Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?

Gremlin

Новичок
Сообщения
37
У меня был вентилятор, у котрого можно было хитрым движением снять крышку и увидеть плату с тумблерами. Может и у вас можно? Там кстати тоже была задержка.
Снял крышку вент отсека, да я вижу что там спереди на вентилятор есть похоже плата под крышкой. Вот это крышку так просто пока снять не вышло. Попробую позже )
 

Gremlin

Новичок
Сообщения
37
А заставить его принудительно работать? Например, скомкать и намочить туалетную бумагу, и на этот датчик приклеить. Поработает пока бумажка не высохнет и не отвалится.
Прикольно, попробую ) Хуже всего то, что электрик даже не показал что он работает после установки. Потом начал рассказывать по телефону, что он тихий, поэтому Вы его не слишите, потом оказалось что там датчик и он не так просто включается и все такое... И кстати вопрос о том, как я могу проверить вентилятор сам, потому что электрик ничего не показал, домуправление проигнорило.
 
Последнее редактирование:

Gremlin

Новичок
Сообщения
37
в новых она не просто есть, она принудительная, с подогревом поступающего воздуха ( за счет уже находящегося в квартире, например) и кучей еще всякой "крутизны". Поищите (тут уже обсуждали), вы удивитесь.
У меня тогда какой-то диссонанс с этим месседжем
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Прикольно, попробую ) Хуже всего то, что электрик даже не показал что он работает после установки. Потом начал рассказывать по телефону, что он тихий, поэтому Вы его не слишите, потом оказалось что там датчик и он не так просто включается и все такое... И кстати вопрос о том, как я могу проверить вентилятор сам, потому что электрик ничего не показал, домуправление проигнорило.
Ко мне недавно ремонтник приходил по другому вопросу, но я ему тоже пожаловался на вентиляцию в кладовке. Он попросил тряпку, намочил её, поднёс к вытяжке и она включилась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
892
А кто пользуется осушителями может сможет порекомендовать какими моделями пользуетесь? Бюджет около 100-120е и квартира 42 квадрата.
У нас Trotec TTK 50 E, несколько лет назад стоил вроде 140. Сейчас намного дороже что-то. Но может у этой фирмы есть другие модели в вашем бюджете. У родителей от De'Longhi, тоже довольны.
Моя квартира примерно 55 квадратов, 4 помещения и коридор. У моря на улице часто влажно, не всегда проветриванием возможно понизить влажность, пришлось покупать аппарат. Вот сейчас на улице 90 % при 16 градусах, открыла окна и балкон, влажность с 70 поднялась на 73 😤 Весной и осенью часто такие проблемы. И летом при дождливой погоде.
Осушитель на колёсиках, что удобно, а то он 11 кг весит. После стирки обычно закрываю его в комнате с бельём на ночь, при закрытой двери его почти не слышно в спальне. На утро в помещении обычно влажность меньше 60 % и бельё сухое или почти сухое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
Интересно бы собрать статистику по квартирам с высокой влажностью. Какой этаж? Как долго стены и окна квартиры освещены солнцем в течение дня?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
892
Интересно бы собрать статистику по квартирам с высокой влажностью. Какой этаж? Как долго стены и окна квартиры освещены солнцем в течение дня?
Последний этаж (4), с одной стороны в трёх помещениях косые стены (под крышей), пластиковые окна велюкс (несколько лет назад были деревянные в зале и на кухне). Спальня с другой стороны с нормальным окном выходит на юго-восток, солнце с утра до примерно 2-3 дня. Летом до 28 градусов бывает нагревает. Окно ещё деревянное, довольно холодное зимой, следующим летом хотят менять. Со стороны зала, кухни и ванны солнце светит прямо в окна только вечером перед закатом, но до этого светит на крышу с этой стороны.
Плесень бывает в спальне под потолком на наружной стене (по идее на неё много солнца попадает), вокруг окна, на самом окне и на стене к соседней квартире в другом подъезде. Там такая же комната, зеркально построено. А с другой стороны квартиры плесень в основном на наружной стене, которая вертикальная, то есть под скосами. Солнце на них почти не попадает, вечернее солнце только, но оно мало греет. Эти стены довольно холодные. Чуть не уследили за влажностью, на них оседает конденсат, и здрасте приехали. Дом начала девяностых. Качество средненькое. У соседей в одной комнате вообще забыли утеплитель в крыше в одном помещении. Лет 7 назад у них тоже меняли окна в стенах со скосом и обнаружили, что там пусто. Больше 20 лет получается люди топили улицу.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Последний этаж (4), с одной стороны в трёх помещениях косые стены (под крышей), пластиковые окна велюкс (несколько лет назад были деревянные в зале и на кухне). Спальня с другой стороны с нормальным окном выходит на юго-восток, солнце с утра до примерно 2-3 дня. Летом до 28 градусов бывает нагревает. Окно ещё деревянное, довольно холодное зимой, следующим летом хотят менять. Со стороны зала, кухни и ванны солнце светит прямо в окна только вечером перед закатом, но до этого светит на крышу с этой стороны.
Плесень бывает в спальне под потолком на наружной стене (по идее на неё много солнца попадает), вокруг окна, на самом окне и на стене к соседней квартире в другом подъезде. Там такая же комната, зеркально построено. А с другой стороны квартиры плесень в основном на наружной стене, которая вертикальная, то есть под скосами. Солнце на них почти не попадает, вечернее солнце только, но оно мало греет. Эти стены довольно холодные. Чуть не уследили за влажностью, на них оседает конденсат, и здрасте приехали. Дом начала девяностых. Качество средненькое. У соседей в одной комнате вообще забыли утеплитель в крыше в одном помещении. Лет 7 назад у них тоже меняли окна в стенах со скосом и обнаружили, что там пусто. Больше 20 лет получается люди топили улицу.
Развернуто описали. А отопление у вас это батареи под окнами или теплый пол? И до скольки градусов прогреваете обычно?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У меня тогда какой-то диссонанс с этим месседжем
@Boris хотел сказать, я думаю, что существуют новые системы, которые круто все проветривают в новых домах, это не значит генерель, что все новые дома ими оснащены…
Немцы , в основном, живут в съемном жилье - это статистика. Люди, кто строит себе или покупает жилье, сам распоряжается проветриванием, планируют при строительстве, ставят или не ставят вентиляцию. Зависит от застройщика. (А не от новых норм, как можно подумать).
отступление.По новым нормам, кстати, необходимо минимзировать выхлоп Со2 в атмосферу, а это достигается проветриванием, а не системой вентиляции.
Но. Я тут по радио DLF Kultur слышала, что нормы строительства принимают все новые и новые, так что трудно сказать на какой сейчас стратегии остановились, вроде, выжидательной, типа, останутся ли зеленые у власти …

А вот именно в съемном жилье, часто старой застройки, никакой системы вентиляции зачастую нет- каждый квартирант должен проветривать сам. Есть и плюсы у такой системы:
1. Соседи курят в туалете/ гоняют тараканов или мокриц, а к вам дым и насекомые не идут, так как у вас нет вентиляции…
2. Вы уехали в отпуск, все выключили, батареи поставили на минимум и не теряете тепло на проветривание…
3. Вы любите жарко натопить, а потом 15 минут проветрить- жара остается, а свежий воздух заходит.

Зы. У меня свой дом, и есть вытяжка из кухни на улицу, то есть, я приверженец системы вентиляции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
Зы. У меня свой дом, и есть вытяжка из кухни на улицу, то есть, я приверженец системы вентиляции.
И всё? А в подвале вытяжка? А ванная? А гараж? Приверженцы системы вентиляции идут до конца!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И всё? А в подвале вытяжка? А ванная? А гараж? Приверженцы системы вентиляции идут до конца!
В подвале котел, стиралка и сушилка постоянно тепло и влажно, поэтому окно постоянно открыто на кипу. Закрываю только в самые холода.
В ванной окно, проветриваю утром перед уходом на работу.
В гараже стоят аккумуляторы, поэтому всегда от них тепло и вентиляция на приток и вытяжку.
В зале камин, поэтому свежий воздух поступает круглый год из системы вентиляции камина - при работе камина она гонит теплый воздух в дом, когда холодный камин- вытяжка дает циркуляцию воздуха при любом открытии дверей…
Центральную систему вентиляции мы не стали строить , так как не знаем ни одного довольного пользователя центральной системой вентиляции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Много человек с такой системой опрашивали?
Мы только двоих знаем, у кого система установлена. Везде есть нюансы… а вы знаете, у кого система вентиляции на дом стоит и люди довольны без «но»?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gremlin

Новичок
Сообщения
37
Сегодня приходили друзья. Живут в 10мин ходьбы от нас. У них 3к квартира, 6 вент отсеков - в каждой комнате + в ванне, кладовке и на кухне. Приточная вентиляция. Вытяжка на кухне правда такая же бутафорная, как и у нас, но с такой вентиляцией это и не особо критично
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вытяжка на кухне правда такая же бутафорная, как и у нас, но с такой вентиляцией это и не особо критично
На мой взгляд, критично, что все запахи из кухни и туалета все вместе в этой вентиляции. И спросите про слышимость. Если установлена дорогая звукоизоляция, то- отлично. Если нет, то по этой вентиляции каждое слово, сказанное в детской, слышно в спальне и наоборот…. В общем, при установке вентиляции нужно самим в ней сначала хорошо разбираться.
 
Верх