Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
где узнать точнее, не подскажете? нашла тут на форуме, кто-то написал, что на 5 нужна квартира минимум 46 квадратов. Нам не хватает 6 квадратов. :)
Вы собираетесь в 5-ом жить на 40 кв.м. (это ведь однушка?) неопределенное время?
Я не уверена, учитываются ли в подсчетах кухня и ванная...
 

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Вы собираетесь в 5-ом жить на 40 кв.м. (это ведь однушка?) неопределенное время?
Я не уверена, учитываются ли в подсчетах кухня и ванная...

Нет, не собираемся жить неопределенное время, но регистрация нужна, чтобы решить кучу вопросов, и жилищный в том числе. Думала, можно ли приехать скажем в марте, сделать регистрацию, и потом детей отправить домой доучиться учебный год, чтобы летом уже вернулись, когда найдем подходящее жилье. Просто ищу как оптимально переехать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, не собираемся жить неопределенное время, но регистрация нужна, чтобы решить кучу вопросов, и жилищный в том числе. Думала, можно ли приехать скажем в марте, сделать регистрацию, и потом детей отправить домой доучиться учебный год, чтобы летом уже вернулись, когда найдем подходящее жилье. Просто ищу как оптимально переехать.
В Германии "фиктивная" регистрация (не по месту фактического проживания) - серьезное нарушение (грозит штрафом).

Дети школьного возраста, зарегистрированные в Германии, подпадают под Schulpflicht. Если они не будут посещать школу в Германии, у вас будут серьезные проблемы (и тоже штрафы).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Квартира моя собственная, муж мой там прописан и живет, и я буду с ним, детей пропишу и вернутся домой, чтобы доучиться два последних месяца школы дома. В Берлине в англоговорящих школах нет мест, дети учатся на английском языке, как только закончится учебный год приедут, а я тем временем найду им школу на будущий год и квартиру побольше. Я не пытаюсь нарушить закон, а хочу избавить детей от лишнего стресса и не мотать их по разным школам и первым попавшимся квартирам. Другой вопрос, что не пропишут, потому что площадь недостаточная.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Квартира моя собственная, муж мой там прописан и живет, и я буду с ним, детей пропишу и вернутся домой, чтобы доучиться два последних месяца школы дома. В Берлине в англоговорящих школах нет мест, дети учатся на английском языке, как только закончится учебный год приедут, а я тем временем найду им школу на будущий год и квартиру побольше. Я не пытаюсь нарушить закон, а хочу избавить детей от лишнего стресса и не мотать их по разным школам и первым попавшимся квартирам. Другой вопрос, что не пропишут, потому что площадь недостаточная.
Дак зачем привозить детей и прописывать-то? Как только вы их пропишите, они должны будут ходить в школу в Германии, и никого не волнует где они физически. Сначала найдите школу и потом уже привозите, там может и квартира уже найдется побольше.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Квартира моя собственная, муж мой там прописан и живет, и я буду с ним, детей пропишу и вернутся домой, чтобы доучиться два последних месяца школы дома. В Берлине в англоговорящих школах нет мест, дети учатся на английском языке, как только закончится учебный год приедут, а я тем временем найду им школу на будущий год и квартиру побольше. Я не пытаюсь нарушить закон, а хочу избавить детей от лишнего стресса и не мотать их по разным школам и первым попавшимся квартирам. Другой вопрос, что не пропишут, потому что площадь недостаточная.
Это все не имеет значения. Дети,зарегистрированные в Германии, обязаны посещать школу в Германии.
Никому не интересно, английский там или что-то еще.
Если не хотите проблем с законом, не регистрируйте детей пока не решите все вопросы.

Заодно проблему недостаточной площади решите.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Такой вопрос. Получили многократную национальную визу на полгода я и трое детей. Муж уже год работает в Германии (блу карт). Могу ли я приехать по этой визе на несколько недель для решения некоторых вопросов, и выехать с тем, чтобы вернуться обратно скажем через месяц уже с детьми? и тогда уже делать регистрацию и тд по процессу. Или если я по этой визе приеду, то сразу должна делать регистрацию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Или если я по этой визе приеду, то сразу должна делать регистрацию?
Возможность въезда и выезда и прописка никак не связаны. Вы можете прописаться и уехать по делам в РФ или в любую другую страну мира. Виза многократная и действует до окончания срока действия.
 

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Возможность въезда и выезда и прописка никак не связаны. Вы можете прописаться и уехать по делам в РФ или в любую другую страну мира. Виза многократная и действует до окончания срока действия.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

shavinau

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Никак не могу поймать онлайн термин для получения прописки в Берлине. Подскажите, есть ли сейчас возможность живой очереди? Или ещё какие-то лайфхаки?
Заранее благодарю!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
Добрый день! Никак не могу поймать онлайн термин для получения прописки в Берлине. Подскажите, есть ли сейчас возможность живой очереди? Или ещё какие-то лайфхаки?
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Еще недавно было возможно отправить документы на регистрацию почтой. Посмотрите, нет ли такой возможности сейчас в вашем амте.
 

A.S.

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Никак не могу поймать онлайн термин для получения прописки в Берлине. Подскажите, есть ли сейчас возможность живой очереди? Или ещё какие-то лайфхаки?
Заранее благодарю!
Есть лайфхак для онлайн терминов. в гос. учреждениях аля бюргерамт итд. выставляют термины каждый день. но действовать надо быстро. выбираете сервис который нужен, далее выбрать термин. лучше делать это ровно в 8 утра. если нет свободных то обновлять страницу пока не появятся. может часок занять. лучше смотреть по всему Берлину (больше вероятность) как только появится сразу бронировать. за 30 сек могут все разобрать.
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Добрый день!
У меня Blaue Karte.
Я могу, например, каждый месяц прописываться в разных местах (землях)?
А что будет с моей пропиской, если у меня контракт на аренду конечен, и по истечению его я решу жить на улице?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Я могу, например, каждый месяц прописываться в разных местах (землях)?
Вы можете прописываться там, где фактически проживаете.

А что будет с моей пропиской, если у меня контракт на аренду конечен, и по истечению его я решу жить на улице?
Прописка должна быть там, где Вы живёте. Если у Вас нет жилья, Вы регистрируетесь как бездомный - Obdachlose.

Если у Вас Голубая Карта, то Вы обязаны иметь место жительства в Германии, то есть, бездомным Вы быть не можете, у Вас будут проблемы с миграционными властями. Ну и плюс банк, страховка, работодатель - всем нужен Ваш адрес.
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Вы можете прописываться там, где фактически проживаете.
т.е. частота прописки никак не регламентируется, и этим действием я просто информирую заинтересованные гос. структуры?!
На моей Aufenthalstitel карточке напечатан конкретный адрес, что с ним будет при смене прописки?
 
У

Удаленный 5203

На моей Aufenthalstitel карточке напечатан конкретный адрес, что с ним будет при смене прописки?
Наклейку поверх наклеят, с новым адресом.
Только вы смотрите, по частоте... Термины на регистрацию по месту жительства получить часто бывает не неделю и не две занимает... Пока получите, пока что, уже и съедете)
А, ещё в некоторых городах просто так наклейку с новым адресом нн переклеют, надо будет дополнительно назначать термин в Ausländerbehörde, а вот если вы к ним часто с этим приходить будете, могут возникнуть вопросв уже у этого ведомства...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Если у Вас Голубая Карта, то Вы обязаны иметь место жительства в Германии, то есть, бездомным Вы быть не можете, у Вас будут проблемы с миграционными властями. Ну и плюс банк, страховка, работодатель - всем нужен Ваш адрес.

А я могу 30-45 дней подождать в отеле без прописки пока не освободится квартира мечты?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
А я могу 30-45 дней подождать в отеле без прописки пока не освободится квартира мечты?
По закону через 14 дней. Но я думаю никто этим сейчас озадачиваться не будет. Главное госструктурам знать, где вас искать и куда корреспонденцию слать.
 
Верх