Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

У

Удаленный 5203

Подскажите, как на карточке ВНЖ поменять адрес прописки? Это при регистрации можно сразу сделать, или надо в другую организацию (welcome center) получать термин и там сделают?
А это где как. Где при регистрации по новому месту жительства просто наклейку карточку переклеивают сразу с новым адресом, где в Ausländeramt посылают (у меня два раза переклеяли в бюргербюро, и один раз сказали в АБХ идти, все три раза в разных городах)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
347
А в Берлине кто-нибудь обновлял адрес на карточке?
Судя по постам выше, кажется все-таки поменять адрес не так сложно: в том месте, где делают прописку всегда есть слоты.
Я думал надо ловить термин в том место, где подаешь на ВНЖ, что сложнее
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
А в Берлине кто-нибудь обновлял адрес на карточке?
Судя по постам выше, кажется все-таки поменять адрес не так сложно: в том месте, где делают прописку всегда есть слоты.
Я думал надо ловить термин в том место, где подаешь на ВНЖ, что сложнее
Мы обновляли на этой неделе. Меняли прописку (анмельдунг) и там же сразу на карточки приклеили новый адрес. Наклейка с водяными знаками и печатью амта. Выглядит прилично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
43
Добрый день, подскажите пожалуйста, если переезжаешь из Берлина во Франкфурт, нужно ли менять внж, так как на нем указан берлинский адрес? - все-таки это разные земли, приклеят ли в этом случае наклейку? И какие еще инстанции нужно посетить в этом случае?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
какие еще инстанции нужно посетить в этом случае?
Когда прописываться будете, захватите внж, на месте спросите - может, вам сразу там адрес поменяют.
В некоторых городах за этим надо отдельно обращаться в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Добрый день, подскажите пожалуйста, если переезжаешь из Берлина во Франкфурт, нужно ли менять внж, так как на нем указан берлинский адрес? - все-таки это разные земли, приклеят ли в этом случае наклейку? И какие еще инстанции нужно посетить в этом случае?
После переезда вам сначала нужно зарегистрироваться. Во многих городах прямо при регистрации вам наклеют наклейку с новым адресом. В противном случае, скажут куда обратиться ещё для наклеивания наклейки - с большой вероятностью в местный АБХ
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
43
После переезда вам сначала нужно зарегистрироваться. Во многих городах прямо при регистрации вам наклеют наклейку с новым адресом. В противном случае, скажут куда обратиться ещё для наклеивания наклейки - с большой вероятностью в местный АБХ
Спасибо большое за ответ. Дак там же очередина на два месяца вперед, и непонятно какой вообще пункт выбирать при бронировании термина - получение внж наверное? Потому что пункт смена адреса на существующей карточки внж я не нашла ...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо большое за ответ. Дак там же очередина на два месяца вперед, и непонятно какой вообще пункт выбирать при бронировании термина - получение внж наверное? Потому что пункт смена адреса на существующей карточки внж я не нашла ...
Нет, вам для начала нужен термин на Anmeldung. Там же вероятно сделают наклейку на внж (в Бремене и в Дрездене было так) или направят уже куда нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Спасибо большое за ответ. Дак там же очередина на два месяца вперед, и непонятно какой вообще пункт выбирать при бронировании термина - получение внж наверное? Потому что пункт смена адреса на существующей карточки внж я не нашла ...
Ещё раз, сначала вам нужно зарегистрироваться. Всё остальное, если какое-то остальное понадобится, потом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Это верно только для случая одновременной регистрации всех членов семьи.
Wohnungsgeberbestätigung дается от арендодателя один раз. В случае прописки жены и детей к более позднему сроку Wohnungsgeber является сам арендатор. Тогда «лендлорд игнорирует» просьбу о новом Wohnungsgeberbestätigung в силу понятных причин.
По закону согласие лендлорда для последующей прописки жены и детей вообще не требуется, проблемы возможны только в случае, если площадь квартиры недостаточна и возникает Überbelegung.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Добрый день, подскажите пожалуйста, если переезжаешь из Берлина во Франкфурт, нужно ли менять внж, так как на нем указан берлинский адрес? - все-таки это разные земли, приклеят ли в этом случае наклейку? И какие еще инстанции нужно посетить в этом случае?
Я только что зашла на франкфуртский сайт, и там полно свободных термИнов на Anmeldung einer Wohnung в разных районах города на ближайшую неделю. Вы можете прописываться в любом.

Как Вам правильно здесь заметили, прописка первична. Дальнейший ход действий уточните при прописке.
 

WxD

Новичок
Сообщения
116
Сделал свой первый Wohnung's Anmeldung. Возникли вопросы теперь:

1. Когда я получу налоговый номер? Слышал что он придёт почтой через 2 недели. Или нужно самому подавать термин и являться в Финанцамт (точно не знаю как эта организация называется)?

2. German Social security number (Sozialversicheringsnummer)
3. German tax ID number and tax class (Steueridentifikationsnummer)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Сделал свой первый Wohnung's Anmeldung. Возникли вопросы теперь:

1. Когда я получу налоговый номер? Слышал что он придёт почтой через 2 недели. Или нужно самому подавать термин и являться в Финанцамт (точно не знаю как эта организация называется)?

2. German Social security number (Sozialversicheringsnummer)
3. German tax ID number and tax class (Steueridentifikationsnummer)
1. Да, пришлют по почте в течении 2-3 недель. Если почему то нужно срочно, то ножками идите в финанцамт


3. Насколько я помню, налоговый класс дадут по умолчанию 1, и дальше пишете заявку письмом или через ELSTER в финанцамт, чтобы его поменяли на тот который вам надо (через несколько недель они сообщат в бухгалтерию на работе или вы сами потом сообщите в бухгалтерию)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WxD

Новичок
Сообщения
116
1. Да, пришлют по почте в течении 2-3 недель. Если почему то нужно срочно, то ножками идите в финанцамт


3. Насколько я помню, налоговый класс дадут по умолчанию 1, и дальше пишете заявку письмом или через ELSTER в финанцамт, чтобы его поменяли на тот который вам надо (через несколько недель они сообщат в бухгалтерию на работе или вы сами потом сообщите в бухгалтерию)
а по второму пункту что подскажете? 2. German Social security number (Sozialversicheringsnummer)
 

WxD

Новичок
Сообщения
116
3. Насколько я помню, налоговый класс дадут по умолчанию 1, и дальше пишете заявку письмом или через ELSTER в финанцамт, чтобы его поменяли на тот который вам надо (через несколько недель они сообщат в бухгалтерию на работе или вы сами потом сообщите в бухгалтерию)
Я думаю пока нет основания менять 1 класс (увижу когда получу какой именно класс) на тот который мне соответствует. Так как супруга с сыном еще не въезжала в Германию. Они по воссоединению поедут сюда.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
а по второму пункту что подскажете? 2. German Social security number (Sozialversicheringsnummer)
Когда застрахуетесь - вам его пришлют по почте.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
70
Зашел на сайт на Термин записаться, а там ближайшая дата - 17 мая. А по закону вроде как надо в течении 2-недель после приезда...
Нужно как-то им писать что в 2-недельный срок я не укладываюсь зарегестрироваться? Или это нормальная сейчас ситуация?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 826
Зашел на сайт на Термин записаться, а там ближайшая дата - 17 мая. А по закону вроде как надо в течении 2-недель после приезда...
Нужно как-то им писать что в 2-недельный срок я не укладываюсь зарегестрироваться? Или это нормальная сейчас ситуация?
Ситуация нормальная. Термин берите и, если что, вы не при чем - вот термин.
Можно вместе с этим продолжать отслеживать термины по утрам, они могут появляться из-за отказов людей. Тогда вы возьмете новый термин, а от того, что на 17 мая, откажетесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх