Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на немецкого работодателя удаленно за пределами Германии

lana86

Новичок
Сообщения
23
Но для начала надо уговорить работодателя. Ведь он не обязан соглашаться...
А вообще, слышала, что министр труда подавал законопроект о "праве на удаленку ", как вы думаете, интуитивно, это реально в ближайшие годы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вообще, слышала, что министр труда подавал законопроект о "праве на удаленку ", как вы думаете, интуитивно, это реально в ближайшие годы?
Конечно, а куда деваться? Людей на цепь не посадишь, а смысла ходить в офис меньше и меньше.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
Какие есть ограничения по длительности удаленной работы из-за пределов Германии для постоянных сотрудников? Например если человек работает фул-тайм в Германии, и временно уезжает в Россию и оттуда продолжает работать какое-то не очень продолжительное время(2-4 месяца) платя все налоги и страховки. Я слышал что есть ограничение в 2 месяца, но не могу найти этому какое-то документальное подтверждение, типа ссылки на закон или хотя бы статью какую-нибудь. Вроде могут быть ограничения относящиеся к социальному страхованию, но опять же не удалось найти ничего конкретного.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

До 6 месяцев можете без проблем работать, но это с точки зрения немецкого законодательства.

Что касается ограничений в других странах - надо узнавать там. В большинстве случаев страна требует соблюдать нормы своего законодательства. Если Вы уезжаете в РФ, то надо будет выполнять КЗОТ РФ.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Далее, патент. Это не система НО, это дополнение к УСН. В чем суть: ты платишь фиксированную ставку налога, выполняя условия патента, а сколько ты там заработал - неважно. Патенты выдаются региональными органами власти, стоимость и доступные виды деятельности варьируются очень сильно, узнавать в своем регионе.

Кстати да, патент - штука интересная. Ставка 6% от фиксированного условно-максимального дохода по выбранному виду деятельности.
Например, для программиста стоимость за полный год около 55 тыщ рублей для МО или НО, или 77 - для СПб.
(Для Москвы, видимо, глюк какой-то, либо там реально все дороже, чем в провинциях - 600 тыщ выдал ?)

Оформить можно на любое количество месяцев. Также, по-моему, можно взять на несколько месяцев, а потом если что продлить.
То есть выгодно, если ты зарабатываешь более 80 тыс/мес (из расчета 6% налога)

Посчитать можно на сайте налоговой ? тут.

Ну и из плюшек - не надо платить ндс.
Из минусов - это все-таки ип, и если совмещаешь несколько видов деятельности, то нужен патент по каждому отдельно, что может быть не всегда удобно..
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Кстати да, патент - штука интересная. Ставка 6% от фиксированного условно-максимального дохода по выбранному виду деятельности.
Например, для программиста стоимость за полный год около 55 тыщ рублей для МО или НО, или 77 - для СПб.
(Для Москвы, видимо, глюк какой-то, либо там реально все дороже, чем в провинциях - 600 тыщ выдал ?)

Оформить можно на любое количество месяцев. Также, по-моему, можно взять на несколько месяцев, а потом если что продлить.
То есть выгодно, если ты зарабатываешь более 80 тыс/мес (из расчета 6% налога)

Посчитать можно на сайте налоговой ? тут.

Ну и из плюшек - не надо платить ндс.
Из минусов - это все-таки ип, и если совмещаешь несколько видов деятельности, то нужен патент по каждому отдельно, что может быть не всегда удобно..
Охренеть! Я не проверяла, почем разработка, но...Они дебилы, что ли?! 600000 для разработки?! Кто такое возьмет?!
На моем бизнесе 39000....
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Какие есть ограничения по длительности удаленной работы из-за пределов Германии для постоянных сотрудников? Например если человек работает фул-тайм в Германии, и временно уезжает в Россию и оттуда продолжает работать какое-то не очень продолжительное время(2-4 месяца) платя все налоги и страховки. Я слышал что есть ограничение в 2 месяца, но не могу найти этому какое-то документальное подтверждение, типа ссылки на закон или хотя бы статью какую-нибудь. Вроде могут быть ограничения относящиеся к социальному страхованию, но опять же не удалось найти ничего конкретного.
Присоединяюсь к вопросу, в контексте про хоум офис.
Со стороны работодателя было что-то озвучено про 1 месяц. Дескать нет проблем, если ты из другого города Европы удаленно работаешь, а если это третьи страны, то какие-то ограничения в трудовом праве есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Присоединяюсь к вопросу, в контексте про хоум офис.
Менее полугода - всё равно где работаете, но для Германии. Ограничения там в том смысле, что страна, где Вы находитесь, она не может равнодушно смотреть на такое вопиющее нарушение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
3
я работаю удалённо в 2 компаниях, одной по ТК РФ, другой по ГПХ. Ща дело движется к офферу и релокейту в Германию. Могу ли я не увольняться с этих двух работ в рф? Я просто тогда попаду под 6 категорию в Германии? Или когда перестану быть резидентном начнутся проблемы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я не увольняться с этих двух работ в рф? Я просто тогда попаду под 6 категорию в Германии? Или когда перестану быть резидентном начнутся проблемы?
Здравствуйте.

Почитайте и посмотрите Жизнь в Германии и работа удалённо за границей
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
я работаю удалённо в 2 компаниях, одной по ТК РФ, другой по ГПХ. Ща дело движется к офферу и релокейту в Германию. Могу ли я не увольняться с этих двух работ в рф? Я просто тогда попаду под 6 категорию в Германии? Или когда перестану быть резидентном начнутся проблемы?
Отвечаю на свой же вопрос (вдруг пригодиться или кто исправит):

Переезжая, работодателю рекомендуется перевести вас с ТК РФ на ГПХ (но можно попытаться отстоять ТК РФ, но вообще не каждый работодатель на это все пойдет, тк нанимал вас для работы в РФ).

1. Если будете жить больше полугода в Германии (становитесь резидентом), то, по хорошему, вы платите все налоги в Германии, а ваш налоговый класс становится 6 (самый жесткий больше 50% ?) Получается, ваш доход в РФ должен быть существенным, чтобы это было хоть как то выгодно.
Пример в евро/год:
1) Германия 70к + РФ 30к: 6 класс налогооблажения = остается 50к
2) только Германия 70к: (с детьми 3 класс) 46к, (без детей 1 класс) 40к
Но можно попытаться даже резиденту Германии платить налог с дохода в РФ в самой РФ, по нашей лайтовой ставке, и обосновывать это соглашением об отмене двойного налогооблажения, но вроде как не всегда это прокатывает, но значительно выгоднее:

2. Если у вас блюкард и вы не планируете становится налоговым разидентом Германии (жить там меньше полугода), то это повыгоднее, тк ваш класс все равно меняется на 6 ? (не так критично для одиночек у кого и так 1 класс), но зато за доходы в РФ вы платите в РФ! И выходит:
Германия 70к (6 класс) - налог = остается 33к
+ РФ 30к уже после налога РФ
33+30 = 66к (против 50 и 46 если вы резидент Германии)

Короче, как я понял, у кого дети и жена не работает (те самый лайтовый 3 класс налогов) работать еще на одной работе невыгодно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ilia.P

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Прошу прощения если не в том разделе или вообще не по адресу.
У меня есть возможность устроиться в компанию зарегистрированную в Германии, но вакансия предполагает моё постоянное пребывание а Австрии.
Если я правильно понял, я должен иметь дело именно с Австрийскими миграционными службами. Но, согласно тем же источникам, для получения рабочей визы (ВНЖ) нужен контракт с Австрийской компанией.
Сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией?
Или, возможно, есть какие-нибудь полезные ссылки на форумы/сайты/контакты агентов специализирующихся на Австрии? (я кроме Иммигрант-инвест ничего путного не нашёл)
Заранее благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

По немецким законам, иностранец может получить разрешение на работу для работы в Германии на немецкую компанию. Австрийские законы скорее всего аналогичные.

По-нормальному, у немецкой компании должно быть оформлено представительство в Австрии и туда Вас нанимают. Если они Вас в командировку слать собираются, то немецкие законы это не подразумевают. Если уже есть ПМЖ в Германии, то можно было бы получить в Австрии командировочную визу. Иначе там можно было бы раз в год на 3 месяца оформить Vander Elst визу. Но прям с нуля иностранцу приехать и по такой схеме работать - это скорее всего не получится. По крайней мере, я такого не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilia.P

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

По немецким законам, иностранец может получить разрешение на работу для работы в Германии на немецкую компанию. Австрийские законы скорее всего аналогичные.

По-нормальному, у немецкой компании должно быть оформлено представительство в Австрии и туда Вас нанимают. Если они Вас в командировку слать собираются, то немецкие законы это не подразумевают. Если уже есть ПМЖ в Германии, то можно было бы получить в Австрии командировочную визу. Иначе там можно было бы раз в год на 3 месяца оформить Vander Elst визу. Но прям с нуля иностранцу приехать и по такой схеме работать - это скорее всего не получится. По крайней мере, я такого не знаю.
Степан, спасибо!
Какой орган власти или служба могли бы подобный вопрос прояснить?
Другими словами Blaue Karte оформленная Германией, не подразумевает работу на немецкую компанию за пределами Германии?
И, может есть какие-то консультационные центры Германии или Австрии? желательно в Санкт-Петербурге, но можно и в Москве.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо!
Какой орган власти или служба могли бы подобный вопрос прояснить?
Другими словами Blaue Karte оформленная Германией, не подразумевает работу на немецкую компанию за пределами Германии?
И, может есть какие-то консультационные центры Германии или Австрии? желательно в Санкт-Петербурге, но можно и в Москве.
Посольство, я думаю
 

Ilia.P

Новичок
Сообщения
4
Степан, добрый день!
Ещё одно уточнение, если позволите.
Если рассматривать оформление всё же через Германию, скажите, какой именно статус позволит работать в Австрии?
т.е., скажем, если я начну работать в немецком подразделении и оформлю ВНЖ (Германии), это даст право на работу в Австрии (по упомянутой командировочной визе, например)?
Возможно ли оценить сроки в которые это реально осуществить, хотя бы примерно?

P.S. простите, я не сильно ещё разбираюсь в тонкостях определений ВНЖ/ПМЖ
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
P.S. простите, я не сильно ещё разбираюсь в тонкостях определений ВНЖ/ПМЖ
Ну, с этим-то как раз все очень просто. ПМЖ дает право на постоянное проживание, не ограниченное по сроку. ВНЖ, соответственно, всегда ограничен по сроку. Его нужно продлевать или получать ПМЖ, если есть основания.
 
Верх