Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте все, кто есть тут!

В 2012 году я был приглашен в Посольство и сдавал ШпрахТест на что получил отказ в связи с отсутствием знания языка. Документ я не оспаривал, в нем приводился срок на оспаривание документа в течении, какого-то периода. И вот сейчас я снова решил собрать пакет документов и подавать документы. Из того, что у меня есть это:
1. Свидетельство о реабилитации деда (немец с Поволжья, был отселен в Сибирь);
2. Информация про членов семьи к справке про реабилитацию;
3. Свидетельство о рождении моё, где указано, что отец немец;
Больше ничего.

Сейчас я пишу запросы сюда:
1. Государственный архив по Саратовской области
2. ГУ МВД по Саратовскойц области
3. Управление ФСБ по Саратовской области
4. Военкомат по Саратовской области
5. Государственный архив по Саратовской области

чтобы отыскать документы:
1. Свидетельства о рождении предков (деда, прадеда);
2. Любую информацию про семью, предков (деда, прадеда);
3. Военные билеты предков (деда, прадеда);
4. Копии паспортов предков (деда, прадеда);
и любую другую информацию, которая может быть в этих органах.

Вопросы:
1. Посоветуйте, куда еще можно обратится за документами, к каким архивам, в какие реестры, учитывая факт того, что я гражданин Украины? Не откажут ли в запросах в РФ?
2. Какие есть шансы на повторное позитивное рассмотрение дела? Есть нюанс - у меня прописка на территории ДНР, может ли это как-то улучшить прогноз по восстановлению национальности?
3. Передается ли немецкая национальности по линии прадед-дед-отец-сын?
4. Какой нужен сертификат из Гёте института, чтобы не сдавать ШпрахТест? А1, или В1, или какой-нибудь другой? И возможно ли это?
5. Если близкие родственники (двоюродные) выехали на ПМЖ в Германию по еврейской эмиграции, и уже там живут, повышает ли это шанс на мою успешную эмиграцию?

Если вы сдавали шпрахтест, то вы значит уже подавали антраг, так? Его не надо заново подавать, это можно сделать только один раз. У вас номер вашего дела в BVA сохранился? Вам надо подавать на пересмотр.

1. Не думаю, что вам могут отказать в запросах.

2. Если отказ был только из-за незнания языка, то вы выучиваете язык, сдаете экзамен, т.е. устраняете причину отказа, после чего отсылаете сертификат и просьбу возобновить рассмотрение дела. Прописка в ДНР вряд ли поможет.

3. Да, если в этой цепочке не было двух не немцев. Если вы ведете происхождение от прадеда, то между вами и им не должно быть такого, чтобы дед и отец не декларировали себя немцами. Если только у отца нет немецкой национальности в документах, то ок. Если и у деда не было, то все плохо.

upd Извините, вы написали, что в вашем СОР национальность отца немец, значит, все нормально. Пока отвечала, забыла начало :oops:

4. В1.

5. Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexei

Новичок
Сообщения
8
Если вы сдавали шпрахтест, то вы значит уже подавали антраг, так? Его не надо заново подавать, это можно сделать только один раз. У вас номер вашего дела в BVA сохранился? Вам надо подавать на пересмотр.

1. Не думаю, что вам могут отказать в запросах.

2. Если отказ был только из-за незнания языка, то вы выучиваете язык, сдаете экзамен, т.е. устраняете причину отказа, после чего отсылаете сертификат и просьбу возобновить рассмотрение дела. Прописка в ДНР вряд ли поможет.

3. Да, если в этой цепочке не было двух не немцев. Если вы ведете происхождение от прадеда, то между вами и им не должно быть такого, чтобы дед и отец не декларировали себя немцами. Если только у отца нет немецкой национальности в документах, то ок. Если и у деда не было, то все плохо.

upd Извините, вы написали, что в вашем СОР национальность отца немец, значит, все нормально. Пока отвечала, забыла начало :oops:

4. В1.

5. Нет.

Спасибо, Вам за инфо.
По цепочки происхождения дед немец, есть документ о реабилитации по национальному признаку, а по отцу в моем свидетельстве о рождении имеется запись, что он немец.

Также, все документы, которые я подавал у меня остались, ответы, номер дела и т.п., я также оставил себе копию антрага, который подавал.

Мне напрямую в посольство в Киеве обращаться с номером моего дела? Или куда-то в другое место?

Может кто-то посоветовать адвоката, который поможет с этим вопросом в Киеве?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Спасибо, Вам за инфо.
По цепочки происхождения дед немец, есть документ о реабилитации по национальному признаку, а по отцу в моем свидетельстве о рождении имеется запись, что он немец.

Также, все документы, которые я подавал у меня остались, ответы, номер дела и т.п., я также оставил себе копию антрага, который подавал.

Мне напрямую в посольство в Киеве обращаться с номером моего дела? Или куда-то в другое место?

Может кто-то посоветовать адвоката, который поможет с этим вопросом в Киеве?

Вам не надо в посольство и в адвокате пока необходимости нет.
Вам надо писать в BVA. Попробуйте им сначала на электронную почту написать spaetaussiedler@bva.bund.de
Скажите, что хотели бы подать на пересмотр дела номер такой-то, язык выучили, сертификат есть (ну, когда он будет), нужно ли что-то еще?

А у вас с вашей декларацией все в порядке?
 

Alexei

Новичок
Сообщения
8
Вам не надо в посольство и в адвокате пока необходимости нет.
Вам надо писать в BVA. Попробуйте им сначала на электронную почту написать spaetaussiedler@bva.bund.de
Скажите, что хотели бы подать на пересмотр дела номер такой-то, язык выучили, сертификат есть (ну, когда он будет), нужно ли что-то еще?

А у вас с вашей декларацией все в порядке?

А что такое декларация?
 

Alexei

Новичок
Сообщения
8
Ваша национальность в документах. Имеется в виду - вы себя немцем записали?
В моем свидетельстве о рождении указано, что отец немец, а графы моей национальности нету. Типа автоматически, я так думаю.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
В моем свидетельстве о рождении указано, что отец немец, а графы моей национальности нету. Типа автоматически, я так думаю.

Нет, автоматически этого не следует. Вы должны именно что показать, что вы сами считаете себя немцем. Подтвердить этот факт документом, в котором возможно указать свою национальность. Обычно это свидетельство о браке, свидетельство о рождении вашего ребенка, военный билет хотя бы, если первых двух документов у вас нет.
 

Alexei

Новичок
Сообщения
8
В свидетельстве о б
Нет, автоматически этого не следует. Вы должны именно что показать, что вы сами считаете себя немцем. Подтвердить этот факт документом, в котором возможно указать свою национальность. Обычно это свидетельство о браке, свидетельство о рождении вашего ребенка, военный билет хотя бы, если первых двух документов у вас нет.
В свидетельстве о браке такой графы нет. Про военный билет не знаю. Детей нет. Может есть ещё что то?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
В свидетельстве о б

В свидетельстве о браке такой графы нет. Про военный билет не знаю. Детей нет. Может есть ещё что то?

Я не знаю, какие у вас есть документы. Посмотрите в них на предмет возможности внести национальность. Может быть, где-то есть графа, но она не заполнена.
Первый паспорт вы в каком году получали? там уже не было графы "национальность"?

Если ничего не найдете, ну что делать. Придется экзамен на 100 баллов сдать ))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexei

Новичок
Сообщения
8
Я не знаю, какие у вас есть документы. Посмотрите в них на предмет возможности внести национальность. Может быть, где-то есть графа, но она не заполнена.
Первый паспорт вы в каком году получали? там уже не было графы "национальность"?

Если ничего не найдете, ну что делать. Придется экзамен на 100 баллов сдать ))

В паспорте такой графы не было.

У меня есть карточка из Донецкого общества немцев Wiedergeburt, в которой указано, что моя национальность немец.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TinaSerg

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Внимательно изучала ветку с самого начала. Тут встречаются два противоречащих друг другу мнения по поводу отказа родителям по шпрахтесту:
1. «Потомки получивших отказ не признаются как ПП. Линия наследования немецкой народности считается прерванной.»
2. «Если вы родились до 1993 года, то сами можете подавать антраг, происхождение вести от деда. Это в том случае, если в отказе вашей маме нет отказа вам.»

Моей маме пришел отказ в 96-97 г, именно по языку. Судя по всему, отказ был конкретно на ее имя.
1. Есть мне смысл подавать свой антраг, ведя происхождение от бабушки (нет в живых)?
2. Если я буду подавать на бабушку, то мне ведь все равно надо показывать, что я произошла от матери-немки? Но она же получила отказ.
3. У меня нет документов, где написано, что я немка. Их чисто физически не существует. Только свидетельство о рождении с национальностью матери. Чем их можно заменить?
4. При подаче заявления нужно сразу показывать сертификат B1? Или можно сначала подать висе документы на рассмотрение, а в это время получать сертификат?

Буду очень благодарна за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Есть мне смысл подавать свой антраг, ведя происхождение от бабушки (нет в живых)?
По-другому не получится

2. Если я буду подавать на бабушку, то мне ведь все равно надо показывать, что я произошла от матери-немки? Но она же получила отказ.
Конечно надо будет подавать документы матери. И да, отказ - это проблема. Я видел много отказов, которые по этой причине были. Вы можете подать и посмотреть что будет.

Если мать сама подаст на пересмотр дела сначала и получит статус - то это надёжнее всего.

3. У меня нет документов, где написано, что я немка. Их чисто физически не существует. Только свидетельство о рождении с национальностью матери. Чем их можно заменить?
Сертификат В1

4. При подаче заявления нужно сразу показывать сертификат B1? Или можно сначала подать висе документы на рассмотрение, а в это время получать сертификат?
Можно потом.

Почитайте статью о ПП подробнее той, на которую Вы дали ссылку. Ссылку я убрал
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
4. При подаче заявления нужно сразу показывать сертификат B1? Или можно сначала подать висе документы на рассмотрение, а в это время получать сертификат?

Если вы пошлете антраг без сертификата, у вас попросят его дослать и, пока не получат его от вас, ничего рассматривать не будут. Без сертификата антраг отсылать смысла особого нет.
Тем более, если вам свою национальность негде указать.
Т.е. вы пошлете только подтверждение происхождения - документы на предков, а про вас саму вообще ничего не будет - ни декларации, ни языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TinaSerg

Новичок
Сообщения
2
Мама учить язык и снова подавать уже сейчас не будет, к сожалению. Я так понимаю, что пробовать все равно надо. Конечно, нет гарантий, но и прямого запрета из-за маминого отказа тоже нет.

Спасибо за статью, еще изучу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталья Швец

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Мой дедушка немец из поздних переселенцев старший брат в семье их было шестеро (1927 года рождения умер в 1996 году), бабушка литовка (1931 года рождения умерла в 2017 году). Дедушка был выслал на Урал в Свердловск из Украины в 1937 году со своими родителями братьями и сестрами, бабушку выслали из Литвы, там они познакомились, поженились. Работали в трудовом лагере с 1943 по 1948 годы. В Свердловске у них родилось 6 детей и они переехали в Молдавию после 1960 года. Моя мама в 1959 года рождения при получении паспорта СССР по совершеннолетию выбрала национальность по матери (литовка). В 1990 году в Германию переехали все родные братья и сестры моего деда. Мама в период с 1999 по 2002 годы меняет национальность по всем правилам с литовской на немецкую и подает свой антраг на семью в 2003 году, в 2004 получает приглашение на шпрахтест в Кишинев, приезжает в консульство сдает шпрахтест и в 2005 приходит отказ по причине того, что она не подтвердила свою принадлежность к немецкому народу, если конкретнее из-за изменения национальности. Я 1982 года рождения при получении паспорта СССР в 16 лет в 1998 году взяла национальность по матери (литовка), после изменения в документах матери и получении нового своего свидетельства о рождении сменила национальность на немецкую и в одно время с матерью подала свой антраг отдельно на свою семью, так как уже была за мужем. Шпрахтест сдавала также в Кишиневе в тот же день что и мама без переводчика на все вопросы отвечала на немецком языке,отказ мне пришел в то же время что и маме, по той же самой причине (изменение национальности). На обжалование мы не подавали, прошло уже 15 лет, у меня родился сын в 2005 году от первого брака, я развелась в 2017 году, в 2019 родилась дочь от гражданского мужа, мы пока еще не расписаны. У вас на форуме я прошла тест, и поняла что для пересмотра нашего дела вначале моя мать должна написать прошение о пересмотре указав номер своего антрага, сдать вновь шпрахтест и только после этого я смогу подать на пересмотр своего дела. Так ли это? Дело в том, что мать больна онкологией и не хочет уезжать и подавать на пересмотр дела. Могу ли я самостоятельно просить о пересмотре дела, у меня сохранился номер моего антрага, он указан в письме приглашении на шпрахтест, которое у меня сохранилось. Письмо об отказе не сохранилось. Или мне нужно в прошении указывать сразу все данные об изменениях в моей семье (сын,развод, дочь, второй муж)?
Благодарю за форум , вам хорошего дня и успеха. )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
У вас на форуме я прошла тест, и поняла что для пересмотра нашего дела вначале моя мать должна написать прошение о пересмотре указав номер своего антрага, сдать вновь шпрахтест и только после этого я смогу подать на пересмотр своего дела. Так ли это?
Да, лучше так. По опыту, в таких случаях потомкам автоматом отказывают.

Дело в том, что мать больна онкологией и не хочет уезжать и подавать на пересмотр дела. Могу ли я самостоятельно просить о пересмотре дела, у меня сохранился номер моего антрага, он указан в письме приглашении на шпрахтест, которое у меня сохранилось.
Если Вы подавали независимо от матери, попробуйте. Укажите что немецкую народность Volkszugehörigkeit - получили от её родителей-немцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталья Швец

Новичок
Сообщения
5
Да, я подавала отдельно от матери, но данные в моей семье сильно изменились. Я так понимаю мне писать о пересмотре указав номер моего антрага, а том что у меня двое детей и новый муж мне в письме наверное нужно будет указать, ведь в прошлом антраге указан только первый муж, с которым я развелась три года назад. Подождать пока придет ответ или нужно на этом этапе заполнить новый антраг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Верх