Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Зависит от конкретного города
Да, лучше уточнить список на сайте города.
У нас:
  • Gültiges Ausweisdokument der meldepflichtigen Personen
  • Bestätigung des Wohnungsgebers/ Eigentümers über den Bezug der Wohnung. Die Vorlage einer Bestätigung in selbstverfasster Form reicht nur aus, wenn darin sämtliche notwendigen Angaben enthalten sind:
    • Anschrift der Wohnung
    • Vollständiger Name und Anschrift des Wohnungsgebers (Sollte der Wohnungsgeber nicht gleichzeitig der Eigentümer der Wohnung sein, ist zusätzlich der Name des Eigentümers anzugeben.)
    • Einzugsdatum
    • Die Namen sämtlicher meldepflichtiger Personen
  • Sollte Ihnen die Wohnungsgeberbestätigung nicht oder noch nicht vorliegen, können Sie eine Erklärung zur fehlenden Wohnungsgeberbestätigung abgeben.
  • falls die Anmeldung durch eine von Ihnen bevollmächtigte Person erfolgt:
    Eine Vollmacht, die folgende Bereiche umfasst: melderechtliche Angelegenheiten oder Aufenthaltsbestimmungsrecht oder Behördenangelegenheiten (das gilt auch für Vorsorgevollmachten), ein Pass oder Ausweisdokument beider Personen.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Не совсем так.
Есть опция через посольство или консульство - истребование документов. Причём их можно как с, так и без апостиля получить в виде дубликат, а можно свое родное им отдать, и апостиль на него уже ставить.

Но это может быть ооочень долго, мы попали ещё на начало короны, когда даже дип почту не могли отправлять..
Вообще мы тогда собрали, кажется, все возможные проблемы и варианты задержек, прям к-к-комбо словили - ждали полтора года 🤣🤣

Поэтому да, лучше до отъезда. Намного лучше! 🙈🤣
Я такие сроки и считаю за негде. Там еще до короны было по полгода легко.
 

Roxer

Новичок
Сообщения
21
Ситуация следующая:
Я с семьей (жена, дети 8 и 6 лет) переехал в Берлин по ГК. Самой ГК еще нет, но на нее уже подали, надеюсь к концу года придет сама корочка.
Вопрос же у меня по прописке. На данный момент мы прописаны в жилье, которое снимаем до середины января. На данный момент пока еще не нашли жилье на потом. Очень может быть, что между моментом, как съедем из квартиры, где прописаны и моментом прописки в потенциальном новом жилье пройдет некое время. Не получится ли так, что мы как-то (автоматически?) потеряем прописку, т.к. там не живем там где были прописаны? Мы снимаем напрямую у хозяев квартиры, они добрые, не думаю, что они специально подут нас выписывать. Или все таки пойдут, чтобы мы у них не "висели", т.к. для них это лишний груз? И не будет ли каких-то проблем, что мы живем не на месте прописки? (Почту перенаправлю на сестру, она тоже живет в Германии). И как долго можно так потенциально жить?
Был бы признателен за ответ. Очень переживаю, а с жильем тут... не очень.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
между моментом, как съедем из квартиры, где прописаны и моментом прописки в потенциальном новом жилье пройдет некое время
А где вы это время собираетесь жить? Можете там прописаться?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
И не будет ли каких-то проблем, что мы живем не на месте прописки?

Это обсуждали в начале топика:
Человек обязан зарегистрироваться там, где он фактически проживает, если речь не о туризме или поездке в гости.

Проблемы - штраф до 500€.


В случае проживания в другой стране ЕС могут быть подводные камни - уточните, можно ли вам так работать (причём не столько у немецких властей, сколько у страны-пребывания)

Как самый простой вариант - попробуйте продлить текущее жилье.
 

Roxer

Новичок
Сообщения
21
Это обсуждали в начале топика:


В случае проживания в другой стране ЕС могут быть подводные камни - уточните, можно ли вам так работать (причём не столько у немецких властей, сколько у страны-пребывания)

Как самый простой вариант - попробуйте продлить текущее жилье.
Спасибо за ссылки и за ответ.
Да, я знаю про штраф. Одно дело теория, а другое дело реалии. На короткий срок (месяц-два-три) никто не прописывает. Продлить текущее жилье не вариант, в него возвращаются хозяева. Я не хочу кого-то обманывать или делать не по закону. Но в данном случае реальность не соответствует моим хотелкам.
Я просто хочу понять, будет ли какая-то "автоматическая" выписка. Принято ли немцам ходить и выписывать прошлых арендаторов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Спасибо за ссылки и за ответ.
Да, я знаю про штраф. Одно дело теория, а другое дело реалии. На короткий срок (месяц-два-три) никто не прописывает. Продлить текущее жилье не вариант, в него возвращаются хозяева. Я не хочу кого-то обманывать или делать не по закону. Но в данном случае реальность не соответствует моим хотелкам.
Я просто хочу понять, будет ли какая-то "автоматическая" выписка. Принято ли немцам ходить и выписывать прошлых арендаторов.
Ну меня прописывали во временном жилье, я его на два месяца сняла. Просто это надо согласовать с арендодателем заранее.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Спасибо за ссылки и за ответ.
Да, я знаю про штраф. Одно дело теория, а другое дело реалии. На короткий срок (месяц-два-три) никто не прописывает. Продлить текущее жилье не вариант, в него возвращаются хозяева. Я не хочу кого-то обманывать или делать не по закону. Но в данном случае реальность не соответствует моим хотелкам.
Я просто хочу понять, будет ли какая-то "автоматическая" выписка. Принято ли немцам ходить и выписывать прошлых арендаторов.
Были прецеденты, когда люди прописывались даже у работодателя на фирме от безысходности)))
Обычно когда прописываешься в новом месте, автоматически "выписывают" из старого. Арендодатель обычно не шевелится, т к все платежи придется платить все равно Вам (мусор, радио и т д). Но тем не менее, затея не очень хорошая.

На крайняк посмотрите общаги-малосемейки по запросу "business wohngemeinschaft berlin" на "первое время", у них обычно все официально.
 

Снегирь

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Переехала с детьми из России. Отец детей остался там. Есть жилье где нас могут прописать на месяц, квартира в которой живёт, моя сестра. Хозяйка согласна. Загвоздка в следующем на сайте написано, что надо от отца детей разрешение на раздельное проживание, но как если муж в России.
Имеем двойное гражданство. Дети рождённы в Германии. В 2016 переехали в Россию.
Может кто знает?!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Здравствуйте. Переехала с детьми из России. Отец детей остался там. Есть жилье где нас могут прописать на месяц, квартира в которой живёт, моя сестра. Хозяйка согласна. Загвоздка в следующем на сайте написано, что надо от отца детей разрешение на раздельное проживание, но как если муж в России.
Имеем двойное гражданство. Дети рождённы в Германии. В 2016 переехали в Россию.
Может кто знает?!
Хм... Вам кстати от него еще согласие понадобится, если решите с детьми полететь за пределы Германии.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
При долгосрочном переезде несовершеннолетних с одним из родителей всегда требуется нотариально заверенное согласие на то второго. Ваш муж должен пойти к нотариусу, оформить его и прислать Вам. После этого Вы делаете заверенный перевод у присяжного переводчика, и документ готов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Снегирь

Новичок
Сообщения
13
При долгосрочном переезде несовершеннолетних с одним из родителей всегда требуется нотариально заверенное согласие на то второго. Ваш муж должен пойти к нотариусу, оформить его и прислать Вам. После этого Вы делаете заверенный перевод у присяжного переводчика, и документ готов.
Спасибо.
 

Vol

Новичок
Сообщения
24
Подскажите, а для получения прописки в abh необходимо принести только подписанный Wohnungsgeberbestätigung или договор аренды?
Если договор тоже нужен, могли бы вы шаблон скинуть? Я снял кв на мес и хозяйка сказала что документы заполнит, но у нее нет шаблонов и я их должен принести. Wohnungsgeberbestätigung я в интернете нашел, а договор аренды нет
 

Вложения

  • Wohnungsgeberbestaetigung.pdf
    170,6 КБ · Просмотры: 5

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обычно требуется только Wohnungsgeberbestätigung и паспорт.
Однако, на сайте вашего Bürgeramt'а можете уточнить список всех необходимых документов.

Договор аренды можете скачать в интернете, какой больше понравится, поиск по ключевым словам "Mietvertrag + Muster"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Подскажите, я правильно понимаю, для того чтобы зарегистрировать жену и детей в квартире, нужно иметь от лендлорда Wohnungsberbestainigung, где будут написаны ФИО + дата рождения всех, кого я хочу зарегистрировать?
Как-то лендлорд игнорирует мои просьбы добавить в этот документ членов семьи.
 

mboss

Новичок
Сообщения
1
Получил BK и на ней указан адрес прописки. Я хочу перехать и соответственно сменить прописку. Какие действия нужны? Прописаться в новом месте - это понятно. Что делать с картой? Нужно ли ее переделывать? какой процесс в таком случае?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что делать с картой?
При прописке по новому месту возьмите с собой внж - вам могут прям на месте переклеить адрес (небольшой стикер с печатью и ламинированием прям поверх старого адреса). По крайней мере у нас в Мюнхене так было.

Не исключаю, что в разных городах по-разному - и надо обратиться в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх