Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа и покупка квартиры в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Надеюсь, после переезда будет.
Переезд не в смысле мотаться на работу, а по взрослому?
«Малыш, а как же я? Я же лучше всякой собаки?»
То бишь а как же квартира, своя же, родная? Не сдавать же кому-то,чтоб вот так вот в твоей кровати, на твоем унитазе и прочее..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То бишь а как же квартира, своя же, родная? Не сдавать же кому-то,чтоб вот так вот в твоей кровати, на твоем унитазе и прочее..
Квартира уже не своя :cool: В свою теперь надо переехать :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ты квартиру поменял?
Я в процессе.

Дело было так:

  • Мы выплатили ипотеку
  • Обнаружились определённые недостатки в текущей планировке квартиры
  • Долгий поиск путей решения проблемы привёл к пониманию того, что квартиру надо менять
  • На иммобиленскаут был найден маклер, проведший оценку жилья и выразивший готовность его продать
  • Исходя из оценки и собственных нужд нашли новое жильё
  • Решили вопрос с финансированием, в том числе "межфинансированием"
  • Куплено новое жильё в залог имеющегося
  • Старое жильё продано - сейчас мы находимся ещё здесь
  • Деньги от покупателя нашего жилья переводятся банку, который финансировал новое жильё, после того как мы покинем текущее жильё
  • Переезд
Ну и между делом куча всякого o_O
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Уух, некоторые и первую никак не купят, а другие во вторую переезжают.
Молодцы.
П.с. Не тяжко покидать, поди друзья-знакомые, общепиты прикормленные, ферайны и прочее.? Уже каждая собака знает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И куда ты теперь? Я так понял по предыдущим кусочкам постов, в Хессен на самый его юг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
П.с. Не тяжко покидать, поди друзья-знакомые, общепиты прикормленные, ферайны и прочее.? Уже каждая собака знает
Увы, жалко :cry: Но ряд жизненных обстоятельств исключает возможность проживания в маленьком городке. Некуда деваться :ca:

И куда ты теперь?
Ludwigshafen-am-Rhein
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И работу опять меняешь? Или по удаленке?
Получилось забавно: искали в радиусе 100 км, потому что работа по удалёнке. Но самый подходящий вариант обнаружили именно там, где главный офис работодателя :lol: Теперь ума не приложу, как мне отвертеться от походов в офис, до работы 20 минут на велике будет :o
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Получилось забавно: искали в радиусе 100 км, потому что работа по удалёнке. Но самый подходящий вариант обнаружили именно там, где главный офис работодателя :lol: Теперь ума не приложу, как мне отвертеться от походов в офис, до работы 20 минут на велике будет :o
Как вариант: Ноги болят педальки крутить! :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
стало до чертиков любопытно куда же Степан переехал и почему.

Но вцелом всё логично.

Переезд из деревни в город, разстояние 32 км. :) а пешком 30. Тоесть по-простому Степан переехал из села в город.

С другой стороны лично меня удивляет вот такой вот контраст: 991

но с другой стороны - Вальдорфа там и в помине нет, до Карлсруе еще дальше (хотя на децел). места по идее покрасивше Карслуе.

Непонятно только как там с экологией и не превратил ли БАСФ там всё в речку-вонючку. Какие риски там в связи с хим промышленностью итд.
Вобщем смелый выбор, хотя и логичный.

Что за такие планировки квартиры риски - до чертиков любопытно! Это засада какаято при строительсве или что-то личное?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это засада какаято при строительсве или что-то личное?
Да уже вроде говорил - ребёнок-инвалид, 16 лет, не ходит, нужна удобная просторная ванная, а сейчас 5 кв.м. Надо хотя бы 8, чтобы была возможность оборудовать подъёмник, поставить спец-вещи. А просторную ванную не так просто найти.

Плюс, действительно, необходим переезд из деревни в город, потому что проблема с врачами и работниками по уходу острее всего стоит именно в деревнях. Но при этом квартира должна быть barrierefrei - доступная для инвалида-колясочника на всех уровнях - от входа в дом до широких дверей в квартире. Это тоже не так просто найти.

Плюс "мелочи" - остановка трамвая в шаговой доступности, наличие возможности погулять зимой и летом, не шумный район, крытая или подземная просторная парковка, никакой горной местности... Поэтому писать мне, что я что-то там где-то проворонил - мне смешно. Мы тут планируем на год вперёд минимум до мелочей всё, потому что любая ошибка стоит очень много боли и сил.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Да уже вроде говорил - ребёнок-инвалид, 16 лет, не ходит, нужна удобная просторная ванная, а сейчас 5 кв.м. Надо хотя бы 8, чтобы была возможность оборудовать подъёмник, поставить спец-вещи. А просторную ванную не так просто найти.

Плюс, действительно, необходим переезд из деревни в город, потому что проблема с врачами и работниками по уходу острее всего стоит именно в деревнях. Но при этом квартира должна быть barrierefrei - доступная для инвалида-колясочника на всех уровнях - от входа в дом до широких дверей в квартире. Это тоже не так просто найти.

Плюс "мелочи" - остановка трамвая в шаговой доступности, наличие возможности погулять зимой и летом, не шумный район, крытая или подземная просторная парковка, никакой горной местности... Поэтому писать мне, что я что-то там где-то проворонил - мне смешно. Мы тут планируем на год вперёд минимум до мелочей всё, потому что любая ошибка стоит очень много боли и сил.

Могу только приблизительно представить себе, насколько сложно найти жилье со всеми этими нюансами. Искренне радуюсь, что сейчас получилось найти то, что Вам нужно, и желаю минимальных сложностей с переездом и прочими организационными вопросами!
Респект Вам, Степан и Елена!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да уже вроде говорил - ребёнок-инвалид, 16 лет, не ходит, нужна удобная просторная ванная, а сейчас 5 кв.м. Надо хотя бы 8, чтобы была возможность оборудовать подъёмник, поставить спец-вещи. А просторную ванную не так просто найти.

Плюс, действительно, необходим переезд из деревни в город, потому что проблема с врачами и работниками по уходу острее всего стоит именно в деревнях. Но при этом квартира должна быть barrierefrei - доступная для инвалида-колясочника на всех уровнях - от входа в дом до широких дверей в квартире. Это тоже не так просто найти.

Плюс "мелочи" - остановка трамвая в шаговой доступности, наличие возможности погулять зимой и летом, не шумный район, крытая или подземная просторная парковка, никакой горной местности... Поэтому писать мне, что я что-то там где-то проворонил - мне смешно. Мы тут планируем на год вперёд минимум до мелочей всё, потому что любая ошибка стоит очень много боли и сил.
Степан, а ты покупку или постройку дома не рассматривал?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тут квартира под полляма вышла... Дом в городской черте был бы за лям далеко...
ого! на самом деле зависит какая квартира. если в дома на 2-4 семьи - то можно и домом считать.

:cry: тут с полляма только всё стартует....


Степан, а ты покупку или постройку дома не рассматривал?
тут есть две хрени аля Быть или не быть

квартира - как с гуся вода, когда в Германии всё пойдёт не так и немцы заутсорсят последний здравый смысл
но при этом квартира всегда = расходы зависимые от внешних поставщиков и отсутствие автономности, хотя при 4х квартирах в случае дом на 2-4 семьи уже просто часть дома, :) но не дом! (см недостатки ниже).

дом - все круто. Для семьи от 2их детей - маст хев. Но дорого несказанно. У нас даже то что Степан озвучил не хватит землю под дом купить. или с трудом хватит на гдето там далеко в дыре.

так вот засада дома - это имущество = ты богат несказанно. Про социальную помощь в случае чего - забудь! Пока не продашь дом - её (харта) не будет. А вот квартира предметом роскоши не считается, особенно если еще и по метражу меньше чем беженцам снимают.

:D как и везде - лучше быть богатым и красивым. но приходится корректировать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тут квартира под полляма вышла... Дом в городской черте был бы за лям далеко...
Хм, был недавно на выставке домов. Средний домик на 180-250 квадратов порядка 200-250 тыс., келлер, если еще 70-90. Земля в наших краях примерно 300-500 за 6-8 соток в зависимости от борзости продавца и крутости местоположения. Это я почти ничего не искал, ибо до покупки/постройки ну очень далеко. Думаю, если тщательно искать, в полляма можно вложиться. И это будет нулевый дом под собственные нужды и с келлером. На вторичке за полляма вполне реально найти достойный вариант. Не во Франкфурте разумеется.
квартира - как с гуся вода, когда в Германии всё пойдёт не так и немцы заутсорсят последний здравый смысл
Сереж, вот нахрена изливать тут бредовые идеи? Какой нахрен зааутсорсят все подряд? Немцы с каких делов покупать что-то будут, если работать будет только каждый десятый, если верить тому бред, что ты каждый день несешь?
но при этом квартира всегда = расходы зависимые от внешних поставщиков и отсутствие автономности, хотя при 4х квартирах в случае дом на 2-4 семьи уже просто часть дома, :) но не дом! (см недостатки ниже).
Квартира да. Но смотря в каком доме. Уже давно есть дома не только с нулевым потреблением, но и с плюсатым. Т.е. дом не только не провоцирует расходы, но и зарабатывает денюжку. Разумеется подобные дома прилично стоят, а вот одно-литровый дом построить вполне себе реально.
И да, у меня знакомый в баварии дом построил лет 7 назад. За коммуналку практически не платит.
дом - все круто. Для семьи от 2их детей - маст хев. Но дорого несказанно. У нас даже то что Степан озвучил не хватит землю под дом купить. или с трудом хватит на гдето там далеко в дыре.
Сейчас не знаю, 7 лет назад все тот же знакомый 8 соток за 400 тыс. купил. 40 км от Мюнхена, 5 км от автобана.
так вот засада дома - это имущество = ты богат несказанно. Про социальную помощь в случае чего - забудь! Пока не продашь дом - её (харта) не будет.
Смотря какой дом и как используется. Твое имущество никто не заставит продать и переселиться жить в арендованную квартиру, прекрати нести бред. Твой вариант возможен только тогда, когда домом в 200-300 квадратов владеет семья из 2-х человек. Но в таком случае тебе ALGII нафиг не нужен, ты просто сдаешь один этаж. А при хорошем раскладе с аренды платишь за содержание дома, а на твое содержание получает пособие.
А вот квартира предметом роскоши не считается, особенно если еще и по метражу меньше чем беженцам снимают.
Ты такие много видел, что с охотой покупали?

Еще раз: роскошью считается не дом или квартира, а то как такая недвижимость соотносится с количеством проживающих там людей. Мало того, решение о пособии в основном принимается в индивидуальном порядке и с оценкой достаточного количества аспектов. Поэтому скорее всего, что если не является дворцом на 50 комнат, то его никто не заставит продавать, чтобы иметь возможность себя обеспечивать. А вот сдать его и переехать в жилье поскромнее вполне может иметь место. Так для этого и не надо за пособием идти - любой аборигент и не только и сам до такого в состоянии додуматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И это будет нулевый дом под собственные нужды и с келлером.
Не, не будет. Я же указал условия - городская черта обязательно. В деревне где-то - может быть.

Но в целом - мне дом и не нужен. Почему-то считается, что дом - это круче чем квартира. Нет, я прямо противоположного мнения. Фиг с ним что он стоит дороже - на него потом работать запаришься. Я же вижу тех, кто дома купил, их уровень запары и расходов. Не-не, я пас.

На вторичке за полляма вполне реально найти достойный вариант.
Я ж писал про barrierefrei. Чтобы вход был на уровне земли - это нужен особый вариант постройки, сильно дороже обычного.

Вот можно посмотреть напротив нашего дома частные домишки, которые бы нам теоретически подошли, например SOLITÄR | LUIT_PORT LUDWIGSHAFEN Через речку там :D Там лям тебе даж на землю не хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
7 лет назад все тот же знакомый 8 соток за 400 тыс. купил. 40 км от Мюнхена, 5 км от автобана
Все-таки 7 лет слишком большой срок для быстрорастущего рынка. Знакомые 5 лет назад под Мюнхеном за 220 4к квартиру купили, сейчас там же за такие деньги однушки сложно найти. Хотя и Сергей перебарщивает. Через дорогу от меня полдома 7 комнат с участком за 900 с Nebenkosten продают. 25 км от центра Мюнхена, S-Bahn ездит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх