Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

lipar94

Новичок
Сообщения
16
...по налогу ...круто они конечно в Берлине
у меня в Баварии при растаможке попросили оплатить 30 евро - типа один месяц за дизельный 3.0 TDI c выбросом CO2 156g
причем оплатил в соседнем окошке
годовой налог пришел позже - 360 евро

TUV мне обошелся в примерно 155 евро - включая замер выброса CO2
Интересно почему такая разница в цене на техосмотр. Давно дело было?
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Добрый день, хочу рассказать свой опыт переезда в Германию (Берлин) со своим личным автомобилем из РФ. Возможно, он будет кому-то полезен.
Добрый день, правильно ли я понял процедуру:
1. Zolldienststellen (таможня): осмотр со всеми документами, оплата дорожного налога (в идеале иметь термин в Zulassungsstelle)
2. TUV: прохождение техосмотра
3. Zulassungsstelle (регистрация): бумаги от п1 + п2

Вопросы:
1. Порядок пункта 1 и пункта 2 не важен?
2. Что за форма 0060? Не увидел в статье Степана упоминание такой формы
3. Как получали СОС? Лично у дилера в РФ? Или запрос по email?
4. В TUV были замеры выхлопа?
5. До получения регистрации ездили с плакеткой для ру-номеров? И затем меняли?
6. Правило ввоза авто в течение года после регистрации - нужно пройти всю процедуру регистрации, или ввезти авто в в течение года?

Спасибо
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Добрый день, правильно ли я понял процедуру:
1. Zolldienststellen (таможня): осмотр со всеми документами, оплата дорожного налога (в идеале иметь термин в Zulassungsstelle)
2. TUV: прохождение техосмотра
3. Zulassungsstelle (регистрация): бумаги от п1 + п2

Вопросы:
1. Порядок пункта 1 и пункта 2 не важен?
2. Что за форма 0060? Не увидел в статье Степана упоминание такой формы
3. Как получали СОС? Лично у дилера в РФ? Или запрос по email?
4. В TUV были замеры выхлопа?
5. До получения регистрации ездили с плакеткой для ру-номеров? И затем меняли?
6. Правило ввоза авто в течение года после регистрации - нужно пройти всю процедуру регистрации, или ввезти авто в в течение года?

Спасибо
Отвечая на ваши вопросы:
  1. Порядок не важен, вообще рекомендуют проходить сначала техосмотр во всех статьях. Я был на 90% уверен, что пройду ТЮФ просто. :)
  2. У Степана в статье нет упоминания об этой форме (или вроде бы была косвенно). Ее у меня приняли без вопросов. А подглядел я про нее на D2.
  3. Перед выездом из РФ через знакомого в представительстве МБ получил ОТТС.
  4. Да, замеряли.
  5. Нет, плакетку не покупал и не крепил. Выдали в Zulassungsstelle.
  6. Я ввозил спустя 2 месяца после получения регистрации, таможил же почти 10 месяцев после получения регистрации.
При визите в Zoll термин в Zulassungsstelle иметь обязательно. В противном случае придется чиновника уговаривать и упрашивать - зачем вам это?)

Помимо этого, дабы не платить дорожный налог в Zoll по максимальному тарифу (EUR 25,36 за 100 ccm), то рекомендую привезти машину на осмотр на эвакуаторе или еще как-то иначе. Главное, чтобы не было номеров на машине при осмотре. Нет номеров - не ездите значит по их логике, а значит и не надо платить налог.

Просто процедура возврата переплаты не самая приятная. Например у меня реальный дорожный налог EUR 200, переплата EUR 560. В этот понедельник ездил в центральный Zoll в Kreuzberg. На мою просьбу вернуть разницу на меня сотрудники смотрели с глазами по 5 рублей (2 евро точнее ;)).

Рекомендовали написать письмо во Франкфурт, откуда и пришел расчет дорожного налога за этот год. К моему счастью, я после регистрации сначала поехал в Zoll Marzhan, где и уплачивал дорожный налог. Оттуда меня отфутболили в центральный Zoll и дали бумажку (прикрепляю к письму). Только после того, как я показал эту бумажку в центральном Zoll, сотрудники позвонили коллегам и приняли документы. Список принятых документов:
  • оригинал квитанции на оплату
  • копия регистрации (Teil II)
  • копия чека кассового и А4
  • копии поданных форм 0350 и 0060
  • копию расчета дорожного налога
Жду возврат на карту теперь... :)
 

Вложения

  • Tax road refund Zoll Berlin.pdf
    2,6 МБ · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Товарищи, а кто-то выезжал обратно на немецких номерах в РФ до момента снятия машины с учета в ГИБДД РФ?

Поделитесь опытом, если таковой имеется.

Спасибо.
 

Володя

Новичок
Сообщения
6
Всем привет.
Меня интересует такой вопрос:
Если приобрести автомобиль во Франции, сколько и какие налоги необходимо будет заплатить здесь в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Володя

Новичок
Сообщения
6
Приветствую.

10% пошлина плюс 19% налог на импорт.

Спасибо, я читал статью раньше, но сейчас еще раз перечитал. Все таки в статье больше сделан акцент на ввоз авто при иммиграции и подразумевается авто не из страны еврозоны, я спрашивал у немцев одни говорят надо платить, другие что нет (я про 19%).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спросите в Zoll тогда, зачем Вам "одна бабка сказала" слушать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
Всем привет.
Меня интересует такой вопрос:
Если приобрести автомобиль во Франции, сколько и какие налоги необходимо будет заплатить здесь в Германии?
Ничего экстра платить не нужно. Нужен СОС, потом TüV, регистрация.
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Отвечая на ваши вопросы:
  1. Порядок не важен, вообще рекомендуют проходить сначала техосмотр во всех статьях. Я был на 90% уверен, что пройду ТЮФ просто. :)
  2. У Степана в статье нет упоминания об этой форме (или вроде бы была косвенно). Ее у меня приняли без вопросов. А подглядел я про нее на D2.
  3. Перед выездом из РФ через знакомого в представительстве МБ получил ОТТС.
  4. Да, замеряли.
  5. Нет, плакетку не покупал и не крепил. Выдали в Zulassungsstelle.
  6. Я ввозил спустя 2 месяца после получения регистрации, таможил же почти 10 месяцев после получения регистрации.
При визите в Zoll термин в Zulassungsstelle иметь обязательно. В противном случае придется чиновника уговаривать и упрашивать - зачем вам это?)

Помимо этого, дабы не платить дорожный налог в Zoll по максимальному тарифу (EUR 25,36 за 100 ccm), то рекомендую привезти машину на осмотр на эвакуаторе или еще как-то иначе. Главное, чтобы не было номеров на машине при осмотре. Нет номеров - не ездите значит по их логике, а значит и не надо платить налог.

Просто процедура возврата переплаты не самая приятная. Например у меня реальный дорожный налог EUR 200, переплата EUR 560. В этот понедельник ездил в центральный Zoll в Kreuzberg. На мою просьбу вернуть разницу на меня сотрудники смотрели с глазами по 5 рублей (2 евро точнее ;)).

Рекомендовали написать письмо во Франкфурт, откуда и пришел расчет дорожного налога за этот год. К моему счастью, я после регистрации сначала поехал в Zoll Marzhan, где и уплачивал дорожный налог. Оттуда меня отфутболили в центральный Zoll и дали бумажку (прикрепляю к письму). Только после того, как я показал эту бумажку в центральном Zoll, сотрудники позвонили коллегам и приняли документы. Список принятых документов:
  • оригинал квитанции на оплату
  • копия регистрации (Teil II)
  • копия чека кассового и А4
  • копии поданных форм 0350 и 0060
  • копию расчета дорожного налога
Жду возврат на карту теперь... :)
Cегодня, почти месяц спустя, вернули почти всю сумму за вычетом €7.

Но перед этим неделю-полторы назад сняли годовой KFZ с карты, указанной при регистрации авто.
 

polyaempress

Новичок
Сообщения
5
Cегодня, почти месяц спустя, вернули почти всю сумму за вычетом €7.

Но перед этим неделю-полторы назад сняли годовой KFZ с карты, указанной при регистрации авто.
Скажите, а вы в России снимали с учёта автомобиль?
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
При визите в Zoll термин в Zulassungsstelle иметь обязательно
Еще вопрос, в случае растаможки привезённого авто, услуга для термина в Zulassungsstelle - "Neufahrzeug anmelden" (Register a new vehicle)?
Список услуг о котором речь: Kfz-Zulassungsbehörde-Friedr.-Kreuzberg - KFZ-Zulassungsstellen - Standorte - Service Berlin - Berlin.de
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Еще вопрос, в случае растаможки привезённого авто, услуга для термина в Zulassungsstelle - "Neufahrzeug anmelden" (Register a new vehicle)?
Список услуг о котором речь: Kfz-Zulassungsbehörde-Friedr.-Kreuzberg - KFZ-Zulassungsstellen - Standorte - Service Berlin - Berlin.de
Добрый день, Kraftfahrzeug ummelden – nach einem Umzug nach Berlin

Скажите, а вы в России снимали с учёта автомобиль?
На момент получения номеров на учет - нет
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Добрый день, Kraftfahrzeug ummelden – nach einem Umzug nach Berlin


На момент получения номеров на учет - нет
Спасибо большое! И еще вопрос: на момент всего процесса с растаможкой у вас уже прошло 10м с приезда - вы паралелльно успели обменять права?
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Спасибо большое! И еще вопрос: на момент всего процесса с растаможкой у вас уже прошло 10м с приезда - вы паралелльно успели обменять права?
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Спасибо большое! И еще вопрос: на момент всего процесса с растаможкой у вас уже прошло 10м с приезда - вы паралелльно успели обменять права?
Да, успел. В октябре подался в Burgeramt с заявлением о замене РФ прав. Отвечали около месяца что ли. Потом с полученными разрешающими документами в конце года подался в автошколу. Теорию без записи можно сдать в центральном TUV Shoeneberg. На практику термин я ждал около месяца, сдавал там же. В некоторых автошколах говорят сроки до вплоть года для получения термина. Но надо найти тех, кто сможет найти термин быстрее)
К слову брал 2 практических занятия, одно из них прямо перед экзаменом.
Почти 3 месяца был без прав по итогу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
566
Главное иметь с собой ОТТС, полученный у дилера еще дома.
Здравствуйте.
Скажите, а для каких конкретно целей нужен ОТТС немцам?
Это же документ о сертификации автомобиля для рынка ЕАЭС, а не Германии. Или они оттуда просто брали необходимую им техническую информацию для заполнения своих документов?
И ОТТС же на русском..
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте.
Скажите, а для каких конкретно целей нужен ОТТС немцам?
Это же документ о сертификации автомобиля для рынка ЕАЭС, а не Германии. Или они оттуда просто брали необходимую им техническую информацию для заполнения своих документов?
И ОТТС же на русском..
Согласен, я тоже до конца не понимаю... Насколько я заметил, действительно смотрели технические характеристики автомобиля. Хотя их, конечно же, можно найти по вину в сети, но видимо нужен достоверный источник. К слову, у меня на авто есть заводская опция (в расшифровке вина есть), что диски с резиной должны быть разноширокие. Но в Teil I все равно вписали одноширокие как в стандартной комплектации, для которой получен ОТТС.

Да ОТТС на русском, но в Берлине можно найти при желании эксперта русскоговорящего... К слову, я ничего вообще не переводил (ПТС, СТС, ДКП, паспорт РФ).

Когда подавал на замену прав - перевел, да. Но и в этом случае в Burgeramt оказалось, что это более не обязательно, хоть и приняли с удовольствием. Не смотря на то, что я сдавал экзамен в МРЭО в далеком 2013 на механике, немцы мне зачли только автомат. По причине того, что в правах образца 13 года не указано отдельно МКПП или АКПП... В дальнейшем для апргейда немецких прав TUV не нужен, кстати.
 

style

Новичок
Сообщения
301
По причине того, что в правах образца 13 года не указано отдельно МКПП или АКПП... В дальнейшем для апргейда немецких прав TUV не нужен, кстати.
Мде, все грустнее от таких проявлений...
А сдавали вы на механике или автомате?
 
Верх