Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
На мой взгляд, критично, что все запахи из кухни и туалета все вместе в этой вентиляции. И спросите про слышимость. Если установлена дорогая звукоизоляция, то- отлично. Если нет, то по этой вентиляции каждое слово, сказанное в детской, слышно в спальне и наоборот…. В общем, при установке вентиляции нужно самим в ней сначала хорошо разбираться.
В многоквартинниках немного по-другому вентиляция устроена. Там раздельные каналы для комнат + по этажам разделены. То есть этаж 1+2 не должны уходить в один вентиляционных канал, иначе действительно можно по вентиляции переговариваться с соседями. Также и с комнатами соседними - должны быть разные вентиляционные каналы. Ну это так в РФ по крайней мере. Мы жили на 8 этаже и у нас общая с 1 и 4 этажом была вентиляция.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Где-то примерно в 2015 году жил в РФ некоторое время в свежепостроенном человейнике этажей на 16 на 6 этаже. Так там что-то, вероятно, на техэтаже наверху намудрили, что через вентиляцию на кухне было очень хорошо слышно лифт, когда он проходил определенный участок, т.к. что-то где-то задевал и издавал скрежет. При этом квартира сама была в стороне от шахты лифта. Еще было хорошо там же на кухне слышно какую-то квартиру, но не прям из соседних, а что-то такое отдаленное.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В многоквартинниках немного по-другому вентиляция устроена. Там раздельные каналы для комнат + по этажам разделены. То есть этаж 1+2 не должны уходить в один вентиляционных канал, иначе действительно можно по вентиляции переговариваться с соседями. Также и с комнатами соседними - должны быть разные вентиляционные каналы. Ну это так в РФ по крайней мере. Мы жили на 8 этаже и у нас общая с 1 и 4 этажом была вентиляция.
Я говорю из опыта знакомых, которые в своем новом доме устанавливали. Там их даже не спросили про звукоизоляцию, а теперь, чтобы переделать, надо все раскурочивать
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Gremlin

Новичок
Сообщения
35
Провел сегодня проветривание по брошюрке.
Специфика - весь день шел дождь. Это типичный день для этой местности в осенне-зимний период.
Влажность на входе 60-65 при закрытых окнах, измерял в трех комнатах гигрометрами разной фирмы и моделей.
Проветривал около 7 минут настеж открытыми окнами. Ситуация не особо изменилась ни сразу после проветривания, ни через 10 минут после закрытия окон.

Это шоковое проветривание должно хорошо работать при большой разности температур, в таком случае более влагоемкий теплый воздух выдувается наружу. В моем случае температура внутри 20-22 градуса. Температура снаружи 15-17.

Планирую завтра продолжать эксперимент в другое время дня.
Но честно говоря, мне кажется это борьба с ветряными мельницами и вместо того, чтобы тратить время и бодаться с домоуправлением, проще найти новую квартиру. Возможно дешевле переезда додавить их, чтобы зафиксили вентилятор и закупить в каждую комнату по сушке воздуха. Если очень повезет, то после фикса вентилятора ситуация с влажностью должна улучшиться или полностью уйти, но как-то мало вериться.

Также общался еще с соседями по лестничной площадке - у них проблем с влажностью нет. У них один вент канал в ванной, что такое гигрометр - они понятия не имели :D
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это российский ГОСТ, Германия живет по другим законам :D Тут все по брошюркам :D
Ну законы физики в РФ такие же, как и в Германии, как бы некоторым тут не хотелось обратного :)
Поэтому документ и привел, как ориентир на цифры для нормальной влажности и остальным параметрам.
Кстати, если поднимете температуру даже на 1 градус, относительная влажность упадет. Может, оно так проще будет, чем покупать сушилки и прочим заморачиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gremlin

Новичок
Сообщения
35
И кстати, я похоже был неправ, когда думал что влажность в кладовке намного меньше должна быть.
Как оказалось при закрытых дверях в кладовку, влажность там была сегодня 58-60. При этом новоустановленный вентилятор, который реагирует на влажность, не включился.
Но какой-то шум я слышал за решеткой, когда периодически заходил в кладовку.
Никакой реакции на полоску с бумагой не было.
Уровень шума не изменялся при включении света.
Поэтому тут 2 варианта:
1) Это шум в самой системе вентиляции.
2) Это таки работает сам вентилятор, а дохлый голубь перекрыл часть канала и из-за этого отсутствует тяга.
Конструкция вентилятора такова, что не видно лопастей, поэтому тут тяжело сказать.
Но когда я проводил тест с мокрой туалетной бумагой - он никак не реагировал.
 

Gremlin

Новичок
Сообщения
35
Ну законы физики в РФ такие же, как и в Германии, как бы некоторым тут не хотелось обратного :)
Поэтому документ и привел, как ориентир на цифры для нормальной влажности и остальным параметрам.
Кстати, если поднимете температуру даже на 1 градус, относительная влажность упадет. Может, оно так проще будет, чем покупать сушилки и прочим заморачиваться.
>Кстати, если поднимете температуру даже на 1 градус, относительная влажность упадет.
Я правильно понял, имеется в виду что скажем перед проветриванием я немного прогреваю комнату, дальше проветриваю и за счет большей разности температур, больше влаги выходит из помещения?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я правильно понял, имеется в виду что скажем перед проветриванием я немного прогреваю комнату, дальше проветриваю и за счет большей разности температур, больше влаги выходит из помещения?
Нет. Перманентно поднять в квартире температуру на 1 градус. Абсолютная влажность не изменится, а относительная снизится, т.к. более теплый воздух может больше влаги в себе содержать до насыщения.

28.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gremlin

Новичок
Сообщения
35
Нет. Перманентно поднять в квартире температуру на 1 градус. Абсолютная влажность не изменится, а относительная снизится, т.к. более теплый воздух может больше влаги в себе содержать до насыщения.

28.JPG
Интересно. Не думал о таком, попробую. Спасибо
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Но какой-то шум я слышал за решеткой, когда периодически заходил в кладовку.
Обратный клапан иногда щелкает от ветра, у нас на работе такой вентилятор. Иногда работаешь в тишине, без радио, и такой внезапно: щелк!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gremlin

Новичок
Сообщения
35
Всем привет.
Снова небольшой апдейт по теме.
Я наконец-то себе выбил приход электрика. И пришел тот же электрик, который в прошлый раз пару недель назад менял вентилятор. Я установил себе аппку даже для звукового перевода с немецкого на русский если вдруг что-то не пойму, но понимать особо ничего не пришлось :D Он снял его, посидел над ним и... сказал, что вентилятор надо менять)))

У меня после такого созрел резонный вопрос - сколько времени ожидания и электриков в Германии нужно, чтобы заменить 1 вентилятор? :D Посмотрим как дальше будут развиваться события. Отправил письмо в домуправление, с копией на арендодателя с вопросом "ну и сколько же еще?"
 
  • 😡
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Всем привет! Переехал в Германию, на прошлой неделе похолодало и мы включили отопление. Появилась немного плесени, позже очень много плесени появилось на кухне, на следящий день после готовки в духовке ( фото ). На кухне нет вентиляции. Видно на стенах, обои не по всей стене и именно в том месте выступила плесень ( фото ), видимо проблема давно в данной квартире. Хозяину написали письмо с фото, молчит. Купили гигрометр, влажность 67%. Не пойму как избавиться, проветриваем сквозняком по 5 минут 3 раза в день. Батареи топим на 3, очень жарко уже не можем, уменьшили на 2. На кухне нет вытяжки, открыл окошко.-нужно ли выключать батареи ? Говорят с открытым окном батареи будут отапливать улицу, работать на всю мощность, минус бюджет. Стоят в квартире однокамерные стеклопакеты. Конденсат небольшой, всегда на кухне. Окно кухни вообще хз каких годов на фото. После проветривания влажность падает до 45%. Через 2 часа вновь 60+. Может кто знает как уменьшить влажность ? В Беларуси покупали увлажнители)))) а в Германии так вот все)) Спасибо.изображение_viber_2023-11-15_23-02-09-571.jpgизображение_viber_2023-11-11_18-07-02-246.jpgизображение_viber_2023-11-15_22-53-52-124.jpg
 

Boris

Участник
Сообщения
16 947
видимо проблема давно в данной квартире. Хозяину написали письмо с фото, молчит.
Однозначно проблема давно. И проблема серьезная. Обязательно документируйте и сохраняйте копии писем арендодателю.
Вам надо сразу, прямо сейчас решать этот вопрос (его скорее всего, так просто не решить вообще, в том числе из-за:
Стоят в квартире однокамерные стеклопакеты.
Думаю там и стены тепло не держат.
Обязательно давите на арендодателя. Вопрос и в том как с таким жить и второе, чтобы на вас потом кучу проблем не повесили.
Ну и я бы на вашем месте задумался о поиске другой квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
784
чтобы на вас потом кучу проблем не повесили.
Часто правды сложно добиться, вешают вину на жильцов. Бывает единственные вариант просто найти новую квартиру и перед переездом удалить плесень, которую видно, возможно подкрасить, и сваливать.

Если переезд не вариант, купить осушитель воздуха, постоянно контролировать влажность воздуха, в том числе летом, и особенно весной/осенью, когда на улице мокро и ещё не очень холодно. И постоянно обрабатывать места, где вылазит плесень.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Однозначно проблема давно. И проблема серьезная. Обязательно документируйте и сохраняйте копии писем арендодателю.
Вам надо сразу, прямо сейчас решать этот вопрос (его скорее всего, так просто не решить вообще, в том числе из-за:

Думаю там и стены тепло не держат.
Обязательно давите на арендодателя. Вопрос и в том как с таким жить и второе, чтобы на вас потом кучу проблем не повесили.
Ну и я бы на вашем месте задумался о поиске другой квартиры.
Спасибо огромное за помощь! Приятно что быстро откликнулись, психологически легче что не один я. По переезду сложно, супруга в Германии с февраля с трудом нашла квартиру. Сняла её даже не готовую по отделке, уже не могли дождаться воссоединения семьи, без жилья (в нашем случае три человека это 3х комнатная квартира) воссоединение не дают. Двух комнатные квартиры ей отказывались немцы сдавать, видя состав семьи из троих человек. Город на 40к жителей, проблемы с поиском. Договор аренды на один год. Арендатор написали с фото, он молчит, прочёл сегодня все страницы этой темы на форуме)))) морозятся тут хозяева квартиры - это норма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Думаю надо писать хозяину с требованием замены окна у ребёнка в комнате. На откосе видно не хватает часть обоев, там была плесень я обработал спец средством. Так же был весь черный уплотнитель под окном. Я не спец, но рассуждая логически дело в некачественном окне. Фото прилаживаю.изображение_viber_2023-11-16_08-47-41-667.jpgизображение_viber_2023-11-16_08-47-30-924.jpgизображение_viber_2023-11-16_08-47-32-571.jpg
 

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Пользуюсь средством от плесени, как и писали выше. Купил, как прочел уже позже бесполезные контейнеры для сбора влаги. После проветривания квартиры, окна во всей квартире настеж, показатели влаги с 67% опускаются до 55%. Плесень не распространяется. Я две недели в Германии и уже столько сложностей. Ехал в цивилизацию)))). В Беларуси и плесени не знал и интернет отличный как оказалось был. изображение_viber_2023-11-16_08-34-11-890.jpgизображение_viber_2023-11-16_08-34-11-785.jpgизображение_viber_2023-11-16_08-34-11-708.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх