Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повредили свою машину, какие дальнейшие действия

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Сегодня супруга въезжая в подземный гараж, не рассчитала и поцарапала заднюю дверь и крыло.
Так как есть полное каско, то позвонили в страховую HUK и зарегистрировали случай, полицию не вызывали, так как страховая сказала, что не нужно.

Дальше не понятно, какая последовательность действий, это наш первый случай за 15 лет.

Правильно ли я понял, что я еду на свою станцию и они оценивают ремонт.
Дальше я должен отправить что-то в страховую (счет со станции ??) и они оплатят СТО
или я должен сам оплатить, а потом отправить им счет на возмещение?

Страховая HUK24

Поделитесь опытом или укажите на тему где расписан этот этап
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Дальше я должен отправить что-то в страховую (счет со станции ??) и они оплатят СТО
или я должен сам оплатить, а потом отправить им счет на возмещение?
Это только страховка может сказать. Прописано в контракте. Обычно страховка говорит, куда ехать оценивать ущерб и ремонтировать.
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Спасибо Степан за быстрый ответ,
насколько я понял они сказали ехать на свою станцию и прислать им счет, на этом моменте они акцентировали несколько раз, но я не понял до ремонта или после. Я в страховке выбрал пункт ремонт на станции которую сам выберу, так как хотелось именно на официальной станции.

Я с ними свяжусь, но может кто-то имел такой опыт
HUK24, когда сам себе повредил автомобиль

Спасибо
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Посоветовался с друзьями с родины, прикинули явно будет больше 1000, так как немного погнуто заднее крыло.
В статье Степана читал, что при сумме выше 700 нужна будет экспертная оценка, в связи с этим вопрос - является ли расчет ремонта СТО экспертной оценкой или нужна будет дополнительная?
Касается ли это КАСКО страховки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
является ли расчет ремонта СТО экспертной оценкой или нужна будет дополнительная?
Вы едете в автосервис. Вам считают и дают Kostenvoranschlag. Его отсылаете в страховую. Они соглашаются или нет. Если нет - они назначают эксперта.
Касается ли это КАСКО страховки?
Да
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Чтобы закрыть тему напишу как прошло и чем закончилось
- Съездил в Skoda сервис, получил Kostenvoranschlag
- Отравил в стаховую Kostenvoranschlag, с дуру приложил фото повреждение, думал ускорит процесс
- Получил ответ, типа наш эксперт сказал, что за половину можно починить
- Позвонил страховой и попросил очную экспертизу
- Прислали с Dekra очень толкового эксперта, все описал, сфотографировал
- Эксперт посчитал, было расхождение со станцией где-то 700 евро
- Пришел на станцию, там сказали все ОК
- В итоге после ремонта станция отправила в страховую свой счет, те оплатили без замечаний

Несмотря на то что страховая говорила, типа идите ремонтируйте и пришлете счет, нужно дождаться правильного заключения от эксперта и подтверждения от страховой, что оплатят.

Станция поменяла мне почти новый диск и колесо, так как эксперт написал, что присутствуют царапины, хотя на вид все было не так уж плохо., что увеличило стоимость ремонта на 500 евро, при этом меня не спросили и старое не отдали. Стаховая оплатила, но зачем.

Когда пришел забирать машину, обнаружил трещину на лобовом стекле, офигел. Наехал на мастера, а он мне мило так, а мы то думали так было или стало. В итоге еще и лобовое поменяли, но заразы списали на teilkasko, также оплатили страховой франшизу.

Теперь с ужасом жду счет за страховку на следующий год ибо понизят класс с 15 до 8
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Это у вас только сейчас закончилось? С января? Или вы просто написали только сейчас?

Нет, закончилось все в начале мая, просто не было времени написать.
Все происходило достаточно динамично, но карантин ввел свои коррективы.

Оценка заняла 2 недели
Ремонт 3 недели

Но так как я работал из дому, а дети сидели дома, то это не напрягало
 
  • 👍
Реакции: 2 users

blackout

Новичок
Сообщения
6
Повредил свое авто при парковке. Повернул слишком рано у столба и в итоге задняя дверь и крыло помялись об столб.
Есть Vollkasko.

Как действовать в такой ситуации?
Стоит ли обращаться в страховку по Vollkasko или сначала ехать в мастерскую на оценку ущерба?
Поднимет ли страховка взносы после такого и как этого избежать?
Будет ли привлекаться полиция, на предмет расследования, что я мог повредить что то еще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Стоит ли обращаться в страховку по Vollkasko или сначала ехать в мастерскую на оценку ущерба?
Сразу сообщить страховщику.

Поднимет ли страховка взносы после такого и как этого избежать?
Если воспользоваться страховкой, то будет страховой случай. Конечно, поднимет. Чтобы не подняли, не пользуйтесь страховкой.

Смысл Vollkasko - защитить Вас от тотального ущерба по своей вине. Мелочи лучше за свой счёт.

Но тут наверное не мелочи, раз и крыло и дверь. Тысячи 2000 могут насчитать.

Будет ли привлекаться полиция, на предмет расследования, что я мог повредить что то еще?
Могут привлечь, да. Но это только если будет подозрение. Надо звонить и разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Степан поражаюсь вашей выдержке...Люди не просматривают темы, которые уже созданы, а просто желают получить ответ на свой вопрос. Человек пришел на форум и специально зарегистрировался чтобы спросить, хотя подобная тема уже есть и там все расписано, кроме полиции и штрафа за повреждение столба. Получив ответ он 99% исчезнет и никогда больше здесь не появится. Печалька ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан поражаюсь вашей выдержке...
Я 12 лет "на дежурстве", меня не ломает отвечать ? Это болезнь наверное такая, иногда сам так думаю - блин, столько лет, каждый день, без перерыва, даже когда мозг оперировали - через сутки отвечал уже ?

Получив ответ он 99% исчезнет и никогда больше здесь не появится.
Ну 1 из 100 останется и отблагодарит. Значит, уже не зря. Я ж сейчас только с этого и живу, и так совпало, что если бы не начал когда, сейчас бы вообще не знал, чем бы жил, потому что программировать в моей ситуации невозможно стало с этим коронабесием.

А тут вот, создал вроде что-то полезное, ну прикольно же.

Не поражайтесь, в общем, я это не выдерживаю уже давно, для меня это естественно. В этом же ничего сложного нет, на самом деле. Отвечать вообще не сложно. Сложно не переставать отвечать порой.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

blackout

Новичок
Сообщения
6
извините, что не смог найти похожую тему т.к на стрессе и все в перый раз
и спасибо за совет
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 021
спасибо за совет
ну и что, что поднимут сраховку. Вы для этого и страховались. В вашем случае ремонт будет не дешевым и я бы на вашем месте
настаивал на замене двери. Заднее крыло - это тоже огромный геморр и если сильно помяли, то там работы по замене связаны
с ввариванием нового. Это очень не просто и очень не дешево.
Ради чего тогда страховаться, если уж в такой ситуации не пользоваться?
Ну и поднимут на явно меньшую сумму чем ремонт обойдется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Смысла активировать фолькаско нет, пока сумма ущерба не будет значительно превышать франшизу (у меня кажется 300евро), хотя когда мне называют суммы,которые ломят немцы,то челюсть с пола поднимаю. На 300евро наверное пепельница только может забиться.
Пример: знакомый на автобане на тойота-гибриде (как у Бориса был) в тянучке отвлекся и вкатился/уперся в микроавтобус (фото мне показал). У него треснула рамка номера,которую купил на сто новую за 50-70евро (сумму не помню). А вот второй хитросделанный сбил (с хитрой оценкой конечно) с его страховой 2000 евро типа на ремонт бампера. А бампер,внимание, даже не крашенный, а стоковый черный пластик. Удара повторяю не было, уперся на скорости качения.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 021
на тойота-гибриде (как у Бориса был)
тот CHR что был у меня (да и нынешний) распознают угрозу стокновения и сами тормозят, если не реагирует водитель,
но это не главное, главное конечно, как так смог тот товарищ с бампером так развести страховую - непонятно.
Может был авторский какой бампер? От Страдивари может? :lol:
Смысла активировать фолькаско нет, пока сумма ущерба не будет значительно превышать франшизу (у меня кажется 300евро)
тут вопрос что считать значительным.
Вот у меня тайль-каско. Прилетел камешек в лобовое. Трещина длинная - под замену все стекло.
Я, правда, считаю что мне вообще не должны ничего поднимать, так как это не моя вина. Я правильно же думаю?
Так вот про цены - у меня франшиза 150 евро, а только стекло (без работы) стоит ок, 700 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
тот CHR что был у меня (да и нынешний) распознают угрозу стокновения и сами тормозят, если не реагирует водитель,
но это не главное, главное конечно, как так смог тот товарищ с бампером так развести страховую - непонятно.
Может был авторский какой бампер? От Страдивари может? :lol:

тут вопрос что считать значительным.
Вот у меня тайль-каско. Прилетел камешек в лобовое. Трещина длинная - под замену все стекло.
Я, правда, считаю что мне вообще не должны ничего поднимать, так как это не моя вина. Я правильно же думаю?
Так вот про цены - у меня франшиза 150 евро, а только стекло (без работы) стоит ок, 700 евро.
Я б по страховке делал, для того и покупается она.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх