Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на немецкого работодателя удаленно за пределами Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А зачем представительство? Это новый закон какой-то? Я работала уже похоже, но через ИП
Так вопрос же не через ИП, я так понял. Через ИП проще простого, никаких представительств. А вот найм с хоум-офисом в другой стране не в ЕС - это уже другая тема совсем. Там надо нанимать по законам страны, где живёт сотрудник.
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Так вопрос же не через ИП, я так понял. Через ИП проще простого, никаких представительств. А вот найм с хоум-офисом в другой стране не в ЕС - это уже другая тема совсем. Там надо нанимать по законам страны, где живёт сотрудник.
А, поняла.
вопрос тогда - с любого ли ИП я могу выставить счёт, если работодатель не против?
просто, например, у моего отца есть ип, я бы не хотела заново открывать и закрывать своё
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А, поняла.
вопрос тогда - с любого ли ИП я могу выставить счёт, если работодатель не против?
просто, например, у моего отца есть ип, я бы не хотела заново открывать и закрывать своё
Если работодатель не против, что счёт выставит кто-то другой, то ок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
586
Здравствуйте, Ксения. Мы тогда говорили с работодателем примерно о следующем:
- Моя зп по контракту х евро
- моя зп после налогов (нетто) х-y евро. Они примерно знают, сколько налогов я буду отдавать
-мне на руки платят деньги как x-y-300 евро. 300 евро - некий буфер, если вдруг они заплатят в немецкую ФНС налогов меньше, чем будет нужно, после того как я бы приехал и оформился окончательно. Разницу потом мне вернут.
Примерно такой механизм мы обсуждали, но без деталей, т.к. повторюсь, после тогда как все узнал со стороны своей ФНС, границы открыли и я уехал
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте, Ксения. Мы тогда говорили с работодателем примерно о следующем:
- Моя зп по контракту х евро
- моя зп после налогов (нетто) х-y евро. Они примерно знают, сколько налогов я буду отдавать
-мне на руки платят деньги как x-y-300 евро. 300 евро - некий буфер, если вдруг они заплатят в немецкую ФНС налогов меньше, чем будет нужно, после того как я бы приехал и оформился окончательно. Разницу потом мне вернут.
Примерно такой механизм мы обсуждали, но без деталей, т.к. повторюсь, после тогда как все узнал со стороны своей ФНС, границы открыли и я уехал
Поняла, выходит, вариант с ИП и правда проще. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
А зачем представительство? Это новый закон какой-то? Я работала уже похоже, но через ИП
Добрый день, расскажите пожалуйста в через ИП вы работали и высылали счет на англ. в евро?. Работодателю вариант с ип подошел?
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Добрый день, расскажите пожалуйста в через ИП вы работали и высылали счет на англ. в евро?. Работодателю вариант с ип подошел?
Счёт на немецком в формате «от такой-то за то-то, сумма такая-то, перевести на такой-то счёт в течение 14 дней»
Работодатель было ок, мы так изначально договаривались, сейчас тоже новый работодатель сам предложил
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Счёт на немецком в формате «от такой-то за то-то, сумма такая-то, перевести на такой-то счёт в течение 14 дней»
Работодатель было ок, мы так изначально договаривались, сейчас тоже новый работодатель сам предложил
cпасибо, поняла, для этого валютный счет открывать надо было?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
cпасибо, поняла, для этого валютный счет открывать надо было?
Да, я открыла в Альфа банке и прямо в личном кабинете меняла потом евро в рубли и делала перевод свой рублёвый счёт - очень удобная система была
 

Иван Петров

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Подскажите где можно найти информацию (или может кто знает) по условиям получения ВНЖ если имеется рабочая виза под конкретного работодателя, временное ВНЖ и предложение о 100% удаленной работы от немецкой компании.

Чуть конкретнее. Получил предложение от немецкой компании, заключили бессрочный договор и после получения рабочей визы (не голубая карта) где указан мой работодатель я переехал в Германию. Так понимаю что в случае смены работы я обязан вносить изменения в данные по моей визе так как если работодатель меняется то виза больше не действует.

Но есть ли какие-то особенности если новый работодатель предполагает 100% удаленной работы. То есть, новая работа так же находится в Германии, компания немецкая, трудоустройство официальное. Всё "как обычно", но только работа полностью из дома. Могут ли в этом случае накладывать какие-то ограничения на пребывание в Германии?

Мол, раз у вас временное ВНЖ и ваш новый работодатель обеспечивает 100% удаленной работы то продлевать ВНЖ вам не будут - работайте удаленной из страны, гражданином которой являетесь.

Или лучше спросить об этом непосредственно там где изначально подавал документы на самое первое ВНЖ (Bürgeramt что-то там) и узнать у них какие требования предъявляются к работе?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Так понимаю что в случае смены работы я обязан вносить изменения в данные по моей визе так как если работодатель меняется то виза больше не действует.
Вы должны согласовывать смену работодателя только в первые 2 года. Потом можете менять без согласования
Всё "как обычно", но только работа полностью из дома. Могут ли в этом случае накладывать какие-то ограничения на пребывание в Германии?
Если вы сами не уезжаете из Германии более чем на пол года, никаких проблем не будет
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Мол, раз у вас временное ВНЖ и ваш новый работодатель обеспечивает 100% удаленной работы то продлевать ВНЖ вам не будут - работайте удаленной из страны, гражданином которой являетесь.
это ж выстрел в ногу себе: вы ж налоги тогда в своей стране платить будете. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Всем привет. Мне кажется, я немного наварила каши и теперь не уверена, как именно мне ее расхлебать.
У меня контракт на рабочую визу, не голубая карта.
Пока мне обрабатывали заявление на визу, я 3 недели работала из России, как ИП (за меня налог платит отец, с его ИП)
Отдельного договора под это не было, работодателю это было не нужно.
До 17 числа (до самого вылета) я ещё работаю, как ИП,
А вот с 20.09 уже территориально работаю официально в Германии.
Вот тут и вопрос - как это все нужно оформить?
именно с немецкой стороны - не с русской.
Что мне нужно будет сделать? Я раньше проживала в Германии, но никогда не подавала сама декларацию и не возвращала налогов, это мне не нужно на данный момент, ибо хочу с минимумом гемора все сделать сейчас, пусть где-то и переплатить.

вот с 20 по 30 сентября у меня уже зп должна быть с вычетом немецкого налога - как все это сделать? ?
Я ничего не понимаю, помогите, пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что мне нужно будет сделать? Я раньше проживала в Германии, но никогда не подавала сама декларацию и не возвращала налогов, это мне не нужно на данный момент, ибо хочу с минимумом гемора все сделать сейчас, пусть где-то и переплатить.

вот с 20 по 30 сентября у меня уже зп должна быть с вычетом немецкого налога - как все это сделать? ?
Я ничего не понимаю, помогите, пожалуйста!
Ничего не надо делать ?‍♂️ У Вас же рабочая виза, рабочий контракт - вот и работайте спокойно.

Просто начинаете работать. Вы не должны сразу же подавать декларацию. Это будет в 2022 только надо сделать. Там укажете все свои доходы, заграничные в том числе. Доходы отца (если ИП его, то это не Ваш доход) указывать не требуется.

Там разберётесь, не надо торопиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Ничего не надо делать ?‍♂️ У Вас же рабочая виза, рабочий контракт - вот и работайте спокойно.

Просто начинаете работать. Вы не должны сразу же подавать декларацию. Это будет в 2022 только надо сделать. Там укажете все свои доходы, заграничные в том числе. Доходы отца (если ИП его, то это не Ваш доход) указывать не требуется.

Там разберётесь, не надо торопиться.
А обязательно ли всем подавать декларацию?
я почему-то никогда не не подавала вообще за все 5 лет.
Я думала это делается конкретно для возвращения каких-то налогов?

и ещё - я все ещё не понимаю, как начинается отсчёт уже моего рабочего времени в Германии? С того момента, как я территориально начинаю быть в Германии? С того момента, как я оформляю страховку? Регистрируюсь? ?‍?

спасибо большое за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А обязательно ли всем подавать декларацию?
В Вашем случае надо обязательно будет подать декларацию за 2021.

я почему-то никогда не не подавала вообще за все 5 лет.
Я думала это делается конкретно для возвращения каких-то налогов?
Почитайте Налоговая декларация в Германии

и ещё - я все ещё не понимаю, как начинается отсчёт уже моего рабочего времени в Германии? С того момента, как я территориально начинаю быть в Германии? С того момента, как я оформляю страховку? Регистрируюсь? ?‍?
Как работать начнёте - так и начинаете. В первый рабочий день. Вам работодатель зарплату будет платить и там укажет, когда был первый рабочий день в Германии. Эта информация уйдёт в налоговую, в страховку, в пенсионный фонд и т.п. Вам не надо ничего делать по этому поводу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
В Вашем случае надо обязательно будет подать декларацию за 2021.


Почитайте Налоговая декларация в Германии


Как работать начнёте - так и начинаете. В первый рабочий день. Вам работодатель зарплату будет платить и там укажет, когда был первый рабочий день в Германии. Эта информация уйдёт в налоговую, в страховку, в пенсионный фонд и т.п. Вам не надо ничего делать по этому поводу.
Все поняла, спасибо большое, все буду читать!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lana86

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте, в последнее время слышу, что знакомые (работающие в Германии) ездят домой, например в Украину погостить на месяц, и там работают удаленно (это в основном айтишники, правда). То есть не тратят отпуск. Получается, это не запрещено с точки зрения трудового кодекса, интернет безопасности, налогов и тд?... Мне интересно, насколько это реально - попросить такой вариант на своей работе? Может кто-то так делал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается, это не запрещено с точки зрения трудового кодекса, интернет безопасности, налогов и тд?... Мне интересно, насколько это реально - попросить такой вариант на своей работе? Может кто-то так делал?
Нет, это не запрещено. Главное оставаться резидентом Германии, то есть, платить дальше все взносы и налоги с зарплаты, иметь адрес, медстраховку.

По срокам - так можно не более полугода в году за границей пребывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх