Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы с арендодателем

Albert

Новичок
Сообщения
2
Спасибо всем за участие! Примерно понял расклад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 19803

Добрый день
Вкратце наша ситуация
В феврале нашли плесень на стене Wohnungzimmer. Проблем в этом жилье было достаточно и решили съезжать
Уточнили у арендодателя не хотят ли они разорвать с нами контракт пораньше – они отказались.
Написали разрыв на обычный + письма с фотками о просьбе устранить в течени 2х недель.
Дальше переписывались с бизнес-аккаунтом арендодателя в вацап.
Долго выяснялось в чём там дело, приходили представители компании которые обслуживают дом по страховке.
Мы всё также регулялрно писали в WA- устраните. Получали ответ: мы делаем-делаем.
С 2 апреля в квартире не живем.
Вердикт компании по страховке: протечка труб в стене в ванной.
Итог: две раздолбанные стенки, жуткая вонь в квартире и отключенная вода сотрудником компании с 6 апреля.
Мы написали 4 письма на досрочный разрыв договора по уважительной причине с момента отключения воды, с просьбой вернуть уплаченные деньги за апрель + не платили за май и уведомили об этом.
3 из 4х писем пришли под роспись, доказательства есть.
Mieterverein отправил дополнительно письмо, подтвердив предварительно, что мы в своем праве и все сделали правильно.
Арендодатель не отвечает на вопросы связанные с досрочным разрывом, однако регулярно просит открыть дверь для проведения работ.
Мы сотрудничаем, открываем дверь.
Да, где-то в районе начала апредя они сначала нам написали, мол нам ваши ключи нужны. Мы сказали что ключи они получат только после подписания протокола сдачи жилья. Они начали названивать, мы не ответили и они больше этот вопрос не поднимали.
Выглядит так что они хотели не говорить нам о результате работ, чтобы мы не знали о возможном праве на досрочный разрыв контракта.
Кстати, не смотря на миллион наших запросов они так и не предоставили нам отчёты по работам по устранению протечки.
По ситуации запросили доп. консультацию у Mieterverein, ждём ответа.

Мои вопросы:
Что происходит в голове у арендодателя?
  1. Можем ли мы отказаться ходить открывать дверь? Мол, вот вам разрыв контракта, сделаем протокол, отдадим вам ключи, и делаете что хотите
  2. Почему они игнорируют все письма по разрыву договора? Чем они руководствуются в этом случае?
  3. Вообще есть идеи про возможное развитие событий?
  4. Как "стрясти" с них отчеты по ходу работ по устранению протечки?
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Если термин на проведение работ уже назначен, то штраф за невозможность проведения работ из-за закрытого помещения скорее всего перенаправят на вас. Так как: а) вы сами запросили работы по устранению проблемы; б) отказались открыть помещение; в) отказались передать ключи.
2. Формально арендодатель и не обязан отвечать на ваше письмо. Вероятно расчитывают получить с вас оплату согласно обычному сроку расторжения договора.
3. Идей можно родить много, но слушая только одну сторону и даже не видя квартиру, все это будет обсуждением сферического коня в вакуме.
4. Первый раз слышу, что арендодатель должен предоставлять отчет и, что у него арендатор этот отчет запросил. Вас, собственно говоря, он зачем? Вы же все равно договор уже расторгли и больше там не живете.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 583
Да, где-то в районе начала апредя они сначала нам написали, мол нам ваши ключи нужны. Мы сказали что ключи они получат только после подписания протокола сдачи жилья. Они начали названивать, мы не ответили и они больше этот вопрос не поднимали.
а чего не поговорили?
ситуация с ремонтом сложная, и грозящая неустойками непонятно кому, поэтому лучше все-таки предоставить мастерам возможность зайти.
может еще раз этот вопрос поднять и обсудить с арендодателем? хотя бы чтобы уведомить о невозможность открыть дверь по причине непригодности квартира для проживания и связанного с этим переезда.
 
Сообщения
1
Добрый вечер уважаемые.Прошу вашей провавой оценки ситуации.Я живу в отеле в Бонне.Гостиницу сдают украинским бежанцам.Я официально работаю и обеспечиваю себя сам.Проживаю по договору до 30.06.Дело в том что в комнате с первых дней проэивания в комнате присутствует плесень.Арендодатель абсолютно не как не реагирует и что самое весёлое что он сваливает вину на меня.))))Я когда заселялся снял видео всего этого...Куда я могу обратится что бы законно выехать без последствий для себя и забрать свой коуцион? За ранее благорю.Всем добра.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 016
Добрый вечер уважаемые.Прошу вашей провавой оценки ситуации.Я живу в отеле в Бонне.Гостиницу сдают украинским бежанцам.Я официально работаю и обеспечиваю себя сам.Проживаю по договору до 30.06.Дело в том что в комнате с первых дней проэивания в комнате присутствует плесень.Арендодатель абсолютно не как не реагирует и что самое весёлое что он сваливает вину на меня.))))Я когда заселялся снял видео всего этого...Куда я могу обратится что бы законно выехать без последствий для себя и забрать свой коуцион? За ранее благорю.Всем добра.
Здесь есть ветка по этому поводу:


Если коротко: все всегда делается письменно - сообщить арендодателю, приложить фото, требовать устранить в приемлемые сроки (две недели). Биться до крови уже смысла нет, так как Вам немного там жить осталось. То, что есть видео - очень хорошо. Кауцион забрать - дело небыстрое, придется терпения набраться.
Если собираетесь осесть в этой стране, то рекомендую вступить в Mieterverein:


Cсылка для Бонна, если переедете в другой город, то переведетесь в их отделение.
И Вам всех благ.
 
Верх