Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

Kamila

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
Товарищи, ни у кого случайно опыта нет аналогичных процессов в Штуттгарте?
Спасибо)
 

Danylo

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.можно ли поставить авто с укр.реестрацией(беженцы)на временный учёт в
KFZ Zulassungsstelle Außenstelle Friedberg,и растаможить авто бесплатно,не меняя номеров на авто(зелёная карта до октября месяца)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
575
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.можно ли поставить авто с укр.реестрацией(беженцы)на временный учёт в
KFZ Zulassungsstelle Außenstelle Friedberg,и растаможить авто бесплатно,не меняя номеров на авто(зелёная карта до октября месяца)
Бесплатно нельзя. Вам нужно будет сначала пройти упрощённую версию HU (техосмотра), это стоит в зависимости от авто и земли 100-400 евро. Также если в процессе осмотра выявят неисправности, их нужно будет устранить. Ну и отдельно услуги амта по регистрации авто.
Если авто биток, пригнанный из США, то с вероятностью 90% дешевле будет его продать и купить что-то на немецких номерах.
 

Yarsumy

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.можно ли поставить авто с укр.реестрацией(беженцы)на временный учёт в
KFZ Zulassungsstelle Außenstelle Friedberg,и растаможить авто бесплатно,не меняя номеров на авто(зелёная карта до октября месяца)
Буквально сегодня растаможил в Оберузеле своё авто. Шкода 2013 года 1,8. Растаможка бесплатно. Заплатил налог на дороги (KFZsteuer) 60 евро за год. ТЮВ меня еще ждёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GariGTS

Новичок
Сообщения
3
Подскажите в Баден Вюртмеберге кто нибудь смог без Datenblatt пройти TÜV? (Derka затребовала на произведенное в Германии для РФ авто 2013 года)
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
Добрый день! Излазил все форумы, но не могу найти похожий случай)
Пеерезжаю в Германию из другой страны ЕС, где, скажем так, закрывали глаза на регистрацию и тем самым спровоцировали пропустить срок для безпошлинной растаможки. По приезду в Германию, остается ли у меня возможнсть растаможить беспошлинно? Во всех немецких трактовках упоминается только въезд в Германию, и тут я как бы имею такую возмржность, и поля анкеты 0350 не противоречат этому вроде бы (там дата релокации, но непонятно куда). Но в законе ЕС говорится о таможенной зоне ЕС и год на растаможку я пропостил с этой точки зрения. Сталкивался ли кто-то с подобным?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
По логике и здравому смыслу льготы у вас больше нет.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Речь о машинах не из ЕС, как мне кажется.
Тогда вам проще всего спросить в таможне.
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
Да пытаюсь узнать и там. Пока только отправили по той же ссылке и спросли, а не ходил ли я в таможню текущей страны :)
А на той страничке, действительно, формально дают 12 месяцев с момента регистрации место жительства в Германии. И только вскользь упоминается, что, вообще, декларируется сразу при иморте.

Машина не из ЕС. Она, по идее, должна была бы быть зарегистрирована в стране ЕС (Чехии), но каждые 6 месяцев заново заезжала таможенную зону ЕС и оставалась на своих номерах вроде как законно. Вот, кстати, тут, разные страны по-разному принимают эту норму и Германия не считает, что каждый въезд в таможенную зону ЕС сбрасывает время нахождения в стране. В Чехии - это так работает.

Посмотрел для сравнения соседние страны - там как-то тоже опираются от даты регистрации места жительства в стране. Случайно ли пренебрегают терминологией или нет, не понятно.
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
Машину я мог импортировать на территорию ЕС уже при переезде в Германию, а не ездить на ней пару лет по Чехии.
Тут, наверное, ключевое, как трактовать норму, о том, жил ли я 12 месяцев в третьей стране до переезда в Германию. Фразы "непосредственно перед" переездом я тоже не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dwol

Новичок
Сообщения
16
Подскажите в Баден Вюртмеберге кто нибудь смог без Datenblatt пройти TÜV? (Derka затребовала на произведенное в Германии для РФ авто 2013 года)
Скорее всего не получится. Ключевая фраза - произведенное в Германии для РФ
На такие авто не делаются евросертификаты, надо Datenblatt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
По приезду в Германию, остается ли у меня возможнсть растаможить беспошлинно?
Скорее всего да, если Вы успеваете за 12 месяцев с момента переезда в Германию. Ведь вы переезжаете в Германию именно сейчас и у вас есть на это документы? Ещё, насколько мне известно, для получения ЛЬГОТНОЙ растаможки имеет значение, по какой причине Вы переезжаете, например, получение Blaue Karte.
Но для того, чтобы убедиться на 100%, обратитесь к таможенному брокеру. Они находятся на территории любой таможни. Всё равно оформлять документы будете не Вы, а брокер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх