Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Rechtsschutzversicherung и др.: «подводные камни» страхования

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
да, столкнулась с тем же, когда добавила свою страховку (на собаку) на check24, они стали моим "страховым агентом", мне мой брокер тоже написала, что я выбрала другого брокера.
Они не стали Вашим "страховым агентом", они стали Вашим брокером. Задачи обоих груп, очень разные:
  • страховой агент продаёт, тут главное заключить и иногда позванивать, может Вы ещё что то заключите
  • страховой брокер решает сложности, возникающие у клиента, тут главное не попасть в безвыходную/сложную ситуацию
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Да, но сначало нужно подписть договор о работе. Пойдёшь к нам? ;) У нас не только большой виртуальный офис, в котором можно Степана разглядывать, есть так же очень интересная работа и масса других плюшек! Иначе ссылку не получить никак! ☺️
А Dodge Challenger als Dienstwagen
1631807931666.png
положен? А то я уже пакую чемоданы) Хотя зачем - офис-то виртуальный ;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
@Alexander T это вообще законно? Просто помню, что когда с тобой подписывали договор то была электронная подпись - то есть я на смартфоне должен был подписать что доверяю тебе вести дела. А что можно и без подписи и без кнопки согласен, тупо загрузив документы на платформу check24 передать полномочия?
  • Это вопрос, насколько можно галочку приравнивать к подписи
  • Так как галочкой в интернете можно заключать контракты, то и Maklervertrag можно заключить галочкой
  • Мы просим всегда поставить подпись, так как это даёт осознать клиенту, что здесь заключается контракт, из которого следуют права и обязанности
  • Страховые компании тоже не в восторге от этого, что за последние несколько лет появились стартапы и другие хитрые бизнес-идеи, которые под прикрытием брокера перетаскивают друг у друга контракты. Тут главное галочку сделать как можно безобидной и замаскировать так, что бы не возникло подозрений
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Страховые компании тоже не в восторге от этого, что за последние несколько лет появились стартапы и другие хитрые бизнес-идеи, которые под прикрытием брокера перетаскивают друг у друга контракты. Тут главное галочку сделать как можно безобидной и замаскировать так, что бы не возникло подозрений
Насколько сложно потом отказаться от их услуг и вернуться к первоначальному брокеру?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
о подводных камнях страхования, заключал тут страховку через Александра всё было, хорошо, страховку заключили, получил страховой полис и как всегда залил свой полис в чек 24 и в кларк (чек24 удобно предупреждает о времени возможности разрыва контракта в случае чего, а кларк удобно по ценам показывает). Всё было хорошо никого не трогал. И тут пришло письмо от Александра что я выбрал другого брокера, сказать что я удивился ничего не сказать. Это что получается когда я типо свой договор якобы для анализа загружаю я автоматически заключаю брокерский договор? Помогите мне понять, где я ошибся ? :)
  • Такое действительно случается часто
  • Нам не сообщают, почему и кто стал новым брокером и насколько это решение было осознанным
  • Мы стали об этом уведомлять относительно недавно, так как один из клиентов в Июне попал из за этого в очень неприятную ситуацию:
    • За границей, на острове, на своей машине
    • В машине разбили стекло, вытащили кроме вещей деньги и документы
    • Мне клиент написал в Субботу вечером, что без денег и документов сидят с супругой в отеле. В такой ситуации:
      • Через Schutzbrief выдаётся займ и выставляются временные документы
      • Через Autoversicherung производиться ремонт на месте, что бы можно было продолжить путешествие
      • Через Hausratversicherung по прибытию домой возмещаются утраченные вещи
    • Проблема была в том, что контракты перешли до отпуска в чек24. Тем самым я уже ничего не мог сделать. Обычно это пол часа звонков и позже несколько писем, но в такой ситуации, я ничего не могу сделать, мне даже информацию не дают по контрактам
    • В чек24 в субботу и воскресенье никто вопросом этим заниматься не стал, советовали звонить в страховку и решать проблему напрямую
    • Страховка, отвечающая за Шутцбриф, ответила что это не страховой случай (что конечно полный бред). Но это присущно почти всем страховкам, в любой непонятной ситуации говори что ты тут ни при чём... ?
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Насколько сложно потом отказаться от их услуг и вернуться к первоначальному брокеру?
  • В любой момент
  • Нам нужен новый Maklervertrag с более актуальной датой
  • Мы заносим себя как контактное лицо в страховку
  • При желании клиента аннулируем чужой Maklervertrag
Вот приложил один из результатов, отвязали на этой недели одного из клиентов. Тут самое интересное как Clark прикрывается своим партнёром N26, в надежде что клиент не до конца поймёт суть написанного, испугается что N26 тоже перестанет работать и отзовёт свой Kündigung обратно... Хотя N26 здесь просто продаёт информацию и это полнотью отдельная контора...

Ну и если посмотреть отзывы в интернете, то видно что это действительно большая проблема для клиентов...

Clark.JPG Clark_2.JPG
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
@Alexander T зацени, как чек24 расстроился и утверждает что они лучше чем ты:
1633077607287.png
Что скажешь? :lol: Я даже боюсь эту кнопку нажимать :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте, я правильно понимаю, что Reiseunfallversicherung это так сказать стандартная туристическая страховка? Оформляют ли ее в Германии только на несколько дней/недель/месяцев, то есть на время путешествия?
Вопрос по пересечению страховок, если человек поехал путешествовать и предположил оказался в больнице и в последстии скончался там же, попадает ли это под Unfallversicherung или Reiseunfallversicherung или Risikolebenversicherung, или это комбинация и за больницу платят одни, а за смерть другие? Если были долги (ипотека/кредит) какой из страховок они будут гаситься?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте, я правильно понимаю, что Reiseunfallversicherung это так сказать стандартная туристическая страховка?
Это страховка на несчастный случай в поездке. Не то чтобы стандартная... Но есть, да.

Оформляют ли ее в Германии только на несколько дней/недель/месяцев, то есть на время путешествия?
Можно годовую купить и она будет продлеваться, если деньги со счёта снимаются.

если человек поехал путешествовать и предположил оказался в больнице и в последстии скончался там же, попадает ли это под Unfallversicherung или Reiseunfallversicherung или Risikolebenversicherung, или это комбинация и за больницу платят одни, а за смерть другие?
В случае смерти из-за несчастного случая страховки Unfallversicherung или Reiseunfallversicherung могут выплачивать какие-то суммы, если это предусмотрено тарифом. Тарифы все разные, где-то это включено, где-то нет.

Risikolebenversicherung заключается на случай смерти без указания причины, ну кроме самоубийства. Вот тут подробнее

Если были долги (ипотека/кредит) какой из страховок они будут гаситься?
Они не будут сами по себе гаситься. Страховка выплатит сумму тому, кто был указан в контракте, а дальше он уже сам разбирается, что и как гасить. Это напрямую не связано. Но понятно, что если супруг умер, супруга осталась одна и её пришла выплата по страховке, то она может погасить ипотеку. А может дальше её платить
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Оформляют ли ее в Германии только на несколько дней/недель/месяцев, то есть на время путешествия?
Если были долги (ипотека/кредит) какой из страховок они будут гаситься?
Страховка годовая на семью стоит копейки - 20-30 евро.
отсюда логичный вопрос: кто Вам разрешит такой лайфхак, как повесить свои ипотечные проблемы на страховую,которая за всю Вашу жизнь с Вас не получит и одного ипотечного взноса? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Спасибо @Степан Бабкин!
Это страховка на несчастный случай в поездке. Не то чтобы стандартная... Но есть, да.
Под стандартной имел ввиду что если не пособственной воле человек попадает в больницу заграницей, то ущерб возместят, например, отравление/ушиб/перелом.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
что Reiseunfallversicherung это так сказать стандартная туристическая страховка?
Далеко не стандартная. Она покрывает инвалидность после несчастного случая. Это не то, что действительно нужно. Как правило продаётся в пакете с другими (малонужными) страховками там, где Вам продали путёвку.
Под стандартной имел ввиду что если не пособственной воле человек попадает в больницу заграницей, то ущерб возместят, например, отравление/ушиб/перелом.
Вы описываете Reisekrankenversicherung, страховка путешественника, она же ReiseKV. Это очень нужный продукт, если Вы выезжаете хоть раз в год за границу.
Немецкие госстраховки покрывают за границей только то, что оплатили бы в Германии, и только по немецким расценкам, которые очень низкие. Так как турист попадая к врачу получает как правило счёт "по максималке" (Notfallbehandlung), то тут можно "попасть на большие деньги". Так же Госстраховка не оплачивает транспорт человека в Германию, вспомним Италию в первой половине 2020. Если мест в больнице нет и/или в этой стране не могут предоставить тот уровень медецинского лечения как в Германию, то человека вылетают экстренным рейсом. В зависимости от сложности организации, это 15-25 TEUR
если человек поехал путешествовать и предположил оказался в больнице и в последстии скончался там же, попадает ли это под Unfallversicherung или Reiseunfallversicherung или Risikolebenversicherung
Для этого нужна Risikolebenversicherung, в остальных вариантах есть иногда выплаты на случай смерти, но это максимально деньги на похороны (5-10 TEUR)

Если были долги (ипотека/кредит) какой из страховок они будут гаситься?
  • Случай смерти, без разнице где и как: Risikolebensversicherung
  • Случай болезни, инвалидности и тем самым профнепригодности (депрессия, рак, несчатный случай и пр.): Berufsunfähigkeitsversicherung
 
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да вот кстати расскажите про Кларк. Они из каждого утюга рекламируются, а толку с них все равно ноль, ведь низкая цена на страховку не всегда гарантирует. Так зачем мне это если лучше пойти к нормальному человеку и спросить и заключить? Не понимаю смысла всех этих сервисов, ну если ты сравниваешь тарифы - сравни и выдай, большего и не надо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может, кто поделится, у кого есть Rechtsschutzversicherung.
Где она пригодилась, удобно ли использовать?
Повышаются ли взносы из-за обращений?
Сколько приходится платить за неё за год?
Если не пригодилась, то для защиты в каких ситуациях вы ее оплачиваете?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 816
у кого есть Rechtsschutzversicherung.
Где она пригодилась, удобно ли использовать?
к счастью по серьезному не была нужна, но один раз звонил бесплатно посоветоваться. Правда тогда еще язык был "вообще не айс" (угу, типа щас прям айс-айс :lol:) поэтому мало что понял. Но все же возможность беспл. консультации есть.
Если не пригодилась, то для защиты в каких ситуациях вы ее оплачиваете?
Любая ситуация где нужна помощь юриста. Любые (почти) потенциальные конфликты среднего или серьезного уровня с привлечением адвокатов стоят нипадецки.
Сколько приходится платить за неё за год?
Точно не помню (менее 150 евро в год, а после обращения к @Alexander T сумма стала еще приятнее), но сумма не та, как по мне, чтобы думать нужна она или нет. Особенно если на 12 месяцев разделить в уме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Где она пригодилась, удобно ли использовать?
- пригодилась при прилетевшем штрафе за проезд на красный (<2c),там фотодоказательства дают только адвокату.
- при превентивном написании письма фервальтеру арендодателя при съезде с квартиры насчет возврата кауциона и состоянии квартиры при передаче. (из письма фервальтера могла следовать и полная реновация квартиры :) ). В итоге адвокат сказал,что я могу вообще не съезжать,если не хочу,а потом письмами четенько зафиксировал масштаб трагедии при передаче квартиры. В итоге и кауцион за месяц получили и претензий по квартире не имели.
Повышаются ли взносы из-за обращений?
не повышалось ничего,только в рамках плановых повышений,оговоренных контрактом
Сколько приходится платить за неё за год?
65.88 в квартал (Александр ее рекомендовал оставить как есть, уж больно хороша)
Если не пригодилась, то для защиты в каких ситуациях вы ее оплачиваете?
для ситуаций,когда не ты,а на тебя подадут в суд.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх