Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

wlad

Новичок
Сообщения
2
Хочу перегнать авто из России.
1. Как дешевле - по дарственной от родителей, или "купить" и переписать на себя? Или по наследству?

Читал, что если по наследству, то таможенная пошлина не платится ( только таможенная, или Mehrwertsteuer тоже не платится?).

2. Где дешевле и удобнее оформлять и платить пошлины - на границе (Польша) или по месту жительства? Т.е. при пересечении границы сказать, что буду выезжать, а растаможить уже по месту жительства.

3. К машине прилагается куча запчастей, в основном- новых. Планирую вести на прицепе. Зап. части нужно растамаживать? Тоже указывать стоимость покупки или оформить как и авто- наследство?


Авто - старенькая Волга, газ-24. Есть ли в немецких каталогах её реальная стоимость для начисления налогов?
Как поставить на учёт- ведь авто не соответствует Евро 5, ей более 30 лет.
 

Alexandr Ilchenko

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Скажите, при ввозе авто для покупателя из Германии - какая будет при этом для него растаможка? Авто Mercedes 1984 2,4 D.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr Ilchenko

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

10% стоимости пошлина плюс 19% НДС.

А как немецкая таможня определяет стоимость авто?
 

Dmytro Meznikov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Хочу чтоб моя семья приехала в Германию на личном авто. Машина на украинской доверенности. Какие документы надо переводить на немецкий и какая последовательность ввоза машины? Сколько можно пользоваться машиной без растаможка на украинских номерах?
Где можно найти информацию по въезду машины в Германию, по растомажке и согласовании машины в соответствии с немецкими стандартами оснащения?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmytro Meznikov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Статью прочитал, но есть вопросы.
Я могу ввести машину по доверенности (в доверенности написано, что я имею право на использовать и распоряжаться машиной). Я могу её ввезти в Германию без растаможки (треть цены, то есть не уплачивать таможенную пошлину и оборот импорта). Сколько я могу на ней ездить без растаможки?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день! Статью прочитал, но есть вопросы.
Я могу ввести машину по доверенности (в доверенности написано, что я имею право на использовать и распоряжаться машиной). Я могу её ввезти в Германию без растаможки (треть цены, то есть не уплачивать таможенную пошлину и оборот импорта). Сколько я могу на ней ездить без растаможки?
Максимум год (пока есть поблажки).
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Добрый день, хочу рассказать свой опыт переезда в Германию (Берлин) со своим личным автомобилем из РФ. Возможно, он будет кому-то полезен.

Из-за бушующих ковидных ограничений въехать на территорию ЕС на машине одновременно с самим переездом у меня не вышло. Поэтому за автомобилем я ездил уже после получения Blau Karte, а заезжал через Латвийскую границу. На границе никаких таможенных документов не подавал. Мне, можно сказать, повезло и я проездил с августа по март с ру железками, ни разу даже не останавливали для проверки.

Что касается самого процесса растоможки, то начинается он в Zollamt Marzahn. Лично я подавал:
  • формы 0350, 0060
  • ДКП на автомобиль, ПТС, СТС
  • Anmeldung
  • Blau Karte вместе с трудовым контрактом
Опять же, я считаю, что мне повезло, так перевода у меня не запросили. Пришел туда без термина, при этом приходить необходимо как минимум за час до закрытия - иначе просто не примут. На 1ом этаже регистрируют и отправляют на 3ий.
Уже на 3ем этаже забирают документы, после чего приглашают на осмотр на заднюю площадку здания. Забавный момент при осмотре был, когда я представителю таможни открыл окошко для считывания вин кода с самого кузова и заметил, что таможенник растерялся и не знал куда смотреть. В итоге вин он считал с информационной табличкой под лобовым стеклом, которой у многих просто может не быть например. Не говоря уже о том, что юридическая сила данной таблички сомнительна.

Вскоре после окончания осмотра мне было объявлено, что несмотря на то, что я действительно могу ввезти автомобиль беспошлинно, я должен заплатить KFZST (Kfz-Steuer или дорожный/транспортный налог). Да еще и должен заплатить его прямо сейчас в максимально возможном объеме, а не согласно характеристикам моего автомобиля. Более того, чтобы получить квитанцию на оплату и пойти на 4ый этаж в кассу, вам необходимо предоставить сотруднику таможни термин в Zulassungsstelle (автомобильный регистрационный орган). Те кто живут в Берлине знают какова вероятность получить термин в любой Amt с первого раза (что-то около 0%). Но после долгих уговоров мне согласились дать квитанцию с обещанием записаться в Zulassungsstelle как можно скорее.
Я про это не знал и нигде не читал, но насколько я понял логика следующая. Если автомобиль приезжает на осмотр на номерах, то есть своим ходом, то это значит, что он ездил по городу, а значит как и другие участники движения должен платить дорожный налог. Но так как у автомобиля пока нет немецкой регистрации, то размер налога рассчитать "не предоставляется" возможным. В связи с этим заставляют авансом платить по максимуму. По истечении времени сумму переплаты при ее наличии обещали возместить, либо учитывать в платежах за этот и последующие года. К слову максимальная ставка составляет EUR 760, а налог который мне пришел на мой авто EUR 202. То есть заплатил я почти на 3.5 года вперед.
Сумму разницы еще не возвращал - дополню пост когда пройду через эту процедуру. Уже узнал, что обращаться нужно в центральный Zoll в Kreuzberg с чеком об оплате и пришедшим письмом с налогом.

Осмотр в TUV прошел без проблем, немецкие документы обошлись чуть более EUR 400. Главное иметь с собой ОТТС, полученный у дилера еще дома.

После этого с пропечатанными документами из Zoll и TUV на руках спокойно и без проблем прошел регистрацию в получил Zulassungsstelle.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

lipar94

Новичок
Сообщения
16
о каком автомобиле идет речь?
Бензиновый Mercedes-Benz (Евро-4). К слову, в Германии продавалась такая же модификация, как и в РФ (машина дилерская).

Посмотрел документы - суммарно все стоило EUR 413.31:
UMA Nachweis nach 3.1.1.1 Anl. VIII - EUR 85.30
Pruefung nach § 21 stVZO - EUR 328.01

А почему вы спрашиваете? Я переплатил?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Из-за бушующих ковидных ограничений въехать на территорию ЕС на машине одновременно с самим переездом у меня не вышло. Поэтому за автомобилем я ездил уже после получения Blau Karte, а заезжал через Латвийскую границу.
как давно проезжали путь Россия-Германия? Сколько заняли все офомрления по длительности в Берлине? Спасибо
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
как давно проезжали путь Россия-Германия? Сколько заняли все офомрления по длительности в Берлине? Спасибо
В Августе приехал на машине.

Я смог повесить номера спустя ровно 2 недели после подачи документов в Zoll. По местным меркам это довольно быстро мне кажется :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 823
А почему вы спрашиваете? Я переплатил
Мерседес какой именно? Спрашиваю, чтобы было понятно, стоило ли машину вообще перевозить, с учётом нынешних цен там и тут.
Если сравнить цену на одну и ту же модель станет ясно стоила ли овчинка выделки.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
...по налогу ...круто они конечно в Берлине
у меня в Баварии при растаможке попросили оплатить 30 евро - типа один месяц за дизельный 3.0 TDI c выбросом CO2 156g
причем оплатил в соседнем окошке
годовой налог пришел позже - 360 евро

TUV мне обошелся в примерно 155 евро - включая замер выброса CO2
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я про это не знал и нигде не читал, но насколько я понял логика следующая. Если автомобиль приезжает на осмотр на номерах, то есть своим ходом, то это значит, что он ездил по городу, а значит как и другие участники движения должен платить дорожный налог. Но так как у автомобиля пока нет немецкой регистрации, то размер налога рассчитать "не предоставляется" возможным. В связи с этим заставляют авансом платить по максимуму. По истечении времени сумму переплаты при ее наличии обещали возместить, либо учитывать в платежах за этот и последующие года. К слову максимальная ставка составляет EUR 760, а налог который мне пришел на мой авто EUR 202. То есть заплатил я почти на 3.5 года вперед.
Сумму разницы еще не возвращал - дополню пост когда пройду через эту процедуру. Уже узнал, что обращаться нужно в центральный Zoll в Kreuzberg с чеком об оплате и пришедшим письмом с налогом.
Ого, у нас такого не было. Налог сказали платить только с момента постановки на учет, при том, что мы не скрывали что машина уже почти год в Германии и что мы не совсем не против оплатить за это налог, только скажите как. У каждого цолла свои правила.

Зато нам пришлось погеморроиться со сбором документов, потому что российский завод уже закрылся и машина нестандартная для Германии. Плюс еще заставили заменить некоторые неродные детали на детали с парт-номерами, что влетело в копеечку.
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Мерседес какой именно? Спрашиваю, чтобы было понятно, стоило ли машину вообще перевозить, с учётом нынешних цен там и тут.
Если сравнить цену на одну и ту же модель станет ясно стоила ли овчинка выделки.
Нынешние цены сложно сравнивать, потому чтобы в РФ они в данный момент сложноопределимы.
Но скорее всего с точки зрения математики на момент переезда экономического смысла особо эта махинация не имела.
Особенно если учесть страховку и расход топлива например. У меня ‘08 CLS 280.

Можно долго спорить можно ли было тут купить такую же, но:
а) такую прям я бы не нашёл и пришлось бы непонятно где заниматься ретрофитом. ? Из интересных опций у здешних машин вижу только адаптивный круиз.
б) такая машина в Берлине не нужна. Нужен небольшой электромобиль, да ещё и желательно с возмещением через полгода за его покупку :)
 
Верх