Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия к Vodafone по скорости интернета. Обосновано ли?

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
За глаза тебе на квартиру хватит...
Я считаю, что если сейчас покупать новый роутер, тогда брать уж WiFi 6. Чтобы 10 лет ещё не думать об этом.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
Я считаю, что если сейчас покупать новый роутер, тогда брать уж WiFi 6. Чтобы 10 лет ещё не думать об этом.
Возможно. Но я например на своем роутере 5Ггц даже отключил ибо когда ходишь с телефоном по квартире он постоянно меняет сеть 2,4 - 5 ГГц...в общем то не особо напрягает но в если момент загрузки странички совпадает с моментом смены типа сети то получаешь ошибку загрузки страницы...не интересно
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 279
Уже третий провайдер в Германии, пользуюсь одним и тем же самостоятельно купленным б/у роутером. Проблем нет.
Возможно я бы и попробовал всего один роутер, но тогда нужно намеренно от домашнего телефона отказаться, а им пока ещё жена пользуется...плюс надо бы более мощный роутер купить - а это не всегда плюс. Если он будет с соседским роутером по каналам пересекаться то получится только ухудшение связи а не улучшение...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Но я например на своем роутере 5Ггц даже отключил ибо когда ходишь с телефоном по квартире он постоянно меняет сеть 2,4 - 5 ГГц...в общем то не особо напрягает но в если момент загрузки странички совпадает с моментом смены типа сети то получаешь ошибку загрузки страницы...не интересно
Так нормальные роутеры так вообще не делают. Современные подключают отдельно устройства 2,4 отдельно 5 ггц. При этом, по возможности, вообще выделяют отдельную антенну на устройство (именно поэтому в роутерах последних лет всё больше антенн). Короче, если есть возможность брать WiFi 6 - однозначно стоит - это суперпрорывная технология. Даже более прорывная чем был стандарт 802.11ac когда то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Если он будет с соседским роутером по каналам пересекаться то получится только ухудшение связи а не улучшение...
Эту проблему тоже решает WiFi 6. В общем, почитайте про технологию - там прям много всего классного.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Драйвера так работают.
:oops: так НЕ РАБОТАЮТ никакие из нормальных телефонов. Я ни разу подобное не видел.
Если телефон подключен к сети, и сигнал не пропал, телефон не должен менять сеть на другую, если даже он ее знает и сигнал в ней лучше.
Вай фай работает не так, как сигнал сотовой сети и телефон не должен постоянно ловить и переключаться на лучший сигнал.
Впрочем не только телефон но и другие устройства, типа ноута.
У меня есть сети 2,4 и 5. К какой сети устройство подключилось на той и остается пока:
- либо вручную не переключишь,
- либо сеть не отвалится совсем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
:oops: так НЕ РАБОТАЮТ никакие из нормальных телефонов. Я ни разу подобное не видел.
Если телефон подключен к сети, и сигнал не пропал, телефон не должен менять сеть на другую, если даже он ее знает и сигнал в ней лучше.
Вай фай работает не так, как сигнал сотовой сети и телефон не должен постоянно ловить и переключаться на лучший сигнал.
Впрочем не только телефон но и другие устройства, типа ноута.
У меня есть сети 2,4 и 5. К какой сети устройство подключилось на той и остается пока:
- либо вручную не переключишь,
- либо сеть не отвалится совсем.
Вот этот момент «отваливания» на одной частоте с последующим подключением к той же, а иногда и другой частоте я и назвал «работой драйверов». Что тому причина загрузка ли каналов, помехи от соседей или Луна в Юпитере, мне, как пользователю, это абсолютно все равно, факт остаётся фактом, по умолчанию идёт довольно частая смена частотных диапазонов. К телефону это не имеет отношения - с компами то же самое.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Вот этот момент «отваливания»
по идее в квартире/доме при правильном расположении роутеров/повторителей сигнал никогда не должен пропадать.
У меня такого никогда не было. т.е. если сигнал слабый/может пропасть, но он нужен в этом месте надо переставить роутер или добавить повторитель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Все меняют, если в настройках не отключить один из частотных диапазонов. Драйвера так работают.
Нет это не так. Если мы говорим о клиенте (например телефоне), он переключится на другой диапазон только если: во-первых, первая сеть, к которой было подключено устройство, перестало им распознаваться, и во-вторых, если второй диапазон этого же роутера есть в сохранённых сетях с настройкой «подключаться автоматически».
Если мы говорим о роутере, то там вообще создаются 2 независимые сети (в диапазонах 2,4 и 5 ГГц соответственно).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
У вас есть возможность посмотреть на какой частоте общается ваш девайс с роутером? Если есть, то понаблюдайте в разное время в разные дни и я почти уверен, что и ваше устройство не отличается большим постоянством. Хотелось бы мне ошибаться.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Вот этот момент «отваливания» на одной частоте с последующим подключением к той же, а иногда и другой частоте я и назвал «работой драйверов». Что тому причина загрузка ли каналов, помехи от соседей или Луна в Юпитере, мне, как пользователю, это абсолютно все равно, факт остаётся фактом, по умолчанию идёт довольно частая смена частотных диапазонов. К телефону это не имеет отношения - с компами то же самое.
Так удалите из сохранённых сетей ненужную (например, 2,4 ГГц) и всё. И не будет ничего переключаться при кратковременных «прерываниях». Хотя то, что у вас регулярно отваливается одна из сетей - не нормально. У нормального роутера такого быть не должно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Нет это не так. Если мы говорим о клиенте (например телефоне), он переключится на другой диапазон только если: во-первых, первая сеть, к которой было подключено устройство, перестало им распознаваться, и во-вторых, если второй диапазон этого же роутера есть в сохранённых сетях с настройкой «подключаться автоматически».
Если мы говорим о роутере, то там вообще создаются 2 независимые сети (в диапазонах 2,4 и 5 ГГц соответственно).
Все, что я говорил, имелось в виду при настройках по умолчанию, т.е. обе частоты активны и на обоих частотах активна одна и та же сеть. Вы же сами пишете «если». Это все индивидуальная конфигурация, а не настройки «с завода».
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Так удалите из сохранённых сетей ненужную (например, 2,4 ГГц) и всё. И не будет ничего переключаться при кратковременных «прерываниях». Хотя то, что у вас регулярно отваливается одна из сетей - не нормально. У нормального роутера такого быть не должно.
Да, это решение лежит на поверхности, но лично в моем случае не все устройства понимают 5ггц. У меня есть ископаемые девайсы, я даже пробовал все перевести с 5 на 2,4, но радиус «кривизны работы драйверов» если и менялся, то тоже не в лучшую сторону.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 060
обе частоты активны и на обоих частотах активна одна и та же сеть.
не понял.
Сеть с одним и тем же именем в двух диапазонах? :oops:
не все устройства понимают 5ггц. У меня есть ископаемые девайсы
так и подключите старые только к 2,4, новые только к 5
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Да, это решение лежит на поверхности, но лично в моем случае не все устройства понимают 5ггц. У меня есть ископаемые девайсы)
Вы не очень внимательно читаете (или я не очень понятно пишу)
Давайте ещё раз. У нас есть 2 группы устройств:
1) Роутер с поддержкой 2 диапазонов:
Когда включены 2 диапазона роутер создаёт 2 НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга сети. Т.е. нет никакого переключения между 2,4 ГГц и 5 ГГц. Просто одновременно 2 сети - как будто 2 роутера отдельных.
2) Клиентские устройства (ноутбуки, планшеты, телефоны и прочие телевизоры):
2а) устройства, которые умеют работать только в 2,4 ГГц:
С ними и проблем нет. Если есть сеть 2,4 - они подключены, если нет - нет
2б) устройства, умеющие работать в обоих диапазонах:
- ситуация первая - телефон подключается к ОДНОЙ сети (например 5ГГц) и всё. После этого он ВСЕГДА будет работать только в 5 ГГц с этим роутером, т.к. не знает, что есть другая сеть.
- ситуация вторая - телефон сначала подключили к одной сети (например 2,4 ГГц), потом зачем-то подключили к другой, не удалив при этом первую из сохранённых - ЭТОЙ СИТУАЦИИ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ. Вот в таком варианте телефон может переключится на другую сеть при пропадании первой. А вот почему пропадает первая - это уже вопрос к качеству роутера. Но ещё раз - подобной настройки следует избегать. У одного устройства должна быть одна сохранённая сеть для одного роутера: обычно делают как написал Борис - старые устройства к 2,4ГГц, новые - к 5ГГц.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх