Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа и покупка квартиры в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажи пожалуйста про Abfindung ,есть ли какие-то общие правила или сугубо личное дело компании и от устава зависит? Или от того, как профсоюз почешется?
Вот тут обсуждали это с Шевцовым

К сожалению, пока не добрался туда с таймкодами...

Мне насчитали тогда тысяч 35 брутто, на руки вышло около 25, ну минус год получился, да. Не то чтобы наследство, но весьма помогло, а главное, вообще мысль эта в голову пришла (жене!) что так можно ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вот тут обсуждали это с Шевцовым

К сожалению, пока не добрался туда с таймкодами...

Мне насчитали тогда тысяч 35 брутто, на руки вышло около 25, ну минус год получился, да. Не то чтобы наследство, но весьма помогло, а главное, вообще мысль эта в голову пришла (жене!) что так можно ?

не понятен ход мыслей и мотивация закрытия ипотеки если и деньги есть и выигрыша от досрочного погашения нет. Восточноевропейский менталитет "чтоб долгов не иметь"? Почему не направить эти деньги на покупку для сдачи в аренду второй квартиры,как вариант.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Восточноевропейский менталитет "чтоб долгов не иметь"? Почему не направить эти деньги на покупку для сдачи в аренду второй квартиры,как вариант.
Да, наверное, менталитет ?‍♂️ Не могу объяснить, просто не люблю долги. С другой стороны, когда мы год жили в уже выплаченной квартире, это было очень круто. Сразу такими богатыми себя почуствовали - ни долгов, ни аренды, плюс тысяча в месяц ? Жаль, недолго длилось счастие ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Да, наверное, менталитет ?‍♂️ Не могу объяснить, просто не люблю долги. С другой стороны, когда мы год жили в уже выплаченной квартире, это было очень круто. Сразу такими богатыми себя почуствовали - ни долгов, ни аренды, плюс тысяча в месяц ? Жаль, недолго длилось счастие ?
просто лежат деньги на счету и эффект по сути тот же. Разве что опять же страхи вдруг банк накроется,хотя и тут сумма меньше гарантированной :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
просто лежат деньги на счету и эффект по сути тот же. Разве что опять же страхи вдруг банк накроется,хотя и тут сумма меньше гарантированной :)
Не, "просто лежат деньги на счету" я не люблю ещё больше, чем долги ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Не, "просто лежат деньги на счету" я не люблю ещё больше, чем долги ?
дотошный вопрос: квартира большая и хорошая, ладно осознали косяк ванны позже,но дешевле было б сделать проходной спальню и объеденить ванну с гостевым туалетом. тем более,что привыкли уже и обжились
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
дотошный вопрос: квартира большая и хорошая, ладно осознали косяк ванны позже,но дешевле было б сделать проходной спальню и объеденить ванну с гостевым туалетом. тем более,что привыкли уже и обжились
Думали, но перевесили аргументы в пользу отъезда и Вальдорфа. Хотелось именно в другую локацию, потому что в деревне с инвалидом тяжелее. Сейчас вот две зимы прошло - на порядок легче, гораздо меньше хребет напрягается. Там только "в машину - из машины - в машину - из машины". А тут можно на трамвае куда хочешь. Мы выбирали дом недалеко от трамвайной остановки, кстати, специально. Каково же было наше разочарование, когда трамвайную линию закрыли на целый год! ?

Ну в общем, на меня не надо примерять свои мысли особо, у нас очень индивидуальный случай. Много раз уже убеждался - у нас вообще другая логика по жизни.

значит банки для тебя придумали депозит с отрицательной ставкой? чтоб тебе спокойнее было :)
У нас с женой "инь-янь" по этому поводу. Она всё хочет на тагесгельд положить, а я всё куда-нить проинвестировать, так и воюем всю жизнь ? Помню, квартиру покупали, она тоже психовала, мол, куда спешить, давай ещё накопим, а я ночь не спал, считал, насколько же это выгоднее будет ?
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Покупка жилья в Германии — дело непростое. А в Мюнхене — ещё и крайне дорогое. Записали интервью с @Elena_Munchen, которой это удалось. Обсуждаем нюансы процесса, возникшие проблемы, всё с идеи покупки до заказа мебели.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
Возможно, кто то в курсе нюансов формирования цен на немецкую недвижимость и подскажет мне. Сейчас проживаем в Баден-Вюртемберге. Регион нравится, но жилье оочень дорогое. Ценник на покупку дома вообще зашкаливает, даже в дальних пригородах. Недавно узнала что знакомые покупают дом под Берлином. Очень приличный, с участком и отличной инфраструктурой. Посмотрела цены, но они ниже, в общем, чем в небольших городках БВ. Сама заинтересовалась. В чем подвох. По логике в столице работы больше, возможностей больше и жилье дороже. К примеру не может быть в Херсоне жилье дороже чем в Киеве, а в Краснодаре дороже Москвы только по тому что там климат лучше. Понятно, что так сложилось исторически, что это более зажиточные регионы и т. д. Какие могут быть подводные камни. Всем заранее спасибо. Детей маленьких нет, всегда жила в миллиониках и людей не боюсь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Посмотрела цены, но они ниже, в общем, чем в небольших городках БВ. Сама заинтересовалась. В чем подвох. По логике в столице работы больше, возможностей больше и жилье дороже.
Потому что Берлин ‘Poor But Sexy’ :cool:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я думаю он такой же разношерстный, как и в любой столице. Но только в любой столице жилье дороже...и мне не понятен этот парадокс.:) Возможно, ест люди живущие там и довольный своим выбором. Очень хотелось бы таких услышать. Тяжелее ли попасть к врачу, к примеру, так как много людей. Или опять же много людей, но и много врачей, и соответственно больше выбор. Меня, наоборот пугают историями, когда в маленьких городках всего пару врачей и они укомплектованы и не берут особо новых или вам не подходят...Неидеальный немецкий никого в Берлине не пугает, так как надменных коренных южан.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю он такой же разношерстный, как и в любой столице. Но только в любой столице жилье дороже...и мне не понятен этот парадокс.:) Возможно, ест люди живущие там и довольный своим выбором. Очень хотелось бы таких услышать. Тяжелее ли попасть к врачу, к примеру, так как много людей. Или опять же много людей, но и много врачей, и соответственно больше выбор. Меня, наоборот пугают историями, когда в маленьких городках всего пару врачей и они укомплектованы и не берут особо новых или вам не подходят...Неидеальный немецкий никого в Берлине не пугает, так как надменных коренных южан.
Потому что в Германии нет такой модели, когда экономическая активность сосредоточена в столице.
Берлин довольно бедный и с высоким уровнем безработицы, плюс зарплаты здесь пониже.

В любом случае, жить нужно там, где работа.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но только в любой столице жилье дороже...
Стоит изучить историю Германии после 2МВ. Многое должно стать понятнее.

Неидеальный немецкий никого в Берлине не пугает, так как надменных коренных южан.
Ха.Ха.Ха. И еще раз - Ха. Живу в самом "надменном" городе и иногда общаюсь со случайными "надменными" южанами. Мой убогий немецкий их не смущает и надменности никакой не замечаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Согласна, что жить нужно там где есть работа. Но речь идет о покупке недвижимости, а это актив :) Зарплаты, по статистике чуть ниже, но все равно не настолько в пропорциях отличаются как цена недвижимости. Поэтому и есть вопросы. Хотя, встречала и фанатов Берлина. Сын-студент, к примеру, когда мы переезжали посмотрел на БВ и сказал, большое спасибо, я тут со скуки помру, и поехал домой;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А в Дрездене, например, еще лучше ситуация по соотношению зарплат к стоимости жилья. Вопрос только в наличии этой работы для конкретного индивидуума.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Не хочу обидеть дрезденцев, но это как бы совсем восток уже. В Польше тогда еще дешевле. :) Неужели нет никаких плюсов Берлина. Чего ж тогда если там прям такая безработица, то так много желающих там жить, что снять жилье крайне сложно. Ведь если работы нет, то надо ехать туда, где она есть...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Не хочу обидеть дрезденцев, но это как бы совсем восток уже. В Польше тогда еще дешевле. :) Неужели нет никаких плюсов Берлина. Чего ж тогда если там прям такая безработица, то так много желающих там жить, что снять жилье крайне сложно. Ведь если работы нет, то надо ехать туда, где она есть...
Плюсы какого плана интересуют?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
И да,от Берлина до Польши тоже 2ч езды, как бы тоже восточнее нет больше крупных городов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но речь идет о покупке недвижимости, а это актив :)
Я в экономике и финансах, конечно, полный профан, но разве недвижимость - это актив?
В любом случае, Берлин крупный город, с развитым рынком труда (чисто за счёт размера), университетами, туристически привлекательный.
Очевидно, что на жилье здесь есть спрос.
Так что если вам для купить, а не для жить, то почему бы и нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх