Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа и покупка квартиры в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Это довольно высокие выплаты, как правило тут всегда выше процент будет. Но главное - какой процент своего капитала? Думаю, около 20%?
да как ему поможет эта информация?
допустим:
- я смотрю ту же квартиру
- работаем в Германии с автором начиная с одного и того же дня, на одной должности и с одинаковой зп (уже понятно,что шанс такого совпадения 0)
но у нас разное:
- женат/холост, с детьми (кол-во детей)/бездетный, с кредитами/без кредитов, есть активы/гол как сокол,возраст разный,срок кредита, болячки хронические (риск длительного кредита).

Даже при полном совпадении: ставки меняются ежедневно!!!! даже для тебя же.
Можем повторить вопрос: как поможет ответ других людей, кроме праздного интереса?
Да, ставка высока для меня.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можем повторить вопрос: как поможет ответ других людей, кроме праздного интереса?
Ну моральная поддержка какая-то, не знаю ? Типа, вот у меня тоже такой процент, не огорчайся, ты не один ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 12 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
да как ему поможет эта информация?
допустим:
- я смотрю ту же квартиру
- работаем в Германии с автором начиная с одного и того же дня, на одной должности и с одинаковой зп (уже понятно,что шанс такого совпадения 0)
но у нас разное:
- женат/холост, с детьми (кол-во детей)/бездетный, с кредитами/без кредитов, есть активы/гол как сокол,возраст разный,срок кредита, болячки хронические (риск длительного кредита).

Даже при полном совпадении: ставки меняются ежедневно!!!! даже для тебя же.
Можем повторить вопрос: как поможет ответ других людей, кроме праздного интереса?
Да, ставка высока для меня.
Ну, может, он попытается "подогнать" свою жизнь под тех, кто меньший процент получает. Ну, там: развестись/жениться, вылечить болячки, поменять возраст в паспорте... ?
 
  • 😂
Реакции: 6 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Это довольно высокие выплаты, как правило тут всегда выше процент будет. Но главное - какой процент своего капитала? Думаю, около 20%?
То есть чем меньше берешь и быстрей возвращаешь, тем выше процент, благотворительностью никто не занимается :) . Свой капитал около 50%.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть чем меньше берешь и быстрей возвращаешь, тем выше процент, благотворительностью никто не занимается :) . Свой капитал около 50%.
Это хороший процент капитала! Он должен влиять на ипотечный процент в лучшую сторону ?‍♂️

А вот что чем быстрее возврат, тем выше процент это да
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
да как ему поможет эта информация?
допустим:
- я смотрю ту же квартиру
- работаем в Германии с автором начиная с одного и того же дня, на одной должности и с одинаковой зп (уже понятно,что шанс такого совпадения 0)
но у нас разное:
- женат/холост, с детьми (кол-во детей)/бездетный, с кредитами/без кредитов, есть активы/гол как сокол,возраст разный,срок кредита, болячки хронические (риск длительного кредита).

Даже при полном совпадении: ставки меняются ежедневно!!!! даже для тебя же.
Можем повторить вопрос: как поможет ответ других людей, кроме праздного интереса?
Да, ставка высока для меня.
>> Да, ставка высока для меня.
Спасибо за ответ, именно личного мнения о величине ставки от разных людей я и искал, а не о том как обустроить свою жизнь :) !
Мне, кстати, тоже кажется высоковатой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Ну, может, он попытается "подогнать" свою жизнь под тех, кто меньший процент получает. Ну, там: развестись/жениться, вылечить болячки, поменять возраст в паспорте... ?
Ну уж нет, ради меньшего процента "подгонять" жизнь под других.... Думаю не стоит того :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
>> Да, ставка высока для меня.
Спасибо за ответ, именно личного мнения о величине ставки от разных людей я и искал, а не о том как обустроить свою жизнь :) !
Мне, кстати, тоже кажется высоковатой.
для 50% своего капитала сильно высоковата.
открываем карты дальше? стоимость объекта? (мне как берлинцу,купившему весной квартиру, интересно :) )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это хороший процент капитала! Он должен влиять на ипотечный процент в лучшую сторону ?‍♂️

А вот что чем быстрее возврат, тем выше процент это да
Ещё раз, напомните здесь схему ипотеки?
Дают ипотечный кредит, обычно лет на 10, дополнительное досрочное погашение возможно обычно раз в год и не выше заранее оговоренного процента? Через 10 лет основной долг обычно ещё не выплачен, оформляют снова ипотеку? Или можно в это время отдельно копить, и по окончании первой ипотеки внести по максимуму, и уже на остаток оформить новую ипотеку?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Нужен стрим со Степаном ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нужен стрим со Степаном ?
Не, стрим не нужен, вообще видео-формат оправдан только в случае, когда "лучше один раз увидеть", во всех остальных случаях слишком много времени тратится.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
для 50% своего капитала сильно высоковата.
открываем карты дальше? стоимость объекта? (мне как берлинцу,купившему весной квартиру, интересно :) )
Я человек суеверный ?. Когда / если куплю, тогда и подробнее обсудим. Записался на понедельник к другому маклеру, посмотрим что скажет.
Результатом поделюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ещё раз, напомните здесь схему ипотеки?

Дают ипотечный кредит, обычно лет на 10, дополнительное досрочное погашение возможно обычно раз в год и не выше заранее оговоренного процента?
Примерно так.

Через 10 лет основной долг обычно ещё не выплачен, оформляют снова ипотеку?
Ну или гасят долг.

Или можно в это время отдельно копить, и по окончании первой ипотеки внести по максимуму, и уже на остаток оформить новую ипотеку?
Так тоже можно, но какие условия кредитования будут через 10 лет сейчас даже думать не стоит. Главное, решить, как будет взятый сейчас кредит погашаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Тилгунг как я понимаю - штука постоянная на весь срок кредита? То есть вознаграждение банку в энный год уменьшается пропорционально остатку, а взносы в погашение кредита постоянны весь срок кредита? Скажем, если кредит на 100К, под 2%, выплата 6К в год (2К банку, 4К в погашение). Тилгунг получается 4%. Первый год прошел, на второй год долг 100К - 4К = 96К. На второй год банку надо отдать 2% от 96К, потом от 92 и т.д., выплачивая стабильные 4К в погашение кредита?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Степан, огромное спасибо за статью, очень полезно. Но один момент остался неясен (выше). Не могли бы Вы прояснить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тилгунг как я понимаю - штука постоянная на весь срок кредита? То есть вознаграждение банку в энный год уменьшается пропорционально остатку, а взносы в погашение кредита постоянны весь срок кредита? Скажем, если кредит на 100К, под 2%, выплата 6К в год (2К банку, 4К в погашение). Тилгунг получается 4%. Первый год прошел, на второй год долг 100К - 4К = 96К. На второй год банку надо отдать 2% от 96К, потом от 92 и т.д., выплачивая стабильные 4К в погашение кредита?
Там хитрее. Сумма ежемесячного взноса банку постоянная. Сначала снимается 12-ая часть годового процента по кредиту, остаток идёт в тело кредита. Получается, что с каждой выплатой в тело кредита идёт всё больше и больше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
А, ну да, виноват, спасибо что поправили :) Получается, сумма общего платежа постоянная, а пропорция "вознаграждение банку / погашение кредита" уменьшается пропорционально уменьшению суммы невыплаченного долга. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Ещё раз, напомните здесь схему ипотеки?
Дают ипотечный кредит, обычно лет на 10, дополнительное досрочное погашение возможно обычно раз в год и не выше заранее оговоренного процента? Через 10 лет основной долг обычно ещё не выплачен, оформляют снова ипотеку? Или можно в это время отдельно копить, и по окончании первой ипотеки внести по максимуму, и уже на остаток оформить новую ипоте

Там хитрее. Сумма ежемесячного взноса банку постоянная. Сначала снимается 12-ая часть годового процента по кредиту, остаток идёт в тело кредита. Получается, что с каждой выплатой в тело кредита идёт всё больше и больше.
Кстати, посчитал так, и если раз в год полностью платить Sondertilgung, то срок ипотеки на год уменьшается, суммауплаченных процентов тоже. Тогда по итогам, уплаченный процент становится в два раза меньше - 1,23 %, а это уже совсем другая история...!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Рассказал подробно, как мы покупали первую квартиру в строящемся доме в Германии
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Рассказал подробно, как мы покупали первую квартиру в строящемся доме в Германии

@Степан Бабкин, самое интересное было "Как я выплатил ипотеку за 6 лет": как в анекдоте про то как я стал миллионером.
"Каждый месяц я откладывал по 5 долларов,а потом получил наследство :) "
Скажи пожалуйста про Abfindung ,есть ли какие-то общие правила или сугубо личное дело компании и от устава зависит? Или от того, как профсоюз почешется?
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх