Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на немецкого работодателя удаленно за пределами Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если рассматривать оформление всё же через Германию, скажите, какой именно статус позволит работать в Австрии?
т.е., скажем, если я начну работать в немецком подразделении и оформлю ВНЖ (Германии), это даст право на работу в Австрии (по упомянутой командировочной визе, например)?
Через 21 месяц работы в Германии по Голубой Карте мигрант вправе получить ПМЖ - Niederlassungserlaubnis. Тогда он уже может жить в Германии и работать хоть на луне, там уже это не контролируется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexplusplus

Новичок
Сообщения
14
Для расширения кругозора хотел бы узнать такой момент: в описании одной вакансии в Германии наткнулся на то что там предлагается работать до 100% времени удаленно (Flexible Gestaltung deines Arbeitsalltags (Sowohl Office-Work als auch 100% remote möglich)), но при этом из-за границы можно работать не более 180 дней (Bis zu 180 Tage (6 Monate) aus dem Ausland arbeiten)
Я правильно понимаю что в Германии есть какие-то ограничения которые не позволяют нанимать удаленщиков из-за границы? Это видимо как-то связано с налогами и налоговым резидентством? Т.е. условный "грузинский ИП" с нахождением за пределами Германии более 6 мес. для немецких работодателей в принципе не подходит? Или это от конкретного работадателя зависит? Что это за ограничения?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее всего, компания на объявление которой вы наткнулись, набирает сотрудников в свой штат. А следовательно человек должен находиться на территории Германии и иметь соответствующие документы и разрешения. Одним из условий нахождения иностранца на территории Германии по рабочей визе является требование нахождения на территории не менее шести месяцев в году (не совсем точно, но по смыслу так).
Однако какая либо иная компания вполне может заключить договор как между двумя юр.лицами, а не нанимать сотрудника в штат. Так что, по большому счету, все зависит от компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria75

Новичок
Сообщения
3
У меня ПМЖ в Германии («Niederlassungserlaubnis unbefristet») и русский паспорт, я живу и работаю в Германии (7,5 лет). Планирую переехать в Италию по замужеству (в этом случае выдается ВНЖ в Италии), но продолжать работать в Германии: удаленно, приезжая в Германию один раз в месяц.
Подскажите пожалуйста:
  1. Могу ли я иметь 2 вида на жительство: в моем случае мой текущий ПМЖ Германии и ВНЖ Италии?
  2. ПМЖ Германии не позволяет находиться за пределами Германии более 6 месяцев и оставаться более 90 дней в другой стране евросоюза: как считаются эти 90 дней – они должны быть подряд или с перерывами суммарно 90 дней в течение полугода/года?
  3. Не поможет ли мне в моем случае EU-разрешение на проживание („Daueraufenthalt-EU“)?
  4. Любые другие идеи-варианты, как лучше здесь поступить - пожалуйста поделитесь. Спасибо заранее!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
поможет ли мне в моем случае EU-разрешение на проживание („Daueraufenthalt-EU“)?
Возможно да, однако

9) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU erlischt nur, wenn
...

5.
der Ausländer die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union erwirbt.

Можно наоборот, получить Da-EU Италии, тогда:
Mit einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU eines anderen EU-Mitgliedstaats wird Ihnen in Deutschland eine Aufenthaltserlaubnis erteilt, mit der Sie hier arbeiten, studieren sowie eine Ausbildung absolvieren können.

Nach fünf Jahren Aufenthalt in Deutschland können Sie die unbefristete Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU in Deutschland beantragen. Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU im ersten Mitgliedstaat erlischt in diesem Fall.
 

Maria75

Новичок
Сообщения
3
Возможно да, однако



Можно наоборот, получить Da-EU Италии, тогда:
Спасибо за ответ, относительно Da-EU! И все-таки остается вопрос, можно ли иметь два разрешения на проживание в разных странах, по крайней мере, не запрещает ли Германия человеку, имеющему ПМЖ в Германии, получить/иметь еще ВНЖ другой страны ЕС (например, Италии) ?
 

DaryaB

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, вопрос такой:
После получения ГК Германии могу ли я жить какое-то время в другой стране (например в Польше), работая при этом на компанию из Германии?
 

Роман Матвеев

Новичок
Сообщения
1
Друзья, привет!

Я получил офер от немецкой компании и планирую перезд. Сейчас нахожусь в Турции.

Пока я буду оформлять визу, работодатель готов работать со мной удалённо, но они интересуются как они смогут переводить мне оплату.
Изучая тему в Интернете пока вижу два варианта:
1) Открыть ИП в Турции (или как вариант ещё советовали рассмотреть Армению или Грузию, вроде бы там проще открытие ИП).
2) Работодатель делает переводы на мой личный счёт в турецком банке.
В любом случае будет контракт, по которому будет производиться оплата.

Заниматься открытием ИП, конечно, не хотелось бы. Но меня беспокоит вопросы оплаты налогов как на стороне работодателя (в Германии), так и на моей стороне (в Турции).

Поделитесь пожалуйста опытом удалённой работы на немецкую компанию, пожалуйста, у кого было такое.

Заранее сердечно благодарю! :)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Друзья, привет!

Я получил офер от немецкой компании и планирую перезд. Сейчас нахожусь в Турции.

Пока я буду оформлять визу, работодатель готов работать со мной удалённо, но они интересуются как они смогут переводить мне оплату.
Изучая тему в Интернете пока вижу два варианта:
1) Открыть ИП в Турции (или как вариант ещё советовали рассмотреть Армению или Грузию, вроде бы там проще открытие ИП).
2) Работодатель делает переводы на мой личный счёт в турецком банке.
В любом случае будет контракт, по которому будет производиться оплата.

Заниматься открытием ИП, конечно, не хотелось бы. Но меня беспокоит вопросы оплаты налогов как на стороне работодателя (в Германии), так и на моей стороне (в Турции).

Поделитесь пожалуйста опытом удалённой работы на немецкую компанию, пожалуйста, у кого было такое.

Заранее сердечно благодарю! :)
Вы выставляете работодателю счет за услуги, работодатель их оплачивает. Для работодателя это просто и быстро. Можете выставлять, как на частное лицо, так и на свою "фирму" (ИП или ООО или еще что - не важно). Работодателю главное договор на оказание услуг и банковские реквизиты.

Как Вы будете легализовать деньги - Ваши проблемы, тут нужно узнавать законы Турции (или Армении, или Грузии или куда Вы планируете получать деньги). Проблемы могут возникнуть со стороны принимающего банка (например, Турции, где Вы будете получать деньги), в банке могут потребовать объяснить происхождение средств, если не будут объяснены - то деньги вернутся обратно или вовсе счет заблокируют. А если покажете договор оказания услуг - начнется раскручиваться цепочка с налогами, ИП, ВНЖ и т.д. И врядли турецкую налоговую устроит, что у Вас ИП в Армении, а счет и ВНЖ в Турции.

Банку не нужны проблемы с налоговой и всем прочим, это Вы приехали-уехали, а для банка риски, мало ли деньги отмывали через них.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх