Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
В общем пусть всем (и нам в том числе) поскорее повезет ) спасибо за инфо
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Добрый день всем.
Ситуация: работодатель нашел мне квартиру на первые 2 недели - очень удобную и близко от работы.
Но в ней нельзя прописаться, т.к. это Ferienwohnung.
Я в сомнениях, соглашаться или нет.
Нужна помощь коллективного разума.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Добрый день всем.
Ситуация: работодатель нашел мне квартиру на первые 2 недели - очень удобную и близко от работы.
Но в ней нельзя прописаться, т.к. это Ferienwohnung.
Я в сомнениях, соглашаться или нет.
Нужна помощь коллективного разума.
Вы обязаны зарегистрироваться через 2 недели после приезда, напомните об этом работодателю, и вместе найдите жилье с возможностью регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Вы обязаны зарегистрироваться через 2 недели после приезда, напомните об этом работодателю, и вместе найдите жилье с возможностью регистрации
Не совсем так. Зарегистрироваться мигрант обязан, только если он живёт в постоянном жилье. Во временном до 90 дней не обязан.
Другое дело, что без регистрации по процессу очень сложно дальше пройти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IgorR

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте друзья, Степан, подскажите!

К нам приехал совершеннолетний сын, поступил в Studienkolleg.
Живем в сьемном жилье.
Нужно ли согласие собственника Wohnungsgeberbestätigung просить если хотим сына зарегистрировать у себя?
Могут ли всплыть какие то формальности по требуемой площади? Семья большая, четверо детей (вместе со старшим). Все помещаемся - но вдруг потом прилетит откуда-нибудь.. Может сразу WG искать ему? (смотрим, но это сложно)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Нужно ли согласие собственника Wohnungsgeberbestätigung просить если хотим сына зарегистрировать у себя?
Здравствуйте.

По закону, ближайших родственников разрешается прописать и без согласия арендодателя.

Но формально, лучше эту бумажку попросить. Это избавит от ненужных разборок. А может и не избавит. Но хотя бы попытаться стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Здравствуйте друзья, Степан, подскажите!

К нам приехал совершеннолетний сын, поступил в Studienkolleg.
Живем в сьемном жилье.
Нужно ли согласие собственника Wohnungsgeberbestätigung просить если хотим сына зарегистрировать у себя?
Могут ли всплыть какие то формальности по требуемой площади? Семья большая, четверо детей (вместе со старшим). Все помещаемся - но вдруг потом прилетит откуда-нибудь.. Может сразу WG искать ему? (смотрим, но это сложно)
Здравствуйте.
Чтобы прописать сына, как Степан тут уже ответил, Вам не требуется согласие арендодателя. Вы не пишете, где живете и какой метраж. Überbelegung - это единственная причина, по которой могут возникнуть проблемы. Wohnungsgeberbescheinigung Вам от арендодателя не нужен, Вы его должны заполнить сами. Этот документ обычно даётся однократно при первичной регистрации в жилье. Арендодателя ставить в известность обязательно, иначе он вправе даже расторгнуть договор аренды. Арендодатель вправе соответственно как минимум повысить Betriebskosten.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

IgorR

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.
Чтобы прописать сына, как Степан тут уже ответил, Вам не требуется согласие арендодателя. Вы не пишете, где живете и какой метраж. Überbelegung - это единственная причина, по которой могут возникнуть проблемы. Wohnungsgeberbescheinigung Вам от арендодателя не нужен, Вы его должны заполнить сами. Этот документ обычно даётся однократно при первичной регистрации в жилье. Арендодателя ставить в известность обязательно, иначе он вправе даже расторгнуть договор аренды. Арендодатель вправе соответственно как минимум повысить Betriebskosten.

Спасибо огромное за полезную информацию!
Baden-Württemberg, Karlsruhe. Площадь 145м, сейчас 5, будет 6 человек. Как и где можно узнать по Überbelegung, может подскажете?
 

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Привет.

Мои обстоятельства жизни становятся комичными в Германии и я прыгаю с места на место в плане жилья.
У меня вопрос, нужно ли мне делать Анмельдунг? Соль в том, что многие владельцы квартир не позволяют его делать.
Я в принципе спокойно живу без него, не помню, чтобы у меня его спрашивали при трудоустройстве на работу как werkstudent.
Тоже самое при открытии счета в Шпаркассе, я его открыл вообще по телефону. То есть я два раза уже его сделал, у меня он есть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Привет.

Мои обстоятельства жизни становятся комичными в Германии и я прыгаю с места на место в плане жилья.
У меня вопрос, нужно ли мне делать Анмельдунг? Соль в том, что многие владельцы квартир не позволяют его делать.
Я в принципе спокойно живу без него, не помню, чтобы у меня его спрашивали при трудоустройстве на работу как werkstudent.
Тоже самое при открытии счета в Шпаркассе, я его открыл вообще по телефону. То есть я два раза уже его сделал, у меня он есть.
И Вам привет.

Читайте здесь у Степана:


Можно, таким образом, некоторое время «прыгать», ну, скажем, находиться в гостях, переезжая с места на место. Но когда-то нужно осесть и нормально зарегистрироваться. Проблемы могут возникнуть в любой момент, с Шпаркассе в том числе. Ищите жилье с нормальным Anmeldung и не гневите Всевышнего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 677
Мой коллега-немец рассказал, он год не деллал регистрацию, забыл и забил. Лень было. Потом банк как-то узнал и заблокировал карту, пока он не принесет новую регистрацию. В Бюргерамте пальцем ему погрозили, заставили заплатить штраф 40 евро и выдали новую регистрацию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 628
Мой коллега-немец рассказал, он год не деллал регистрацию, забыл и забил. Лень было. Потом банк как-то узнал и заблокировал карту, пока он не принесет новую регистрацию. В Бюргерамте пальцем ему погрозили, заставили заплатить штраф 40 евро и выдали новую регистрацию

Погоди, а как же «на этом форуме мы не даем противозаконных советов»? ) аа, забыл, при смещении центра жизненных интересов форум-мастера в Ростовскую область правила смягчаются)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 677
Погоди, а как же «на этом форуме мы не даем противозаконных советов»? ) аа, забыл, при смещении центра жизненных интересов форум-мастера в Ростовскую область правила смягчаются)
погоди, а где я сказал, что надо вот так делать?. Просто так совпало, что сегодня мне это коллега рассказал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Ко мне приехали двое друзей по туристической визе. Собираются оформлять рабочие визы. Я бы хотел зарегистрировать их у себя, пока они ищут постоянное жильё. У меня есть возможность их зарегистрировать. Квартира 64 метра, 2 комнаты. В квартире уже зарегистрированы я и моя супруга. Скажите, пожалуйста, скольких ещё человек я могу зарегистрировать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Добрый день. Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Ко мне приехали двое друзей по туристической визе. Собираются оформлять рабочие визы. Я бы хотел зарегистрировать их у себя, пока они ищут постоянное жильё. У меня есть возможность их зарегистрировать. Квартира 64 метра, 2 комнаты. В квартире уже зарегистрированы я и моя супруга. Скажите, пожалуйста, скольких ещё человек я могу зарегистрировать?
Здравствуйте.
Туристов не прописывают.
Друзей, у которых есть национальная виза, прописать можно. Метраж приемлем для четверых. Однако вопрос о возможности регистрации тогда нужно начать с контрвопроса: Квартира Ваша или сьемная?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexeySH

Новичок
Сообщения
4
Пожалуйста, подскажите, если кто знает - как проверить хозяина квартиры? ну в смысле, что он сдает свою собственную квартиру, без подвоха?
мы нашли объявление на immoscout, связались, говорит договор сделаю, надо все быстро подписать и оплатить, текущий жилец съедет к концу октября, найдем время посмотреть в течение этого срока... я понимаю, что я до просмотра платить ничего не буду, тем не менее - можно ли проверить, что человек сдает собственное, как он утверждает, жильё? буду благодарен за любую информацию по процедуре аренды, ибо все впервые и немецкого ноль
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
319
Добрый день. Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Ко мне приехали двое друзей по туристической визе. Собираются оформлять рабочие визы. Я бы хотел зарегистрировать их у себя, пока они ищут постоянное жильё. У меня есть возможность их зарегистрировать. Квартира 64 метра, 2 комнаты. В квартире уже зарегистрированы я и моя супруга. Скажите, пожалуйста, скольких ещё человек я могу зарегистрировать?
Добрый день!
А они точно уверены, что с тур визой смогут рабочую сделать внутри Германии? Насколько я знаю это крайне проблематично. На форуме уже не раз обсуждали.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Пожалуйста, подскажите, если кто знает - как проверить хозяина квартиры? ну в смысле, что он сдает свою собственную квартиру, без подвоха?
мы нашли объявление на immoscout, связались, говорит договор сделаю, надо все быстро подписать и оплатить, текущий жилец съедет к концу октября, найдем время посмотреть в течение этого срока... я понимаю, что я до просмотра платить ничего не буду, тем не менее - можно ли проверить, что человек сдает собственное, как он утверждает, жильё? буду благодарен за любую информацию по процедуре аренды, ибо все впервые и немецкого ноль
Здравствуйте.
У сдающих жилье столько обязанностей по закону, что вряд ли кто-то будет сдавать чужое жилье. Это нереально. Вы же будете прописываться. Арендодатель должен заполнить Wohnungsgeberbescheinigung для Вашей прописки. Лёгким движением руки сотрудник в Meldehalle / Rathaus‘e может проверить данные в компьютере. Обман чреват серьёзными последствиями. Субаренда тоже связана с большой бюрократической волокитой. Так что не беспокойтесь. А вот прочитать внимательно Mietvertrag важно. Поэтому советую, прежде чем подписывать, дать посмотреть владеющим немецким, если «немецкого ноль». Нужно понимать условия залога, оплаты, ремонта. Вообще желательно в Германии ничего не подписывать без понимания, можно въехать в такие истории… Не пугаю. Кто предупреждён, тот вооружён.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Главное не вестись на попытки развести на оплату до осмотра. Такое мошенничество довольно распространено. А если просмотр был и квартира настоящая - вероятность кидка минимальна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stasleontyev

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте.
Туристов не прописывают.
Друзей, у которых есть национальная виза, прописать можно. Метраж приемлем для четверых. Однако вопрос о возможности регистрации тогда нужно начать с контрвопроса: Квартира Ваша или сьемная?
Своя )
 
Верх