Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Rechtsschutzversicherung и др.: «подводные камни» страхования

din

Новичок
Сообщения
3
Степан, коллеги, всех приветствую! Назрел вопрос:
наслушавшись «ужастиков» о стоимости правовой защиты, задумались о Rechtsschutzversicherung.

Перелопатив в инете условия разных страховых компаний и кучу мнений «немецкоговорящего» народа, пришла к выводу, что со страховками тоже не всё так радужно:
похоже на то, что в случаях, когда нужна просто консультация/совет юриста (например, проверить договор до подписания), толку с этих страховок немного: либо не платят, либо платят очень ограниченно по сумме ... а после пары случаев обращения просто расторгают договор.

То есть получается, что страховка - для собственного спокойствия (типа, есть - и живешь спокойно ;)) ... и держать её надо только на случай, не дай Бог, судебного разбирательства?

Поделитесь, пожалуйста, знаниями/опытом и мыслями на эту тему!
Добрый день, значит если предлагают страховку от развода и строительства новой крыши для сообщества квартировладельцев то это обман?

Не посоветуете ли выгодную и полезно- не обманывающую (и правовую) страховку для квартировладельцев, если намечаются споры между ними, а особенно с управляющим домом, ремсленниками и другими страховками из-за необходимых ремонтов связанных с водой от непогоды и/ или водопроводной?

Громадная благодарсность за Ваши услуги
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
если намечаются споры между ними
  • Страховой случай уже наступил
  • Кроме этого есть Wartezeit 3-6 месяцев
  • В этой ситуации Вам не одна страховка уже не поможет
  • В лучшем случае Вы можете получить консультацию писменно/устно, но не сопровождение адвоката
споры ... с управляющим домом, ремсленниками и другими страховками из-за необходимых ремонтов связанных с водой от непогоды и/ или водопроводной?
  • Здесь только вариант искать страховку с бесплатной консультацией, что не попадает классификацию страхового случая и с полученными знаниями вести самому переписку с перечисленными организациями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

din

Новичок
Сообщения
3
  • Страховой случай уже наступил
  • Кроме этого есть Wartezeit 3-6 месяцев
  • В этой ситуации Вам не одна страховка уже не поможет
  • В лучшем случае Вы можете получить консультацию писменно/устно, но не сопровождение адвоката

  • Здесь только вариант искать страховку с бесплатной консультацией, что не попадает классификацию страхового случая и с полученными знаниями вести самому переписку с перечисленными организациями.
Доброе утро,

страховой случай вроде ещё не наступил??- всё вроде починили, но споры в будущем могут возникнуть, да и вопрос ещё можно ли и в каком объеме выгоднее- оптимальнее застрахавать квартиру от потерь в виду вроде учащающихся сильных дождей/ ураганов?
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Доброе утро,

страховой случай вроде ещё не наступил??- всё вроде починили, но споры в будущем могут возникнуть, да и вопрос ещё можно ли и в каком объеме выгоднее- оптимальнее застрахавать квартиру от потерь в виду вроде учащающихся сильных дождей/ ураганов?
это уже Хаусрат страховка
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Доброе утро,

страховой случай вроде ещё не наступил??- всё вроде починили, но споры в будущем могут возникнуть, да и вопрос ещё можно ли и в каком объеме выгоднее- оптимальнее застрахавать квартиру от потерь в виду вроде учащающихся сильных дождей/ ураганов?
если намечаются споры

Добрый день!

Всё зависит от конкретного случая. В юредических вопросах, если уже намечаются споры, как правило заключать страховку поздно. Если спор "уже намечается", то причина этому находиться в прошлом (и значит сам конфликт уже имеет место быть), т.е. до заключения страховки.

Бывают случаи, когда юредическая страховка, не смотря на это, может помочь. Как это происходит:
  1. Клинет нам пишет, что нужно активировать страховку
  2. Мы формулируем иск и делаем запрос в страховую
  3. Мы получаем подтверждение и (опционально) рекомендации подходящего юриста
  4. Клиент обсуждает со своим юристом ситуацию, получает первую консультацию и юрист готовит запрос в страхоку. В этом запросе для страхоки прописано, что, когда и скем произошло и оценка успеха со стороны юриста
  5. Страховка проверяет написаное и сообщает полномочия юристу, то есть что страховая будет оплачивать, например только предсудебные разбирателеьства, или судебные но до первой инстанции.
  6. Если в описании юриста страховка увидит дату конфликат до заключения страховки, то как правило страховка откланяет этот случай (Vorvertraglichkeit). Т.е. очень важно, что наюишет юрист в своём запросе в страховку.
Самый яркий пример из нашей практики был связан с Dieselgate. Когда это вышло, нас забрасывали запросами на заключение этой страховки. Это конечно же было поздно, потому что проблема была уже известна, тема массировалась в СМИ и многие клиенты получили уже письмо от VW. Но это было не так важно, сколько дата покупки автомобиля. Т.е. что бы страховка покрыла эту проблему, важно было, что бы страховка была у человека не на момент возникновения конфликта (обман выявился), а на момент покупки автомобиля.

Поэтому важно понять простое правило: страховка никогда не заключается для конкретного случая, а на гепотитический случай, что что то может произойти. И так как никто не знает, что с нами произойдёт, то это решение каждого человека индивидуально, что ему нужно, а что нет, какие риски он может нести сам, а какие он хочет покрыть страховкой, denn wir wissen nicht, was die Zukunft uns bringt.

Надеюсь, было полезным :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
оптимальнее застрахавать квартиру от потерь в виду вроде учащающихся сильных дождей/ ураганов?
  • Сама квартира покрывается через Wohngebäudeversicherung, отвечаете за это не Вы конкретно, а Hausverwaltung + WEG
  • В данный момент - это сплошной цирк, углублятся не хочу, иначе придётсо много и эмоционально писать
  • Всё что в квартире находится (и в подвале так же) и не связано с квартирой плотно, например EBK, покрывает Hausratversicherung.
  • Сейчас запросы такого характера участились, а страховки кинулись перерабатывать концепт рисков. Для некоторых регионов эту опцию уже не получить, либо она возросла резко в цене
 
  • 👍
Реакции: 1 users

din

Новичок
Сообщения
3
  • Сама квартира покрывается через Wohngebäudeversicherung, отвечаете за это не Вы конкретно, а Hausverwaltung + WEG
  • В данный момент - это сплошной цирк, углублятся не хочу, иначе придётсо много и эмоционально писать
  • Всё что в квартире находится (и в подвале так же) и не связано с квартирой плотно, например EBK, покрывает Hausratversicherung.
  • Сейчас запросы такого характера участились, а страховки кинулись перерабатывать концепт рисков. Для некоторых регионов эту опцию уже не получить, либо она возросла резко в цене
ДОброе утро-

благодарю за подробные ответы-

а Вы unabhängige Versicherungsmakler или привязаны к какой-то страховке итп?

1. Wohngebäudeversicherung по мнению Hausverwatlung севера Дюссельдорфа не будет ничего оплачивать- дождевая вода 2 раза в течении 2 сильных дождей заливала стену и потолок в квартире под чердачной квартирой и даже вроде не вызывали страховщиков, хотя по информации от кровельщиков выдающимся водяным штурмом была сдвинута черепица от чего вода и затекла...


Причем после первого раза когда кровельщиком были отремонтированы дождевые проблемы в других квартирах, эта проблема была проигнорированна и тут

2. вопрос не должна ли покрыть Hausverwalter- Haftpgflichschutzversicherung этот страховой случай, как и страховой случай в другой- чердачной квартире, где Hausverwalter уже с прошлого декабря на сообщения о дождевом ущербе вроде никак адекватно делом не реагировал?

3. по сообщением альтернативных кровельщиков крышу не только не чинили лет 30-40, но и даже обычного осмотра к примеру на других частях крыши даже и до сих пор не произведено, и не были бы это при каких-либо доказуемых условиях причинение вреда/ нарушение обязанностей управляющего?

- к адвокатам обращаться из-за крайне негативного опыта интереса нет, (да и не ясно до сих пор- бывают ли адекватные страховки для такого), пока по крайней мере не сменили эту Hausverwaltung, а добровольно они свое "Schadenshaft- pflichtige Unterlassung der vertraglichen Pflichten" или подобное не признают...

- сейчас крышу в соответствии с вроде достаточно независимым гутахтером по сообщению управляющего- с гарантией на пару лет на отремонтированные части- залатали.

4. И тут вопрос естъ ли смысл сейчас искать правовую страховку против этого или следующего еще не подобранного управляющего на подобные случае, а так же против других владельцев, которые в новую крышу или возможно- необходимый более капитальный ремонт- не хотят или не будут хотеть инвестировать?

5. квартирный ущерб на будущее, как я понял, отдельно от дома страховать нельзя? Имущество страховать нам смысла думаю нет, а дом в целом недострахован, видимо- как Вы сообщили- и по причине невероятно выросших сейчас тарифов на элементарный ущерб итп?

6. Есть конечно идеи вообще продать это всё до или после постановлений собрания по возможному ремонту крыши, но зря дергаться по страховкам и продажам тоже не хочется и за Вашу независимую оценку и возможные профессиональные рекомендации были бы очень Вам благодарны?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
о подводных камнях страхования, заключал тут страховку через Александра всё было, хорошо, страховку заключили, получил страховой полис и как всегда залил свой полис в чек 24 и в кларк (чек24 удобно предупреждает о времени возможности разрыва контракта в случае чего, а кларк удобно по ценам показывает). Всё было хорошо никого не трогал. И тут пришло письмо от Александра что я выбрал другого брокера, сказать что я удивился ничего не сказать. Это что получается когда я типо свой договор якобы для анализа загружаю я автоматически заключаю брокерский договор? Помогите мне понять, где я ошибся ? :)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Как работает кларк я не знаю, а вот с check24 была одна история. У меня заключен договор на зубную страховку с DA Direkt. Я заключал её через сайт DA Direkt напрямую, так как у check24 не было этого предложения в списке. Ну и после заключения решил тоже подгрузить всё на check24 так как видеть все свои текущие страховки удобнее там. В общем подгрузил я договор, через пару дней приходит письмо от check24 - дословно не помню, но суть была типа соглашаетьс ли вы что мы запросим документы для вашей зубной страховки напрямую у фирмы. Я как-то настороженно к этому отнёсся ибо непонятно зачем им это надо было - договор заключил я и мне не хотелось бы что check24 от моего имени что-то еще запрашивал бы - поэтому я ответил, что нет, я не разрешаю действовать от моего имени. Может быть Вы где-то не по той дорожке свернули и дали согласие на перенятие страховок?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Может быть Вы где-то не по той дорожке свернули и дали согласие на перенятие страховок?
Возможно на самом сайте где то не осторожно что-то кликнул конечно, но письма проверил, ничего такого не было, только типо приходили письма проверьте новые документы в вашем контракте, подозреваю что какая-то галка\кнопка могнла быть пр идобавлении документа разве что.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Возможно на самом сайте где то не осторожно что-то кликнул конечно, но письма проверил, ничего такого не было, только типо приходили письма проверьте новые документы в вашем контракте, подозреваю что какая-то галка\кнопка могнла быть пр идобавлении документа разве что.
Проверил сейчас check24, зубная страховка там не отображается. Возможно потому что я им отказал ?‍♂️
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Ради интереса посмотрел документы на check24 и там действительно были документы просто с названием Versiherungshein в кол-ве трёх штук и там как раз было упомянуто что чек24 теперь убедит моим брокером. Я пошёл дальше и решил заново добавить страховой контракт. И посмотреть нет ли там галочек или мелких шрифтов и ничего не нашёл %) Какой-то захват власти получается. Может гдето какие то договора на сайте в разделе условия использования или типо того теперь это спрятано, но это наглость до ужаса как по мне.
Сразу после запроса о страховке, просто после выбора информации какая страховая компания и кто застрахован на почту пришёл договор автоматически подписанный, я так понимаю я его не увидел и проигнорил.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

о подводных камнях страхования, заключал тут страховку через Александра всё было, хорошо, страховку заключили, получил страховой полис и как всегда залил свой полис в чек 24 и в кларк (чек24 удобно предупреждает о времени возможности разрыва контракта в случае чего, а кларк удобно по ценам показывает). Всё было хорошо никого не трогал. И тут пришло письмо от Александра что я выбрал другого брокера, сказать что я удивился ничего не сказать. Это что получается когда я типо свой договор якобы для анализа загружаю я автоматически заключаю брокерский договор? Помогите мне понять, где я ошибся ? :)
да, столкнулась с тем же, когда добавила свою страховку (на собаку) на check24, они стали моим "страховым агентом", мне мой брокер тоже написала, что я выбрала другого брокера.
 
  • 😡
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
@Alexander T это вообще законно? Просто помню, что когда с тобой подписывали договор то была электронная подпись - то есть я на смартфоне должен был подписать что доверяю тебе вести дела. А что можно и без подписи и без кнопки согласен, тупо загрузив документы на платформу check24 передать полномочия?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
ну раз не я один такой, то посыл вполне важный, брокерам имхо стоит предупреждать своих клиентов, что при простом добавлении контракта на подобные сервисы, брокера своего можно и потерять. Обидно конечно (
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
ну раз не я один такой, то посыл вполне важный, брокерам имхо стоит предупреждать своих клиентов, что при простом добавлении контракта на подобные сервисы, брокера своего можно и потерять. Обидно конечно (
А что теперь? Александр обиделся и не принимает под крыло обратно? Он вроде адекватный человек :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Web-камера в его офисе стоит?
У нас один огромный общий виртуальный офис и мы друг друга между делом разглядываем! Люди - социальные существа и работать в одночку не могут! ?
Да, но сначало нужно подписть договор о работе. Пойдёшь к нам? ;) У нас не только большой виртуальный офис, в котором можно Степана разглядывать, есть так же очень интересная работа и масса других плюшек! Иначе ссылку не получить никак! ☺️
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх