Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мама подавала заявление в 1992 на переселение и получила отказ.
Этот отказ роли не играет, потому что закон о ПП действует с 1.1.1993. В данном случае речь шла о Bundesvertriebene наверное.

- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?
Можете подавать, скорее всего никаких последствий отказ до 1993 не имеет. В любом случае, нельзя никак иначе это проверить, кроме как собрав документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
- Играет ли для меня роль тот факт, что родные дяди и тети (братья и сестры мамы) на данный момент проживают в Германии?

- Как может повлиять на решение тот факт (и повлияет ли), что 4 брата и сестры мамы разрешение получили, и проживают в Германии с 1994 года, переехав туда в статусе переселенцев?

Наличие таких родственников не имеет значения ни для вас, ни для вашей мамы. В антраге есть графа для родственников, проживающих в Германии, вы их можете там указать, но это ни на что не повлияет.

- Откуда плясать для пересмотра статуса (т.е. куда и что подавать моему предку?)
- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?
Заранее спасибо!

Вы можете подать два антрага сразу (вы и ваша мама). Если мама вдруг не собирается переезжать, вы сами можете подать антраг, маме не нужно этим заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Chogori

Новичок
Сообщения
5
Этот отказ роли не играет, потому что закон о ПП действует с 1.1.1993. В данном случае речь шла о Bundesvertriebene наверное.
Спасибо за ответы. Сегодня уточнил. Она подавала документы еще во время СССР, но пока готовились документы, в 1992 году родился я (который в эти документы вписан естественно не был), и с новыми заботами переезд благополучно отложился (мне так сказали, может причины были другие). А ее семья улетела. Следующая попытка была в 2002 году, где и был получен отказ.
Вот в этом контексте я правильно понимаю суть?:
- Мне как переселенцу путь закрыт, потому что прямой предок получил отказ (причины не важны).
- Чтобы у меня была возможность уехать по этой программе самостоятельно или вместе с родителями, необходимо, чтобы мама получила разрешение (т.е. сдала ШТ на В1)?
- Откуда плясать для пересмотра статуса (т.е. куда и что подавать моему предку?)
- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
- Мне как переселенцу путь закрыт, потому что прямой предок получил отказ (причины не важны).
Зависит от того, что за отказ. В чём причина отказа?

- Чтобы у меня была возможность уехать по этой программе самостоятельно или вместе с родителями, необходимо, чтобы мама получила разрешение (т.е. сдала ШТ на В1)?
Да, не "сдала на В1", а просто прошла шпрахтест. В1 - это сертификат, это другое. Почитайте статьи, ссылки давали уже.

- Откуда плясать для пересмотра статуса (т.е. куда и что подавать моему предку?)
Отправить прошение о пересмотре дела в BVA

- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?
Лучше так, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Спасибо за ответы. Сегодня уточнил. Она подавала документы еще во время СССР, но пока готовились документы, в 1992 году родился я (который в эти документы вписан естественно не был), и с новыми заботами переезд благополучно отложился (мне так сказали, может причины были другие). А ее семья улетела. Следующая попытка была в 2002 году, где и был получен отказ.
Вот в этом контексте я правильно понимаю суть?:
- Мне как переселенцу путь закрыт, потому что прямой предок получил отказ (причины не важны).
- Чтобы у меня была возможность уехать по этой программе самостоятельно или вместе с родителями, необходимо, чтобы мама получила разрешение (т.е. сдала ШТ на В1)?
- Откуда плясать для пересмотра статуса (т.е. куда и что подавать моему предку?)
- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?

1. Вам нужен отказ (текст его), чтобы точно знать, в чем была причина. И еще затем, чтобы узнать, распространялся ли этот отказ на вас.

2. Ваша мама уже подавала антраг, второй раз это сделать невозможно. Ей нужно подавать на пересмотр (в связи с изменениями закона и возможностью устранить причину отказа, если речь идет о языке или отсутствии декларации, например, если в вашем СОР национальность вашей мамы была не немецкой, сейчас это можно изменить).

3. Если вдруг отказ, полученный вашей мамой в 2002 году на вас не распространялся (так бывает, поэтому нужен текст отказа), то вы можете подавать собственный антраг без пересмотра дела вашей мамы. Тогда вы будете вести происхождение от родителей вашей мамы. Они ведь уехали, правильно я понимаю? Если да, то они признаны немцами, про них ничего доказывать не надо. И если ваша мама не собирается переезжать, то можно не морочить ей голову.

То есть для начала вам нужно изучить отказ, если он у вас сохранился. Если нет, то сделать запрос в BVA по электронной почте. И уже исходя из него, думать, что делать дальше. А дальше вариантов два: ваша мама подает на пересмотр и потом вы оба подаете собственные антраги или вы действуете самостоятельно.

upd Простите, в последнем пункте неправильно написала! Ваша мама подает на пересмотр и после положительного решения по нему вы подаете свой антраг. Вашей маме больше не надо антраг подавать.(n)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Chogori

Новичок
Сообщения
5
Зависит от того, что за отказ. В чём причина отказа?
Незнание языка был ответ.
Да, не "сдала на В1", а просто прошла шпрахтест. В1 - это сертификат, это другое. Почитайте статьи, ссылки давали уже.
Я перепутал понятия - чтобы сдать ШТ без проблем, нужно знать язык на уровне В1.
Этот отказ роли не играет, потому что закон о ПП действует с 1.1.1993. В данном случае речь шла о Bundesvertriebene наверное.
Вопрос наверно не по теме, но раз упомянули: переезд мамы по Bundesvertriebene невозможен, если бабушки нет в живых?
И единственным вариантом остается по закону о ПП?

Прошу прощения за назойливость, спасибо большое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Chogori

Новичок
Сообщения
5
1. Вам нужен отказ (текст его), чтобы точно знать, в чем была причина. И еще затем, чтобы узнать, распространялся ли этот отказ на вас.

2. Ваша мама уже подавала антраг, второй раз это сделать невозможно. Ей нужно подавать на пересмотр (в связи с изменениями закона и возможностью устранить причину отказа, если речь идет о языке или отсутствии декларации, например, если в вашем СОР национальность вашей мамы была не немецкой, сейчас это можно изменить).

3. Если вдруг отказ, полученный вашей мамой в 2002 году на вас не распространялся (так бывает, поэтому нужен текст отказа), то вы можете подавать собственный антраг без пересмотра дела вашей мамы. Тогда вы будете вести происхождение от родителей вашей мамы. Они ведь уехали, правильно я понимаю? Если да, то они признаны немцами, про них ничего доказывать не надо. И если ваша мама не собирается переезжать, то можно не морочить ей голову.

То есть для начала вам нужно изучить отказ, если он у вас сохранился. Если нет, то сделать запрос в BVA по электронной почте. И уже исходя из него, думать, что делать дальше. А дальше вариантов два: ваша мама подает на пересмотр и потом вы оба подаете собственные антраги или вы действуете самостоятельно.
Спасибо большое за развернутый ответ, обязательно буду уточнять. Счастья Вам и не болейте!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Chogori

Новичок
Сообщения
5
Тот закон не действует уже, теперь BVFG для переселенцев только родившихся до 1.1.1993
Степан, прошу прошения, все ли Я правильно понял: сейчас воссоединение семьи (для мамы) это §7 по закону о переселенцах. Имеет ли он место, если уже уехавшего переселенца нет в живых?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, прошу прошения, все ли Я правильно понял: сейчас воссоединение семьи (для мамы) это §7 по закону о переселенцах. Имеет ли он место, если уже уехавшего переселенца нет в живых?
Нет, Вы поняли не правильно. Неважно для Вас. Подавайте на пересмотр матери и дальше видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Добрый день, Степан.

В 1995-1997 моя мама получила отказ, мы жили на тот момент в Казахстане. Отказ не сохранился, но по ее словам, он был получен потому что в ее документах была указана национальность "русская" и они были в процессе изменения данных ее национальности.
На данный момент, во всех документах, включая СОР на ее детей, везде указано, что она "немка".
В 2009 году, мы также получили справку, что мой дедушка был репрессирован по национальному признаку, выслан в Казахстан на спецпоселение в 1941 без права передвижения, реабилитирован 1955 году и снят со спец учета. Имеется также справка на пробабушку, что она была выселена на спецпоселение в Казахстан (со всеми ее детьми).
Мама моя также получила справку, что была репрессирована и в последующем реабилитирована, что проживала на спецпоселении вместе с отцом.
Имеются архивные справки и выписки на дедушку и пробабушку, что они были немцами.
В 2004 году, мы переехали в Россию и получили с мамой российские паспорта.

Насколько я понимаю, подать заявление на себя не могу т.к. мама ранее получала отказ?
Как она может сейчас подать документы на пересмотр дела? Куда нужно обратиться? Будет ли в этот пересмотр включен шпрахтест? Она уже в пожилом возрасте, немецкий язык забыла и навряд ли его сможет выучить на хорошем уровне.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Спасибо.

С уважением,
Екатерина

Здравствуйте!

Написала я в BVA от имени мамы для предоставления копии ее отказа. Копию или причину они отказались предоставить, но дали номер ее дела.

Еще написали следующее:
Wenn Sie beabsichtigen, einen Antrag auf Wiederaufgreifen Ihres abgeschlossenen Verfahrens zu stellen, so ist das jederzeit formlos schriftlich möglich. Dazu muss ein formloser Brief (nicht per E-Mail) an das Bundesverwaltungsamt gesandt werden um die Überprüfung des abgeschlossenen Verfahrens zu beantragen. Der Brief muss den Namen, das Geburtsdatum und das Aktenzeichen des Ursprungsverfahrens enthalten. Außerdem sollten alle Personen mit Namen, Geburtsdatum und Verwandtschaftsgrad aufgeführt werden, die mit ausreisen sollen. Vom Bevollmächtigten ist dem Schreiben eine Vollmacht vollständig ausgefüllt und unterschrieben beizufügen. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zum Verfahren.

Насколько я понимаю, нужно отправить письмо в свободной форме (обычной почтой) в свободной форме с указанием имени, даты рождения,номера дела. А также эту же информацию по именам, датам, степени родства всех остальных для выезда заграницу.
Вопрос такой, только эту информацию нужно отправить им на пересмотр? Неужели просто письмо в свободной форме?
И насколько я поняла, нужно заполнить доверенность на доверенное лицо (Vollmacht). Я так понимаю это нужно для быстрой коммуникации и желательно, чтобы это лицо было в Германии?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос такой, только эту информацию нужно отправить им на пересмотр? Неужели просто письмо в свободной форме?
Они же просят только это, значит только это :)
Я так понимаю это нужно для быстрой коммуникации и желательно, чтобы это лицо было в Германии?
Необходимо, чтобы доверенное лицо было в Германии, иначе смысла нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте!

Написала я в BVA от имени мамы для предоставления копии ее отказа. Копию или причину они отказались предоставить, но дали номер ее дела.

Еще написали следующее:
Wenn Sie beabsichtigen, einen Antrag auf Wiederaufgreifen Ihres abgeschlossenen Verfahrens zu stellen, so ist das jederzeit formlos schriftlich möglich. Dazu muss ein formloser Brief (nicht per E-Mail) an das Bundesverwaltungsamt gesandt werden um die Überprüfung des abgeschlossenen Verfahrens zu beantragen. Der Brief muss den Namen, das Geburtsdatum und das Aktenzeichen des Ursprungsverfahrens enthalten. Außerdem sollten alle Personen mit Namen, Geburtsdatum und Verwandtschaftsgrad aufgeführt werden, die mit ausreisen sollen. Vom Bevollmächtigten ist dem Schreiben eine Vollmacht vollständig ausgefüllt und unterschrieben beizufügen. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zum Verfahren.

Насколько я понимаю, нужно отправить письмо в свободной форме (обычной почтой) в свободной форме с указанием имени, даты рождения,номера дела. А также эту же информацию по именам, датам, степени родства всех остальных для выезда заграницу.
Вопрос такой, только эту информацию нужно отправить им на пересмотр? Неужели просто письмо в свободной форме?
И насколько я поняла, нужно заполнить доверенность на доверенное лицо (Vollmacht). Я так понимаю это нужно для быстрой коммуникации и желательно, чтобы это лицо было в Германии?

Спасибо!

Вы правильно поняли.

Про доверенность, наверное, они пишут на случай, если вы хотите все делать через доверенное лицо. Но это же не обязательно. В ДЛ есть смысл, если оно в Германии, это да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
6
Вы правильно поняли.

Про доверенность, наверное, они пишут на случай, если вы хотите все делать через доверенное лицо. Но это же не обязательно. В ДЛ есть смысл, если оно в Германии, это да.
Здравствуйте

Они же просят только это, значит только это :)

Необходимо, чтобы доверенное лицо было в Германии, иначе смысла нет.

Все поняла, спасибо большое! :)
 

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
Я родился в 1990 г.
Мои бабушка (1932 г.р) и дедушка (1929 г.р) по маминой линии - поволжские немцы, сосланные в Сибирь 1941г. Имеется справка о репрессиях. Моя мама во всех документах декларирует себя немкой, я тоже (в СОР мама немка, папа русский, в военном билете я немец).
В 2004 году моя мама получила отказ по Антрагу, где она заявлялась как поздний переселенец (насколько могу понять текст отказа, причина - низкий уровень владения немецким языком). Я, на тот момент несовершеннолетний, тоже был заявлен в этом Антраге. Отказ не был обжалован.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что получу«автоматический» отказ, если подам заявление от себя на параграф 4,Посмотреть вложение 1978 в связи с тем, что моя мама получила отказ в 2004г? На всякий случай прикрепляю текст отказа, полученного в 2004 году, возможно в нем есть нюансы, которые могут повлиять на ответ по моему вопросу.
1.jpg
Заранее огромное спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что получу«автоматический» отказ, если подам заявление от себя
Отказ по языковым нормам, насколько я вижу. Может тут и не факт, что Вам откажут, если доказать, например, что от родителей матери немецкую народность получили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день!
Я родился в 1990 г.
Мои бабушка (1932 г.р) и дедушка (1929 г.р) по маминой линии - поволжские немцы, сосланные в Сибирь 1941г. Имеется справка о репрессиях. Моя мама во всех документах декларирует себя немкой, я тоже (в СОР мама немка, папа русский, в военном билете я немец).
В 2004 году моя мама получила отказ по Антрагу, где она заявлялась как поздний переселенец (насколько могу понять текст отказа, причина - низкий уровень владения немецким языком). Я, на тот момент несовершеннолетний, тоже был заявлен в этом Антраге. Отказ не был обжалован.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что получу«автоматический» отказ, если подам заявление от себя на параграф 4,Посмотреть вложение 1978 в связи с тем, что моя мама получила отказ в 2004г? На всякий случай прикрепляю текст отказа, полученного в 2004 году, возможно в нем есть нюансы, которые могут повлиять на ответ по моему вопросу.
Посмотреть вложение 1982
Заранее огромное спасибо

Ваша мама может подать на пересмотр. Она сможет сейчас сдать экзамен? хотя бы разговорную часть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте

Отказ по языковым нормам, насколько я вижу. Может тут и не факт, что Вам откажут, если доказать, например, что от родителей матери немецкую народность получили.
Спасибо большое за ответ!

Ваша мама может подать на пересмотр. Она сможет сейчас сдать экзамен? хотя бы разговорную часть.
Спасибо за ответ! Вы имеете в виду экзамен в Гетте институте? Думаю, если подготовится, то сможет сдать. Ей достаточно сдать только разговорный блок, верно понимаю?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Вы имеете в виду экзамен в Гетте институте? Думаю, если подготовится, то сможет сдать. Ей достаточно сдать только разговорный блок, верно понимаю?

Да, в Гете-институте экзамен В1 можно сдавать не целиком а отдельными модулями. И вроде бы проскакивала информация, что если к происхождению вопросов нет (а у вас их, судя по всему, нет), то можно сдать только разговорный модуль. Но это не точно.
Можно, допустим, сдать только этот модуль и приложить его к просьбе о пересмотре. Если скажут, что мало и надо все сдавать, тогда придется три оставшиеся сдать. Но вдруг получится и без них?
Если ваша мама подготовится и сразу все сдаст, то еще лучше, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexei

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте все, кто есть тут!

В 2012 году я был приглашен в Посольство и сдавал ШпрахТест на что получил отказ в связи с отсутствием знания языка. Документ я не оспаривал, в нем приводился срок на оспаривание документа в течении, какого-то периода. И вот сейчас я снова решил собрать пакет документов и подавать документы. Из того, что у меня есть это:
1. Свидетельство о реабилитации деда (немец с Поволжья, был отселен в Сибирь);
2. Информация про членов семьи к справке про реабилитацию;
3. Свидетельство о рождении моё, где указано, что отец немец;
Больше ничего.

Сейчас я пишу запросы сюда:
1. Государственный архив по Саратовской области
2. ГУ МВД по Саратовскойц области
3. Управление ФСБ по Саратовской области
4. Военкомат по Саратовской области
5. Государственный архив по Саратовской области

чтобы отыскать документы:
1. Свидетельства о рождении предков (деда, прадеда);
2. Любую информацию про семью, предков (деда, прадеда);
3. Военные билеты предков (деда, прадеда);
4. Копии паспортов предков (деда, прадеда);
и любую другую информацию, которая может быть в этих органах.

Вопросы:
1. Посоветуйте, куда еще можно обратится за документами, к каким архивам, в какие реестры, учитывая факт того, что я гражданин Украины? Не откажут ли в запросах в РФ?
2. Какие есть шансы на повторное позитивное рассмотрение дела? Есть нюанс - у меня прописка на территории ДНР, может ли это как-то улучшить прогноз по восстановлению национальности?
3. Передается ли немецкая национальности по линии прадед-дед-отец-сын?
4. Какой нужен сертификат из Гёте института, чтобы не сдавать ШпрахТест? А1, или В1, или какой-нибудь другой? И возможно ли это?
5. Если близкие родственники (двоюродные) выехали на ПМЖ в Германию по еврейской эмиграции, и уже там живут, повышает ли это шанс на мою успешную эмиграцию?
 
Верх