Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Vitaly Kühn

Новичок
Сообщения
3
Если Вы росли в семье с отцом - нет. Надо доказать, что Вы не пользовались привелегиями от советской власти. Шиза, конечно. Не знаю, как это можно доказать. Я не видел, чтобы у кого-то из потомков отказников по §5 получалось. Но я же не всё на свете видел...
Понятно))) Все равно спасибо!!! Классный форум, большое дело делаете, успехов вам во всем!!!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lola1010

Новичок
Сообщения
4
Степан, Здравствуйте! Сестра родная получила АВ в 2015 году, в прошлом переехала как ПП, в паспорте -немка ( по отцу), я -русская ( в паспорте), тоже планирую подачу документов. Факт, что сестра родная уже в Германии, может положительно повлиять на решение в BVA? И как мне лучше подавать документы - на воссоединение или как ПП отдельно? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, Здравствуйте! Сестра родная получила АВ в 2015 году, в прошлом переехала как ПП, в паспорте -немка ( по отцу), я -русская ( в паспорте), тоже планирую подачу документов. Факт, что сестра родная уже в Германии, может положительно повлиять на решение в BVA? И как мне лучше подавать документы - на воссоединение или как ПП отдельно? Спасибо!
Здравствуйте

С сестрой воссоединиться Вы не можете. Но так как предки общие, это упрощает для Вас дело.

Поменяйте через суд национальность на немецкую и подавайте антраг на себя
 

Lola1010

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

С сестрой воссоединиться Вы не можете. Но так как предки общие, это упрощает для Вас дело.

Поменяйте через суд национальность на немецкую и подавайте антраг на себя
Спасибо за ответ! Но я читала, что национальность желательно не менять перед самой подачей документов, что это может вызвать дополнительные вопросы. И лучше подавать как есть. Так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но я читала, что национальность желательно не менять перед самой подачей документов, что это может вызвать дополнительные вопросы. И лучше подавать как есть. Так ли это?
BVA всё равно попросит поменять. Как хотите, это непринципиально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gerda

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! В 2004 году нам пришёл отказ из БФа о переселении в Германию. Сейчас решили возобновить дело. Но главным заявителем был мой отец, а сейчас ехать в Германию он не хочет. Должен ли он опять сдавать шпрахтест в случае положительного решения, если в Германию переселяться он не хочет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте! В 2004 году нам пришёл отказ из БФа о переселении в Германию. Сейчас решили возобновить дело. Но главным заявителем был мой отец, а сейчас ехать в Германию он не хочет. Должен ли он опять сдавать шпрахтест в случае положительного решения, если в Германию переселяться он не хочет?
Здравствуйте, да, если отец был заявителем и был отказ, то для того чтобы потомки смогли на себя подать антраг BVA как правило требуют пересмотра дела заявителя и положительного решения. То есть, отец должен получить Aufnahmebescheid, может не ехать, но тогда потомки смогут на себя отдельно подать документы.

В этом топике подробно разбирается ситуация, почитайте пожалуйста с первой страницы.
 

Gerda

Новичок
Сообщения
5
В этом топике подробно разбирается ситуация, почитайте пожалуйста с первой страницы.

Спасибо. Но можно я уточню- мой отец должен ехать и сдавать шпрахтест заново, и если он не собирается переезжать?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. Но можно я уточню- мой отец должен ехать и сдавать шпрахтест заново, и если он не собирается переезжать?
Я не знаю должен ли он сдавать шпрахтест. Возможно, нет. Зависит от того,сдал ли он его в прошлый раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! В 2004 году нам пришёл отказ из БФа о переселении в Германию. Сейчас решили возобновить дело. Но главным заявителем был мой отец, а сейчас ехать в Германию он не хочет. Должен ли он опять сдавать шпрахтест в случае положительного решения, если в Германию переселяться он не хочет?

Отказ был по какому поводу?

Если ваш отец опять будет заявителем и получит АБ, ему придется выехать один раз для оформления всех документов и потом он может вернуться назад. Если вы будете 7 параграфом, вы без 4-го выехать не сможете, потому что только он будет поздним переселенцем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
Добрый день! Если отец получил отказ по Антрагу 1997 году (в том Антраге были я, сестра, мама, папа). Но на данный момент отец скончался. Могу ли я сейчас подать на себя Антраг и большая ли вероятность отказа?
 
Сообщения
4
Добрый день! Если отец получил отказ по Антрагу 1997 году (в том Антраге были я, сестра, мама, папа). Но на данный момент отец скончался. Могу ли я сейчас подать на себя Антраг и большая ли вероятность отказа?

Небольшое пояснение. В 1997 году шпрахтест не сдавали в посольстве Германии в Москве. Нам пришло разрешение, мы выехали в Германию. Там 8 месяцев мыкались по всяким их распределительным центрам и в итоге я так поняла что отец провалил шпрахтест и само собеседование на принадлежность его к немецкой национальности. Бабушка с дедушкой на территорию Германии не могли тогда выехать по состоянию здоровья. Нам было предписано выехать в РФ обратно. Бабушка и дедушка репрессированные немцы, осужденные за принадлежность к немецкой национальности и сосланные на Урал во время войны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
и в итоге я так поняла что отец провалил шпрахтест и само собеседование на принадлежность его к немецкой национальности.
Скорее всего нет. Тогда тоже в Германию не пускали для шпрахтеста всю семью, тем более на 8 месяцев. Там дело в чём-то другом.

Без официальных бумаг по делу отца сложно что-либо сказать. Но в обычном случае потомкам непризнанных немцем как правило отказывают сейчас.
 
Сообщения
4
Здравствуйте

Скорее всего нет. Тогда тоже в Германию не пускали для шпрахтеста всю семью, тем более на 8 месяцев. Там дело в чём-то другом.

Без официальных бумаг по делу отца сложно что-либо сказать. Но в обычном случае потомкам непризнанных немцем как правило отказывают сейчас.
Спасибо большое за комментарий)))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте

Скорее всего нет. Тогда тоже в Германию не пускали для шпрахтеста всю семью, тем более на 8 месяцев. Там дело в чём-то другом.

Без официальных бумаг по делу отца сложно что-либо сказать. Но в обычном случае потомкам непризнанных немцем как правило отказывают сейчас.

Отказывают, если невозможно устранить причину, по которой отказали.

В данном случае надо действительно запросить бумаги отца, чтобы узнать, в чем было дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Отказывают, если невозможно устранить причину, по которой отказали.

В данном случае надо действительно запросить бумаги отца, чтобы узнать, в чем было дело.
Спасибо))) Буду поднимать бумаги)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hadacr

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Хотел бы узнать вероятность отказа.
Оказывается, в 2002 году моему деду пришло пришлашение на шпрахтест незадолго до его смерти, он физически не мог на него попасть. Скорее всего, ему пришел отказ.
Хотел бы узнать, могут ли мне отказать в связи с этим? Все документы, подтверждающие национальность, есть, справки о реабилитации деда, прабабки и прадеда. Cпасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Хотел бы узнать, могут ли мне отказать в связи с этим?
Если BVA не уведомляли о смерти, то они скорее всего отказали. Надо послать им свидетельство о смерти деда - может отменят отказ тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день!
Хотел бы узнать вероятность отказа.
Оказывается, в 2002 году моему деду пришло пришлашение на шпрахтест незадолго до его смерти, он физически не мог на него попасть. Скорее всего, ему пришел отказ.
Хотел бы узнать, могут ли мне отказать в связи с этим? Все документы, подтверждающие национальность, есть, справки о реабилитации деда, прабабки и прадеда. Cпасибо.

Для начала надо сделать запрос в BVA. Запросить, в каком состоянии находится дело деда. Отказ скорее всего есть из-за неявки на шпрахтест, но надо точно знать, что там в остальном за формулировки. Вдруг еще какие-то претензии были.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hadacr

Новичок
Сообщения
4
Для начала надо сделать запрос в BVA. Запросить, в каком состоянии находится дело деда. Отказ скорее всего есть из-за неявки на шпрахтест, но надо точно знать, что там в остальном за формулировки. Вдруг еще какие-то претензии были.
Спасибо большое, будьте здоровы!
Правильно я понимаю, что запрос можно отправить на spaetaussiedler@bva.bund.de ?
 
Верх