Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 460
Регистрацию выдадут и без св-ва о браке... но все-таки намекнут, что надо бы занести его в систему. Тогда брак будет признан на территории Германии.
А чтобы признали брак, еще и св-ва рождения обоих супругов попросят.
не просят вроде бы никогда свидетельство о рождении супругов. Только если ребенок в Германии родился и ему СОР оформляется
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не просят вроде бы никогда свидетельство о рождении супругов. Только если ребенок в Германии родился и ему СОР оформляется
Тут в соседнем топике уже кто-то упоминал, что у них попросили СоРы для признания брака (чуть ли не местное СоБ выдали или что-то такое) , и все это - для прописки по месту жительства 🤷🏻‍♀️

Никогда с таким не сталкивалась, но вот с кем-то случается, да..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Тут в соседнем топике уже кто-то упоминал, что у них попросили СоРы для признания брака (чуть ли не местное СоБ выдали или что-то такое) , и все это - для прописки по месту жительства 🤷🏻‍♀️

Никогда с таким не сталкивалась, но вот с кем-то случается, да..
Может это для самого брака, а не для прописки?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
171
не просят вроде бы никогда свидетельство о рождении супругов.
У меня попросили, да еще очень настойчиво в 3 разных местах. Так что я бы поспорил и детей нет :)

Регистрация брака нужна для ВНЖ (по воссоединению).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Регистрация брака нужна для ВНЖ (по воссоединению).
Не везде. У нас не нужно было - ни для ВНЖ по воссоединению, ни для продления спустя четыре года.

Я так поняла, это у вас там что-то странное в АБХ происходит 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 460
А что есть признание брака? Это какая то осбенная процедура и для чего она нужна?

Пока всех (и для регистрации, и для ВНЖ) устраивало просто наше апостилированое и переведенное российское Свидетельство о браке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
А что есть признание брака? Это какая то осбенная процедура и для чего она нужна?

Пока всех (и для регистрации, и для ВНЖ) устраивало просто наше апостилированое и переведенное российское Свидетельство о браке.
Они там где-то у себя в системе должны поставить что вы женаты. Нам тоже хватило свидетельства о браке с апостилем и переводом.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
171
Я так поняла, это у вас там что-то странное в АБХ происходит
Может новые законы вышли? Раньше в нашей области такого не было, я первый кто нарвался на это.
Мне четко сказали, что пока все сканы не загрузят - у них даже кнопки нет согласовать мне "регистрацию" брака.
А на почту пришло письмо, что мой брак официально загружен в систему. Это не АБХ - а Бюргер Бюро (Ратуша), где регистрируется брак.

В АБХ сказали, что не могут мне дать Термин, пока нашего брака нет в "системе"
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это не АБХ - а Бюргер Бюро (Ратуша)
Точно, опечаталась.

Может новые законы вышли?
Да может, конечно, всё может быть.
В любом случае, занятно.

И для других - галочка, что лучше таки СоР брать с собой, не только для родов, а вообще на всякий случай - мало ли где ещё может пригодиться 🤷🏻‍♀️
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
И для других - галочка, что лучше таки СоР брать с собой, не только для родов, а вообще на всякий случай - мало ли где ещё может пригодиться 🤷🏻‍♀️
Взять с собой недостаточно, надо апостиль до отъезда сделать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ryer

Новичок
Сообщения
171
Взять с собой недостаточно, надо апостиль до отъезда сделать
Мне сказали, что апостиль нужен... но по факту даже не обратили на него внимание, хотя я месяц потратил на то чтобы получить копию документов из РФ.

Но лучше конечно все равно сделать заранее :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Мне сказали, что апостиль нужен... но по факту даже не обратили на него внимание, хотя я месяц потратил на то чтобы получить копию документов из РФ.

Но лучше конечно все равно сделать заранее :)
Ну без апостиля документ за границей не действителен, а поставить его будет уже негде. Так что лучше сделать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
поставить его будет уже негде
Не совсем так.
Есть опция через посольство или консульство - истребование документов. Причём их можно как с, так и без апостиля получить в виде дубликат, а можно свое родное им отдать, и апостиль на него уже ставить.

Но это может быть ооочень долго, мы попали ещё на начало короны, когда даже дип почту не могли отправлять..
Вообще мы тогда собрали, кажется, все возможные проблемы и варианты задержек, прям к-к-комбо словили - ждали полтора года 🤣🤣

Поэтому да, лучше до отъезда. Намного лучше! 🙈🤣
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Подскажите, пожалуйста, для того чтобы сделать Anmeldung достаточно ли от хозяина жилья просто Wohnungsgeberbestätigung?

Я ищу через Airbnb, они с трудом соглашаются даже на эту бумажку, нужен ли именно договор? Вроде не нужен

И ещё вопрос сколько действует регистрация, зависит ли это от сроков действия договора (если он на пол-года например, то и регистрацию дадут на пол-года?)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, пожалуйста, для того чтобы сделать Anmeldung достаточно ли от хозяина жилья просто Wohnungsgeberbestätigung?
Да. У нас договор даже не смотрели, сразу сказали - его не надо. Взяли паспорта и бумажку от арендодателя, всё.

И ещё вопрос сколько действует регистрация, зависит ли это от сроков действия договора (если он на пол-года например, то и регистрацию дадут на пол-года?)?
Нет, вас просто пропишут, без конечного срока, только начальную дату укажут.

Но если вы переезжаете, то соответственно обязаны и сменить прописку.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Подскажите, пожалуйста, для того чтобы сделать Anmeldung достаточно ли от хозяина жилья просто Wohnungsgeberbestätigung?
Зависит от конкретного города. У нас требуют оба документа (и договор и Wohnungsgeberbestätigung) обязательно. Без одного из них не регистрируют
 
Верх