Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Не смотря на то, что я сдавал экзамен в МРЭО в далеком 2013 на механике, немцы мне зачли только автомат. По причине того, что в правах образца 13 года не указано отдельно МКПП или АКПП
А сдавали практику в Германии на ручной коробке? Там же есть выбор на чём сдавать, разве есть разница какие отметки были в правах РФ?
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Это вас развели :(
Burgeramt развели? А какой у них интерес в этом? Допускаю, что возможно ошиблись, конечно. Но разбираться с ними был бы тот еще геморрой тогда - не велика потеря. Единственные, кто с этого поимеют возможно когда-нибудь - это автошкола.

В приложении документ, который я получил от Burgeramt. На основании этого документа мне было позволено пересдавать на немецкое ВУ без обязательных часов теории/практики. Обратите внимание на выделенный красным фрагмент.

Мде, все грустнее от таких проявлений...
А сдавали вы на механике или автомате?
В связи с вышеизложенным и приложенным я сдавал на автомате. В автошколе сами были удивлены, что так.

А сдавали практику в Германии на ручной коробке? Там же есть выбор на чём сдавать, разве есть разница какие отметки были в правах РФ?
Очевидно, что разница есть - для сдачи на механике нужен опыт езды 8 или 10 что ли часов на МКПП. Я предполагаю, что основываясь на том, что в моих правах старого образца не указано сдавал я изначально на МКПП или АКПП, чиновник решил, что я умею ездить лишь на АКПП, раз не указано иное, более сложное. Откуда ему знать, что до 2014 года в РФ не было возможности сдавать на автомате в принципе? Следовательно, по логике чиновника, чтобы сдать на механику в DE правах, необходимых часов опыта у меня на момент подачи заявления нет. Но это лишь мои догадки, которые подходят под сложившуюся ситуацию... :)

BA.png DL.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм, вам разрешение Burgeramt выдавал? Тогда, скорее всего, это некомпетентность. Потому что, например, в немецких правах выданных изначально под механику, так же никаких отметок нет. Но с чего вдруг чиновник решил, что в РФ отметка обязательна...
для сдачи на механике нужен опыт езды 8 или 10 что ли часов на МКПП
?! Откуда такие сведения? Первый раз слышу, что для замены прав обязательно наличие опыта. Вы не путаете с часами практики для пересдачи с немецких прав автомат на немецкие права механика?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
Печаль, что хотят чинуши на местах то и воротят.
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
?! Откуда такие сведения? Первый раз слышу, что для замены прав обязательно наличие опыта. Вы не путаете с часами практики для пересдачи с немецких прав автомат на немецкие права механика?
Как я и написал, я лишь предполагаю на что опирался чиновник... Не путаю, а провожу параллель :D
 

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Скажите, а вот такая ситуация -- если я въезжаю по БлауКарте из Россеи, со мной супруга по воссоединению, въезжаем на машине супруги.

Три вопроса:
1. Сколько времени супруга может водить машину без растаможки (уплаты налога) -- вплоть до года или до 6 месяцев;
2. Можно ли уже в Германии право владения переоформить на меня, чтобы не платить растаможку, как въехавшему по Блау Кард?
3. И совсем наглый вопрос -- можно ли переоформить в случае, если у меня нет прав -- ни РФ, ни Дойча?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Насколько я помню, зарегистрировать машину нужно в первые дни прибытия. При этом супруга так же имеет право не платить таможенную пошлину (при соблюдении соответствующих требований).
2. Одно из требований освобождения от уплаты - машина в течении года после переезда остаётся у собственника.
3. Можно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Скажите, а вот такая ситуация -- если я въезжаю по БлауКарте из Россеи, со мной супруга по воссоединению, въезжаем на машине супруги.

Три вопроса:
1. Сколько времени супруга может водить машину без растаможки (уплаты налога) -- вплоть до года или до 6 месяцев;
2. Можно ли уже в Германии право владения переоформить на меня, чтобы не платить растаможку, как въехавшему по Блау Кард?
3. И совсем наглый вопрос -- можно ли переоформить в случае, если у меня нет прав -- ни РФ, ни Дойча?
Мой муж въезжал по воссоединению со мной, у меня БК. Машина была оформлена на него и так на нем и оставалась. Всеми растаможками он занимался. То есть вам тоже необязательно переоформлять машину с жены, чтобы под льготную растаможку попасть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
133
1. Насколько я помню, зарегистрировать машину нужно в первые дни прибытия. При этом супруга так же имеет право не платить таможенную пошлину (при соблюдении соответствующих требований).
У меня почему-то было впечатление, что только въезжающий по рабочей визе освобождается от уплаты пошлины. А супруга, если она по воссоединению въезжает -- нет.

Это не так?
И еще, если не так -- то что для супруги будет доказательством переезда? Мой рабочий контракт, ее виза и свид-во о браке -- подойдут?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Думаю, что визы, будет достаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

USman

Новичок
Сообщения
2
А не подскажите какую форму нужно заполнять, т.к. 0350 форма не подходит. Машина была куплена меньше чем полгода назад, сегодня с 0350 развернули :( Нужно платить за растаможку.
А форму какую заполнять найти не могу.
 

USman

Новичок
Сообщения
2
Расскажу кратко, как прошла растаможка.
Приехал на машине на таможню, подошел к окошку и попросил выдать формуляр для заполнения. Но таможенник сообщил, что самостоятельно я заполнить формуляр не могу и должен обратиться к фирмам которые занимаются заполнением всех документов. Фирмы находились на 3 этаже таможни, штук 6 их там разных. Стоимость заполнения всех документов у них стоит 75 евро.
Сотрудник фирмы взял документы на машину, посмотрел в интернете сколько стоит БУ машина моя, далее спросил каким путем въехал в Германию. Что было приятно, так он оценил машину дешевле, чем я ее оценивал. Благодаря этому получилось немного сэкономить на растаможке.
Далее были выданы 2 листа с которыми я опять пошел к окошку таможенника.
Таможенники сравнил VIN машины с документами и отправил в кассу оплачивать растаможку. Изначально таможенник сказал, что можно бесплатно растаможить машину, но я ему показал на дабу покупки машины и на дату въезда он посчитал и сказал, что обидно что недели не хватает и добавил, что он может бесплатно растаможить ее (пойдя мне на встречу), но есть большая вероятность, что позже таможня может потребовать оплатить растаможку, если кто-то решит посмотреть мои документы. Я конечно был немного удивлен этому, но отказался. Спокойнее оплатить.
Оплатив все в кассе, забрал документы и поехал получать автомобильные номера.
Номера получил и на этом эпопея с легализацией машины в Германии закончилась :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksandra Kalinina

Новичок
Сообщения
16
Приветствую всех! Планируем ехать на пробную работу на авто на месяц. Потом если все сложится хорошо, вернемся в РФ для завершения своих дел и снова поедем на авто в Германию. С какого момента начнется отсчет времени для езды на российских номерах? С момента первого или второго (окончательного) въезда?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
отсчет времени для езды на российских номерах
Что вы имеете в виду?

Если вы приезжаете с рабочей визой и планами работать долго, даже с перерывом. То надо с первого дня заниматься вопрос постановка машины на учёт и растаможки. Формально вы это должны сделать в первый день пребывания.

Если вы приезжаете по визе, которая по сути и сроками не предполагает длительного нахождения. И вы не будет ее продлевать или подавать на ВНЖ.т то можете остаться с российской регистрацией. Однако надо понимать, что впоследствии чиновники могут начать отчёт от вашего первого визита. Особенно это касается замены прав
 

Aleksandra Kalinina

Новичок
Сообщения
16
Что вы имеете в виду?

Если вы приезжаете с рабочей визой и планами работать долго, даже с перерывом. То надо с первого дня заниматься вопрос постановка машины на учёт и растаможки. Формально вы это должны сделать в первый день пребывания.
Мы едем на работу, по рабочей визе, но окончательно мы еще не приняли решение. И работодатель тоже. Мы едем друг на друга посмотреть. И это нормально, так как наша работа, что то типа ремесла. Менять номера прям в первый же день сами понимаете - бессмыслица.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
Мы едем на работу, по рабочей визе, но окончательно мы еще не приняли решение. И работодатель тоже. Мы едем друг на друга посмотреть. И это нормально, так как наша работа, что то типа ремесла. Менять номера прям в первый же день сами понимаете - бессмыслица.
Полгода можно ездить, если вы приехали не на постоянную работу, что можно притянуть под ваш случай, если кто-то докопается, хотя маловероятно что вас тут остановят.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Или как. В зависимости от содержания работы и разных нюансов. Подробности навскидку не скажу. Но когда-то сам приезжал в командировку работать по обычной шенгенской визе.
Менять номера прям в первый же день сами понимаете - бессмыслица.
Что вам сказать... Формально вы должны зарегистрировать машину с первого же дня. Существует вариант временной регистрации на срок до года. Фактически... см.чуть ниже.
Полгода можно ездить, если вы приехали не на постоянную работу, что можно притянуть под ваш случай
С рабочей-то визой? Не прокатит. У немецких чиновников уже автомат - рабочая виза - работа - надолго - требуется полная легализация.
хотя маловероятно что вас тут остановят.
Кто-то ездит годами, а кого-то принимают на первой же неделе. Известны и такие, и такие случаи. Тут как не повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх