Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Irina59

Новичок
Сообщения
6
Додрый день. Ситуация такая, договоренность (договор) на аренду жилья начинается черз 7-8 дней после приезда. Эти 7-8 дней планируется проживание в гостинице. Нужно ли идти сразу в Ратушу? Гостиница будет адресом регистрации? Или идти сразу (по записи или в очередь) в Ратушу , но указывать место постоянной регистрации, предварительно получив на руки подписанный договор? Тоже самое касаемо открытия счета в банке, сразу указать постоянный адрес?
 

Irina59

Новичок
Сообщения
6
Додрый день. Ситуация такая, договоренность (договор) на аренду жилья начинается черз 7-8 дней после приезда. Эти 7-8 дней планируется проживание в гостинице. Нужно ли идти сразу в Ратушу? Гостиница будет адресом регистрации? Или идти сразу (по записи или в очередь) в Ратушу , но указывать место постоянной регистрации, предварительно получив на руки подписанный договор? Тоже самое касаемо открытия счета в банке, сразу указать постоянный адрес?
ох, оказывается на сайте многое расписано! Спасибо авторам !
 

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Всем привет,
у меня возник такой вопрос - хозяин временного жилья на Airbnb, которое я себе присмотрел, говорит as our apartment is a remote control, registration in the municipality is not possible. При регистрации Wohnungsgeberbestätigung должен быть именно оригинал, или я могу отправить его владельцу по имейлу, попросить подписать и распечатать копию с его подписью?
Я погуглил по-немецки, на разных сайтах люди по-разному говорят, например:

Кто-нибудь имеет личный опыт? Город Мюнхен, если имеет значение.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
должен быть именно оригинал, или я могу отправить его владельцу по имейлу, попросить подписать и распечатать копию с его подписью
Я не очень понял, что вы хотите получить от владельца, если он вам говорит, что регистрация в его жилье невозможна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Я не очень понял, что вы хотите получить от владельца, если он вам говорит, что регистрация в его жилье невозможна.
Я воспринял его ответ так, что он не находится в жилье и потому не может его подписать на месте.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему человек пишет: регистрация невозможна.
Но вы попробуйте прямо спросить: возможен ли вариант, что вы присылаете скан банка, он его распечатывает, заполняет и подписывает, сканирует и отправляет вам.

Так можно, сам несколько раз так делал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, и, да. Если выходит так, что владельца вы не увидите, то есть серьезный повод задуматься о другом жилье.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Ну, и, да. Если выходит так, что владельца вы не увидите, то есть серьезный повод задуматься о другом жилье.
Пффф, мы ни разу и не видели. Прислали нам на мейл, а потом обычной почтой этот документ, проблем не было
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рад за вас. А вообще одна из распространенных схем мошенничества с арендой жилья, это когда вся связь идет через Интернет, хозяин якобы где-то далеко и не может лично, но покажет фотографии, документы и т.д. и т.п. А когда клиент деньги переводит и собирается въезжать выясняется, что там был вовсе и не хозяин, и никто это помещение вовсе не сдает, и живут там люди ни о чем слыхом не слыхавшие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Рад за вас. А вообще одна из распространенных схем мошенничества с арендой жилья, это когда вся связь идет через Интернет, хозяин якобы где-то далеко и не может лично, но покажет фотографии, документы и т.д. и т.п. А когда клиент деньги переводит и собирается въезжать выясняется, что там был вовсе и не хозяин, и никто это помещение вовсе не сдает, и живут там люди ни о чем слыхом не слыхавшие.
Так речь не об этой схеме, а о добросовестной сдаче. У нас был и просмотр, и контракт, и фирма огромная, да известная (и она же на подъездах дома висит), но вот общение у нас все через мейлы да почту. На получении ключей был какой-то чувак от фирмы, но его задача была только показать))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если просмотр был, то уже легче. Тем более, что там наверняка был представитель.
Здесь же, как я понял ситуацию, общение идет с владельцем, а не представителем и, поскольку владелец говорит об удаленном управлении, то видимо появляться не собирается. Конечно это не означает, что обязательно имеем дело с мошенником, но в совокупности с отказом в регистрации заставляет более чем сильно насторожиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Я снимаю на Airbnb, думаю там такой банальный развод там не работает, ну и хороших отзывов у этого хозяина много.
В любом случае он отказался регистрировать даже через имейл, так что увы.
 
Сообщения
11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли продлевать или заменять amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung, если продлил старый Mietvertrag? (Тот же самый адрес)
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Вообщем, думаю, будет интересна информация многим.

Никто мне из Аусвабах или как там его не ответил о встрече по электронке. По телефону ждать час на ответ...
В итоге пришли с коллегой в Welcome-центр. Там практически никого не было. Нас сразу же приняли. Сказали, что пришли в нужное место. Регистрацию делают у них, также у них получают Blue Card. То есть даже не в сам миграционный центр надо приходить, (где очереди из-за беженцев и т.д.) а к ним (где в разы меньше народу). Ну и жене с дитем к ним же. Правда запись тоже ближайшая была только на 13 декабря))) Выдали список документов, что надо при себе иметь. (потом увидел, что нужна фото.но не написаны критерии к ней. мб кто знает?). указали, что надо 100 евро взнос, и про квартиру сказали, что для голубой карты надо определенный размер квартиры. Сказали, что около 12 квадратных метра на человека (жилой площади, а не кухни и т.д.). Фишка в том, что мне сразу сделали встречу на регистрацию и голубую карту. Для карты ждать примерно 5-6 недель.
На счет регистрации. Отказали в регисрации на работе. В отелях нельзя, гостевые дома нельзя. Кароче, если только коллеги с работы согласятся.
Но пока писал данное сообщение, мне подтвердили квартиру))) Первый же просмотр оказался для меня приемлимым и моя семья подошла под критерии хозяев.

Вообщем, итог такой, что все же нет прям стандартного пути в этом процессе...

Вопрос: сколько обычно ждать эти основные страховки после заявления?...
Доброго! Зачиталась про ваши приключения.. пока морально готовлюсь)) хотела спросить как искали квартиру. Все стандартные методы уже знаю, но вдруг у вас как-то по-другому вышло? Где искали? А может это только в Мюнхене ТАКОЙ проблемой является ( у меня куча отягчающих: двое дете и двое котов, вообще кажется анриал найти
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 509
Доброго! Зачиталась про ваши приключения.. пока морально готовлюсь)) хотела спросить как искали квартиру. Все стандартные методы уже знаю, но вдруг у вас как-то по-другому вышло? Где искали? А может это только в Мюнхене ТАКОЙ проблемой является ( у меня куча отягчающих: двое дете и двое котов, вообще кажется анриал найти
Иммоскаут - в Эссене (пришел, посмотрел, сказал ок, через пару дней хозяева тоже сказали ок и все). eBay - Регенсбург (по WhatsApp - после разговора через час сказали, что квартиру отдают нам)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Иммоскаут - в Эссене (пришел, посмотрел, сказал ок, через пару дней хозяева тоже сказали ок и все). eBay - Регенсбург (по WhatsApp - после разговора через час сказали, что квартиру отдают нам)
Ну да.. не Мухин, одним словом ( спасибо 🙏
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 509
Ну да.. не Мухин, одним словом ( спасибо 🙏
В Эссене просто повезло, в хороших районах почти нет квартир. В Регенсбурге пришлось месяца полтора искать, выбор тоже довольно скудный под наши требования был
 
Верх