Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза по экономической специальности

Алина

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго вечера!
У меня диплом российского вуза экономическая специальность, опыт работы так же в России. В данный момент нахожусь в Германии, делаю Weiterbildung по специальности Rechnungswesen Finanzbuchhaltung. Виза у меня есть, но не рабочая. Хочу ее заменить на рабочую. Могу я, найдя работу по экономической специальности открыть рабочую визу и какие требования?
Нужно ли признавать свой диплом в Германии?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу я, найдя работу по экономической специальности открыть рабочую визу и какие требования?
Да, скорее всего сможете. Главное чтобы диплом был признан в Германии - не Weiterbildung, а основное образование - и вакансия соответсовала специальности. Требования тут Рабочая Виза в Германию - Новый Закон 2020

Нужно ли признавать свой диплом в Германии?
Да. Либо информация из анабин, либо, если там нет информации по диплому, делать отдельный запрос. Подробно тут Признание Диплома в Германии - Как Признаётся Высшее и Среднее Образование
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алина

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Да, скорее всего сможете. Главное чтобы диплом был признан в Германии - не Weiterbildung, а основное образование - и вакансия соответсовала специальности. Требования тут Рабочая Виза в Германию - Новый Закон 2020


Да. Либо информация из анабин, либо, если там нет информации по диплому, делать отдельный запрос. Подробно тут Признание Диплома в Германии - Как Признаётся Высшее и Среднее Образование

Спасибо, Степан!Очень обнадежили!
Мне ранее кто-то говорил, что якобы специальность не относится к востребованным , поэтому не получу визу. Выходит, ошиблись?
У меня экономический факультет, специальность менеджмент организации (финансовый менеджмент). Если нахожу работу в Германии бухгалтером или специалистом в контроллинге, то должность соответствует образованию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне ранее кто-то говорил, что якобы специальность не относится к востребованным , поэтому не получу визу. Выходит, ошиблись?
Востребованность никакой роли не играет. Надо получить признание образования в Германии и найти соответствующую вакансию.

Если нахожу работу в Германии бухгалтером или специалистом в контроллинге, то должность соответствует образованию?
Нет, так как не факт, что это вакансия требующая высшего образования. Бухгалтер в Германии - не высшее образование. В этом засада главная.

Можно попробовать признать свой диплом не как вышку, а как среднее тогда. Но сначала попробуйте вообще найти работу и получить Bewertung из ZAB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алина

Новичок
Сообщения
3
Востребованность никакой роли не играет. Надо получить признание образования в Германии и найти соответствующую вакансию.


Нет, так как не факт, что это вакансия требующая высшего образования. Бухгалтер в Германии - не высшее образование. В этом засада главная.

Можно попробовать признать свой диплом не как вышку, а как среднее тогда. Но сначала попробуйте вообще найти работу и получить Bewertung из ZAB.


Поняла. Нашла в анабин свой вуз H+, но специальность экономическая там стоит как Wirtschaftsingenieur )) Но у меня это как второе высшее. По первому тоже вуз Н+. Оба диплома -мастер.
Анабин ведь не является как таковым за признание. Все равно посылать документы нужно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Анабин ведь не является как таковым за признание. Все равно посылать документы нужно?
Не понял, почему анабин не является признанием? Как раз является.

Если нет полного совпадения признанной специальности как у Вас, то надо посылать на проверку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ddrozdov97

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Окончил Белорусский государственный экономический университет, в дипломе написано "экономист (мировая экономика)".

В законе, который примут в марте 2020, если верить информации на этой странице: Fachkräfteeinwanderungsgesetz

написано следующее:
  • Als Fachkraft gelten künftig einheitlich Hochschulabsolventen und Beschäftigte mit qualifizierter Berufsausbildung.
  • Für Fachkräfte ist die Anerkennung zwingend erforderlich, um in ihrem Beruf arbeiten zu dürfen.
Нажимаю "Anerkennung", перехожу сюда: Anerkennungs-Finder

Выбираю профессию " Wirtschaftswissenschaftler", ввожу Ort Berlin и выдает адрес, куда, как я понимаю, нужно направлять запрос.

Получается, что за признанием мне все-таки нужно обращаться в определенное учреждение в Германии, и распечатки из базы анабин недостаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Получается, что за признанием мне все-таки нужно обращаться в определенное учреждение в Германии, и распечатки из базы анабин недостаточно?
А зачем тогда анабин?

Нет, чтобы получить разрешение на работу, скорее всего будет достаточно информации из анабин, если она там есть по диплому. Я не видел информации, что собираются что-то поменять в этом плане.

Подтверждение и сейчас необходимо в определённых случаях.

Что касается закона, то я его читал - там нет изменений касательно процесса признания диплома. Anerkennung в общем-то и переводится как признание.

Короче, уже поздно, всё сложно, мне не хочется объяснять. Но на мой взгляд, паника необоснована.
 

Olia78

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Мне зовут Ольга. Мне 43 года. Хочу поработать в Германии лет 5. Подзаработать денег. Отложить :))) Поработать в немецкой компании для меня огромная честь и достижения, посмотреть страны мира.Честно, на ВНЖ или ПМЖ как-то и страшно уже, если бы лет 10 хотя бы назад. Имею общий рабочий стаж 23года. По специальности 15 лет. Экономист 2 года, зам,главного бухгалтера 3 года и далее главный бухгалтер вот уже 15 лет, продолжаю работать :))). Образование. Техникум коммерческая деятельность 2,7 лет. Далее частный институт по сокращенной программе именно после техникума на однородную специальность. Итого институт 3,5 экономика и управление на предприятии, экономист-менеджер. Далее магистратура БГЭУ бел.гос.экономич.университет 1,5 года (Нархоз раньше называли в советские времена), финансы, налогообложение, кредит. Все моё образование считается у нас в РБ - однородное. Двигалась по образованию в одном направлении. Как все образование подтвердится на anabin, не знаю. Смущает сокращенное в институте. Как все в комплексе могут рассмотреть не знаю. Язык немецкий нулевой. Английский в школе изучала но за год выучу, на какой уровень не знаю. Готова начать изучать тут дома все языки мира :))) Готова поехать на работу через год...за это время тут занялась бы языками. Вопрос: реально ли найти работу по специальности ? С учётом возраста, образования. Или я тут сама себе нафантазировала . Правда, ну очень хочется!!! Спасибо!
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Профессия ваша плохо конвертируется, языка нет. Теоретически возможно, но мотивация должна быть запредельная.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Язык немецкий нулевой. Английский в школе изучала но за год выучу, на какой уровень не знаю.
Изучайте. Пока языка нет - вообще ноль шансов. Когда язык будет - там и посмотрим.

Вопрос: реально ли найти работу по специальности ? С учётом возраста, образования. Или я тут сама себе нафантазировала .
Только при условии языка С1. Что там будет на момент когда язык выучите - никто не знает.

За год Вы вряд ли выучите, если до сих пор языков не знаете. Ну, Вы попробуйте. Может Вы гений-лингвист на самом деле ?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Мне зовут Ольга. Мне 43 года. Хочу поработать в Германии лет 5. Подзаработать денег. Отложить :))) Поработать в немецкой компании для меня огромная честь и достижения, посмотреть страны мира.Честно, на ВНЖ или ПМЖ как-то и страшно уже, если бы лет 10 хотя бы назад. Имею общий рабочий стаж 23года. По специальности 15 лет. Экономист 2 года, зам,главного бухгалтера 3 года и далее главный бухгалтер вот уже 15 лет, продолжаю работать :))). Образование. Техникум коммерческая деятельность 2,7 лет. Далее частный институт по сокращенной программе именно после техникума на однородную специальность. Итого институт 3,5 экономика и управление на предприятии, экономист-менеджер. Далее магистратура БГЭУ бел.гос.экономич.университет 1,5 года (Нархоз раньше называли в советские времена), финансы, налогообложение, кредит. Все моё образование считается у нас в РБ - однородное. Двигалась по образованию в одном направлении. Как все образование подтвердится на anabin, не знаю. Смущает сокращенное в институте. Как все в комплексе могут рассмотреть не знаю. Язык немецкий нулевой. Английский в школе изучала но за год выучу, на какой уровень не знаю. Готова начать изучать тут дома все языки мира :))) Готова поехать на работу через год...за это время тут занялась бы языками. Вопрос: реально ли найти работу по специальности ? С учётом возраста, образования. Или я тут сама себе нафантазировала . Правда, ну очень хочется!!! Спасибо!
Ваша профессия подразумевает немецкий не ниже С1.
После 45 лет кроме остальных требований повышаются требования по зарплате.
Но дорогу осилит идущий. Я бы начала с курсов немецкого и признания вашего образования через ZAB.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Хочу поработать в Германии лет 5. Подзаработать денег. Отложить
Вам нужно определиться с целями, в первую очередь. Вряд ли Германия подходит для заработка, чтобы отложить денег - жить здесь дорого, а зарплаты не высокие. Тут не просто.
Лично не знаю ни одного человека, приехавшего сюда на время подзаработать, все приезжают работать и жить навсегда.
Определитесь с приоритетами прежде, чем начнёте воплощать план в реальность.
Искренне удачи.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Olia78

Новичок
Сообщения
22
Вам нужно определиться с целями, в первую очередь. Вряд ли Германия подходит для заработка, чтобы отложить денег - жить здесь дорого, а зарплаты не высокие. Тут не просто.
Лично не знаю ни одного человека, приехавшего сюда на время подзаработать, все приезжают работать и жить навсегда.
Определитесь с приоритетами прежде, чем начнёте воплощать план в реальность.
Искренне удачи.
Спасибо. Цель - именно подзаработать, отложить денег. Дома у меня хороший уровень жизни, хорошая зарплата. Одежда, еда, отпуск на море -всегда можем себе позволить. По странам поездить не так получается, отпуск в году один и он всегда только на море, именно на побережье. И отложить можем денег конечно, хоть сколько.... :)))) Но вот именно Германию стала рассматривать - 1. Насобирать, подзаработать ещё больше, чем получается дома 2. Опыт работы в европейской компании тоже важен. Тут чисто свои пожелания...хочется применить все знания и умения, а это: и финансовый анализ, и бухгалтерский и налоговый учет МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). 3. Все-таки пожить в более "красивой"стране, уж очень у нас серо и мрачно. Просто очень. У нас даже кофе попить выйти по городу погулять - мрачно. Но пока все взвешиваю, анализирую. Что-то действительно минусов пока вижу больше. Язык немецкий, точно до нужного уровня не выучу. Английский могу. Спасибо всем, кто отвечает на сообщение мое. Все принимаю к сведению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо. Цель - именно подзаработать, отложить денег. Дома у меня хороший уровень жизни, хорошая зарплата. Одежда, еда, отпуск на море -всегда можем себе позволить. По странам поездить не так получается, отпуск в году один и он всегда только на море, именно на побережье. И отложить можем денег конечно, хоть сколько.... :)))) Но вот именно Германию стала рассматривать - 1. Насобирать, подзаработать ещё больше, чем получается дома 2. Опыт работы в европейской компании тоже важен. Тут чисто свои пожелания...хочется применить все знания и умения, а это: и финансовый анализ, и бухгалтерский и налоговый учет МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). 3. Все-таки пожить в более "красивой"стране, уж очень у нас серо и мрачно. Просто очень. У нас даже кофе попить выйти по городу погулять - мрачно. Но пока все взвешиваю, анализирую. Что-то действительно минусов пока вижу больше. Язык немецкий, точно до нужного уровня не выучу. Английский могу. Спасибо всем, кто отвечает на сообщение мое. Все принимаю к сведению.
На этом форуме много тем про размышления о работе или переезде, есть разочарования от того, что действительность сильно отличается от ожиданий. Посмотрите, почитайте - время у Вас есть :) с этим ковидом ничего быстро не будет.
Плюс, в Германии прошли увольнения, и возможно, не последние, так что рынок труда насыщен теми, кто ищет работу - это повышает сильно конкуренцию для не говорящих на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Насобирать, подзаработать ещё больше, чем получается дома
Английский могу
Это не в Германию. США не рассматриваете?
уж очень у нас серо и мрачно
Видели бы Вы, как здесь сейчас серо и мрачно
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 335
Спасибо. Цель - именно подзаработать, отложить денег. Дома у меня хороший уровень жизни, хорошая зарплата. Одежда, еда, отпуск на море -всегда можем себе позволить. По странам поездить не так получается, отпуск в году один и он всегда только на море, именно на побережье. И отложить можем денег конечно, хоть сколько.... :)))) Но вот именно Германию стала рассматривать - 1. Насобирать, подзаработать ещё больше, чем получается дома 2. Опыт работы в европейской компании тоже важен. Тут чисто свои пожелания...хочется применить все знания и умения, а это: и финансовый анализ, и бухгалтерский и налоговый учет МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). 3. Все-таки пожить в более "красивой"стране, уж очень у нас серо и мрачно. Просто очень. У нас даже кофе попить выйти по городу погулять - мрачно. Но пока все взвешиваю, анализирую. Что-то действительно минусов пока вижу больше. Язык немецкий, точно до нужного уровня не выучу. Английский могу. Спасибо всем, кто отвечает на сообщение мое. Все принимаю к сведению.
Ну посмотрите другие страны, куда попроще и только английский. Вон Сингапур, там сильнейший финансовый сектор, море всегда рядом, уровень жизни лучше, чем в Германии. Красота и технологии кругом. Именно если подзаработать. Потому что если жить и образование для детей, то уж больно денег надо много...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Лично не знаю ни одного человека, приехавшего сюда на время подзаработать, все приезжают работать и жить навсегда.
Я вот тоже когда крутил глобус на тему куда податься, пришло понимание, что за деньгами едут в Америку, а в Германию - за обеспеченной старостью. С тех пор оно только укрепилось
 
  • 👍
Реакции: 5 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ну посмотрите другие страны, куда попроще и только английский. Вон Сингапур, там сильнейший финансовый сектор, море всегда рядом, уровень жизни лучше, чем в Германии. Красота и технологии кругом. Именно если подзаработать. Потому что если жить и образование для детей, то уж больно денег надо много...
Жарко и влажно там, в Сингапуре, жуть. Круглый год. Очень на любителя :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх