцев с их немецким и иногда очень приличным положением во 2-3 поколении семьи
уже родненькие и хорошие на фоне криминальных внучат Меркель. Но 22 года назад именно отдельно взятый Стамбул в Берлиновке поразил.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня не получилось найти статистику по районам Берлина, не могли бы вы ссылками поделится? Только по Германии целиком, максимум по городам.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Криминальную статистику? Пожалуйста. Слева кнопки нажимайте, там виды преступлений, карта будет меняться.
Например Вы видите, что случаи квартирных краж часты в самом благополучном и богатом подрайоне Берлина: Grunewald
https://interaktiv.morgenpost.de/kriminalitaet-in-berlin/

А вот тут цена аренды. "Марцан не предлагать" - самый дешевый - зелененький.



bmo-216537205.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А чем так плох Марцан кроме повышенной концентрации русскоязычного населения? По карте уровень преступности там средненький.
Кстати, вполне логично, что квартирных краж больше всего в богатом районе. Что там в панельке с социальным жильем получится вынести?
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 254
А чем так плох Марцан кроме повышенной концентрации русскоязычного населения? По карте уровень преступности там средненький.
Кстати, вполне логично, что квартирных краж больше всего в богатом районе. Что там в панельке с социальным жильем получится вынести?
Неплох, просто совок: панельки высотные, советские тетеньки и дяденьки (узнаешь их даже если увидишь в Мюнхене), с сопутствующим колоритом. Т.е. тем, кто гейропу боится или не желает интегрироваться, а благами пользоваться хочет, те в основном там. Не все конечно, кого-то прельщает цена проживания или просто выхода нет. потому и гетто.
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
Здравствуйте!

Пока вам ничего не ответили, вы можете почитать про города, которые на форуме уже обсуждались:

Мюнхен

Эссен

Дюссельдорф

Вот темы общего характера
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
687
День добрый,

Сразу извиняюсь за нуб вопрос.
Переезжаю на удаленную работу в Германию, город могу выбрать любой. Семья с 2 детьми (9 и 3 года). Немецкий не знаем
Какой бы вы посоветовали район или город исходя из критериев ниже:
1. Доход на семью 100k gross
2. Важно дать детям хорошее образование
3. Не фанаты мегаполисов, но можно рассмотреть тихий район/пригород
4. Важно, чтобы с одним английским было комфортно на первое время

Буду признателен за рекомендацию,
Извиняюсь если что-то подобное уже разжёвывалось, не нашел
Могу посоветовать Karlsruhe, так как сам тут живу и местность хорошо знаю...
  • Центр Европы, можно везде добраться на машине, до Франции 40 километров.
  • 30км до Баден-Баден, недалеко Штуттгарт, Франкфурт, Штрасбург
  • Город не маленький и не большой, вся инфраструктура имеется
  • Для не любителей города, есть достаточно места в пригороде, с подключением к общественному транспорту.
  • Главное для детей - есть европейская школа European School Karlsruhe
 
  • 👍
Реакции: 8 users
У

Удаленный 5203

Главное для детей - есть европейская школа European School Karlsruhe
Интересно, сколько она стоит. Тк в Хайдельберге стоимость у интернациональной частной школы была очень подьемная (типа 400 евро в месяц), а вот в Neustadt есть международная школа, и там стоимость уже порядка 1.500 евро в месяц...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 254
Могу посоветовать Karlsruhe, так как сам тут живу и местность хорошо знаю...
  • Центр Европы, можно везде добраться на машине, до Франции 40 километров.
  • 30км до Баден-Баден, недалеко Штуттгарт, Франкфурт, Штрасбург
  • Город не маленький и не большой, вся инфраструктура имеется
  • Для не любителей города, есть достаточно места в пригороде, с подключением к общественному транспорту.
  • Главное для детей - есть европейская школа European School Karlsruhe
Не отвечен главный вопрос: как выживаемость с наличием только английского?
Китикет не в счёт: она немая и не страдает от этого, это уровень пофигизма-приспособленчества
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
687
Не отвечен главный вопрос: как выживаемость с наличием только английского?
Китикет не в счёт: она немая и не страдает от этого, это уровень пофигизма-приспособленчества
Ok, не думал что это главный вопрос 😅

Тут всё очень просто, Германия относительно гомогенна насчёт этого... В Берлине с этим хорошо, много иностранцев, есть большое русскоязычное комъюнети... Но всё остальное, скорее минусы. Мюнхен наверное тоже будет более мультикультурным городом, но на самом деле не будет в этом отношении отличаться от других городов республики.

Моё мнение... Но тут лучше спросить, кто на себе это испробовал...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Не отвечен главный вопрос: как выживаемость с наличием только английского?
Китикет не в счёт: она немая и не страдает от этого, это уровень пофигизма-приспособленчества
При чем тут Киттикет? Она даже ничего не сказала здесь. У нее к тому же А1 подтвержден сертификатом, не такая уж и немая. И вообще, это же основы теории эволюции - выживает лучше приспособившийся.

Если у человека на работе все будет ок, то какие препятствия для выживания могут быть? Начнут потихоньку учить немецкий, выживут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх