Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
116
Добрый день, какой способ для получения термина оптимальнее в Мюнхене: ловить термин утром, идти в амт и стоять в очереди, иное? Спасибо
Честно говоря, не вижу проблем. Сам прописывался недавно, жену прописывал. Причем выбрал день и время вместе со мной, мне нужно было в абх. Термины обновляются каждые полчаса. Спокойно можно найти нужное время и число. В офисе на Forstenrieder allee вообще нет проблем записаться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Честно говоря, не вижу проблем
Термины обновляются каждые полчаса. Спокойно можно найти нужное время и число.
Ну, я бы не сказала, что нет проблем..

Я в августе за неделю смогла забронировать термин, на шару - из доступных был только один день в центральном офисе и несколько временных окошек.

Из-за задержек с согласованием с арендатором думала, не успеем и может стоит перенести на попозже - всю неделю мониторила, но других терминов даже в других отделениях не было 🤷🏻‍♀️

Поэтому нет чёткого графика, когда эти окошки появляются - как повезёт.
И надо мониторить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
В Мюнхене с пропиской нет проблем по ощущениям. У меня был термин на сегодня, на 11.30. Внезапно возникли неотменяемые дела посреди дня, неудобно, нужно было пораньше - зашла часов в 6 утра на сайт KVR - на текущий день термины были в четырех бургербюро. Выбрала наиболее удобный логистически, отменила старый термин, получила новый, утром съездила и прописалась. В чем проблемы? Про 5-6 утра мне посоветовали знакомые, на текущий день там термины ежедневно бывают рано утром, говорят. Ну, про ежедневно не знаю, мне так часто не нужно, но сегодня было нужно - и все получилось.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующее. Для того, чтобы подписать рабочий контракт, мне нужно зарегистрироваться и получить Anmeldung. Его я могу получить , только если уже снимаю квартиру и есть договор об аренде. А договор об аренде я могу подписать, только если подтверждаю доходы и показываю контракт лэндлорду?)) это какой то замкнутый круг, получается. Или я чего то не понимаю. Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующее. Для того, чтобы подписать рабочий контракт, мне нужно зарегистрироваться и получить Anmeldung. Его я могу получить , только если уже снимаю квартиру и есть договор об аренде. А договор об аренде я могу подписать, только если подтверждаю доходы и показываю контракт лэндлорду?)) это какой то замкнутый круг, получается. Или я чего то не понимаю. Спасибо!
Нет, для подписания рабочего контракта ничего не надо кроме желания вас и работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Спасибо! А зарплату я как тогда смогу получать? Если еще не будет счета в банке.
Контракт вы можете подписать сильно заранее, до вашего переезда (чаще всего он еще и для визы нужен будет).
Приезжаете и начинаете работать (для начала работы даже регистрация не нужна).
В течении первого месяца работы (или даже еще до начала работы если сможете приехать до начала работы) стараетесь максимально быстро зарегистрироваться и открыть счет в банке (в банке показываете визу, контракт и регистрацию). У большинства людей получается.

Если не успеваеете - обсуждаете с работодателем альтернативные пути выплаты зарплаты, но я не знаю какие из них реально возможны и работают.

P.S. Замкнутый круг тут связан не с рабочим контрактом, а с арендой жилья. Нельзя зарегистрироваться не сняв жилье. Нельзя открыть счет не зарегистрировавшись. Нельзя оплатить аренду не имея счет. Выхода универсального нет - или договаривайтесь с арендадателем что вы оплатите первый месяц и кауцион кешем (если он у вас есть), или чтобы кто-то (местные друзья, работадатель) вам их оплатили пока у вас счета местного нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Нет, для подписания рабочего контракта ничего не надо кроме желания вас и работодателя.
Спасибо! А зарплату я как тогда смогу получать? Если еще не будет
Контракт вы можете подписать сильно заранее, до вашего переезда (чаще всего он еще и для визы нужен будет).
Приезжаете и начинаете работать (для начала работы даже регистрация не нужна).
В течении первого месяца работы (или даже еще до начала работы если сможете приехать до начала работы) стараетесь максимально быстро зарегистрироваться и открыть счет в банке (в банке показываете визу, контракт и регистрацию). У большинства людей получается.

Если не успеваеете - обсуждаете с работодателем альтернативные пути выплаты зарплаты, но я не знаю какие из них реально возможны и работают.

P.S. Замкнутый круг тут связан не с рабочим контрактом, а с арендой жилья. Нельзя зарегистрироваться не сняв жилье. Нельзя открыть счет не зарегистрировавшись. Нельзя оплатить аренду не имея счет. Выхода универсального нет - или договаривайтесь с арендадателем что вы оплатите первый месяц и кауцион кешем (если он у вас есть), или чтобы кто-то (местные друзья, работадатель) вам их оплатили пока у вас счета местного нет.
Теперь ясно!! Спасибо!
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
116
Мне в Вивиде открыли счет по видеосвязи, вообще ничего не нужно было. Только паспорт и виза. Так с ним и живу. А приятель через пару месяцев пытался, так задолбали проверками, то один документ пришли, то другой. Так и не открыли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующее. Для того, чтобы подписать рабочий контракт, мне нужно зарегистрироваться и получить Anmeldung. Его я могу получить , только если уже снимаю квартиру и есть договор об аренде. А договор об аренде я могу подписать, только если подтверждаю доходы и показываю контракт лэндлорду?)) это какой то замкнутый круг, получается. Или я чего то не понимаю. Спасибо!

1. Находите работу в Германии
2. Получаете подписанный контракт
3. Получаете въездную визу и приезжаете
4. Регистрируетесь по месту жительства в местном бюро/ратхаузе (отель, временное жилье и т.д.)
5. С регистрацией, контрактом и загранпаспортом открываете счета в банке (информируете работодателя)
6. На основании контракта, удовл. условиям ВНЖ, получаете Blaue Karte (BK)/Aufenthaltstitel в местном АБХ
7. С Aufenthaltstitel и кредитками вы практически местный. Через 2 года можете менять работодателей как и когда хотите, а так же можете подаваться на ПМЖ/Niederlassungserlaubnis (NE) при наличии необходимых условий либо позже на общих основаниях BK
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Manya

Новичок
Сообщения
41
Подскажите, пожалуйста. Я еду по рабочей визе, муж и дочка по воссоединению. Может ли муж зарегистрироваться без меня в местном бюро? Планируем, что он будет искать квартиру, а мы с дочерью приедем позже. Рабочий контракт я подписываю в любое время. Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Подскажите, пожалуйста. Я еду по рабочей визе, муж и дочка по воссоединению. Может ли муж зарегистрироваться без меня в местном бюро? Планируем, что он будет искать квартиру, а мы с дочерью приедем позже. Рабочий контракт я подписываю в любое время. Спасибо!
Да, сможет.

Но вам потом нужно будет тоже зарегистрироваться само собой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manya

Новичок
Сообщения
41
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Мой муж едет первый в Германию искать жилье. Ему нужно получить разрешение на прописку от лэндлорда. Но на месяц квартиры или комнаты сдаются без прописки. На airbnb очень дорого, 2000€ за месяц…

После месяца пребывания в Германии можно ли прописаться только на новой второй квартире ? Или штраф?

Придется платить большие деньги за прописку, я так понимаю…
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, вообще, приезжая по нац визе, ожидается, что вы в течение двух недель пропишетесь, так как вы не турист.
Но да, в гостиницах и тп вас не обязаны прописывать..
В общем, в данном случае все сложно, лучше спросить чиновников.

Желательно искать жилье минимум на 2-3 месяца, а лучше на полгода сразу, с возможностью продления. Так как поиск долгосрочной аренды порой может затянуться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Мой муж едет первый в Германию искать жилье. Ему нужно получить разрешение на прописку от лэндлорда. Но на месяц квартиры или комнаты сдаются без прописки. На airbnb очень дорого, 2000€ за месяц…

После месяца пребывания в Германии можно ли прописаться только на новой второй квартире ? Или штраф?

Придется платить большие деньги за прописку, я так понимаю…
Если вы живете в Германии больше двух недель, да еще и виза у вас не туристическая, а национальная, то вполне можно прописываться. Вообще, это миф, что нигде не прописывают - как тогда меня прописывают, непонятно.. 2000 евро в месяц за временное меблированное жилье на троих это не так уж и дорого, по крайней мере, в Мюнхене нормально.
Но, например, в апарт отеле есть огромная разница, на пару недель вы его снимаете или на 3 месяца. Сравните, к примеру, цены на одни и те же отели на букинге и на Homelike: Furnished Apartments. Monthly Stays. Flexible living.. Второе - сайт для поиска аренды на несколько месяцев как раз. Просто пример, как по мне, с ребенком лучше искать квартиру, там или на том же мистере Лодж, и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Ну, вообще, приезжая по нац визе, ожидается, что вы в течение двух недель пропишетесь, так как вы не турист.
Но да, в гостиницах и тп вас не обязаны прописывать..
В общем, в данном случае все сложно, лучше спросить чиновников.

Желательно искать жилье минимум на 2-3 месяца, а лучше на полгода сразу, с возможностью продления. Так как поиск долгосрочной аренды порой может затянуться.
Муж приезжает один и будет искать квартиру на всю семью. Так как 3х комнатную квартиру нам сейчас не найти сейчас из России. Вот мы и ищем сейчас жилье только для мужа. Есть субаренда на месяц-два , но прописаться нет возможности.

Если вы живете в Германии больше двух недель, да еще и виза у вас не туристическая, а национальная, то вполне можно прописываться. Вообще, это миф, что нигде не прописывают - как тогда меня прописывают, непонятно.. 2000 евро в месяц. за временное меблированное жилье на троих это не так уж и дорого, по крайней мере, в Мюнхене нормально.

Поэтому и думаем, как сделать. Прописываться спустя месяц , после того как я приеду с дочкой, и как будем заселяться в новую квартиру. Или же искать мужу жилье с пропиской на месяц-два, но это однокомнатн квартиры под 2000€.
 
Верх