Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с выбором места

Какую часть страны вы бы выбрали и размер города?


  • Всего проголосовало
    42

Svetlana

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Сразу хочу сказать огромное спасибо за такой информативный сайт. Нашла здесь очень много полезной информации.
И вопрос: на каком-то из сайтов (и здесь в разделе про земли я смотрела цифры) я читала, что в земли бывшего ГДР лучше не ехать - там ниже уровень жизни и пр. Насколько это действительно так?
И может ли кто-то посоветовать проверенные агентства недвижимости? Можно в личку.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Добрый день!
Сразу хочу сказать огромное спасибо за такой информативный сайт. Нашла здесь очень много полезной информации.
И вопрос: на каком-то из сайтов (и здесь в разделе про земли я смотрела цифры) я читала, что в земли бывшего ГДР лучше не ехать - там ниже уровень жизни и пр. Насколько это действительно так?
И может ли кто-то посоветовать проверенные агентства недвижимости? Можно в личку.
Спасибо.
Здравствуйте,

Да, в восточных землях уровень жизни ниже, прежде всего хуже инфраструктура - транспорт, дороги, помещения госучреждений и т.п.
[/URL]
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Степан но ведь по данным 2015 года тот же Лейпциг например выкарабкивается, :) Берлин непонятно какой землей считать.
Из ГДР еще очажки - Дрезден, Потсдам.
Более того север (строго север) Германии - мрачный даже для запада.

Также недоконца понятна тема - это про где подешевле или где и подешевле и неплохо.
Беда ГДР бывшей в том что за редким исключением (почти фантастика) там где все дешево там и зп ниже и в результате все тоже самое по проблемам при худшем уровне жизни.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну, вот по Лейпцигу

В два раза ниже цены на недвижку, чем по Германии в среднем на однушки, по трёшкам примерно то же самое. Но крупные города - они почти всегда сами по себе.

Зарплаты там ниже, да.
 

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Всех приветствую!

Дорогие форумчане, возможно, этот пост покажется вам странным, но я и сам оказался в довольно странной ситуации.

Мне предложили релокацию в Германию, с семьей. Насколько я понял, почитав форум, на вполне достойные деньги - около 95к брутто.
Работа 100% удаленная, и присутствия в офисе не требуется. Единственное что - предполагаются поездки, не менее раза в месяц, а может и чаще, причем международные.
Шеф сказал, что мне было бы хорошо жить достаточно близко от большого международного аэропорта (он сам живет в паре часов езды от Берлина и постоянно мучается пересадками), и этим ограничился.
Я в Германии был много раз, но очень ограниченно по географии, в Ростоке и недалеко от Карлсруэ. Был по работе, и не особо ездил, то есть страны не знаю от слова совсем, близких друзей там нет, и выбор для меня оказался очень сложным.
Мы из Москвы, у меня жена и двое детей, 9 и 11 лет. Немецкого пока мы не знаем совсем, но начнем учить, конечно. Планирую переехать сначала я, потом, в течнеие полугода, перевезти семью.
Не сказать, что мы большие поклонники мегаполиса, пробок и толп, мы ценим московскую инфраструктуру, но, тем не менее, спокойно жили в пригороде Москвы (Раменское) несколько лет, пока дети были совсем маленькие, и переехали только потому, что уровень детских садов и школ там был средний, а с больницами откровенно плохо. Насколько я понимаю, это небольшая проблема в Германии, поэтому хотим попробовать город поменьше.
Итак, я отсеял для себя Берлин (см. выше) и Мюнхен (стоимость жизни).
Климат для нас не решающий фактор.
Сейчас я думаю в сторону пригородов Франкфурта-Штутгарта, либо района Дюссельдорфа (хотя коллеги-немцы почему-то морщат нос, но ничего конкретного не говорят), либо Гамбурга (знаю, что там аэропорт сильно меньше, но вроде как рейсы нужные есть, да и коллеги тоже живут).

Не хотелось бы начинать холивара, но хочется именно ваших субъективных мнений. Есть какие-то явные преимущества у юга или у севера? Большой агломерации против города среднего размера, но подальше? Стоит ли привязываться к русской школе или попробовать подтянуть язык и сразу пойти в немецкую?
У нас нет никаких особо экзотических привычек. Хочется, чтоб дети легче адаптировались, и не особо думать об их безопасности, это главное, наверное.
Прочитал довольно много тем здесь, но тем не менее, пока не могу сложить паззл. Я создал опрос, и буду рад любым соображениям, которые помогли бы с выбором.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Слышал очень много негатива о работе АБХ Дюссельдорфа.
к русской школе или попробовать подтянуть язык и сразу пойти в немецкую
В немецкую имеющую большой положительный опыт работы с иностранцами, но не в интеграционных классах, а в общих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Мы ещё тоже только в процессе релокации, но пара мыслей есть.
Один из самых крупных аэропортов во Франкфурте на Майне, отсюда летать сможете куда угодно, климат теплее, чем в Берлине, многие крупные фестивали проходят именно во Франкфурте (если пандемии конечно это позволят), жить можно и за городом, если офис не нужен, но при этом большой город с музеям, культурной жизнью и т.д. будет под боком.
Из минусов - дорогое жилье и расходы на жизнь.
Школу лучше сразу немецкую, у нас по деньгам примерно так же, посчитали, что частную школу не потянем, да и решили, что пусть дети интегрируются в среду. Но если 9летка у вас спокойно пойдёт в началку, то 11летке нужно бы попасть в гимназию, но без языка это невозможно, поэтому для этого возраста может частная школа и выход..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Слышал очень много негатива о работе АБХ Дюссельдорфа.

В немецкую имеющую большой положительный опыт работы с иностранцами, но не в интеграционных классах, а в общих.
Разве можно без языка в общий класс попасть?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
без языка в общий класс
От школы зависит. У нас именно так было, правда некоторые предметы решением школы заменили на немецкий. Но в целом общий класс и занятие по программе (в масштабах учебного года).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Вам бы в идеале поездить, хотя бы как турист по разным городам. Все же личное впечатление много значит. Очень много. Что-то сразу заходит, что-то не очень. Тоже сразу.
Если известно куда летать, можно посмотреть из каких аэропортов есть рейсы прямые из каких нет, это про полётеты. А так - сколько людей, столько мнений. В Германии вообще откровенно плохих мест для жизни практически нет. 🙂 Есть специфика, нюансы, разный климат, цены и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я живу в Карлсруэ и на мой взгляд он как раз то что надо по размеру. Достаточно большой чтобы иметь даже Икею и миниметро, но при этом с окраины в центр ехать всего ничего и на велосипеде легко доезжается.
Плюс до Франкфурта и Штуттгарта близко. Еще совсем рядом аэропорт Баден-Бадена, там лоукостеры летают, и чуть подальше Страсбург, но оттуда что не посмотришь все сильно дороже чем даже из Штуттгарта.
А еще хороший климат и адекватные чиновники. И Шварцвальд из окна виден.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Я живу в Карлсруэ и на мой взгляд он как раз то что надо по размеру. Достаточно большой чтобы иметь даже Икею и миниметро, но при этом с окраины в центр ехать всего ничего и на велосипеде легко доезжается.
Плюс до Франкфурта и Штуттгарта близко. Еще совсем рядом аэропорт Баден-Бадена, там лоукостеры летают, и чуть подальше Страсбург, но оттуда что не посмотришь все сильно дороже чем даже из Штуттгарта.
А еще хороший климат и адекватные чиновники. И Шварцвальд из окна виден.
Посмотрела фото, как красиво! 🥰
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Отсеивать Мюнхен (тот же пригород недалеко от аэропорта) из-за стоимости и смотреть пригород Штутгарта, это, скажем так, нелогично, ибо что первое, что второе - дорого. И не факт, что Штутгарт выйдет дешевле… Да и во Франкфурте тоже не прям уж дешево будет. От Дюссика морщат нос, видимо, из-за того, что NRW исторически промышленный район. Да и смешанность населения довольно высокая. Плюс вполне возможно, что в недалеком будущем в NRW снова начнут угольную деятельность (чисто мое предположение)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мне лично нравится юг - тепло, солнца много, рядом горы и до теплого моря на машине недалеко. Мы живём в городе мечты Мюнхене, он зелёный, удобный, и в нём всё есть. Но теперь, пожив в Германии, я бы выбрала город поменьше, если бы не было привязки к школе-друзьям-работе. Причём самостоятельный город поменьше, центр своего района/крайса, и не сателлит мегаполиса, тогда в этом городе тоже всё будет, пусть может и в одном экземпляре. Зато можно будет спокойно на другой конец города мотаться на велосипеде и плотность населения скорее всего поменьше будет.

Мне из таких городов очень понравился Констанц. Мягкий тёплый климат, горы совсем рядом, город на большой воде (Бодензее и Рейн), хорошая инфраструктура и транспортная связность, в том числе велодорожками, есть неразбомбленный красивый старый город, и весь город спокойно объезжаем на велосипеде, недалеко крупный аэропорт Цюриха. Хотя, цены на жилье там не смотрела, вероятно дорого, потому что курортный город-конфетка.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Мне из таких городов очень понравился Констанц
Это вообще сказочный город, у меня знакомство с Германией с него и началось (на ряду с Фридрихсхафеном, тоже на берегу Бодензее.
Единственное, что не понимаю - как в Костанце может проживать куча студентов с их стоимостью жилья...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это вообще сказочный город, у меня знакомство с Германией с него и началось (на ряду с Фридрихсхафеном, тоже на берегу Бодензее.
Единственное, что не понимаю - как в Костанце может проживать куча студентов с их стоимостью жилья...
По вонгемайншафтам ютятся. Из наших аспирантов почти все к началу аспирантуры так жили и только через год-два начинали разъезжаться по отдельным квартирам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Стоит ли привязываться к русской школе или попробовать подтянуть язык и сразу пойти в немецкую?
Если собираетесь в Германию не на год, а навсегда или хотя бы надолго, то школа, конечно, нужна немецкая, ведь детям нужен будет немецкий язык, чтобы успешно встроиться в общество, а чем раньше они начнут его активно учить, тем проще его им будет осваивать. Нет никакого смысла откладывать начало интеграции детей напопозже. Возможно вам можно будет воспользоваться различными программами для детей иностаранцев, такими как специальные классы в реальшуле или гимназиях для детей, хорошо знающих английский, может быть в частные школы детей отдать (если финансово потянете), где детям побольше внимания будут уделять. Но обучение в школе, мне кажется, должно быть на немецком, иначе это добровольный отказ от более быстрого процесса интеграции своих детей.

PS А есть вообще в Германии общеобразовательные русские школы, кроме как для детей сотрудников консульств?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
PS А есть вообще в Германии общеобразовательные русские школы, кроме как для детей сотрудников консульств?
Вроде нету. Хотя не удивлюсь, если в Баден-бадене что-то таки найдется за дикие деньги. Там все-таки многоввто богатых русских осело.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Констанц по-моему все-таки далековат от аэропортов.
Вообще именно с точки зрения аэропортов я бы выбрала боле-мене легкий доступ к Франкфурту. У меня тут выбор из 4 аэропортов, но в 80% случав побеждают именно вылеты из Франкфурта.
Не обзательно жить именно в пригороде Франкфурта (чтоб эти самолеты еще над головой летали), для перелетов один-два раза в месяц можно и на электричке часик проехать из городов подальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх