Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я предлагаю не визу менять, а машину на временную регистрацию поставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понял суть изначального вопроса - нет документального подтверждения, что время пребывания в Германии будет ограничено лишь несколькими месяцами. Решение будет приниматься на "присмотримся, понравится / нет". То есть изначально документы предполагают длительное пребывание в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandra Kalinina

Новичок
Сообщения
16
Я предлагаю не визу менять, а машину на временную регистрацию поставить.
Подскажите, это предполагает снятие российских номеров? И куда вообще девают российские номера и СТС?

И еще очень важный вопрос. ПТС (не переведенное на немецкий) с собой нужно везти? Где оно вообще может понадобиться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это предполагает снятие российских номеров?
Да.
И куда вообще девают российские номера
Положите дома на полочку. Когда в РФ поедите (если поедите), обратно поставите.
По моему тоже у вас остается.
ПТС (не переведенное на немецкий) с собой нужно везти?
Не припомни, чтобы кому-то оно требовалось. Хотя могу ошибаться, если не забуду - вечером посмотрю практические отзывы. Но и лишним не будет. Перевести всегда в Германии можно.
А вот европейский сертификат соответствия - да.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandra Kalinina

Новичок
Сообщения
16
А вот европейский сертификат соответствия - да.
Я так понимаю такую бумагу мы уже не успеем оформить... Мы выезжаем завтра...

И еще вопрос по диагностической карте... Моему авто ровно в этом месяце исполнилось три года. Нужно ли ее оформлять (например для таможенников) и самое главное где?
 

style

Новичок
Сообщения
301
И еще вопрос по диагностической карте... Моему авто ровно в этом месяце исполнилось три года. Нужно ли ее оформлять (например для таможенников) и самое главное где?
Обязательно, если не хотите на границе Литвы/Латвии покупать ее через интернет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Бензиновый Mercedes-Benz (Евро-4). К слову, в Германии продавалась такая же модификация, как и в РФ (машина дилерская).

Посмотрел документы - суммарно все стоило EUR 413.31:
UMA Nachweis nach 3.1.1.1 Anl. VIII - EUR 85.30
Pruefung nach § 21 stVZO - EUR 328.01

А почему вы спрашиваете? Я переплатил?
Добрый день, а поделитесь плиз контактом TUV где делали 21 параграф. Спасибо
 

Гоша

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Я планирую посетить Германию на авто как турист, и если получиться с трудоустройством остаться на год, соответственно с учета авто не снимаю. Могу ли я при положительном рассмотрении трудоустройства затаможить авто и зарегистрировать? Какие в этом случае сроки прохождения таможни и регистрации, чтобы не получить штраф?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
Я планирую посетить Германию на авто как турист, и если получиться с трудоустройством остаться на год, соответственно с учета авто не снимаю. Могу ли я при положительном рассмотрении трудоустройства затаможить авто и зарегистрировать? Какие в этом случае сроки прохождения таможни и регистрации, чтобы не получить штраф?
Здравствуйте.

Вы можете растаможить авто, если будет прописка в Германии и статус долгосрочного пребывания. Как турист не можете.

Процесс растаможки описан тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

polyaempress

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Такой вопрос по теме растоможки машины. В Dekra и TUV не хотят выдавать бумаги, потому что русская машина, все ушли в отпуск, не знают,что делать, и вообще у них распоряжение ничего не делать с русскими машинами.
И LBV не видели ПТС электронный,давайте обычный. А где же его взять,если машина новая и перестали выдать такие ПТС.
Кто сталкивался,как решали вопрос? Подскажите, пожалуйста.
 

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Да.

Положите дома на полочку. Когда в РФ поедите (если поедите), обратно поставите.

По моему тоже у вас остается.

Не припомни, чтобы кому-то оно требовалось. Хотя могу ошибаться, если не забуду - вечером посмотрю практические отзывы. Но и лишним не будет. Перевести всегда в Германии можно.
А вот европейский сертификат соответствия - да.
Коллега с работы занимался летом оформлением немецких номеров в Мюнхене, утверждает, что номера и СТС надо отдавать -- на "хранение" или вообще, не знаю. Это ему не повезло, он не допонял, что-то специфчно баварское или?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
СТС - да, насколько я знаю. А вот про номера не слышал, что сдавать надо. Но учитывая, что в Германии чуть ли не в каждом городе свои правила, может и так.
 

viest

Новичок
Сообщения
567
Добрый день. Такой вопрос по теме растоможки машины. В Dekra и TUV не хотят выдавать бумаги, потому что русская машина, все ушли в отпуск, не знают,что делать, и вообще у них распоряжение ничего не делать с русскими машинами.
И LBV не видели ПТС электронный,давайте обычный. А где же его взять,если машина новая и перестали выдать такие ПТС.
Кто сталкивался,как решали вопрос? Подскажите, пожалуйста.
По поводу электроПТС. Вы можете заказать выписку ЭПТС, которая стоит каких-то небольших денег. Выписка тз ЭПТС - Такой же валидный инструмент, как например, выписка из Росреестра владельцев недвижимости.
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Коллега с работы занимался летом оформлением немецких номеров в Мюнхене, утверждает, что номера и СТС надо отдавать -- на "хранение" или вообще, не знаю. Это ему не повезло, он не допонял, что-то специфчно баварское или?
В Берлине про номер никто не спрашивал. На ПТС и СТС поставили печати с отметкой о выданных немецких номерах и отдали обратно.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Коллега с работы занимался летом оформлением немецких номеров в Мюнхене, утверждает, что номера и СТС надо отдавать -- на "хранение" или вообще, не знаю. Это ему не повезло, он не допонял, что-то специфчно баварское или?
В каждом городе свои правила. Где-то забирают всё, включая номера, где-то документы, где-то даже доки не забирают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yono123

Новичок
Сообщения
6
Привет всем! А где узнать цены на растаможку авто? Октавия 20 года, поеду на ней из России в Кельн по блю кард.
Из прочитанной темы я понял алгоритм действий:
1. Растаможка на границе - нужно заплатить n евро
2. Регистрация и получение номера - тоже нужно оплатить n евро

Регистрацию ведь можно делать уже в своей земле? Как контора называется? Лучше идти с переводчиком да?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
282
Привет всем! А где узнать цены на растаможку авто? Октавия 20 года, поеду на ней из России в Кельн по блю кард.
Из прочитанной темы я понял алгоритм действий:
1. Растаможка на границе - нужно заплатить n евро
2. Регистрация и получение номера - тоже нужно оплатить n евро

Регистрацию ведь можно делать уже в своей земле? Как контора называется? Лучше идти с переводчиком да?
Если соблюдаются некоторые условия, как владение машиной больше полугода, вы владелец и т.п., то по сути растаможка бесплатная.
Лучше все делать в своей земле. Поищите на месте русскоязычный офис, кто регистрирует.
И у вас алгоритм какой-то короткий, почитайте тут на форуме много подробных сообщений.
Сначала нужно либо получить COC у диллера, если машина евройпейской сборки.
Если российской, тогда нужно заказать в TÜV Datenblatt, который у меня стоил 269 евро.
С ним нужно поехать в TÜV и пройти техосмотр - это самая дорогая и проблемная часть регистрации.
А потом уже на регистрацию.
 
Верх