Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поздний переселенец рождённый после 1993

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть чисто теоретически мы можем с ним вьехать, подать заявление, уехать в Украину, а потом забрать паспорт, правильно? Но при этом есть риск проблем?
Нет
но я не совсем поняла.
Извините, не могу каждому так подробно разъяснять его ситуацию бесплатно. Дальше читайте сайт и форум - всё написано подробно в статьях. Может кто-то ещё захочет Вам разъяснить. Если нужны именно мои разъяснения - обращайтесь за платной консультацией Консультант по миграции в Германию
 

Lorgar

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Мы с супругой рассматриваем вопрос о возможности миграции в Германию в качестве ПП. У нас на руках имеются следующие документы: свидетельство о рождении деда супруги (на двух языках - на русском и немецком), а так же справка 1991 года о реабилитации, подтверждающая, что в 1941 году дед супруги был репрессирован по национальному признаку. Но возник следующий вопрос - при ознакомлении с «Федеральным законом о изгнанных и беженцах» мы выяснили, что под ПП попадают лица, рожденные до 01.01.1993, однако мы с супругой оба 1994 года рождения. Попадаем ли мы под данный закон, или данные документы нам ничего не дают? Родители жены вопросом миграции заниматься не намерены.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Попадаем ли мы под данный закон, или данные документы нам ничего не дают?
Нет.

В этом топике собраны похожие вопросы, почитайте ответы на них, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liza666

Новичок
Сообщения
2
Мои прапрадедушка и прапрабабушка немцы Поволжья. У нас остался паспорт прапрадедушки. Но проблема в том, что я родилась в 97 году. Как-то я рассказала папе о том, что он может получить гражданство Германии, но он сказал, что не хочет. Мой вопрос в том, могу ли я получить гражданство, если моего отца признают переселенцем, и что ему надо сделать, чтобы его признали переселенцем? И я много чего читала про параграф 4, и везде по-разному написано и не могу понять, что нужно мне 1997 года рождения, чтобы переехать в Германию. Или же мои немецкие корни бесполезны и мне только если уезжать, то только уже по работе? P.S. я программист, но даже программистам сложно получить работу в Европе, поэтому ищу способы полегче.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Перенёс в этот топик, почитайте его, пожалуйста.

Мой вопрос в том, могу ли я получить гражданство, если моего отца признают переселенцем, и что ему надо сделать, чтобы его признали переселенцем?
Вы не можете подать сами, только родитель-немец может подать. Если отца признают переселенцем, Вы сможете с ним уехать и получить гражданство.

Ему надо подать антраг S. Об этом на сайте много информации. Вот главное Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия

Или же мои немецкие корни бесполезны и мне только если уезжать, то только уже по работе?
Если отец отказывается подавать документы или перспективы получения статуса не понятно - по работе можно. Не знаю только ли в Вашем случае. Но возможно.

я программист, но даже программистам сложно получить работу в Европе
Не то чтобы сложно... Но не сложнее, чем получить статус ПП в Вашем случае точно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Liza666

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Перенёс в этот топик, почитайте его, пожалуйста.


Вы не можете подать сами, только родитель-немец может подать. Если отца признают переселенцем, Вы сможете с ним уехать и получить гражданство.

Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Как раз не могла найти топик, почитала его, вроде более менее стало понятнее!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Вопрос вопрос

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Я родилась в 93 году. Моя прабабушка была репрессирована в 1941 году. Ее сын мой дедушка живет в Германии. Могу я подать документы как поздний переселенец или должен подавать мой отец (Внук репрессированой)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте. Я родилась в 93 году. Моя прабабушка была репрессирована в 1941 году. Ее сын мой дедушка живет в Германии. Могу я подать документы как поздний переселенец или должен подавать мой отец (Внук репрессированой)?
Вы не можете подать, так как родились после 1.1.1993

Дедушка может внести Вас в свой вызов, если переехал в Германию как поздний переселенец по §4 до Вашего рождения.

Отец может подать документы, внести Вас к себе и уехать вместе с Вами.
 

Вопрос вопрос

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вы не можете подать, так как родились после 1.1.1993

Дедушка может внести Вас в свой вызов, если переехал в Германию как поздний переселенец по §4 до Вашего рождения.

Отец может подать документы, внести Вас к себе и уехать вместе с Вами.
Спасибо
 

Bob Sebas

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня! Простите если вопрос повторяется, уточню на всякий случай т.к. больше не вижу других вариантов получить точную информацию:
Если год рождения 1998 г., бабушка была немкой, но сейчас уже ни бабушки ни мамы нет в живых - у меня нет никаких шансов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может знаете с чем связан выбор именно этой даты (31.12.1992)?
Закон вступил в действие с этой даты и по тексту рассчитан на всех, кто родился до неё. Потом это обсуждалось несколько раз, но менять не стали.

И Есть ли шанс, что данный закон изменится?
Они сейчас приняли закон о содействии в миграции потомкам немцев, которые не попадают под ПП, но всё равно могут доказать немецкую национальность. Например, льготы при приёме в ВУЗ.

Но конкретной информации я пока не нашёл по этому поводу.
 

zemelka

Новичок
Сообщения
1
Я 2002 года рождения. после наступления совершеннолетия есть планы по получению гражданства в Германии. Мой прадед немец. Есть ли у меня шансы на получение гражданства, учитывая, что я 2002-го года рождения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я 2002 года рождения. после наступления совершеннолетия есть планы по получению гражданства в Германии. Мой прадед немец. Есть ли у меня шансы на получение гражданства, учитывая, что я 2002-го года рождения?
Только через родителя-немца или его родителя. Читайте этот топик пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элина

Новичок
Сообщения
3
Я 2002 года рождения. после наступления совершеннолетия есть планы по получению гражданства в Германии. Мой прадед немец. Есть ли у меня шансы на получение гражданства, учитывая, что я 2002-го года рождения?
Здравствуй!
У меня такая же ситуация, только я 2003 года рождения. Прадеда и дедушки уже нет в живых.
Ты нашла выход из такой ситуации? Если да, то ответь, пожалуйста.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуй!
У меня такая же ситуация, только я 2003 года рождения. Прадеда и дедушки уже нет в живых.
Ты нашла выход из такой ситуации? Если да, то ответь, пожалуйста.

Только через родителя-немца или его родителя. Читайте этот топик пожалуйста

Только через родителя-немца. Никаких других выходов нет, понимаете. Невозможно стать поздним переселенцем, если человек родился после 1 января 1993 года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Элина

Новичок
Сообщения
3
Только через родителя-немца. Никаких других выходов нет, понимаете. Невозможно стать поздним переселенцем, если человек родился после 1 января 1993 года.
Понятно, спасибо.
По прочитанным выше ситуациям я правильно поняла, что родитель-немец может "вывезти" меня, получая паспорт, и вернуться обратно в Россию?
Еще вопросы: 1) родителю-немцу и мне, как совершеннолетнему ребенку, нужно сдать экзамен на уровень В1? 2) Долго ли происходит процедура получения статуса позднего переселенца, за год можно успеть?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Понятно, спасибо.
По прочитанным выше ситуациям я правильно поняла, что родитель-немец может "вывезти" меня, получая паспорт, и вернуться обратно в Россию?
Еще вопросы: 1) родителю-немцу и мне, как совершеннолетнему ребенку, нужно сдать экзамен на уровень В1? 2) Долго ли происходит процедура получения статуса позднего переселенца, за год можно успеть?

Родитель-немец подает антраг на признание его ПП, включает в него вас. У родителя будет 4 параграф, у вас 7-ой. Вы выезжаете, получаете гражданство. Потом родитель может вернуться в страну исхода.

1. Вашему родителю нужен будет В1, вам достаточно А1 (достаточно для включения в антраг родителя).

2. Зависит от многих факторов. Например, от имеющихся у вас документов. Вы отправляете пакет, если не возникнет дополнительных запросов, а все сразу устроит BVA, то можно и за год (с момента подачи антрага) уложиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элина

Новичок
Сообщения
3
Родитель-немец подает антраг на признание его ПП, включает в него вас. У родителя будет 4 параграф, у вас 7-ой. Вы выезжаете, получаете гражданство. Потом родитель может вернуться в страну исхода.

1. Вашему родителю нужен будет В1, вам достаточно А1 (достаточно для включения в антраг родителя).

2. Зависит от многих факторов. Например, от имеющихся у вас документов. Вы отправляете пакет, если не возникнет дополнительных запросов, а все сразу устроит BVA, то можно и за год (с момента подачи антрага) уложиться.
Большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх