Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа и покупка квартиры в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Хех, ровно год прошёл - и я таки смог дописать статью о продаже :)


"Попытаюсь исправиться на Ютубе"
Побежал закидывать попкорн в микро ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В нашем случае расхождение личного представления о цене между мной и супругой составляло 10%. В реальности продали чуть дешевле чем полагал я, но значительно дороже предположения жены.
Прям школьная задачка :)
Мой ответ: 2-3% ниже твоей цены
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Давай балуй наше воображение: новая по метражу больше? :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Давай балуй наше воображение: новая по метражу больше? :)
Тю, я что вспомнил! :) Там в статье же план квартиры для примера - это вот план который был на момент покупки как раз. Потом малость изменился, но метраж тот же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Тю, я что вспомнил! :) Там в статье же план квартиры для примера - это вот план который был на момент покупки как раз. Потом малость изменился, но метраж тот же.
Неплохо так >90м2, я перенапрягся на 86 м2 и это у меня народу больше
 

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Кто-нибудь встречался с бесплатным резервированием квартиры с такими условиями? Звучит конечно немного странно, но застройщик на вид достаточно крупная компания. 4ый пункт (ниже) на сколько я понял как раз говорит что резервирование ни к чему не обязывает, никаких доп условий на бумаге больше нет, только формуляр. Могу ли я просто отказаться в случае чего (любая причина)?
123.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто-нибудь встречался с бесплатным резервированием квартиры с такими условиями?
Да, сталкивался.

4ый пункт (ниже) на сколько я понял как раз говорит что резервирование ни к чему не обязывает, никаких доп условий на бумаге больше нет, только формуляр. Могу ли я просто отказаться в случае чего (любая причина)?
Ничего нет, никаких обязательств, кроме того что продавец обязан подготовить контракт. Это делается больше из соображений хранения Ваших персональных данных, пункт 6, чтобы не нарушать закона. Ну и чтобы официально застолбить за Вами право если что купить жильё на несколько недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Ничего нет, никаких обязательств
Отлично, спасибо! А то как-то немного подозрительно, все денег за резервирования хотят, в статьях тоже читал что резервирование дело не бесплатное, а тут такое.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
все денег за резервирования хотят, в статьях тоже читал что резервирование дело не бесплатное, а тут такое.
Фирмы побольше как правило не заморачиваются, частники да, берут залоги, мелкие застройщики тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Добрый вечер,
Проживаем в Берлине полгода, решили проверить, возможно ли получить кредит на квартиру при наличии Blau Karte.
Испытательный срок окончен как раз.
Маклер при Postbank сначала был оптимистичен, однако спустя три дня сказал, что помочь не в силах из-за Blau Karte. С его слов, уточнял не только в своем банке, но и у основных игроков. Никто браться не хочет.
Поиск в интернете привел к финансовому брокеру. Тот был категоричен, конечно, кредит возможен без проблем.
Сегодня получил через него предложение от BKM Bausparkasse Mainz, искал с тем расчетом, чтобы кредит на 10 лет и Tilgung 5%, Sondertilgung 5%, дабы выйти в ноль в конце.
Так вот - годовая ставка 2,45 %.
Не многовато ли? Понятно, что ситуация непростая, но интересно от живых людей услышать каковы могут быть ставки при наличии постоянного вида на жительства или гражданства.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не нравится - не берите.
Какой срок кредита,какой стартовый капитал, какой доход,кем работаете, какая стоимость объекта и его состояние?
Все эти вопросы влияют на процент.
Вы ж не найдете здесь второго покупателя на этот объект,а значит и сравнивать вам не с чем.
и да, без NE процент выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Не нравится - не берите.
Какой срок кредита,какой стартовый капитал, какой доход,кем работаете, какая стоимость объекта и его состояние?
Все эти вопросы влияют на процент.
Вы ж не найдете здесь второго покупателя на этот объект,а значит и сравнивать вам не с чем.
и да, без NE процент выше.
>> а значит и сравнивать вам не с чем.
Как минимум я сравнил с калькулятором на сайте у Степана. При моих раскладах он показывает от фантастических 0,3 % до 0,8 %.
Отсюда и вопрос про реальную жизнь. Про повышенный процент тоже понятно, поэтому вопрос был адресован тем, кто рассчитывал или брал ипотеку и может поделиться опытом.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
>> а значит и сравнивать вам не с чем.
Как минимум я сравнил с калькулятором на сайте у Степана. При моих раскладах он показывает от фантастических 0,3 % до 0,8 %.
Отсюда и вопрос про реальную жизнь. Про повышенный процент тоже понятно, поэтому вопрос был адресован тем, кто рассчитывал или брал ипотеку и может поделиться опытом.
Брал, процент другой, вводные данные тоже другие. Чем делиться будем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вы понимаете абсурдность постановки вопроса?
«Покупаю машину, процент по кредиту высокий? Кто сталкивался?»
 

Вика

Новичок
Сообщения
43
Добрый вечер,
Проживаем в Берлине полгода, решили проверить, возможно ли получить кредит на квартиру при наличии Blau Karte.
Испытательный срок окончен как раз.
Маклер при Postbank сначала был оптимистичен, однако спустя три дня сказал, что помочь не в силах из-за Blau Karte. С его слов, уточнял не только в своем банке, но и у основных игроков. Никто браться не хочет.
Поиск в интернете привел к финансовому брокеру. Тот был категоричен, конечно, кредит возможен без проблем.
Сегодня получил через него предложение от BKM Bausparkasse Mainz, искал с тем расчетом, чтобы кредит на 10 лет и Tilgung 5%, Sondertilgung 5%, дабы выйти в ноль в конце.
Так вот - годовая ставка 2,45 %.
Не многовато ли? Понятно, что ситуация непростая, но интересно от живых людей услышать каковы могут быть ставки при наличии постоянного вида на жительства или гражданства.
Добрый день!
Я понимаю, что Вам хотелось бы понять "среднюю температуру по больнице" :). Из всех моих знакомых ни у кого нет ставки более 1,8.
Но, как уже сказано, у каждого своя ситуация.
Просто, если Вам другой вариант никто не предлагает, а купить Вы хотите в любом случае, то придётся брать, как есть.
Может успокоить только мысль, что в странах нашего исхода процентные ставки несравнимо выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
искал с тем расчетом, чтобы кредит на 10 лет и Tilgung 5%, Sondertilgung 5%, дабы выйти в ноль в конце.
Это довольно высокие выплаты, как правило тут всегда выше процент будет. Но главное - какой процент своего капитала? Думаю, около 20%?
 
Верх