Посылки и оплата пошлин в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

N1ckMar

Лис Микола
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
3 577
264
Essen
Хм... А разве нельзя вещи запрещенные к провозу в ручной кладе, но уже находящиеся при тебе, сдать на хранение экипажу во время полета?
Мне предложили, что они типа на хранение сдадут и в след раз я бы его смог забрать (ага, щаззз). Ну или если кто-то его забрал бы. Но я был в командировке, поэтому оба варианта не подходили...

• Печально
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
193
Heidelberg, Deutschland
Хм...
Я так никогда не попадал, поэтому точно не знаю. Но слышал, что в РФ, например, запрещенное к провозу газовое и огнестрельное оружие сдается на время полета экипажу.

• Удивительно
Реакции: 1 users

Muranofox

Осваивается
18.03.2019
54
0
Привет, всем!
Пришло и мое время познакомиться поближе с моей новой реальностью)) Заказала на Али посылку, вернее три посылки. Но две копеешные, а а одна стоимостью 33 доллара, что в переводе в евро примерно 27 евро (лимит 22 евро)
Посылка в пути и через пару недель должна быть в Германии. Что ждать? Таможня уведомит меня о поступлении посылки и нужно будет туда ехать оплачивать пошлину? Или они выпускают посылку и присылают мне счет по почте на оплату?

Также почитала на сайте таможни вот это:
Bei einem Wert zwischen 22 Euro und 150 Euro sind die Sendungen zwar zollfrei, die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von 19 Prozent bzw. 7 Prozent und die Verbrauchsteuer (bei Warensendungen mit verbrauchsteuerpflichtigen Waren) sind aber zu erheben. Allerdings werden Abgaben in einer Höhe von weniger als 5 Euro nicht erhoben.

Правильно ли я понимаю, что если пошлина 5 евро и ниже, то оплачивать не нужно? А если 5.50 евро уже нужно?)))
Заранее спасибо! Готовлюсь морально к получению нового опыта.

ViT

Осваивается
23.05.2017
85
0
Привет, всем!
Пришло и мое время познакомиться поближе с моей новой реальностью)) Заказала на Али посылку, вернее три посылки. Но две копеешные, а а одна стоимостью 33 доллара, что в переводе в евро примерно 27 евро (лимит 22 евро)
Посылка в пути и через пару недель должна быть в Германии. Что ждать? Таможня уведомит меня о поступлении посылки и нужно будет туда ехать оплачивать пошлину? Или они выпускают посылку и присылают мне счет по почте на оплату?

Bei einem Wert zwischen 22 Euro und 150 Euro sind die Sendungen zwar zollfrei, die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von 19 Prozent bzw. 7 Prozent und die Verbrauchsteuer (bei Warensendungen mit verbrauchsteuerpflichtigen Waren) sind aber zu erheben. Allerdings werden Abgaben in einer Höhe von weniger als 5 Euro nicht erhoben.

Правильно ли я понимаю, что если пошлина 5 евро и ниже, то оплачивать не нужно? А если 5.50 евро уже нужно?)))
В вашем случае ничего не грозит до 01.07.2021, потом с первого цента нужно будет оплачивать.
До 47€ не нужно будет оплачивать, они пошлину до 5€ как бы прощают. На Али многие продавцы при покупке дорогих вещей указывают/могут указать низкую стоимость продукции, что тоже для Вас плюс.

• Нравится

Muranofox

Осваивается
18.03.2019
54
0
В вашем случае ничего не грозит до 01.07.2021, потом с первого цента нужно будет оплачивать.
До 47€ не нужно будет оплачивать, они пошлину до 5€ как бы прощают. На Али многие продавцы при покупке дорогих вещей указывают/могут указать низкую стоимость продукции, что тоже для Вас плюс.
Спасибо большое!! Надеюсь, что пронесет)) Но буду теперь знать, что тут в Германии все непросто с покупками за ее пределами)

Amarin

Участник
14.01.2020
370
13
Спасибо большое!! Надеюсь, что пронесет)) Но буду теперь знать, что тут в Германии все непросто с покупками за ее пределами)
В Германии вообще все непросто...если вы не вписываетесь в общий поведенческий стандарт.

• Нравится

Nikka

Осваивается
29.03.2021
320
18
NRW
Попробуйте все, что вы на Али ищите поискать- в Амазоне.

• Нравится

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
6 576
689
Oberhaching
  • Смешно
  • Нравится
Реакции: 4 users

Amarin

Участник
14.01.2020
370
13
Попробуйте все, что вы на Али ищите поискать- в Амазоне.
я даже не ища могу сказать, что все это найдется на амазоне по цене в 5-10 раз выше. :))Я например в Китае часто покупала чай. В Германии настоящий китайский чай стоит как героин, простите за сравнение.
А в некоторых странах за такое вообще камнями побить могут.
и это скорее грустно чем смешно. Но я говорила о некоторых других стандартах, а именно обращению с деньгами. Русские привыкли, что из Китая можно что угодно заказать за копейки. А здесь это уже выходит за стандартные поведенческие рамки. Покупай на Амазоне втридорога как обычный бюргер. Системе не нравится, что ты нашел способ экономить 200%. Или с работой - если ты самозанятый, да еще с несколькими источниками дохода, с разных типов деятельности, да еще не дай бог заграничных, то немецкая система к тебе максимально недружелюбна, потому что заточена под людей предсказуемых и желательно пашущих по найму.

• Нравится
Реакции: 2 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
4 231
336
Karlsruhe, Germany
Привет, всем!

Вы чего-то рано переживать начали. Мы постоянно заказываем с али и не всегда копеечное, и только один раз посылка застряла на таможне и меня заставили платить пошлину. Я прям в шоке была от этого. Подозреваю, что китайцы не всегда честны насчет реальной стоимости товаров и того что они присылают вообще. А тут и коробка большая вышла и видимо сумму указали как есть.

• Нравится

Muranofox

Осваивается
18.03.2019
54
0
Вы чего-то рано переживать начали. Мы постоянно заказываем с али и не всегда копеечное, и только один раз посылка застряла на таможне и меня заставили платить пошлину. Я прям в шоке была от этого. Подозреваю, что китайцы не всегда честны насчет реальной стоимости товаров и того что они присылают вообще. А тут и коробка большая вышла и видимо сумму указали как есть.
Страшно все, что в первый раз)) Отпишусь по приходу посылки и расскажу, как все прошло. Надеюсь на прошаренных китайцев)) Мне не жалко оплатить эти 5 евро пошлины, просто целый геморрой с посещением таможни))

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 630
481
Страшно все, что в первый раз)) Отпишусь по приходу посылки и расскажу, как все прошло. Надеюсь на прошаренных китайцев)) Мне не жалко оплатить эти 5 евро пошлины, просто целый геморрой с посещением таможни))
Если доставка DHL, то они принесут домой и пошлину на месте возьмут наличными. Про другие доставки не знаю.

• Нравится
  • Удивительно

Kittiket

Старожил
23.01.2019
4 231
336
Karlsruhe, Germany
У нас проблема была в том, что посылка просто зависла и никакого письма от таможни не было, хотя нам полагалась получить такое письмо и только с ним уже пойти на таможню. Я отслеживала статус посылки и только поэтому узнала что что-то не так. Мы приперлись на таможню без письма и вобщем-то все нормально прошло. Письмо потом пришло еще через пару дней.

• Нравится

ViT

Осваивается
23.05.2017
85
0
Никто Вас никуда не вызовет, при сумме от 48 евро возможен поход на таможню или непосредственно в почтовое отделение, если Дейчепотс решит сам растаможить посылку.

• Нравится

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
6 594
469
Salzgitter
Если доставка DHL, то они принесут домой и пошлину на месте возьмут наличными. Про другие доставки не знаю.
Не принесут. Это отдельная услуга, оплачивается сверху ;)

• Нравится

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
6 594
469
Salzgitter
  • Нравится