Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
Проблема в том,что в русском отделении мне не дают эту бумажку.у них этих данных попросту нет.
может у дилера попробовать.
у меня наоборот было. дилер сказал что у них вообще никакой инфы об этом. а с общего емейла общего представительства прислали за час.
 

Android13

Новичок
Сообщения
47
А вам прислали эти данные на каком -то официальном документе?не понимаю как немцы могут рассчитать его не имея данных.Хотя аналогичные двигатели стоят в других Киа,которые продаются в Германии
 

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
А вам прислали эти данные на каком -то официальном документе?не понимаю как немцы могут рассчитать его не имея данных.Хотя аналогичные двигатели стоят в других Киа,которые продаются в Германии
мне прислали пдф-скан. его распечатки достаточно для декры. я запрашивал его в россии.

в германии мне тоже не смогли сказать.
то что такой же двигатель не имеет значение, так как под каждую страну своя программа зашивается в машину
 

OlgaK

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить птс на немецкий для прохождения процедуры растаможки?
 

dwol

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить птс на немецкий для прохождения процедуры растаможки?
Как правило нет, но лучше уточнить непосредственно в той таможне, где будете оформлять авто.
 

Denusshu

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер!
может у кого-то был опыт чего-то подобного
дано: авто немецкой сборки, купленное в РФ, там же стоящее на учете, было привезено в Австрию. Обладателем австрийского ВНЖ.
в Австрии для постановки на учет осталось заплатить налог, который называется NoVa (и составляет 50 581 евро(при оценочной стоимости авто 35к евро)- бумага с расчетом называется EurotaxFahrzeugbewertung.
также есть письмо от австрийской таможни, где они подтверждают освобождение от уплаты таможенной пошлины и не включают его в расчет NoVa.
Соответственно австрийских документов на авто нет.
если я покупаю ТС в Германии, смогу ли я поставить его на учет в Германии, имея ВНЖ?
придется ли мне его таможить на основании российских документов?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Добрый вечер!
может у кого-то был опыт чего-то подобного
дано: авто немецкой сборки, купленное в РФ, там же стоящее на учете, было привезено в Австрию. Обладателем австрийского ВНЖ.
в Австрии для постановки на учет осталось заплатить налог, который называется NoVa (и составляет 50 581 евро(при оценочной стоимости авто 35к евро)- бумага с расчетом называется EurotaxFahrzeugbewertung.
также есть письмо от австрийской таможни, где они подтверждают освобождение от уплаты таможенной пошлины и не включают его в расчет NoVa.
Соответственно австрийских документов на авто нет.
если я покупаю ТС в Германии, смогу ли я поставить его на учет в Германии, имея ВНЖ?
придется ли мне его таможить на основании российских документов?
Не совсем понятно, какой точно сценарий Вы хотите реализовать и на чём сэкономить, но общий ответ - так не сработает.
При купле-продаже авто теряется возможность его льготной растаможки, то есть Вам придётся оплатить его полную стоимость.
Если сначала льготно растаможить, то возникает ограничение на смену владельца на период порядка 1 года.
 

p89

Новичок
Сообщения
39
Все здравствуйте.
Растамаживаю авто из РФ.
Таможню прошёл, TÜV прошёл (если кому интересно, то у официального дилера - просто пригнал авто, попросил починить и отладить все что нужно починить и отладить, а сам техосмотр дилер организует самостоятельно).
Остался последний этап - Zulassungsstelle и получение номеров.
Что от него ожидать?
Если конкретно то вопросы такие:
1) нужен ли ему CoC (дилер этот вопрос поднимал, но TÜV удалось пройти без этого сертификата. Авто собрано в ЕС)
2) может ли именно эта контора придираться к тому, что авто из РФ, или этот вопрос уже снят таможней
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Все здравствуйте.
Растамаживаю авто из РФ.
Таможню прошёл, TÜV прошёл (если кому интересно, то у официального дилера - просто пригнал авто, попросил починить и отладить все что нужно починить и отладить, а сам техосмотр дилер организует самостоятельно).
Остался последний этап - Zulassungsstelle и получение номеров.
Что от него ожидать?
Если конкретно то вопросы такие:
1) нужен ли ему CoC (дилер этот вопрос поднимал, но TÜV удалось пройти без этого сертификата. Авто собрано в ЕС)
2) может ли именно эта контора придираться к тому, что авто из РФ, или этот вопрос уже снят таможней
Если TÜV пройден и в документах всё ОК - положительное заключение и нет предписаний о необходимости получения исключений по какому-либо параграфу (выхлопы, хладагент), то и с Zulassungsstelle всё должно пройти гладко. Их уже не волнует происхождение и страна исхода авто - только его соответствие нормам, которое выявляет TÜV.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
привет
Подскажите пож-та, а кто-нибудь пробовал растаможить РФ авто в Германии, если оно было:
1. чиповано
2. установлен фаркоп

нет с этим проблем при проверке?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
привет
Подскажите пож-та, а кто-нибудь пробовал растаможить РФ авто в Германии, если оно было:
1. чиповано
2. установлен фаркоп

нет с этим проблем при проверке?
С растаможкой из-за этих причин проблем не будет.
А вот с ТО могут быть.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
да, я этап ТО при растаможке и имел ввиду, спасибо.
Растаможка и ТО абсолютно независимы.
Просто едьте на ТО.

В худшем случае скажут снять фаркоп и восстановить прошивку контроллера.
Прошивка - она может явно определяться диагностическим тестером или косвенно - по ухужшению показателей выхлопа с точки зрения экологии.
 
Последнее редактирование:

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Растаможка и ТО абсолютно независимы.
ну как независимы? если ТО не пройду мне номера не дадут, а если не дадут, нафига ее растомаживать-то?

я еще не поставил, и не прошил. вот думаю где и когда это делать. до прохождения ТО в Германии или уже после.
 

Teimuraz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
Могли бы вы помочь с одним вопросом?Я гражданин германии уже 15 лет.Данный момент живу в Грузию уже 3 года где и купил ам mercedes benz GLC 2018 г. сразу при переезде.Воззврашаюс обратно в Германию на своем авто.нужна ли мне расстаможка в германии.спосибо
 

aegean_at

Новичок
Сообщения
1
Поставил на учёт свою машину. Въезд в ЕС был до запрета, но в разумные сроки.

Маршрут:
Венгрия → Австрия → Альпы → Берлин. Ехал на российских номерах с флагом, которые ГОСТ, переодел при въезде в Германию. Zollamt и Polizei не встретил - ехал в воскресенье.

Шаги:
1. Zollamt Marzahn, только форма 0350, без термина
2. Dekra Ferdinand-Schultze-Str. 65, 13055 Berlin. Datenblatt НЕ НУЖЕН (но я заказывал на всякий случай)
- Исключение по R134a (машина сделана в Австрии, но для ру-рынка, продавалась дилером в РФ). Прикладывал e-mail от дилера в Берлине, что невозможно заменить на нормальный.
- Содрал защитную пленку со всех стекол (даже с задних)
- Co2 поставили расчётный. Распечатка с mobile.de не помогла. Поможет только письмо от производителя, я пока забил.
3. Zulassungsbehörde - Ferdinand-Schultze-Str. 55, 13055 Berlin (через забор от DEKRA)

Нужен Meldebescheinigung, ВНЖ - не нужен, Visa D смотрят в таможне.
Даты заезда отсчитываются с момента получения первой прописки.
Переводы не понадобились, но у меня были заверенные - можно перевести самому.

Если бы не моя тревожность по поводу потенциальных встреч с полицией - все прошло гладко, спасибо, в том числе, форуму за информацию.

Многие мне говорили, что имеет смысл продать-купить, но затраты составили не больше €1000, это того стоило, т.к. аналогичные автомобили имеют бОльший пробег или соразмерную стоимость, плюс достаточно редкое сочетание мотора-комплектации. И не у всех есть возможность заехать в РФ для продажи.

Желаю всем удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gloppy

Новичок
Сообщения
1
Подниму немного тему.

Сегодня поставила на учет свою машину. Ехали в середине января, маршрут: Черногория -> Сербия -> Венгрия -> Австрия -> Берлин

Все сделала по этому гайду:
Как поставить на учет в Берлине тачку из РФ, уложилась в 2 недели.

Сначала тех осмотр, там не нужны ни немецкие банковские карты, ни регистрация, просто спросили адрес местожительства. По CO2 у меня БМВ Русланд информацию не дал, только по хладагенту, поехала с тем, что есть. Оплата наличными - ок.

Потом таможня, поехала в тот же день, что получила регистрацию и получила термин на регистрацию. Банковской карты у меня еще не было, она и не нужна была.

А вот к самой регистрации нужна уже немецкая банковская карта, чтобы дать реквизиты страховой компании.

В итоге сегодня получила номера, пока еще даже не верится, что все получилось
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх