Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия к Vodafone по скорости интернета. Обосновано ли?

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
"Мсье знает толк в извращениях" ;)
заранее, извиняюсь за вопрос под спойлером. Юмор:
Я там выше писал зачем. Все тривиально донельзя - использование устройств, поддерживающих только 2,4 и 2,4/5 в одной сети.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 028
Все тривиально донельзя - использование устройств, поддерживающих только 2,4 и 2,4/5 в одной сети.
я вот подумал. Может вам поэкспериментировать и вообще выключить диапазон 5?
Не факт что вы много потеряете в скорости, но факт, что должно быть сильно лучше в стабильности, раз уж роутер, такой капризный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
см. ссылку, которую я давал выше.
Вообще к D-link я очень хорошо отношусь и советую.
D-link хорош, но умеет ли он бесшовное переключение? Смена частоты влечёт физический обрыв связи. Если д-линк, догадались реализовать объединение двух сетей в одну без смены частоты, то должно работать, иначе это крайне сложная задача для протокола связи с точки зрения физики. Даже промышленные редундантные системы борются с задержкой переключения, хотя там нет смены частот между компонентами, то есть задача априори проще, а тут домашние устройства в разработку которых несопоставимо меньше вкладывается.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 028
D-link хорош, но умеет ли он бесшовное переключение?
да накой оно надо, переключение, если он умеет две разные сети сделать.
У меня именно так и работает. Две сети.
Все что умеет к 5 подключено, что не умеет к ДРУГОЙ 2,4.
И Все работает изумительно (y)
Ничего никогда не отваливается. У него такой радиус, что я (роутер стоит аж на 3 этаже) отходя от дома на 10-15-20 метров даже еще отлично домашний вайфай с телефона ловлю. В келлер добивает через три этажа с бетонными перекрытиями даже, правда уже с одним делением.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
я вот подумал. Может вам поэкспериментировать и вообще выключить диапазон 5?
Не факт что вы много потеряете в скорости, но факт, что должно быть сильно лучше в стабильности, раз уж роутер, такой капризный.
Опять же писал выше - отключение 5 ГГц не добавило стабильности соединения, помехи и мое кол-во устройств в режиме 2,4 ещё хуже, чем смешанный режим.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Опять же писал выше - отключение 5 ГГц не добавило стабильности соединения, помехи и мое кол-во устройств в режиме 2,4 ещё хуже, чем смешанный режим.
Да поменяйте вы уже роутер. Учитывая, что он у вас глючит во всех режимах - проблема с большой вероятностью именно в нём. А что за роутер, кстати?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
да накой оно надо, переключение, если он умеет две разные сети сделать.
У меня именно так и работает. Две сети.
Все что умеет к 5 подключено, что не умеет к ДРУГОЙ 2,4.
И Все работает изумительно (y)
Ничего никогда не отваливается. У него такой радиус, что я (роутер стоит аж на 3 этаже) отходя от дома на 10-15-20 метров даже еще отлично домашний вайфай с телефона ловлю. В келлер добивает через три этажа с бетонными перекрытиями даже, правда уже с одним делением.
Если бы было не нужно, то и проблемы бы не было, но вопрос в том, что нужна одна сеть, а не две, на одном устройстве. Проблема решаема, но не одним устройством, а обычной локальной сетью из двух устройств - это стандартное решение, но это обычный обход окольными путями, и, оно не отвечает на вопрос, почему делается функционал, который не работает так, как должен.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 028
нужна одна сеть, а не две, на одном устройстве
я снова не понимаю зачем вам это?
"Ежики кололись, плакали но продолжали есть кактус" ;)
Почему не поставить другой/второй роутер?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Да поменяйте вы уже роутер. Учитывая, что он у вас глючит во всех режимах - проблема с большой вероятностью именно в нём. А что за
Фрицбокс 7590 злополучный. Нельзя сказать, что он прям глючит сильно, но срывы в связи бывают. Как уже говорил выше, можно было бы списать на него, но родной от провайдера такой же фигней страдал. Коллеги на других роутерах тоже ничего обнадёживающего не рассказывали, поэтому замена шила на мыло пока откладывается.
 
Последнее редактирование:

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
если прям так дофига устройств может купить ЕЩЕ один роутер, соединить их два проводом и будет у вас больше сетей, разделите нагрузку?
Да, два устройства и локалка вопрос решат, но вопрос почему не работает то, что уже «реализовано» в одном устройстве остаётся открытым.
Ладно обсудили и забыли )
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
я снова не понимаю зачем вам это?
"Ежики кололись, плакали но продолжали есть кактус" ;)
Почему не поставить другой/второй роутер?
Стоит второй и локалка, но... ёжики - они, ведь, ёжики)))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 242
:oops: как у вас может потеряться сигнал от одной сети и при этом не потеряться от другой?
Замок в 3 этажа с келлером и длиной 100м?
:) банальнее: пароль от обеих сетей у меня и жены,а у дочки старшей только от одной. Догадались?
Подсказка: цели воспитательные.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 242
У него такой радиус, что я (роутер стоит аж на 3 этаже) отходя от дома на 10-15-20 метров даже еще отлично домашний вайфай с телефона ловлю.
Это скорее минус вашему дому,а не плюс роутеру ))))) У меня альтбау и толщина стены около 30см
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 028
  • 😂
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
:) банальнее: пароль от обеих сетей у меня и жены,а у дочки старшей только от одной. Догадались?
Подсказка: цели воспитательные.
Я так понимаю, когда дочке "хватит на сегодня", вы вырубаете одну из сетей?
Большинство роутеров умеет блокировать/ограничивать доступ по мак-адресу, или по закреплённому IP. Можно вообще расписание выставить. Короче, есть масса более удобных решений, как мне кажется, для воспитательных целей.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх